Trofeo Marcia Piemonte 2018 1P 11 marzo

Prende il via, da Rifreddo (CN), il Trofeo di marcia del Piemonte 2018. Come direbbe in questi casi Guido Meda “Il Cus Torino c’è !”. Sono ben 5 le vittorie degli atleti del Club Torinese su 7 in programma e dobbiamo aggiungere che erano assenti atleti di punta come Diego Chirivì (impegnato la settimana scorsa nel triangolare con Francia e Germania) Giorgio Giuliani (5° classificato ai Campionati Italiani 20 Km). A centrare la vittoria nella gara uomini 10 Km ci pensa comunque il compagno di club (e probabilmente anche di allenamenti) Ettore Bertolini, che precede Gioele Rosso (A.S.D. Atletica Team Carignano) e Giorgio Gueli (Atletica Canavesana).

Nella gara donne 5Km Chiara Verteramo (C.U.S. Torino) precede al traguardo Alessia Titone (S.A.F. Atletica Piemonte A.S.D.) e Vittoria Bollano (A.S.D. Atletica Alba). Vittorie nella categoria cadetti 5 Km per Francesco Piccarolo ed Elisa Giuliani (C.U.S. Torino). La categoria ragazzi che hanno percorso 2 Km se la aggiudicano Francesco Parola (A.S.D. Atl. Fossano ’75) e Erica Larosa (C.U.S. Torino). Gli esordienti, anche, si sono esibiti sulle strade di Rifreddo percorrendo 800 metri sul circuito cittadino; il primo a tagliare il traguardo è stato Gabriele Raso (A.S.D. Atletica Team Carignano).

Trofeo Marcia Piemonte 1^ Prova
1^ Sulle strade del Monte Bracco
Organizzazione: U.S. Ssanfront – Rifreddo (CN)

Ettore Bertolini vincitore della gara di marcia 10 Km uomini.

Risultati

Marcia strada Uomini 10 Km

1) BERTOLINI Ettore (JM)
(C.U.S. TORINO)
2) ROSSO Gioele (PM)
(A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO)
3) GUELI Giorgio (AM)
(ATLETICA CANAVESANA)
4) CANAVESE Matteo (AM)
(S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.)
5) AINA Fabio (SM50)
(AMATORI MASTERS NOVARA)
6) TESO Simone (AM)
(A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA)
7) FORTUNATO Vincenzo (SM60)
(AMATORI MASTERS NOVARA)
8) PALELLA Pasquale (SM70)
(AMATORI MASTERS NOVARA)
9) FASANO Sergio (SM65)
(A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS)

Chiara Verteramo vincitrice della gara di marcia donne.

Marcia strada Donne 5 Km

1) VERTERAMO Chiara (JF)
(C.U.S. TORINO)
2) TITONE Alessia (AF)
(S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.)
3) BOLLANO Vittoria (AF)
(A.S.D. ATLETICA ALBA)
4) VALLEGRA Valentina (AF)
(C.U.S. TORINO)
5) CHIESA Federica (AF)
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
6) MANDARINO Marta (JF)
(A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO)
7) ZERLOTTIN Cristina (AF)
(C.U.S. TORINO)
8) MOTTURA Bianca (SF50)
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
9) COMBA Giuseppina (SF60)
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
10) BERNARDI Giovanna (SF45)
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
11) SILVESTRO Chiara (AF)
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)

Marcia strada Cadetti 5 Km

1) PICCAROLO Francesco
(C.U.S. TORINO)
2) MANDARINO Matteo
(A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO)
3) TOSCANO Marcello
(SAFATLETICA SSD A RL)

Marcia strada Cadette 3 Km

1) GIULIANI Elisa
(C.U.S. TORINO)
2) PEROTTI Sara
(ATL. ALESSANDRIA)
3) LAI Chiara
(C.U.S. TORINO)
4) GOFFI Alice
(A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO)
5) SETTEMBRINI Arianna
(ASD ATL SPRINT LIBERTAS MOROZZ)
6) BOIDI Silvia
(ATL. ALESSANDRIA)
7) PARISI Serena
(A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA)

Marcia strada Ragazzi 2 Km

1) PAROLA Francesco
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
2) FEA Mattia
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
3) DOLCE Michele
(A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO)
4) SILVESTRO Samuele
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
5) COSTA Matteo
(A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA)
6) SILVESTRO Stefano
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
7) RIZZO Marco
(C.U.S. TORINO)

Marcia strada Ragazze 2 Km

1) LAROSA Erica
(C.U.S. TORINO)
2) RAZZANO Marta
(U.S. LA SALLE GIAVENO)
3) BONETTO Sofia
(ATL. ALESSANDRIA)
4) DELSOGLIO Sofia
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
5) AVATANEO Melissa
(A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO)
6) CAVALLO Cristina
(A.S.D.DRAGONERO)

Marcia Strada Esordienti M/F 0,8 Km

1) RASO Gabriele
(A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO)
2) BOERO Annalisa
(A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA)
3) COSTA Paolo
(A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA)
4) TRUCCO Matilde
(A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO)
5) BALOSSINO Chiara
(A.S.D. ATLETICA TEAM CARIGNANO)
6) CISSE Sokhna Ndiaye
(A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA)
7) SABATO Daria
(A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA)
8) MILANESIO Mario
(A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA)
9) FRATTO Anita
(A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA)

Trofeo Marcia Piemonte 1P 11 marzo 2018

Risultati Fidal

1 comment

Inserisci un commento

Articoli recenti