Trofeo Piemonte di Marcia 2019 1P Alessandria 19 gennaio

Il Trofeo Piemonte di Marcia riparte da Alessandria. Sabato 19 gennaio presso il Campo Scuola del C.O.N.I. 67 marciatrori si sono ritrovati per dar vita alla 1^ prova delle 5 previste per l’assegnazione del trofeo.
La prova maschile sui 5000m è stata vinta dallo juniores Ettore Bertolini (CUS Torino) in 22:14.5, precede l’allievo Daniele Viglione (S.A.F. Atletica Piemonte) 24:22.9 e l’altro juniores Matteo Canavese (S.A.F.Atletica Piemonte) 24:37.5.
La gara donne 5000m vede trionfare l’allieva Alessia Titone (S.A.F. Atletica Piemonte) 25:03.0 che anticipa la promessa del Cus Torino Chiara Verteramo 25:09.1 e la master SF40 Rosetta La Delfa (Unione Giovane Biella) 25:20.7.

Nei 5000m cadetti si impone il ligure Cristian Improta (Gruppo Città di Genova) in 25:48.7 davanti a Marcello Toscano (Safatletica) il migliore dei piemontesi 26:22.6.
Nei 3000m cadette è ancora l’atleta del Cus Torino Sofia Giovannini a vincere in 16:15.5 davanti a Sara Perotti (Atl. Alessandria) 16:31.4.

Nei 2000m della categoria ragazzi successo per Francesco Parola (Atl. Fossano ’75) 10:54.1; tra le ragazze successo per Beatrice Bertolone (Atl. Team Carignano) 10:46.7.

Vediamo i risultati completi di tutte le categorie.

Risultati

Marcia 5000m Uomini

1 BERTOLINI Ettore JM C.U.S. TORINO 22:14.5
2 VIGLIONE Daniele AM S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 24:22.9
3 CANAVESE Matteo JM S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 24:37.5
4 MANDARINO Matteo AM A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO 25:06.4
5 ROSSO Gioele PM A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO 25:06.6
6 AINA Fabio SM50 AMATORI MASTERS NOVARA 25:55.7
7 PIO Alberto SM65 AMATORI MASTERS NOVARA 27:23.7
8 GONELLA Luigi SM60 ATLETICA CANAVESANA 27:57.0
9 MONGE CUNIGLIA Alessand JM A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO 29:43.1
10 PALELLA Pasquale SM70 AMATORI MASTERS NOVARA 32:46.6

Marcia 5000m Donne

1 TITONE Alessia AF S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 25:03.0
2 VERTERAMO Chiara PF C.U.S. TORINO 25:09.1
3 LA DELFA Rosetta SF40 UNIONE GIOVANE BIELLA 25:20.7
4 ANSALDI Martina SF ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 25:33.5
5 MARCHESE RAGONA Federic JF GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 26:29.7
6 GALLINO Alessia PF ATL. ALESSANDRIA 26:47.2
7 BOLLANO Vittoria JF A.S.D. ATLETICA ALBA 27:03.3
8 VALLEGRA Valentina JF C.U.S. TORINO 27:03.4
9 LAIOLO Anita AF UNIONE GIOVANE BIELLA 27:48.3
10 ZERLOTTIN Cristina AF C.U.S. TORINO 28:54.2
11 LAI Chiara AF C.U.S. TORINO 29:02.7
12 CAMMILLERI Maria SF35 UNIONE GIOVANE BIELLA 29:28.0
13 BRAGGIO Elisa AF GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 29:39.4
14 GOFFI Alice AF A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO 29:52.8
15 ZERLOTTIN Chiara AF C.U.S. TORINO 29:56.7
16 MANDARINO Marta JF A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO 30:09.4
17 BOIDI Silvia AF ATL. ALESSANDRIA 30:16.2
18 RUSSO Ilaria AF GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 30:45.5
19 FARACA Barbara SF40 A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO 32:43.4

Marcia 5000m Cadetti

1 IMPROTA Cristian CM GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 25:48.7
2 TOSCANO Marcello CM SAFATLETICA SSD A RL 26:22.6
3 GAGLIARDI Jacopo CM GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 27:26.3
4 CIRIOTTI Alessio CM GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 27:55.3
5 CORALLO Alessandro CM A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 31:50.2
PICCAROLO Francesco CM C.U.S. TORINO DNF

Marcia 3000m Cadette

1 GIOVANNINI Sofia CF C.U.S. TORINO 16:15.5
2 PEROTTI Sara CF ATL. ALESSANDRIA 16:31.4
3 CAPPELLI Emma CF GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 16:32.6
4 RAZZANO Marta CF C.U.S. TORINO 17:19.7
5 LAROSA Erica CF C.U.S. TORINO 17:37.6
6 PARODI Veronica CF ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO 18:58.8
7 BONETTO Sofia CF ATL. ALESSANDRIA 19:08.8
8 BALBIANO Alessandra CF ATL. ALESSANDRIA 19:34.8
9 VERGANO Cecilia CF C.U.S. TORINO 19:41.9
10 ZANGRILLO Carlotta CF C.U.S. TORINO 22:56.1

Marcia 2000m Ragazzi

1 PAROLA Francesco A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 10:54.1
2 LAMBERTI Stefano GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 10:59.4
3 RASO Gabriele A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO 12:16.3
4 VERNASSA Tommaso A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 12:39.9
5 PARODI Agostino ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO 13:31.1
6 FARINA Kevin C.U.S. TORINO 14:41.4

Marcia 2000m Ragazze

1 BERTOLONE Beatrice A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO 10:46.7
2 LILA Gloria ATL. ALESSANDRIA 11:09.1
3 SANTIMONE Sara GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 11:41.1
4 ROSSO ANTONOVA Maya ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO 11:45.8
5 ITALIANO Francesca GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 11:54.9
6 BORELLO Claudia A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 12:10.0
7 DELSOGLIO Sofia A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 12:10.4
8 LICATA Aurora ATL. ALESSANDRIA 12:16.0
9 BERSANO Lucia A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 12:25.9
10 MARTIGNETTI Sofia ATL. ALESSANDRIA 12:28.9
11 AVATANEO Melissa A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO 12:30.2
12 LEONE Anna ATL. ALESSANDRIA 12:48.2
13 ZINO Nancy GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 13:07.5
14 BARBERIS Caterina C.U.S. TORINO 13:09.3
15 MAGNE’ Virginia ATL. ALESSANDRIA 13:59.2
16 PASCHETTA Lucia C.U.S. TORINO 15:35.9

Trofeo Piemonte di Marcia 2019 1P Alessandria 19 gennaio

Risultati Ufficiali Fidal

Add comment

Inserisci un commento

Articoli recenti