Trofeo Nazionale Cadetti 1P Roma 4 marzo 2018

Si è svolta nel centro storico di Roma la 1^ prova del Trofeo Nazionale Cadetti. In una bella mattinata per il periodo, domenica 4 marzo, la gara cadetti ha concluso la giornata della marcia organizzata dalla Kronos a Roma,  che ha visto, nel centro storico di Roma, atleti di tutte le categorie. Nella gara cadetti sul gradino più alto del podio è salito l’atleta di casa, allenato da Orazio Romanzi, Diego Giampaolo (Fiamme Gialle G. Simoni). Al secondo posto il pugliese Pietro Notaristefano (A.S.D. Atletica Don Milani) e terzo il toscano Claudio De Santis (Atl Libertas Runners Livorno). Nella gara cadette è una toscana a vincere, Giada Traina (Atletica Livorno) che precede di una manciata di secondi Luce Accordi (Assi Giglio Rosso Firenze) e Valeria Buglisi (Sportclub Merano).
Tutte le foto della gara potrete visualizzarle nella Galleria Fotografica.

Trofeo Nazionale Cadetti
1^ Prova
Roma 4 marzo 2018

Marcia Cadetti 6 Km

1 GIAMPAOLO Diego FIAMME GIALLE G. SIMONI 28:43:00
2 NOTARISTEFANO Pietro P. A.S.D. ATLETICA DON MILANI 28:47:00
3 DE SANTIS Claudio ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 28:47:00
4 MARTINO Samuele ASD ICARO RC 29:46:00
5 GRILLI Mattia TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO 29:55:00
6 CARUCCI Tommaso A.S.D. ATLETICA DON MILANI 30:33:00
7 LOMUSCIO Nicola ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 30:53:00
8 BIONDINI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 31:11:00
9 MELISI Gabriele ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 31:20:00
10 PINI Mirco ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 31:23:00
11 CINITIEMPO Giuseppe ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 32:10:00
12 PLATANIA Francesco M. ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 32:42:00
13 LOMONACO Pietro ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 32:42:00
14 PRETE Jacopo ASD ATLETICA PRATO 32:48:00
15 GIOVANNETTI Marco * ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 33:07:00
16 DISCA Federico C.U.S. PARMA 33:23:00
17 VITTORI Amos ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 33:29:00
18 GIANGASPERO Ivan FIAMME GIALLE G. SIMONI 34:02:00
19 CARRIERO Rocco Pio * ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 34:23:00
20 DE STEFANO Tommaso ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 34:36:00
21 MANERA Salvatore ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 36:05:00
22 FIORE Francesco ATL. COLLEFERRO SEGNI 36:19:00
23 MARUCCI Gabriele ATL. COLLEFERRO SEGNI 36:30:00
24 ALZETTA Vittorio ATL. LEONE SAN MARCO PORDENONE 36:39:00
25 FALLANI Riccardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 37:44:00
26 BUSTO Paride ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 37:52:00
27 BUCCI Adriano FIAMME GIALLE G. SIMONI 39:42:00
28 MOLITERNI Andrea ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 40:04:00
29 CAPOBIANCO Daniele ASD ATLETICA PRATO 40:06:00
30 NUTI Francesco ASD ATLETICA PRATO 48:48:00
DE FRANCESCO Marco * LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. Squ

* Pit Lane 60 secondi

Marcia Cadette 4 Km

1 TRAINA Giada ATLETICA LIVORNO 20:16
2 ACCORDI Luce ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 20:23
3 BUGLISI Valeria SPORTCLUB MERANO 20:39
4 QUARTARARO Martina ATLETICA LIVORNO 20:43
5 IPPOLITI Elisabetta ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 20:58
6 DI DATO Vittoria N. ATL. VARESE 21:15
7 LORETI Giada LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 21:24
8 CERRETINI Aurora ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 21:42
9 FRANCO Miriam G.S. FIAMME AZZURRE 21:45
10 UMILIANI Emma ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 21:47
11 CASCIOTTI Verdiana LIB. ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 21:52
12 CINELLA Francesca ATLETICA CIVITANOVA 21:58
13 PISERINI Valentina ATLETICA LIVORNO 22:00
14 LIVIANI Chiara ATL. ESTRADA 22:01
15 LAMURA Elisabetta S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 22:01
16 PINNA Valeria I GUERRIERI DEL PAVONE 22:04
17 PELUSO Alessia ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 22:06
18 MANDELLI Alice FIAMME GIALLE G. SIMONI 22:08
19 PAPPADA’ Caterina FIAMMA OLIMPIA PALO 22:11
20 MIHAI Alexandrina G.S.D. VALDALPONE DE MEGNI 22:27
(MOLDOVA)
21 BORZI’ Giulia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 22:32
22 CORSOLINI Giulia Velka GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 22:37
23 PETITTO Federica G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 22:43
24 TEODORANI Giovanna ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 22:57
25 GATTI Francesca ATL. ESTRADA 23:08
26 FANFARILLO Ludovica GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 23:13
27 RANIERI Michela FIAMME GIALLE G. SIMONI 23:18
28 BANDIERAMONTE Giulia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 23:21
29 PELONE Asia FIAMME GIALLE G. SIMONI 23:23
30 BACCHI Marta O.S.A. SARONNO LIB. 23:30
31 PEZZOTTI Sara ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 23:34
32 RIZZOLO Alessia FIAMME GIALLE G. SIMONI 23:37
33 BUCCELLA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 23:37
34 GIAMMARIOLI Aurora GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 23:42
35 MONCINI Anna IL CLUB DEGLI ATLETI QUARRATA 23:50
36 BENEDETTI Rachele ATLETICA LIVORNO 24:04
37 PIERSENSINI Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 24:06
38 CASTORINA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 24:07
39 OCCHINEGRO Anita GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 24:11
40 BRUNO Giorgia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 24:14
41 DELLA SALA Sofia ESERCITO SPORT & GIOVANI 24:19
42 ALOE Luna GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 24:32
43 MONACO Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 24:47
44 DISABATO Nicole ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 25:24
45 MANGIA Ausrine FIAMME GIALLE G. SIMONI 25:35
46 NARDONI Michelle ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 25:47
47 BERNABITI Aurora FIAMME GIALLE G. SIMONI 26:22
48 LEO Desiree’ A.S.D. ATLETICA VETRALLA 26:34
49 DI PAOLA Chiara ATL. CONCOREZZO 26:52
50 NOVIELLO Elisa ESERCITO SPORT & GIOVANI 26:59
51 POSTORINO Edra G.S. FIAMME ORO PADOVA 27:06
52 DE BENEDICTIS Maria T. ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 27:35
53 LEONARDI Sofia SPORTRACE 27:47
54 SPITALETTA Giulia ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 27:47
55 FABIANI Martina ATL. COLLEFERRO SEGNI 28:04
56 MANGIA Austeja FIAMME GIALLE G. SIMONI 29:49
GIAMMARINO Francesca ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO Squ
CAPITANI Caterina ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA Rit
CRAPOLICCHIO Maddalena A.MARATONETI ANDRIESI Rit
MARROCCELLA Emilia A.S.D. HINNA ATL. S.ANTIMO Rit
BRAGGIO Elisa ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO Rit
BOUROS Cristina C.U.S. PARMA Rit

Trofeo Nazionale Cadetti 1P Roma 4 marzo 2018

Risultati Fidal

Add comment

Inserisci un commento