Trofeo Tania Galeotti Reggio Emilia 10 settembre 2017

Dopo la pausa estiva, ripartono i Trofei Regionali di Marcia. A Reggio Emilia, domenica 10 settembre, presso il Campo di Via Camparada, si è svolto il Trofeo “Tania Galeotti”, 4ª Prova del Grand Prix Regionale di Marcia nell’ambito del Meeting Regionale su pista. Splendida organizzazione del G.S. Self Atl. Montanari Gruzza. Vince la gara maschile, con un’ottima prestazione cronometrica, Cesare Cozza (A.S. La Fratellanza 1874) che percorre i 12 giri e mezzo di pista in 20’29″95; segue Luca Montoleone (A.S.D. Francesco Francia) 22’26″90 e Marco Franchin (Atl. Biotekna Marcon) 26’51″31. Nella gara donne vince l’allieva Simona Bertini (A.S.D. Francesco Francia) 24’49″08, davanti all’inglese (tesserata per il G.S. Self Atl. Montanari Gruzza) Molly Jade Davey 27’46″42 e Alessandra Govoni (Atletica New Star) 32’07″39.

Successi nella categoria cadetti/e per Enrico Disarò (G.S. Fiamme Oro Padova) 25’14″97 e Anna Ferrari (Atletica Estense) 16’27″50 (3000m). Daniele Colonnello (Polisportiva Progresso Asd) vince la gara ragazzi sui 2000m in 10’24″97; tra le ragazze è Anna Panozzo (Atletica Vis Abano) a tagliare per prima il traguardo in 11’53″20.
Ringraziamo per le foto Ciro Petitto.

Trofeo “Tania Galeotti”
4ª Prova Grand Prix Regionale di Marcia
Meeting Regionale su pista
Reggio Emilia, 10 settembre 2017

Marcia 5000m Uomini

Cesare Cozza

1) COZZA Cesare (PM) 20:29.95
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)
2) MONTOLEONE Luca (SM) 22:26.90
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
3) FRANCHIN Marco (JM) 26:51.31
(ATL.BIOTEKNA MARCON)
4) COLONNELLO Federico (SM45) 28:46.06
(PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA)
5) GAMBERINI Adler (SM55) 29:31.32
(G.P. AVIS FORLI)
6) NERI Pierpaolo (SM55) 30:08.30
(EDERA ATL. FORLI)
7) ROCCHI Antonio (SM60) 30:37.78
(EDERA ATL. FORLI)
8) PIVETTI Maurizio (SM60) 34:00.14
(POD. FORMIGINESE)

Passaggi: m. 1000: 4.11.3 – m. 2000: 8.18.1 – m. 3000: 12.24.0 – m. 4000: 16.30.0

Marcia 5000m Donne

Simona Bertini

1) BERTINI Simona (AF) 24:49.08
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
2) DAVEY Molly Jade (JF) 27:46.42
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
3) GOVONI Alessandra (AF) 32:07.39
(ATLETICA NEW STAR)

Passaggi: m. 1000: 4.56.4 – m. 2000: 9.58.1 – m. 3000: 14.56.9 – m. 4000: 19.56.8

Marcia 5000m Cadetti

Enrico Disarò

1) DISARO’ Enrico 25:14.97
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
2) ZAMBON Enrico 26:45.15
(ATLETICA VIS ABANO)
3) VARIGNANA Jacopo 28:50.41
(A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA)

Passaggi: m. 1000: 5.01.3 – m. 2000: 10.07.5 – m. 3000: 15.00.0 – m. 4000: 20.14.3

Marcia 3000m Cadette

Anna Ferrari

1) FERRARI Anna 16:27.50
(ATLETICA ESTENSE)
2) TEODORANI Giovanna 16:57.07
(ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO)
3) NESTOLA Giulia 16:57.82
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
4) PETITTO Federica 17:10.42
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
5) BELLETTINI Anna 18:03.54
(POL.ATL. ENDAS CESENATICO)
6) POSTORINO Edra 18:45.75
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
7) SIMONELLI Martina 18:52.97
(POL.ATL. ENDAS CESENATICO)
8) PLAZZI Alice 19:20.12
(POL.ATL. ENDAS CESENATICO)
9) SIVAS SACCHI Ayelen 19:44.77
(C.U.S. BOLOGNA A.S.D.)

Passaggi: m. 1000: 5.18.4 – m. 2000: 10.54.1

Partenza gara cadette

Marcia 2000m Ragazzi

Daniele Colonnello

1) COLONNELLO Daniele 10:24.97
(POLISPORTIVA PROGRESSO ASD)
2) SCALABRIN Elia 11:44.49
(ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO)
3) SERRA Cristian 12:04.62
(ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO)
4) RAINIERI Federico 12:29.48
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
5) GARUTI Tobia 12:36.82
(A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA)
6) CHINCA Francesco 13:45.30
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)

Passaggi: m. 400 : 1.59.7 – m. 800 : 4.07.9 – m. 1000: 5.07.5 – m. 1200: 6.12.5 – m. 1600: 8.19.8

Marcia 2000m Ragazze

Anna Panozzo

1) PANOZZO Anna 11:53.20
(ATLETICA VIS ABANO)
2) LOKMANE Maha 12:15.49
(POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PA)
3) BULLINI Cecilia 12:48.31
(POL.ATL. ENDAS CESENATICO)
4) BRUSCELLA Alessia 13:23.01
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
5) TEODORANI Emma 13:34.29
(ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO)
6) ABEJE HABTEMARIAM Debor 13:55.13
(POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PA)
7) SENNO Martina 14:42.84
(ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO)

Passaggi: m. 400 : 2.05.1 – m. 800 : 4.29.0 – m. 1000: 5.43.0 – m. 1200: 6.59.5 – m. 1600: 9.29.7

Gara Cadette

Risultati Completi Meeting Regionale su pista e Trofeo di Marcia

Add comment

Inserisci un commento