Trofeo Marcia Ugo Frigerio 2017 1P Sanremo

Prende il via da Sanremo il 48° Trofeo di marcia “Ugo Frigerio”, 4° Trofeo “Giuseppe Malaspina”.  Quasi 100 marciatori si sono ritrovati presso il Campo di altetica “Pian di Poma” di Sanremo domenica 22 gennaio 2017 per non perdersi il primo appuntamento della stagione. Nei 5000m cat. J/P/S/Ama/Master Uomini è Stefano Chiesa (Atl. Cento Torri Pavia) a tagliare per primo il traguardo in 23’00”. Secondo posto per Luca Vernesoni (Atletica Trento) 23’41” e Gianluca Lammendola (Atletica Barbas) 23’55”. Nella relativa gara donne vince Lidia Barcella (Bracco Atletica) 24’06” su Chiara Verteramo (C.U.S. Torino) 25’52” e Arianna Pisano (Atletica Arcobaleno Savona) 26’28”. Belle prestazioni anche nei 5000m categoria Allievi/e con Giorgio Giuliani (C.U.S. Torino) 23’06” e la campionessa italiana 2016 Andrada Lavinia Lacatus (P.B.M. Bovisio Masciago) 24’47”.
Vediamo i risultati completi. Le foto sono di Stefano Malaspina.

48° Trofeo “Ugo Frigerio”
4° Trofeo “Giuseppe Malaspina”
Campo Atletica Pian di Poma
Sanremo 22 Gennaio 2017
1^ Prova su strada
Organizzazione: As Foce Sanremo

Marcia 5000m – J/P/S/Ama/Master Uomini

1) CHIESA Stefano (PM) 23:00
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
2) VERNESONI Luca (JM) 23:41
(ATLETICA TRENTO)
3) LAMMENDOLA Gianluca (SM) 23:55
(ATLETICA BARBAS)
4) GIULIANO Giancarlo (SM50) 25:05
(AS MONACO)
5) SCABENI Matteo (JM) 26:53
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
6) VIMERCATI Federico (JM) 26:58
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
7) PRATA Leonardo Giovanni (SM45) 29:21
(O.S.A. SARONNO LIB.)
8) ABBO Ino (SM70) 30:08
(ATLETICA ARCOBALENO SAVONA)

Marcia 5000m – J/P/S/Ama/Master Donne

1) BARCELLA Lidia (PM) 24:06
(BRACCO ATLETICA)
2) VERTERAMO Chiara (JM) 25:52
(C.U.S. TORINO)
3) PISANO Arianna (JM) 26:28
(ATLETICA ARCOBALENO SAVONA)
4) BAZZI Anna (JM) 30:18
(ATL. TRADATE)

Marcia 5000m – Allievi

1) GIULIANI Giorgio 23:06
(C.U.S. TORINO)
2) DARIO Costantino 24:02
(O.S.A. SARONNO LIB.)
3) BRAGGIO Mattia 24:22
(S.S. TRIONFO LIGURE)
4) BERETTA Daniele 27:35
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)

Marcia 5000m – Allieve

1) LACATUS Andrada Lavinia 24:47
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) VALLEGRA Valentina 29:15
(C.U.S. TORINO)
3) MANTEGAZZA Cristina 29:26
(O.S.A. SARONNO LIB.)
4) MARCONI Martina 29:29
(S.S. TRIONFO LIGURE)
5) KACBUFI Natasha 31:18
(BRACCO ATLETICA)
6) FRENEZ Anna 33:22
(ATLETICA TRENTO)
7) DE LEONIBUS Giulia 35:16
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)

Marcia 4000m – Cadetti

1) BREDA Daniele 18:55
(SPORTING CLUB ALZANO)
2) GAMBA Gabriele 19:07
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)
3) ANGIOLETTI Andrea 19:56
(5 CERCHI SEREGNO)
4) VIGLIONE Daniele 20:24
(A.S.D. ATLETICA ALBA)
5) BENINI Davide 21:12
(SPORTING CLUB ALZANO)
6) BONI Mattia 22:52
(POL. VILLESE)
7) SANGALLI Mikola 24:12
(ATL. ESTRADA)
8) GARIBBO Simone 25:28
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)

Marcia 3000m – Cadette

1) CASIRAGHI Martina 15:55
(SPARTACUS TRIATHLONLECCO A R.L)
2) LIVIANI Francesca 15:57
(ATL. ESTRADA)
3) SOW N’gone 16:08
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
4) CRISPIANI Giulia 16:21
(CUS PRO PATRIA MILANO)
5) LIVIANI Chiara 16:23
(ATL. ESTRADA)
6) GIULIANI Elisa 16:48
(C.U.S. TORINO)
7) DALFOVO Federica 17:02
(U.S. SCANZOROSCIATE)
8) SAMMARCO Martina 17:16
(ATLETICA TRENTO)
9) BRAGGIO Elisa 17:45
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)
10) LUINETTI Laura 17:49
(O.S.A. SARONNO LIB.)
11) BIALE Alessia 17:56 20
(ATLETICA VARAZZE)
12) BACCHI Marta 18:05
(O.S.A. SARONNO LIB.)
13) LAI Chiara 18:18
(C.U.S. TORINO)
14) BOIDI Silvia 18:26
(ATL. ALESSANDRIA)
15) RONCHETTI Leda 18:26
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
16) RUSSO Ilaria 18:42
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
17) ZERLOTTIN Cristina 18:54
(C.U.S. TORINO)
18) NOVELLINI Elena 18:55
(C.U.S. TORINO)

Marcia 2000m – Ragazzi

1) PICCAROLO Francesco 10:26
(C.U.S. TORINO)
2) ZANGA Jacopo 11:06
(U.S. SCANZOROSCIATE)
3) IMPROTA Cristian 11:20
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
4) PASTORELLI Andrea 12:12
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
5) GUANO Francesco 13:27
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)

Marcia 2000m – Ragazze

1) SCERRA Miriam 10:39
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) CORSOLINI Giulia Velka 10:42
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
3) GIOVANNINI Sofia 10:49
(C.U.S. TORINO)
4) EL AOUNI Yasmine 11:08
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
5) GIOVANNINETTI Rachele 11:33
(ATL. ESTRADA)
6) LAZIOLI Rebecca 11:45
(SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT)
7) GATTI Francesca 11:56
(ATL. ESTRADA)
8) LACATUS Adela Sorina 12:02
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
9) LAROSA Erica 12:12
(C.U.S. TORINO)
10) SUMMA Camilla 12:40
(ATL. TRADATE)
11) CERMESONI Samuela 12:52
(ATL. TRADATE)
12) OODOYNAUTH Isha 13:18
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
13) PIRROTTA Giorgia 14:07
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)

Marcia 1000m – Esord. A Maschi

1) DRUSIAN Marco 5:27
(ATHLETIC CLUB VILLASANTA)
2) MAGGI Davide 6:13
(ATLETICA DALMINE EDUCANDO)
3) GARIBBO Andrea 6:13
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)

Marcia 1000m – Esord. A Femmine

1) SCERRA Marta 5:31
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) ITALIANO Francesca 5:46
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
3) BONACINI Linda 6:15
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
4) PAONESSA Marta 6:36
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
5) LAURA Annalisa 6:49
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
6) COPELLO Elisa 6:52
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
7) PRATA Matilde Luigia 6:52
(O.S.A. SARONNO LIB.)
8) DE CRISTOFARO Giulia 7:54
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)

Marcia 1000m – Esordienti B/C Maschi

1) PRATESI Stefano 5:46
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) MAGGI Gianluca 6:26
(ATLETICA DALMINE EDUCANDO)
3) NARDINI Marco 6:52
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
4) MEMA Simone 7:38
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
5) BEZZE Mauro 8:01
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
6) GIANNONE Andrea 8:01
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
7) PEDRANZ Emanuele 8:04
(ATLETICA TRENTO)
8) GIAMMUSSO Roberto 8:12
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
9) FAGGIANI Mattia 8:12
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)

Marcia 1000m – Esordienti B/C Femmine

1) SECHI Ilaria 6:39
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
2) COPELLO Valentina 6:52
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
3) CIRAVEGNA Sara 6:52
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
4) FIORILI Chiara 6:52
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
5) ZANGA Viola 7:27
(U.S. SCANZOROSCIATE)

Classifica Individuale 1^ Prova 2017

Classifica di società

Add comment

Inserisci un commento