Record

Record

In questa sezione trovate i record mondiali, europei, olimpici e italiani di marcia

Record Mondiali Maschili

Distanza Atleta Luogo Data Tempo
5 Km indoor Michail Ščennikov (Russia) Mosca (Russia) 14/02/1995 18’07″08
10 Km su pista Francisco Javier Fernàndez (Spagna) Tenerife (Spagna) 27/07/2008 37’53″09
20 Km su pista Bernardo Segura (Messico) Bergen (Norvegia) 07/05/1994 1h17’25″6
20 Km su strada Yusuke Suzuki (Giappone) Nomi (Giappone) 15/03/2015 1h16’36”
30 Km su pista Maurizio Damilano (Italia) Cuneo (Italia) 03/10/1992 2h01’44″1
50 Km su pista Yohann Diniz (Francia) Reims (Francia) 12/03/2011 3h35’27″2
50 Km su strada Yohann Diniz (Francia) Zurigo (Svizzera) 15/08/2014 3h32’33”
 2 ore su strada Maurizio Damilano (Italia) Cuneo (Italia) 03/10/1992 29.572 m

Record Europei Maschili

Distanza Atleta Luogo Data Tempo
3000m m indoor Andreas Erm (Germania) Halle (Germania) 04/02/2001 10’31″42
5 Km indoor Michail Ščennikov (Russia) Mosca (Russia) 14/02/1995 18’07″08
2 miglia Valdas Kazlauskas (Unione Sovietica) Kaunas (Unione Sovietica) 24/02/1990 11’54″50
15 Km Valdas Kazlauskas (Unione Sovietica) Kaunas (Unione Sovietica) 24/01/1987 1h00’03″9
10 Km su pista Francisco Javier Fernàndez (Spagna) Tenerife (Spagna) 27/07/2008 37’53″09
20 Km su pista Stefan Johansson (Svezia) Bergen (Norvegia) 15/05/1992 1h18’35″2
20 Km su strada Yohann Diniz (Francia) Arles (Francia) 08/03/2015 1h17’02”
30 Km su pista Maurizio Damilano (Italia) Cuneo (Italia) 03/10/1992 2h01’44″1
50 Km su pista Yohann Diniz (Francia) Reims (Francia) 12/03/2011 3h35’27″2
50 Km su strada Yohann Diniz (Francia) Zurigo (Svizzera) 15/08/2014 3h32’33”
2 ore su strada Maurizio Damilano (Italia) Cuneo (Italia) 03/10/1992 29.572 m

Record Olimpici Maschili

Distanza Atleta Luogo Data Tempo
20 Km Chen Ding (Cina) Londra (GBR) 04/08/2012 1h18’46”
50 Km Sergej Kirdjapkin (Russia) Londra (GBR) 11/08/2012 3h35’59”

Record Italiani Maschili Assoluti

Distanza (pista) Atleta Luogo Data Tempo
1 miglio Massimo Fizialetti (Fiamme Gialle) Ostia (Roma) 17/05/1988 5’44″0
2000m Giovanni De Benedictis (Carabinieri) San Giovanni Valdarno (AR) 19/05/1990 7’15″71
3000m Giovanni De Benedictis (Carabinieri) San Giovanni Valdarno (AR) 17/05/1988 10’47″11
2 miglia Giovanni De Benedictis (Carabinieri) Siderno (RC) 01/10/1989 11’47″02
4000m Maurizio Damilano (Sisport Fiat Lubrificanti) Caserta 11/06/1992 14’48″2
3 miglia Walter Arena (Fiamme Azzurre) Siderno (RC) 23/09/1990 17’44″49
5000m Maurizio Damilano (Sisport Torino) Caserta 11/06/1992 18’30″43
5000m Indoor Ivano Brugnetti (Fiamme Gialle) Ancona 17/02/2007 18’08″86
5 miglia Maurizio Damilano (Iveco Torino) Grosseto 22/08/1982 31’23″08
10000m Ivano Brugnetti (Fiamme Gialle) Sesto San Giovanni 23/07/2005 37’58″6
1 ora Maurizio Damilano (Iveco Torino) Como 23/07/1984 14.932m
15000m Alessandro Gandellini (Fiamme Oro) Castelnovo ne’ Monti (RE) 26/08/2000 1h00’01″2
10 miglia Maurizio Damilano (Esercito) Fana / Bergen 26/05/1979 1h07’09″6
20000m Walter Arena (Fiamme Azzurre) Fana / Bergen 26/05/1990 1h19’24″1
25000m Maurizio Damilano (Sisport Torino) Cuneo 03/10/1992 1h41’10″3
15 miglia Vittorio Visini (Carabinieri) Vicenza 16/11/1974 1h48’41″2
30000m Maurizio Damilano (Sisport Fiat Lubrificanti) Cuneo 03/10/1992 2h01’44″1
20 miglia Vittorio Visini (Carabinieri) Vicenza 01/11/1975 2h27’38″6
2 ore Maurizio Damilano (Sisport Torino) Cuneo 03/10/1992 29.572m
35000m Fabio Ruzzier (Marcia Centro Lazio) Lugano (Svizzera) 14/03/1993 2h43’26″2
3 ore Fabio Ruzzier (Marcia Centro Lazio) Bolgare (BG) 30/10/1994 35904m
40000m Paolo Grecucci (Fiamme Gialle) Fana / Bergen 02/05/1980 3h10’56″0
25 miglia Vittorio Visini (Carabinieri) Nerviano (MI) 16/11/1975 3h15’44″2
50000m Graziano Morotti (U.S. Scanzorosciate) Osio Sopra (BG) 10/10/1981 3h58’59″0
30 miglia Graziano Morotti (U.S. Scanzorosciate) Osio Sopra (BG) 10/10/1981 3h49’48″0
100.000m Valerio Casales (Libertas Sesto) Sacile (PN) 07/10/1979 9h49’58″0
Distanza (strada) Atleta Luogo Data Tempo
15 km Maurizio Damilano (Sisport Fiat Lubrificanti) La Coruña (Spagna) 06/06/1992 58’59”
20 Km Alex Schwazer (Carabinieri) Lugano (Svizzera) 18/03/2012 1h18’24”
25 km Alessandro Pezzatini (Assi Banca Toscana) Firenze 15/03/1987 1h45’33”
30 km Giovanni Perricelli (Fiamme Azzurre) Sesto San Giovanni (MI) 01/05/1992 2h06’01”
35 km Alex Schwazer (Carabinieri) Montalto di Castro (VT) 24/01/2010 2h26’16″15
40 km Raffaello Ducceschi (Fiamme Oro) Seul (Corea) 30/09/1988 2h58’48”
50 Km Alex Schwazer (Carabinieri) Rosignano Solvay (LI) 11/02/2007 3h36’04”
100 km Roberto Defendenti (US Scansorosciate) Scanzorosciate (BG) 29/10/2000 9h39’23”

Record Mondiali Femminili

Distanza Atleta Luogo Data Tempo
3 Km indoor Claudia Ștef (Romania) Bucarest (Romania) 30/01/1999 11’40″33
10 Km su pista Nadežda Rjaškina (Russia) Seattle (USA) 24/07/1990 41’56″23
20 Km su pista Olimpiada Ivanova (Russia) Brisbane (AUS) 06/09/2001 1h26’52″3
20 Km su strada Liu Hong (Cina) La Coruña (Spagna) 06/06/2015 1h24’38”
50 Km su strada Inês Henriques (Portogallo) Londra (Inghilterra) 13/08/2017 4h05’56”

Record Europei Femminili

Distanza Atleta Luogo Data Tempo
3 Km indoor Claudia Ștef (Romania) Bucarest (Romania) 30/01/1999 11’40″33
5 Km indoor Vera Sokolova (Russia) Saransk (Russia) 30/12/2010 20’10″3
2 miglia indoor Ileana Salvador (Italia) Genova (Italia) 14/02/1990 13’11″88
10 Km su pista Nadežda Rjaškina (Russia) Seattle (USA) 24/07/1990 41’56″23
20 Km su pista Olimpiada Ivanova (Russia) Brisbane (AUS) 06/09/2001 1h26’52″3
20 Km su strada Elena Lašmanova (Russia) Londra (GBR) 11/08/2012 1h25’02”
50 Km su strada Inês Henriques (Portogallo) Londra (GBR) 13/08/2017 4h05’56”

Record Olimpici Femminili

Distanza Atleta Luogo Data Tempo
20 Km Elena Lašmanova (Russia) Londra (GBR) 11/08/2012 1h25’02”

Record Italiani Femminili Assoluti

Distanza (pista) Atleta Luogo Data Tempo
1500m Ileana Salvador (Fiamma Vicenza) Sestrieres (AO) 12/08/1989 6’10″07
1 miglio Ileana Salvador (Fiat Sud Formia) Siderno (RC) 15/06/1991 6’19″39
2000m Ileana Salvador (Sisport Fiat Lubrificanti) Padova 29/08/1993 7’55″69
3000m Ileana Salvador (Sisport Fiat Lubrificanti) Padova 29/08/1993 11’48″24
3000m Indoor Eleonora Anna Giorgi (Fiamme Azzurre) Ancona 22/02/2014 11’50″08
2 miglia Elisabetta Perrone (Forestale) Torino 14/09/1996 13’03″87
5000m Eleonora Giorgi (Fiamme Azzurre) Misterbianco (CT) 18/05/2014 21’01″80
10000m Antonella Palmisano Orvieto (TR) 23/04/2017  41’57″29
45 minuti Ileana Salvador (Fiamma Vicenza) Rossano Veneto (VI) 08/04/1990 10.284m
1 ora Rossella Giordano (Fiamme Azzurre) Saluzzo (CN) 04/08/2004 13.240m
15000m Elisabetta Perrone (Forestale) Castelnovo ne’ Monti (RE) 26/08/2000 1h05’18″3
Erica Alfridi (Snam San Donato) Castelnovo ne’ Monti (RE) 26/08/2000 1h05’18″3
20000m Rossella Giordano (Fiamme Azzurre) Almada (Portogallo) 04/08/2000 1h30’48″3
2 ore Cinzia Ghianda (Plein Air Limbiate) Limbiate (MI) 18/10/1986 20634,6m
30000m Cinzia Ghianda (Plein Air Limbiate) Limbiate (MI) 18/10/1986 2h56’36″0
Distanza (strada) Atleta Luogo Data Tempo
5 km Ileana Salvador (Fiamma Vicenza) Duisburg (Germania) 30/08/1989 20’44”
10 km Rossella Giordano (Fiat Sud Formia) Naumburg (Germania) 25/05/1997 41’38”
20 km Eleonora Giorgi (Fiamme Azzurre) Murcia (Spagna) 17/05/2015 1h26’17”
25 km Natalia Bruniko (Nuova Atl. DDS) Scanzorosciate (BG) 27/10/2002 2h10’34”
30 km Natalia Bruniko (Nuova Atl. DDS) Scanzorosciate (BG) 27/10/2002 2h36’25”
35 km Becchetti Mariavittoria (CUS Cagliari) Grosseto 28/01/2018 3h03’01”
50 km Natalia Bruniko (Nuova Atl. DDS) Scanzorosciate (BG) 27/10/2002 4h29’56”

Add comment

Inserisci un commento