Domenica 20 ottobre anche la Toscana è scesa in pista per il 7° appuntamento del Trofeo Toscano di Marcia 2017. Ci è piaciuto molto il nome della manifestazione “FESTA DELLA MARCIA TOSCANA“, quello che ogni atleta sogna ogni volta che scende in pista, festeggiare per un bel risultato o magari semplicemente per aver incontrato amici e compagni di allenamento. A volte queste “feste” sono rovinate dai cartellini dei giudici ma anche questi fanno parte del gioco (o meglio del regolamento) e non si possono certo eliminare. Presenti a Calenzano anche due nostri grandi campioni di marcia come Noemi Stella e Michele Antonelli che hanno seguito i ragazzi nelle fasi di gara e durante la premiazione.
La gara uomini sui 5000m è stata vinta dal bravo atleta toscano Gianluca Picchiottino (Atl Libertas Runners Livorno) 21’23″5 che precede il compagno di squadra Davide Finocchietti 22’30″9 , un ragazzo che quest’anno nella categoria allievi ha vinto tutto quello che si poteva vincere, oltre a stabilire il nuovo record italiano sui 3000m; al terzo posto Andrea Cosi (Atletica Firenze Marathon S.S.) 23’52″4.
Nella gara donne (5000m) è l’atleta della Toscana Atl. Empoli Nissan Giulia Panconi 25’42″5 a precedere Francesca Azzurra Pini (Atletica 2005) 26’11″2 e Matilde Capitani (Atletica Grosseto Banca Tema) 26’31″5.
Nella categoria cadetti (5000m) vince Sergio Palumbo (Atl Libertas Runners Livorno) 25’46″2 e tra le cadette (3000m) Luce Accordi (Assi Giglio Rosso Firenze) 15’37″2.
Vediamo i risultati completi di tutte le gare.
Tutte le foto presenti nell’articolo sono di Fidal Toscana.
Festa della Marcia Toscana
7° Trofeo Toscano di Marcia
Calenzano 29 ottobre 2017
Risultati
Marcia 5000m Uomini
1 | PICCHIOTTINO Gianluca (I) | PM | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 21:23.5 |
2 | FINOCCHIETTI Davide | AM | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 22:30.9 |
3 | COSI Andrea | AM | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 23:52.4 |
4 | SCOLI Giulio | AM | ATLETICA LIVORNO | 24:20.5 |
5 | MELIS Marco | AM | ATLETICA LIVORNO | 25:45.3 |
6 | ROMANELLI Andrea (I) | SM | ATL. RECANATI | 26:15.5 |
7 | GALLO Mattia | AM | TOSCANA ATLETICA FUTURA | 27:05.1 |
8 | RAVACCHIOLI Gabriele (I) | SM35 | ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 27:07.8 |
9 | SIRAGUSA Gianni (I) | SM45 | TOSCANA ATLETICA FUTURA | 27:38.0 |
10 | VOLPI Alessandro (I) | SM55 | TOSCANA ATLETICA FUTURA | 27:58.4 |
11 | GUIDI Riccardo (I) | SM40 | CUS PISA | 31:03.6 |
Marcia 5000m Donne
1 | PANCONI Giulia (I) | PF | TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN | 25:42.5 |
2 | PINI Francesca Azzurra (I) | JF | ATLETICA 2005 | 26:11.2 |
3 | CAPITANI Matilde | AF | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 26:31.5 |
4 | PERULLO Sara (I) | JF | ATLETICA LIVORNO | 27:10.8 |
5 | PERINI Ginevra | AF | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 27:19.6 |
6 | AGUILAR Pierina (I) | PF | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 27:20.8 |
7 | PICCINI Chiara | AF | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 27:56.8 |
8 | PIANIGIANI Veronica (I) | AF | ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA | 28:30.9 |
9 | FRANCESCHI Lisa | AF | ATLETICA LIVORNO | 29:59.2 |
10 | CORMACI Silvia (I) | SF | ASD ATLETICA PRATO | 30:46.0 |
11 | FREZZA Alessia | AF | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 31:44.1 |
12 | SIGNORINI Viola | AF | ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA | 33:24.3 |
SMORTI Elisa (I) | SF40 | ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE | Squ |
Marcia 5000m Cadetti
1 | PALUMBO Sergio | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 25:46.2 |
2 | DE SANTIS Claudio | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 25:57.7 |
3 | CAPRAI Fabrizio | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 26:07.0 |
4 | FARNESI Jacopo | ATLETICA LIVORNO | 26:25.2 |
5 | PINI Mirco | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 27:20.9 |
6 | VARIGNANA Jacopo (I) | A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA | 28:58.3 |
7 | FUNARI Dario | ASD ATLETICA PRATO | 29:55.2 |
8 | CIABATTI Leonardo | ASD ATLETICA PRATO | 30:14.0 |
9 | PRETE Jacopo | ASD ATLETICA PRATO | 30:14.0 |
10 | PASQUALINI Simone | CENTRO ATLETICA PIOMBINO | 30:53.9 |
11 | NANNUCCI Gabriele | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 32:33.1 |
Marcia 3000m Cadette
1 | ACCORDI Luce | ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE | 15:37.2 |
2 | FRANCESCHI Maria Sole | ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE | 15:49.6 |
3 | UMILIANI Emma | ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE | 16:12.9 |
4 | CERRETINI Aurora | ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. | 16:25.6 |
5 | QUARTARARO Martina | ATLETICA LIVORNO | 16:32.9 |
6 | MAGLIANI Gaia | ATLETICA LIVORNO | 16:36.9 |
7 | GIACOMINI Anna | ATL.SESTESE | 17:11.8 |
8 | VINTI Federica (I) | ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 17:20.9 |
9 | MINUTI Matilde | ATLETICA LIVORNO | 17:44.4 |
10 | BRUNI Lucia | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 18:06.1 |
11 | ALIANI Lucia | ATL. CALENZANO | 18:14.6 |
12 | BENEDETTI Rachele | ATLETICA LIVORNO | 18:25.7 |
13 | MONCINI Anna | IL CLUB DEGLI ATLETI QUARRATA | 18:37.8 |
14 | CATELANI Ginevra | ATL.SESTESE | 19:19.6 |
15 | SANTONI Chiara | ATL.BORGO A BUGGIANO | 19:42.5 |
16 | FANCIULLACCI Samantha | ATL. CALENZANO | 20:59.9 |
17 | SPITALETTA Giulia | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 21:49.9 |
Marcia 2000m Ragazzi
1 | GIOVANNETTI Marco | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 10:35.2 |
2 | PINI Lapo | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 10:46.4 |
3 | SCARLINI Davide | ATL. CALENZANO | 11:25.4 |
4 | ARFA Federico | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 11:32.8 |
5 | DE STEFANO Tommaso | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 11:35.0 |
6 | GJURA Jurghen | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 11:51.8 |
7 | CAPOBIANCO Daniele | ASD ATLETICA PRATO | 12:20.2 |
8 | ROMANO Andreas | ASD ATLETICA PRATO | 12:34.4 |
9 | TORRINI Jacopo | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 12:36.0 |
10 | CORNELLO Yuri | ATL. CALENZANO | 12:36.1 |
11 | BROCCOLETTI Matteo (I) | ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 12:39.9 |
12 | TATINI Alessandro | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 12:40.4 |
13 | SANSONE Massimo | ATL. CALENZANO | 12:47.7 |
14 | HAMUD Gabriel | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 13:11.8 |
15 | VALENTI Gabriele | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 13:13.2 |
Marcia 2000m Ragazze
1 | TRAINA Giada | ATLETICA LIVORNO | 10:33.2 |
2 | SFORZI Greta | ATL. CALENZANO | 10:41.8 |
3 | VINTI Francesca (I) | ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 10:51.3 |
4 | FIORINI Sofia | S.S. ATL. CASENTINO POPPI | 10:52.7 |
5 | PELUSO Alessia | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 11:22.7 |
6 | PISERINI Valentina | ATLETICA LIVORNO | 11:32.8 |
7 | MANSANI Caterina | CENTRO ATLETICA PIOMBINO | 11:41.3 |
8 | MORGANTI Elisabetta | ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. | 11:51.6 |
9 | PENNINELLA Alice | ATL. CALENZANO | 12:03.8 |
10 | CAPITANI Caterina | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 12:16.6 |
11 | COLORITO Alice | ATL. CALENZANO | 12:20.4 |
12 | GORI Ginevra | ATL.CASALGUIDI M.C.L. ARISTON | 12:21.8 |
13 | PECCHIOLI Camilla | ATL. SESTESE FEMMINILE | 12:22.9 |
14 | ROSSI Valeria | ATL. CALENZANO | 12:51.0 |
15 | MAZZETTI Novella | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 13:01.3 |
16 | SAINI Satwinder Kaur | ATL. CALENZANO | 13:07.2 |
17 | MARC Mathilde | ATLETICA LIVORNO | 13:13.7 |
18 | LO CASTRO Giulia | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 13:24.8 |
19 | ROGAI Penelope | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 14:23.0 |