Trofeo Toscano di Marcia 7P Calenzano 20 ottobre 2017

Domenica 20 ottobre anche la Toscana è scesa in pista per il 7° appuntamento del Trofeo Toscano di Marcia 2017. Ci è piaciuto molto il nome della manifestazione “FESTA DELLA MARCIA TOSCANA“, quello che ogni atleta sogna ogni volta che scende in pista, festeggiare per un bel risultato o magari semplicemente per aver incontrato amici e compagni di allenamento. A volte queste “feste” sono rovinate dai cartellini dei giudici ma anche questi fanno parte del gioco (o meglio del regolamento) e non si possono certo eliminare. Presenti a Calenzano anche due nostri grandi campioni di marcia come Noemi Stella e Michele Antonelli che hanno seguito i ragazzi nelle fasi di gara e durante la premiazione.

Il presidente dell’Atletica Calenzano Marino Baldini con Noemi Stella e Michele Antonelli.

La gara uomini sui 5000m è stata vinta dal bravo atleta toscano Gianluca Picchiottino (Atl Libertas Runners Livorno) 21’23″5 che precede il compagno di squadra Davide Finocchietti 22’30″9 , un ragazzo che quest’anno nella categoria allievi ha vinto tutto quello che si poteva vincere, oltre a stabilire il nuovo record italiano sui 3000m; al terzo posto Andrea Cosi (Atletica Firenze Marathon S.S.) 23’52″4.

Nella gara donne (5000m) è l’atleta della Toscana Atl. Empoli Nissan Giulia Panconi 25’42″5 a precedere Francesca Azzurra Pini (Atletica 2005) 26’11″2 e Matilde Capitani (Atletica Grosseto Banca Tema) 26’31″5.

Nella categoria cadetti (5000m) vince Sergio Palumbo (Atl Libertas Runners Livorno) 25’46″2 e tra le cadette (3000m) Luce Accordi (Assi Giglio Rosso Firenze) 15’37″2.
Vediamo i risultati completi di tutte le gare.

Tutte le foto presenti nell’articolo sono di Fidal Toscana.

I ragazzi dell’Atletica Casalguidi.

Festa della Marcia Toscana
7° Trofeo Toscano di Marcia
Calenzano 29 ottobre 2017

Risultati

Marcia 5000m Uomini

1 PICCHIOTTINO Gianluca (I) PM ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 21:23.5
2 FINOCCHIETTI Davide AM ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 22:30.9
3 COSI Andrea AM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 23:52.4
4 SCOLI Giulio AM ATLETICA LIVORNO 24:20.5
5 MELIS Marco AM ATLETICA LIVORNO 25:45.3
6 ROMANELLI Andrea (I) SM ATL. RECANATI 26:15.5
7 GALLO Mattia AM TOSCANA ATLETICA FUTURA 27:05.1
8 RAVACCHIOLI Gabriele (I) SM35 ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 27:07.8
9 SIRAGUSA Gianni (I) SM45 TOSCANA ATLETICA FUTURA 27:38.0
10 VOLPI Alessandro (I) SM55 TOSCANA ATLETICA FUTURA 27:58.4
11 GUIDI Riccardo (I) SM40 CUS PISA 31:03.6
Podio categoria allievi.

Marcia 5000m Donne

1 PANCONI Giulia (I) PF TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 25:42.5
2 PINI Francesca Azzurra (I) JF ATLETICA 2005 26:11.2
3 CAPITANI Matilde AF ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 26:31.5
4 PERULLO Sara (I) JF ATLETICA LIVORNO 27:10.8
5 PERINI Ginevra AF ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 27:19.6
6 AGUILAR Pierina (I) PF ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 27:20.8
7 PICCINI Chiara AF ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 27:56.8
8 PIANIGIANI Veronica (I) AF ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA 28:30.9
9 FRANCESCHI Lisa AF ATLETICA LIVORNO 29:59.2
10 CORMACI Silvia (I) SF ASD ATLETICA PRATO 30:46.0
11 FREZZA Alessia AF ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 31:44.1
12 SIGNORINI Viola AF ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 33:24.3
SMORTI Elisa (I) SF40 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Squ

Marcia 5000m Cadetti

Il podio Cadetti
1 PALUMBO Sergio ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 25:46.2
2 DE SANTIS Claudio ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 25:57.7
3 CAPRAI Fabrizio ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 26:07.0
4 FARNESI Jacopo ATLETICA LIVORNO 26:25.2
5 PINI Mirco ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 27:20.9
6 VARIGNANA Jacopo (I) A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA 28:58.3
7 FUNARI Dario ASD ATLETICA PRATO 29:55.2
8 CIABATTI Leonardo ASD ATLETICA PRATO 30:14.0
9 PRETE Jacopo ASD ATLETICA PRATO 30:14.0
10 PASQUALINI Simone CENTRO ATLETICA PIOMBINO 30:53.9
11 NANNUCCI Gabriele ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 32:33.1

Marcia 3000m Cadette

Il podio cadette.
1 ACCORDI Luce ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 15:37.2
2 FRANCESCHI Maria Sole ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 15:49.6
3 UMILIANI Emma ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 16:12.9
4 CERRETINI Aurora ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 16:25.6
5 QUARTARARO Martina ATLETICA LIVORNO 16:32.9
6 MAGLIANI Gaia ATLETICA LIVORNO 16:36.9
7 GIACOMINI Anna ATL.SESTESE 17:11.8
8 VINTI Federica (I) ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 17:20.9
9 MINUTI Matilde ATLETICA LIVORNO 17:44.4
10 BRUNI Lucia ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 18:06.1
11 ALIANI Lucia ATL. CALENZANO 18:14.6
12 BENEDETTI Rachele ATLETICA LIVORNO 18:25.7
13 MONCINI Anna IL CLUB DEGLI ATLETI QUARRATA 18:37.8
14 CATELANI Ginevra ATL.SESTESE 19:19.6
15 SANTONI Chiara ATL.BORGO A BUGGIANO 19:42.5
16 FANCIULLACCI Samantha ATL. CALENZANO 20:59.9
17 SPITALETTA Giulia ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 21:49.9

Marcia 2000m Ragazzi

1 GIOVANNETTI Marco ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 10:35.2
2 PINI Lapo ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 10:46.4
3 SCARLINI Davide ATL. CALENZANO 11:25.4
4 ARFA Federico ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 11:32.8
5 DE STEFANO Tommaso ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 11:35.0
6 GJURA Jurghen ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 11:51.8
7 CAPOBIANCO Daniele ASD ATLETICA PRATO 12:20.2
8 ROMANO Andreas ASD ATLETICA PRATO 12:34.4
9 TORRINI Jacopo ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 12:36.0
10 CORNELLO Yuri ATL. CALENZANO 12:36.1
11 BROCCOLETTI Matteo (I) ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 12:39.9
12 TATINI Alessandro ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 12:40.4
13 SANSONE Massimo ATL. CALENZANO 12:47.7
14 HAMUD Gabriel ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 13:11.8
15 VALENTI Gabriele ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 13:13.2

Marcia 2000m Ragazze

Il podio ragazze.
1 TRAINA Giada ATLETICA LIVORNO 10:33.2
2 SFORZI Greta ATL. CALENZANO 10:41.8
3 VINTI Francesca (I) ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 10:51.3
4 FIORINI Sofia S.S. ATL. CASENTINO POPPI 10:52.7
5 PELUSO Alessia ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 11:22.7
6 PISERINI Valentina ATLETICA LIVORNO 11:32.8
7 MANSANI Caterina CENTRO ATLETICA PIOMBINO 11:41.3
8 MORGANTI Elisabetta ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 11:51.6
9 PENNINELLA Alice ATL. CALENZANO 12:03.8
10 CAPITANI Caterina ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 12:16.6
11 COLORITO Alice ATL. CALENZANO 12:20.4
12 GORI Ginevra ATL.CASALGUIDI M.C.L. ARISTON 12:21.8
13 PECCHIOLI Camilla ATL. SESTESE FEMMINILE 12:22.9
14 ROSSI Valeria ATL. CALENZANO 12:51.0
15 MAZZETTI Novella ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 13:01.3
16 SAINI Satwinder Kaur ATL. CALENZANO 13:07.2
17 MARC Mathilde ATLETICA LIVORNO 13:13.7
18 LO CASTRO Giulia ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 13:24.8
19 ROGAI Penelope ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 14:23.0

Risultati Completi Fidal Toscana

Add comment

Inserisci un commento