Trofeo Puglia di Marcia 2017 Palo del Colle 2P

Palo del Colle (BA) ha ospitato la 2^ prova del Trofeo Puglia di Marcia giunto alla 21^ edizione. Sul circuito cittadino con l’organizzazione della Fiamma Olimpia Palo, circa 100 marciatori pugliesi non hanno mancato l’appuntamento con il trofeo della propria regione. Diversi atleti (ma ormai è consuetudine) sono arrivati anche dalla vicina Basilicata per confrontarsi con i bravi atleti pugliesi. Lo squadrone juniores capitanato da Nicolas Fanelli (ma non dimentichiamo anche Alfonso Alberga e Matteo Gallo) ha dominato la gara uomini, mentre in campo femminile vince Vulpis Maria Teresa su Antonella Pannofino. Purtroppo la Fidal Puglia non ha pubblicato i tempi dei singoli atleti. Ecco le classifiche di tutte le categorie.

21^ Trofeo Puglia di Marcia
2^ Prova – Palo del Colle 2 aprile 2017
Organizzazione: Fiamma Olimpia Palo – Palo del Colle

Risultati Trofeo Puglia di Marcia 2017 Palo del Colle 2P

Marcia Uomini S/P/J/M 6km

1) FANELLI NICOLAS (JM)
(ATL. AMATORI CISTERNINO)
2) ALBERGA ALFONSO (JM)
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
3) GALLO MATTEO (JM)
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
4) LAZZIZERA CORRADO (SM35)
(ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA)
5) QUACQUARELLI GIUSEPPE (SM)
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
6) SERRONE GIUSEPPE (JM)
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)
7) DE CEGLIA DOMENICO (SM35)
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
8) FANIGLIULO CIRO (SM45)
(A.S.D. PODISTICA GROTTAGLIE)

Marcia Donne S/P/J/M 6km

1) VULPIS MARIA TERESA (JF)
(U.S. GIOVANI ATLETI BARI)
2) PANNOFINO ANTONELLA (JF)
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)

Marcia Allievi 6km

1) PERRONE ALESSANDRO
(ASD NEOS MATERA)
2) CECERE FRANCESCO
(ATL. AMATORI CISTERNINO)
3) VICENTI ARCANGELO
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
4) VIOLANTE VINCENZO
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
5) GRECO CARMINE
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
6) CARIATI RAFFAELE ALESSAN
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)

VICENTI PASQUALE Squ
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)

Marcia Allieve

1) MASTRANGELO IDA
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) MASTRONICOLA ALESSIA
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)
3) TAGLIENTE CRISTINA
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
4) RAMUNNO ELISABETTA
(U.S. GIOVANI ATLETI BARI)
5) DICORATO MARTINA
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)

Marcia Cadetti 4800m

1) NETTI FRANCESCO
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) CIARFAGLIA ROCCO LUIGI
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
3) NOTARISTEFANO PIETRO PIO
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
4) LOCONSOLE LORENZO
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
5) CAPPELLUTI DANIELE
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
6) LOCONTE GABRIELE
(A.MARATONETI ANDRIESI)
7) ALOISIO GIUSEPPE
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)

LOMONACO PIETRO Rit.
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)

Marcia Cadette 3000m

1) PERRONE SOFIA
(G.S. MATERA)
2) VINCI VERONICA
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
3) PAPPADA’ CATERINA
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
4) DINOTA LUCIA
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
5) STAFFIERI BRUNILDE
(G.S. MATERA)
6) GRECO ARIANNA
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
7) CASIELLO MARIA ELISABETTA
(ATLETICA ALTAMURA)
8) FUSIELLO ANNA
(A.MARATONETI ANDRIESI)
9) MICHEA MARTINA
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)
10) MARTUCCI ZECCA MARINA ANGELA
(AMATORI ATLETICA TRIGGIANO)
11) NUZZO FABIOLA
(ATLETICA ALTAMURA)
12) MARZILIANO ALESSANDRA
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
13) GALLITELLI ELIANA
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
14) DISABATO NICOLE
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
15) LOSURDO ILIA
(ATLETICA ALTAMURA)
16) NICOLETTI LAURA
(ATLETICA ALTAMURA)
17) PIETRANGELO MARTINA
(A.MARATONETI ANDRIESI)

PEPE ANNAMARIA Rit.
(ATLETICA ALTAMURA)

Marcia Ragazzi 1800m

1) TOCCI JACOPO RAFFAELE
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
2) CARUCCI TOMMASO
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
3) BUSTO PARIDE
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
4) D’ERRICO MATTIA GIONATA
(ATL. AMATORI CISTERNINO)
5) MASELLI FRANCESCO
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)
6) ABBRUSCI GIANVITO
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
7) RAMUNNO GIUSEPPE
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
8) LAERA MARCO
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
9) VINZI MICHELE
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
10) DAVID FRANCESCO
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
11) SCARAMUZZI ANDREA
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
12) BARBATO FRANCESCO
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
13) LENOCI ANTONIO
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
14) MAGGIORE ALESSANDRO
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)

Marcia Ragazze 1800m

1) PAPPADA’ MARIANGELA
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
2) CRAPOLICCHIO MADDALENA
(A.MARATONETI ANDRIESI)
3) CASIELLO CRISTINA
(ATLETICA ALTAMURA)
4) MARZILIANO MARIKA
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
5) VIOLANTE FRANCESCA
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
6) LAPENNA CHIARA
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
7) DE BENEDICTIS MARIA TERESA
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
8) LONGO ELENA
(ATL. AMATORI CISTERNINO)
9) MAIULLARI SARA
(ATLETICA ALTAMURA)
10) PANICO DEMY
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
11) DE FLORIO MARTINA
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)
12) CAMPANELLA BENEDETTA
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)

Marcia Esordienti Maschi 600m

1) DISABATO GIUSEPPE
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
2) DEPALMA MARCO
(BITONTO SPORTIVA)
3) LOSAVIO FEDERICO
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
4) DE PALMA SABINO
(BITONTO SPORTIVA)
5) PEPE FRANCESCO
(ATLETICA ALTAMURA)
6) SCIAVILLA PASCAL
(ATL. AMATORI CISTERNINO)
7) SPORTELLI FRANCESCO
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
8) PORCELLUZZI COSIMO
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)
9) TUNZI MICHELE
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
10) DI DIO GIUSEPPE ALEX
(C.B.A. CINISELLO BALSAMO ATL.)
11) CAMPANELLA FRANCESCO
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
12) DIDIO ROCCO
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
13) BOCCARDI CLAUDIO
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)

Marcia Esordienti Femmine 600m

1) DE LEONARDIS GIUSY
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) STAFFIERI GIUSY
(G.S. MATERA)
3) TOUCHANT SIHAM
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
4) GRANIERI CHIARA
(BITONTO SPORTIVA)
5) ALOISIO DAIANA
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
7) RIZZO SAMIRA
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
8) SORRENTINO GIORGIA
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)
9) MICHEA ALESSIA
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)
9) MAGGIORE TIZIANA
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
10) MASELLI ALESSIA
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
11) COPPOLA PAOLA
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
12) PEPE ARIANNA
(ATLETICA ALTAMURA)
13) PEPE VINCENZA NICOL
(ATLETICA ALTAMURA)
14) LENOCI GIADA
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
15) MILANESI FRANCESCA
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
16) LOSAVIO CARLA
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
17) LATERZA MARISTELLA
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
18) FILIPPO RAFFAELLA
(ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
19) TUCCI ANNA
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
20) CARUCCI GIORGIA
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
21) AGOSTA SILVIA
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)

Trofeo Puglia di Marcia 2017 Palo del Colle 2P

Risultati Individuali

Classifiche di società Trofeo Puglia di Marcia 2017 (aggiornate alla 2^ prova)

Add comment

Inserisci un commento