Trofeo Regionale di Marcia Veneto 2018 1 Prova

Parte bene anche il Trofeo regionale di marcia del Veneto 2018. L’evento era stato programmato allo stadio di Abano Terme, ma a causa delle pessime condizioni meteo il C.R. Fidal ha ben pensato di spostarlo all’interno del Palaindoor di Padova. Vince la prova di marcia 3000m uomini Michele Disarò (G.S. Fiamme Oro Padova) con un ottimo 13’05″92; al femminile taglia il traguardo in solitaria la campionessa master Elena Cinca (Atl. Brugnera PN Friulintagli) in 15’28″10. Vittorie nella categoria cadetti per Alessandro Bonafede (Atl. Insieme Verona) e Alexandrina Mihai (G.S.D. Valdalpone De Megni). Nella categoria ragazzi successi per Tommaso Angelo Lago (Atletica Galliera Veneta) e  Elisa Maglione (Atletica Stiore Treviso).
La Vis Abano, che è anche la società organizzatrice, vince la classifica di società.
Il prossimo appuntamento sarà a Cavriè di San Biagio di Callalta il 25 marzo, mentre la terza prova del trofeo si svolgerà a Longarone il 21 ottobre.

Le foto contenute nell’articolo sono di Atleticamente Foto.

Gara Indoor Regionale Open
1^ Tappa Trofeo Regionale di Marcia
Palaindoor Padova 25 febbraio 2018
Organizzazione: C.R. Veneto Padova

Risultati

Michele Disarò (G.S. Fiamme Oro Padova) vincitore della gara di marcia uomini.

Marcia 3000m Uomini

1 DISARO’ Michele JM G.S. FIAMME ORO PADOVA 13:05.92
2 VERNESONI Luca JM ATLETICA TRENTO 13:35.35
3 SAPUNOV Igor SM40 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 14:04.47
4 DISARO’ Enrico AM G.S. FIAMME ORO PADOVA 14:43.72
5 FRANCHIN Marco JM ATLETICA VIS ABANO 15:21.02
6 ZARDINI Vito AM POLISPORTIVA VODO DI CADORE 17:33.38
7 MIETTO Andrea AM ATL.VICENTINA 17:52.78
8 TOSO Emanuele SM50 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 18:48.32
SCOTTA’ Gianpaolo SM60 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO DNF
Passaggi: m. 1000: 4.15.1 – m. 2000: 8.38.4
Elena Cinca (76) vincitrice della marcia donne 3000m seguita da Elisa Salvadori (79).

Marcia 3000m Donne

1 CINCA Elena SF45 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 15:28.10
2 SALVADORI Elisa JF ATLETICA PONZANO 15:41.80
3 SACCARDO Maria Clelia AF ATL.VICENTINA 16:18.58
4 RAISA Vanessa JF G.S. FIAMME ORO PADOVA 16:42.99
5 MARTINELLO Aurora AF ATLETICA VIS ABANO 17:33.28
6 COLOMBO Claudia PF CONFINDUSTRIA ATL. ROVIGO 17:53.31
7 MARCENCO Natalia SF60 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 18:23.99
8 PILLAN Elena AF ATL.VICENTINA 18:38.50
9 BONALDO Alice JF GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 19:01.33
10 TIOZZO Eddi SF55 AILATAN 19:16.33
11 PIVESSO Francesca Maria AF VITTORIO ATLETICA 19:29.86
12 ZANETTE Sara AF VITTORIO ATLETICA 20:36.64
LUGARINI Anna AF ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA DQ
Passaggi: m. 1000: 5.10.2 – m. 2000: 10.25.0

Marcia 3000m Cadetti

1 BONAFEDE Alessandro ATL. INSIEME VERONA 16:08.62
2 VARIGNANA Jacopo A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA 16:32.10
3 CALAON Alberto ATLETICA VIS ABANO 17:32.18
4 PETTINICCHIO Angelo NUOVA ATLETICA 3 COMUNI 17:40.43
5 BRUSATI Alex GS LA PIAVE 2000 17:52.19
6 CORSO Alberto ATLETICA VIS ABANO 18:25.70
7 ALZETTA Vittorio ATL. LEONE SAN MARCO PORDENONE 18:46.22
8 RIGON Leonardo PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 18:57.31
9 FUSILLO Davide NOVATLETICA CITTA’ DI SCHIO 19:06.22
10 TONIOLO Elia ATLETICA VIS ABANO 19:10.36
11 CITTERIO Lorenzo ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO 19:43.94
12 APREA Luca ATLETICA GALLIERA VENETA 20:55.22
13 BERTOLA Marco ATLETICA SAN BIAGIO 21:01.53
14 RIZZO Riccardo ATL-ETICA SAN VENDEMIANO 21:02.36
15 GAZZATO Enrico ATL. DUE TORRI SPORTING NOALE 21:04.96
16 SAOUDI Fahed POLISPORTIVA VODO DI CADORE 21:19.75
17 SOBA Marouane * ATL.LONGARONE 22:39.35
* Penalità 30″ Pit Lane
Passaggi: m. 1000: 5.20.6 – m. 2000: 10.56.4

Marcia 3000m Cadette

1 MIHAI Alexandrina G.S.D. VALDALPONE DE MEGNI 16:32.24
2 SAMMARCO Martina ATLETICA TRENTO 17:19.93
3 FURLAN Elena ATL.LONGARONE 18:01.98
4 BISSON Giorgia GR.SP.DIL.SCOL MARCONI CASSOLA 18:12.59
5 MARIN Giada GR.SP.DIL.SCOL MARCONI CASSOLA 18:13.03
6 ZANATTA Agnese ATLETICA PONZANO 18:17.15
7 SPELZINI Francesca ATLETICA VIS ABANO 18:18.33
8 PANOZZO Anna ATLETICA VIS ABANO 18:25.10
9 PIVESSO Giovanna Vittor VITTORIO ATLETICA 19:17.13
10 DE BON Aurora GS LA PIAVE 2000 19:19.47
11 GRASSINI Martina ATL. INSIEME VERONA 20:17.54
12 POSTORINO Edra G.S. FIAMME ORO PADOVA 20:24.15
13 ZALLOT Vittoria GS LA PIAVE 2000 20:30.20
14 LORENZETTO Anita ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 20:36.98
15 CODEMO Martina ATL.VALDOBBIADENE G.S.A. 20:48.72
16 VALLERO Martina ATLETICA SAN BIAGIO 21:03.85
17 GHISI Carla NOVATLETICA CITTA’ DI SCHIO 21:24.27
18 SCUDERI Sofia Maria G.S. FIAMME ORO PADOVA 21:40.89
19 BAU Valeria ATLETICA GALLIERA VENETA 22:06.84
VIERO Eleonora ATL. MAROSTICA VIMAR DQ
GIORA Irene G.S. FIAMME ORO PADOVA DQ
Podio

Marcia 2000m Ragazzi

1 LAGO Tommaso Angelo ATLETICA GALLIERA VENETA 11:58.17
2 BUSATTO Damiano ATLETICA S. LUCIA DI PIAVE 12:15.03
3 MARCHESINI Stefano ATL. INSIEME VERONA 12:48.67
4 SCHIAVON Sirio G.S. FIAMME ORO PADOVA 12:55.41
5 BRAGANTINI Christian ATLETICA PEDEROBBA 12:55.57
6 POLESANA Giacomo GS LA PIAVE 2000 12:56.06
7 FAVARETTO Alessio TREVISATLETICA 13:03.05
8 BOLDRIN Lorenzo ATLETICA VIS ABANO 13:08.60
9 ZENTI Tomaso Maria FONDAZIONE M. BENTEGODI 13:31.28
10 BRESSAN Martino VITTORIO ATLETICA 13:32.40
11 FRANCESCON Dawit ATLETICA VIS ABANO 13:44.36
12 FAVARETTO Samuel ATL.AUDACE NOALE 14:06.47
13 FONTE Federico ATLETICA VIS ABANO 14:06.94
14 OTTOLITRI Riccardo ATLETICA VIS ABANO 14:06.98
15 ALLEGRO Francesco ATLETICA VIS ABANO 14:07.12
16 SERVADIO Federico G.S. FIAMME ORO PADOVA 14:07.16
17 QUAGLIO Leonardo G.S. FIAMME ORO PADOVA 14:13.58
18 SACCHETTO Samuele G.S. FIAMME ORO PADOVA 14:13.81
19 MARTINELLO Edoardo ATLETICA VIS ABANO 14:13.86
20 VANZELLA Alessandro TV342 ATLETICA STIORE TREVISO 14:14.20
21 GARON Simone ATLETICA VIS ABANO 14:14.35
22 BASSO Marco G.S. FIAMME ORO PADOVA 14:15.06
23 BELLIN Giulio G.S. FIAMME ORO PADOVA 14:20.67
24 ARTUSI Tommaso AILATAN 14:51.17
25 TRESIN Edoardo G.S. FIAMME ORO PADOVA 15:01.51
26 CAMPIGOTTO Bacha TREVISATLETICA 15:04.58
27 LICCHETTA Giacomo Anton G.S. FIAMME ORO PADOVA 15:06.66
28 MAREGHELLO Alessandro G.S. FIAMME ORO PADOVA 15:07.93
29 PESCANTE Francesco G.S. FIAMME ORO PADOVA 15:20.81

Marcia 2000m Ragazze

1 MAGLIONE Elisa ATLETICA STIORE TREVISO 12:54.27
2 MICHELON Lisa ATLETICA PONZANO 12:57.62
3 DESTRO Maddalena ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 13:04.76
4 SPADA Francesca ANA ATL.FELTRE 13:11.43
5 FAVERO Matilde ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 13:19.88
6 BONAITI Bianca ATLETICA VIS ABANO 13:21.34
7 PAVAN Giulia TREVISATLETICA 13:24.77
8 POSER Lia VITTORIO ATLETICA 13:25.13
9 BOTTEON Aurora VITTORIO ATLETICA 13:27.75
10 PONGILUPPI Aurora TREVISATLETICA 13:28.97
11 BONAITI Anita ATLETICA VIS ABANO 13:33.58
12 GARBO Irene FIAMME ORO PADOVA 13:36.76
13 AMBROSI Milena ATLETICA VIS ABANO 13:41.56
14 LAGO Diletta ATLETICA GALLIERA VENETA 13:44.79
15 NORDIO Eleonora FIAMME ORO PADOVA 13:49.02
16 BETTINARDI Maria Teresa FIAMME ORO PADOVA 13:52.11
17 RAMPIN Giorgia FIAMME ORO PADOVA 13:59.20
18 SPRINGOLO Anna Sofia ATLETICA VIS ABANO 13:59.54
19 BELLON Beatrice ATLETICA LIBERTAS S.A.N.P. 14:01.15
20 VITESCU Elisaveta MARATHON LEGNAGO 14:03.95
21 CORSO Gaia ATL. INSIEME VERONA 14:04.85
22 LUCENTINI Giulia CSI ATL. PROVINCIA DI VICENZA 14:05.56
23 CERCHIARO Sofia FIAMME ORO PADOVA 14:06.92
24 PIPINATO Benedetta FIAMME ORO PADOVA 14:07.80
25 FASOLO Sara ATLETICA VIS ABANO 14:14.89
26 GADENZ Scilla ANA ATL.FELTRE 14:18.59
27 DE CESERO Aurora ATL.LONGARONE 14:23.32
28 LUNARDI Alessia FIAMME ORO PADOVA 14:29.73
29 ZERBINATI Linda CSI ATL. PROVINCIA DI VICENZA 14:43.93
30 GHEDIN Francesca ATLETICA VIS ABANO 14:50.23
31 CONTI Isabella FIAMME ORO PADOVA 14:58.96
32 TOFFANIN Giulia ATLETICA VIS ABANO 15:08.06
33 BANZATO Giorgia FIAMME ORO PADOVA 15:11.66
34 VIGOLO Alessia ATLETICA VIS ABANO 15:12.16
35 SGUOTTI Federica FIAMME ORO PADOVA 15:24.93
36 DELLA LIBERA Jessica VITTORIO ATLETICA 15:44.21
Esordienti al via

Marcia Promozionale 800m Esordienti M/F

1 ROSSELLI Rebeka EF ATLETICA VIS ABANO
2 MASIERO Vittoria EF ATLETICA VIS ABANO
3 MARCHI Anita EF ATLETICA VIS ABANO
4 BERHAN Marco EM ATLETICA VIS ABANO
5 DEGAN Eleonora EF G.S. FIAMME ORO PADOVA
6 SELMIN Giada EF ATLETICA VIS ABANO
7 DORIGO Rebecca EF ATLETICA VIS ABANO
8 TELANDRO Nicolo’ EM G.S. FIAMME ORO PADOVA
9 PRATILLO Lisa EF VITTORIO ATLETICA
10 PASQUALIN Lucia EF ATLETICA VIS ABANO
11 KONTEH Martin EM ATLETICA VIS ABANO
12 UWAMBAJIMANA Michelle M EF ATLETICA VIS ABANO
13 MASIN Leonardo EM G.S. FIAMME ORO PADOVA
14 ALLEGRO Nicola EM ATLETICA VIS ABANO
15 PEDRANZ Emanuele EM ATLETICA TRENTO
16 ALLEGRO Michele EM ATLETICA VIS ABANO
17 TUZZATO Caterina EF G.S. FIAMME ORO PADOVA
18 MUNERATO Giovanni EM ATLETICA VIS ABANO
DNS BARALDO Riccardo EM G.S. FIAMME ORO PADOVA
DNS MARTINOIA Alice EF G.S. FIAMME ORO PADOVA
DNS BUJA Alberto EM ATLETICA VIS ABANO
DNS GNESOTTO Eva EF VITTORIO ATLETICA
DNS BETTERLE Edoardo EM G.S. FIAMME ORO PADOVA

Trofeo Regionale di Marcia Veneto 2018 1 Prova

Risultati Completi

Add comment

Inserisci un commento

Articoli recenti