Trofeo Toscano di Marcia 3P Collesalvetti 18 marzo 2018

Domenica 18 marzo a Collesalvetti (LI), una cittadina di circa 17000 abitanti, dove il Gruppo Sportivo Arcobaleno ha un nutrito gruppo di atleti che praticano atletica, è una gionata ricca di pioggia e vento. Sulle strade dei colligiani, nella terza prova del Trofeo Toscano di marcia, i marciatori non si fanno intimorire ed affrontano le gare per tutta la mattinata. Ottima partecipazione di tutte le squadre della regione, che addirittura hanno costretto gli organizzatori a dividere la gara Ragazzi e Ragazze in due batterie. Nella categoria assoluta vince con facilità il campione italiano promesse Gianluca Picchiottino su Ettore Grillo e Davide Finocchietti. Silvia Neva è la prima nella categoria donne 10 km e precede Matilde Capitani e Sandra Franceschini. La categoria allievi è vinta da Davide Finocchietti (3° assoluto) e da Matilde Minuti. Tra i cadetti è Claudio De Santis a vincere la prova e Giada Traina per le cadette. Lapo Pini e Ines Grillo vincono la categoria ragazzi/e.
Vediamo i risultati completi della giornata.

Gianluca Picchiottino vincitore a Collesalvetti della prova di marcia Assoluti 10 Km.

Risultati

Marcia Assoluti Uomini 10 Km

Atleta Cat. Società Tempo
1 Picchiottino Gianluca PM Libertas Runners Livorno 41:45
2 Grillo Ettore PM Atl. Firenze Marathon 44:12
3 Finocchietti Davide AM Libertas Runners Livorno 45:17
4 Coppini Niccolò PM Atl. Firenze Marathon 45:27
5 Barattini Fabio JM Atletica Livorno 46:18
6 Cosi Andrea AM Atl. Firenze Marathon 47:08
7 Scoli Giulio AM Atletica Livorno 48:16
8 Palumbo Sergio AM Libertas Runners Livorno 52:04
9 Caprai Fabrizio AM Libertas Runners Livorno 52:47
10 Ganucci Mattia SM Toscana Atletica Futura 54:13
11 Vitangeli Leonardo AM Atl. Firenze Marathon 56:09
12 Volpi Alessandro SM55 Toscana Atletica Futura 57:35
13 Siracusa Gianni SM50 Toscana Atletica Futura 58:01
14 Funari Dario AM Atletica Prato 59:35
15 Guidi Riccardo SM45 Cus Pisa 1h04:31
16 Ramunno Cristiano SM50 Libertas Orvieto 1h05:09
17 Lupetti Valter SM65 Alga Etruscatletica 1h06:09
Masi Samuele AM Atletica CariPL Rit.
Silvia Neva (189) e Matilde Capitani (188) 1^ e 2^ classificata nella 3^ prova del Trofeo Toscano di Marcia.

Marcia Assoluti Donne 10 Km

Atleta Cat. Società Tempo
1 Neva Silvia JF Atl. Grosseto Banca Tema 55:15
2 Capitani Matilde JF Atl. Grosseto Banca Tema 55:28
3 Franceschini Sandra SF45 Atl. Grosseto Banca Tema 1h03:16
4 Olivieri Rosaria SF50 Atl. Grosseto Banca Tema 1h06:09
Davide Finocchietti vincitore della gara di marcia allievi 10 km.

Marcia Allievi 10 Km

Atleta Società Tempo
1 Finocchietti Davide Libertas Runners Livorno 45:17
2 Cosi Andrea Atl. Firenze Marathon 47:08
3 Scoli Giulio Atletica Livorno 48:16
4 Palumbo Sergio Libertas Runners Livorno 52:04
5 Caprai Fabrizio Libertas Runners Livorno 52:47
6 Vitangeli Leonardo Atl. Firenze Marathon 56:09
7 Funari Dario Atletica Prato 59:35
Masi Samuele Atletica CariPL Rit.
Matilde Minuti (148) vincitrice della 3^ prova del Trofeo Toscano di Marcia.

Marcia Allieve 5 Km

Atleta Società Tempo
1 Minuti Matilde Atletica Livorno 28:54
2 Giacomini Anna Toscana Atl. Empoli Nissan 29:24
3 Bruni Lucia Atletica Prato 30:44
Claudio De Santis (7) vincitore della 3^ prova di marcia del trofeo toscano.

Marcia Cadetti 5 Km

Atleta Società Tempo
1 De Santis Claudio Libertas Runners Livorno 25:35
2 Giovannetti Marco Atletica Casalguidi Mcl Ariston 26:36
3 Varignana Iacopo Atl. Pontevecchio 26:44
4 Prete Jacopo Atletica Prato 27:27
5 Pini Mirco Libertas Runners Livorno 27:57
6 De Stefano Tommaso Libertas Runners Livorno 29:03
7 Nannucci Gabriele Atl. Firenze Marathon 30:46
8 Shkurtaj Gabriele Atletica CariPL 31:04
9 Capobianco Daniele Atletica Prato 31:54
10 Sansone Massimo Atletica Calenzano 32:18
Giada Traina (55) vincitrice della 3^ prova del Trofeo Toscano di marcia.

Marcia Cadette 3 Km

Atleta Società Tempo
1 Traina Giada Atletica Livorno 15:25
2 Accordi Luce Assi Giglio Rosso Firenze 15:32
3 Umiliani Emma Assi Giglio Rosso Firenze 15:38
4 Cerretini Aurora Asd la galla Pontedera 15:55
5 Fiorini Sofia Atletica Casentino Poppi 15:59
6 Sforzi Greta Atletica Calenzano 16:05
7 Peluso Alessia Libertas Runners Livorno 16:12
8 Capitani Caterina Atl. Grosseto Banca Tema 17:22
9 Penniniella Alice Atletica Calenzano 17:30
10 Benedetti Rachele Atletica Livorno 17:40
11 Moncini Anna Club degli Atleti 18:18
12 Capella Olivia Atl. Firenze Marathon 18:37
13 Catelani Ginevra Atletica Sestese 19:11
14 Mazzetti Novella Atl. Firenze Marathon 19:32
15 Sabatelli Ilaria Atletica Calenzano 19:37
16 Spitaletta Giulia Atletica Casalguidi Mcl Ariston 20:08
17 Gravina Teresa Atl. Firenze Marathon 20:34
Lapo Pini vincitore della categoria ragazzi.

Marcia Ragazzi 3 Km

Atleta Società Tempo
1 Pini Lapo Libertas Runners Livorno 16:40
2 Minnella Simone Atletica Casalguidi Mcl Ariston 16:52
3 Bruni Mattia Atletica Casalguidi Mcl Ariston 17:24
4 Arfa Federico Atletica Casalguidi Mcl Ariston 17:38
5 Lenaz Pietro Atletica CariPL 18:13
6 Nocchi Tommaso Libertas Runners Livorno 18:37
7 Torrini Jacopo Libertas Runners Livorno 18:40
8 Moretti Omar Libertas Runners Livorno 18:49
9 Romano Andreas Atletica Prato 18:50
10 Pifferi Matteo Atl. Grosseto Banca Tema 19:04
11 Bologni Tommaso Atl. Grosseto Banca Tema 19:41
12 Nocentini Alessio Atl. Grosseto Banca Tema 20:06
13 Girolomi Cosimo Atl. Firenze Marathon 20:17
14 Randis Alessio Libertas Runners Livorno 20:30
15 Massi Paolo Atl. Firenze Marathon 20:40
16 Trallori Alberto Atl. Firenze Marathon 21:06
17 Galigani Daniel Virtus Lucca 21:38
18 Giampaoli Filippo Virtus Lucca 21:50
19 Benedetti Lorenzo Atl. Grosseto Banca Tema 23:06
20 Azzarelli Marco Atl. Firenze Marathon 24:21

Marcia Ragazze 2 Km

Atleta Società Tempo
1 Grillo Ines Atl. Firenze Marathon 11:49
2 Nieri Lucrezia Atletica Prato 12:03
3 Vannucci Ester Atletica Casalguidi Mcl Ariston 12:03
4 Moschella Donata Atl. Firenze Marathon 12:06
5 Passetti Giulia Asd la galla Pontedera 12:11
6 Biagini Marta Atletica CariPL 12:18
7 Colorito Alice Atletica Calenzano 12:19
8 Cipriani Arianna Atl. Grosseto Banca Tema 12:22
9 Saini Satwinder Kaur Atletica Calenzano 12:33
10 Ruffini Matilde Atl. Firenze Marathon 12:55
11 Fiorillo Cecilia Atl. Grosseto Banca Tema 13:09
12 Landucci Azzurra Virtus Lucca 13:14
13 Valdiserra Virgina Asd la galla Pontedera 13:16
14 Pacini Nora Atl. Firenze Marathon 13:18
15 Prete Caterina Atletica Prato 13:20
16 Corsini Sofia Atletica CariPL 13:21
17 Morganti Elisabetta Asd la galla Pontedera 13:22
18 Di Maio Greta Asd la galla Pontedera 13:51
19 Innocenti Sofia Atletica Prato 13:57
20 Bottega Anastasia Virtus Lucca 13:58
21 Passoni Izbayo Sofie Asd la galla Pontedera 14:21
22 Di Gianni Gaia Atletica Prato 14:26
23 Rossi Marta Atletica CariPL 14:27
24 Mininno Sofia Virtus Lucca 14:40
Caprile Vanessa Libertas Runners Livorno Rit.

Classifiche di Società

Classifica CDS Ragazzi
Società Punti Atleti
1 Libertas Runners Livorno 62 4
2 Atletica Casalguidi Mcl Ariston 54 3
3 Atl. Grosseto Banca Tema 32 4
4 Atl. Firenze Marathon 20 4
5 Virtus Lucca 7 2
Classifica CDS Ragazze
Società Punti Atleti
1 Atl. Firenze Marathon 71 4
2 Asd la galla Pontedera 47 4
3 Atletica Prato 42 4
4 Atletica Calenzano 34 2
5 Atl. Grosseto Banca Tema 31 2
6 Atletica CariPL 30 3
7 Virtus Lucca 19 3
Classifica CDS Cadetti
Società Punti Atleti
1 Libertas Runners Livorno 20 3
2 Atletica Prato 9 2
Classifica CDS Cadette
Società Punti Atleti
1 Assi Giglio Rosso Firenze 31 2
2 Atletica Livorno 25 2
3 Atletica Calenzano 24 3
4 Atl. Firenze Marathon 11 3

Risultati Fidal Toscana

Add comment

Inserisci un commento