Trofeo Regionale Veneto di Marcia Abano Terme 2017

Abano Terme (PD) ha ospitato il 5 Marzo 2017 il Trofeo Regionale Veneto di Marcia. Con l’organizzazione dell’Atl. Vis Abano, il CR Veneto e CP Padova, un nutrito gruppo di atleti si sono radunati in loc. Abano Terme (Loc. Monteortone). Vince la gara Alberto Zaupa (Atletica Schio) che completa i 5000m in 21’21″0, secondo posto per lo junior Michele Disarò (G.S. Fiamme Oro Padova) 23’36″8, terzo posto per Igor Sapunov (GA Aristide Coin Venezia 1949) 23’55″4. Nella categoria donne vittoria per Marta Stach (Atl. Brescia 1950) 25’36″4, seconda la juniores Beatrice Andreose (G.S. Fiamme Oro Padova) 26’59″5 e terza la campionessa italiana master 45 Elena Cinca (Atl Brugnera PN Friulintagli) 27’10″7.
Vediamo i risultati completi della gara.

Trofeo Regionale Veneto di Marcia
Abano Terme 5 marzo 2017

Podio gara uomini

Marcia 5000m Uomini

1) ZAUPA Alberto (PM) 21:21.0
(ATLETICA SCHIO)
2) DISARO’ Michele (JM) 23:36.8
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
3) SAPUNOV Igor (SM35) 23:55.4
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
4) SAPONARO Giuseppe (SM45) 26:52.2
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
5) AMATI Fabio (SM50) 27:29.4
(CENTRO ATLETICA COPPARO)
6) COLONNELLO Federico (SM45) 28:03.6
(PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA)
7) PILLAN Siro (SM45) 28:11.7
(G.S.ALPINI VICENZA)

Passaggi: m. 1000: 4.08.2 – m. 2000: 8.21.5 – m. 3000: 12.37.1 – m. 4000: 16.59.1

Podio gara donne

Marcia 5000m Donne

1) STACH Marta (PF) 25:36.4
(ATL. BRESCIA 1950)
2) ANDREOSE Beatrice (JF) 26:59.5
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
3) CINCA Elena (SF45) 27:10.7
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
4) BELOTTI Giorgia (PF) 27:19.9
(ATL.VICENTINA)
5) VIAN Maria (AF) 27:30.3
(ATLETICA PONZANO)
6) SALVADORI Elisa (JF) 27:55.4
(ATLETICA PONZANO)
7) RAISA Vanessa (AF) 28:15.8
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
8) COLOMBO Claudia (PF) 28:19.4
(CONFINDUSTRIA ATL. ROVIGO)
9) PONTAROLLO Erika (JF) 28:52.0
(ATL.VICENTINA)
10) MARCENCO Natalia (SF60) 29:33.2
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
11) MIOLA Anna (AF) 29:39.0
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
12) AINA Sophia (AF) 30:39.1
(ATLETICA VIS ABANO)
13) CARLESSO Marta (AF) 31:06.7
(ATL.VICENTINA)
14) BONALDO Alice (AF) 31:42.6
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
15) TIOZZO Eddi (SF55) 31:50.5
(AILATAN)
16) TUZZATO Martina (AF) 31:53.0
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)

Passaggi: m. 1000: 5.18.0 – m. 2000: 10.14.2 – m. 3000: 15.22.3 – m. 4000: 20.10.7

Marcia 5000m Cadetti

1) ZAMBON Enrico 25:58.9
(ATLETICA VIS ABANO)
2) DISARO’ Enrico 26:21.1
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
3) MIETTO Andrea 30:58.1
(CSI FIAMM ATL. PROV.DI VICENZA)
4) VARIGNANA Jacopo 31:35.0
(A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA)

Passaggi: m. 1000: 5.16.1 – m. 2000: 10.34.3 – m. 3000: 15.53.1 – m. 4000: 21.06.2

Marcia 3000m Cadette

1) PETRAROLI Marta 17:19.8
(POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PA)
2) MIHAI Alexandrina 17:31.3
(FONDAZIONE M. BENTEGODI)
3) POSTORINO Edra 18:19.8
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
4) FURLAN Elena 18:46.4
(ATL.LONGARONE)
5) SPELZINI Francesca 18:53.1
(ATLETICA VIS ABANO)
6) PILLAN Elena 19:11.5
(CSI FIAMM ATL. PROV.DI VICENZA)
7) ZABAI Elisa 19:48.6
(ATLETICA VIS ABANO)
8) ZOLDAN Alessia 19:58.1
(ATL.LONGARONE)
9) SCUDERI Sofia Maria 20:09.2
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)

Passaggi: m. 1000: 5.28.0 – m. 2000: 11.28.2

Marcia 2000m Ragazzi

1) COLONNELLO Daniele 11:04.8
(POLISPORTIVA PROGRESSO ASD)
2) BRUSATI Alex 11:17.6
(GS LA PIAVE 2000)
3) GARUTI Tobia 11:46.4
(A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA)
4) CALAON Alberto 12:39.2
(ATLETICA VIS ABANO)
5) TONIOLO Elia 13:09.9
(ATLETICA VIS ABANO)
6) PASQUALETTO Marco 13:10.6
(ATLETICA VIS ABANO)
7) BOLDRIN Lorenzo 13:40.3
(ATLETICA VIS ABANO)
8) ZADRA Francesco 13:43.0
(CSI FIAMM ATL. PROV.DI VICENZA)
9) POLESANA Giacomo 14:10.0
(GS LA PIAVE 2000)
10) MARTINELLO Edoardo 14:14.7
(ATLETICA VIS ABANO)
11) BERTAZZO Jacopo 14:18.7
(ATLETICA VIS ABANO)
12) FRANCESCON Dawit 14:19.0
(ATLETICA VIS ABANO)
13) GUARIENTO Vittorio 14:33.6
(ATLETICA VIS ABANO)
14) LAZZARO Leonardo 14:37.7
(ATLETICA VIS ABANO)
15) ZIN Samuele 14:40.8
(ATLETICA VIS ABANO)

Passaggi: m. 400 : 1.55.9 – m. 800 : 4.07.6 – m. 1000: 5.12.6 – m. 1200: 6.19.3 – m. 1600: 8.32.8

Marcia 2000m Ragazze

1) DE BON Aurora 11:19.7
(GS LA PIAVE 2000)
2) PANOZZO Anna 12:23.9
(ATLETICA VIS ABANO)
3) ZANATTA Agnese 12:41.8
(ATLETICA PONZANO)
4) ZALLOT Vittoria 13:09.0
(GS LA PIAVE 2000)
5) GASTALDELLO Emma 13:16.3
(ATLETICA VIS ABANO)
6) PHILIPPS Giulia 13:20.1
(CSI FIAMM ATL. PROV.DI VICENZA)
7) CARTA Francesca 13:27.0
(ATLETICA VIS ABANO)
8) CAMPESATO Valentina 13:28.3
(ATLETICA VIS ABANO)
9) PIAZZA Viviana 13:39.2
(ATLETICA VIS ABANO)
10) MACCA’ Sara 13:46.0
(ATLETICA VIS ABANO)
11) FURLAN Matilde 13:52.6
(ATLETICA VIS ABANO)
12) BRESSAN Giada 13:55.5
(ATLETICA VIS ABANO)
13) FASOLO Sara 13:55.8
(ATLETICA VIS ABANO)
14) ALBERTIN Maddalena 13:56.4
(ATLETICA VIS ABANO)
15) ZERBINATI Linda 14:01.4
(CSI FIAMM ATL. PROV.DI VICENZA)
16) CABIANCA Teresa 14:04.5
(ATLETICA VIS ABANO)
17) BARISON Alessia 14:17.1
(ATLETICA VIS ABANO)
18) BOARETTO Lara 14:27.8
(ATLETICA VIS ABANO)
19) SERAFIN Aurora 14:34.3
(CSI FIAMM ATL. PROV.DI VICENZA)
20) MANCONI Eleonora 14:48.2
(CSI FIAMM ATL. PROV.DI VICENZA)
21) GALVAN Martina 15:25.1
(CSI FIAMM ATL. PROV.DI VICENZA)

Passaggi: m. 400 : 2.01.5 – m. 800 : 4.18.7 – m. 1000: 5.30.0 – m. 1200: 6.38.6 – m. 1600: 9.05.1

Trofeo Regionale Veneto di Marcia Abano Terme 2017

Risultati Marcia Trofeo Regionale Veneto Abano Terme 5 marzo 2017

Add comment

Inserisci un commento