Trofeo Fulvio Villa 8P Staffette di Natale

La stagione di marcia laziale si conclude con le simpatiche “Staffette di Natale” 8^ prova del Trofeo Fulvio Villa 2018. Oltre 200 i partecipanti, nella mattinata si sono ritrovati presso lo stadio del Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito per le gare e nel pomeriggio per le premiazioni. Vince questa “pazza staffetta” il quartetto (hanno percorso 2000m ciascuno) composto da Carlotta Bernardini, Veronica De Paolis, Francesco Fantozzi e Vincenzo Bloise con il tempo di 42’24”. Sul podio anche la formazione capitanata da Emanuele Romanzi insieme a Diletta Casciotti, Giulia Giammattei e Damiano Albo 42’37”. Terzo posto per Giada Loreti, Marco Belli, Carlotta Flamini e Michele Santoni.

GALLERIA FOTOGRAFICA 1

GALLERIA FOTOGRAFICA 2

Veronica De Paolis, Carlotta Bernardini, Francesco Fantozzi e Rosario Petrungaro (assente Vincenzo Bloise).

Le staffette degli Esordienti A (2x1000m) ha visto primeggiare 1 il composto da Nausica Muzi e Christian Kurvers che vince in 11’01” su Tommaso Pelli e Alessandro Placidi secondi in 11’23” e Giorgio Chialà e Alessia Calvetti terzi in 11’24”.

Partenza 2x1000m cat. Esordienti A

Nell’altra staffetta degli esordienti B/C che hanno percorso un giro di pista (2×400) vincono Flaminia Bonfanti e Silvia Palleschi in 4’21″2 sul duo Lorenzo Capra e Cristian Vaccarone 4’35″5 e Giulia Pacifici e Leonardo Centioli 4’59″3.

Partenza staffetta 2×400 cat. Esordienti B/C

Nella staffetta delle Scuole di Atletica di Roma (400+600+800) vince la Scuola dei Marmi sulla Scuola delle Terme di Caracalla. Seguono Stella Polare, Tre Fontane, Tor Tre Teste, Paolo Rosi e Tivoli. Atto conclusivo del progetto “Conoscere e praticare la marcia” che è stato svolto dall’ex marciatrice delle Fiamme Oro Lara Brugnetti.

Partenza staffette Scuole di Atletica di Roma.

Sulle staffette dei più giovani e sulle Scuole di Atletica di Roma abbiamo realizzato un video che pubblicheremo in settimana.

RISULTATI

Staffetta mista 4X2000m Uomini e Donne

Posizione Pettorale Composizione Staffetta Tempo
1 3 BERNARDINI Carlotta – DE PAOLIS Veronica – FANTOZZI Francesco – BLOISE Vincenzo 42:24.9
2 2 ALBO Damiano – CASCIOTTI Diletta – ROMANZI Emanuele – GIAMMATTEI Giulia 42:37.5
3 14 FLAMINI Carlotta – SANTONI Michele – BELLI Marco – LORETI Giada 42:46.1
4 11 DE ORATIS Antonello – ARCANGELI Fernando – CASTORINA Giorgia – PALICIUC Iulia 42:51.7
5 12 DI CARLO Andrea – LINARI Tiziana – CHIESA Renato – ROMANZI Francesco 43:15.8
6 1 ALBERTI Lara Lou – BIONDINI Francesco – GIANGASPERO Ivan – MICHETTI Donatella 43:18.0
7 6 CAIAZZO Lisa – GABRIELE Giulia – BUCCELLA Giorgia – CAPOSTAGNO Filippo Anto 43:56.7
8 9 CECCONI Giorgia – MARUCCI Gabriele – MIGLIARDI Ilaria – ALOE Luna 44:48.9
9 8 CIABATTI Anna – TOMMASI MAVAR Chiara – FUREGON Patrizia – BENEVIERI Daniele 44:52.8
10 4 BERRETTI Manuela – PELONE Asia – FIORESI Massimo – RIZZOLO Alessia 44:59.0
11 15 GIACCO Beatrice – MOSCATI Rachele – GIAMPAOLO Diego – RONCONE Sebastiano 45:01.4
12 18 MORTARI Lorenzo – COLLATINA Martina – DE FRANCESCO Marco – MANDELLI Alice 45:18.3
13 25 COSI Alessandra – USAI Antonio – ZEVINI Valentina – ZINGONI Rocco 46:05.9
14 13 ESPOSITO Rene’ – MUGIANESI Massimo – NOVIELLO Elisa – BENEVIERI Angelica 46:21.4
15 7 CAROSI Eleonora – VUONO Eliana – RICCI Silvia – CIANTAR LEQUIO Dominiqu 47:35.8
16 20 PACI Edoardo – SANTILLI Sofia – TOFAN Irina – MECARINI Giulia 48:59.9
17 24 TISCORNIA Chiara – PIERSENSINI Chiara – DEL PINTO Rita – ANGELINI Mario 49:45.1
18 17 MARINO Ginevra – PIERVINCENZI Matteo – CARTONI Bernardo – PROIETTI Maria Grazia 50:00.5
19 23 SCARSELLA Davide – ANDREOTTI Piergiorgio – CAPITANI Carlo – MONACO Giorgia 50:07.3
20 22 RIGHI Domiziano – MENEGHELLO Emma – MARIOTTI Enrico – FAMULARO Matteo 50:19.7
20 16 GIULIANELLI Mattia – MUSCAS Paolo – LAURIA Giorgio – AURIZZI Melania 50:19.7
22 5 BOI Noemi – BORSELLINO Sofia – SAPORITO Denise – BRUNETTI Rinaldo 50:19.9
23 10 COLCERASA Tiziano – DACLON Daniele Carlo an – DELLA SALA Sofia – DEMONTIS Luna 50:28.2
24 19 MOSETTI Alessandro – PROIETTI Nazzareno – ROMAGNOLI Andrea – RUTOLO Ferdinando 50:49.6
25 26 DE SANTIS Alice – PACELLI Eleonora – BARTOCCI Giancarlo – RICCIUTELLI Daniela 51:34.5
26 21 REMBADI DAMIANI Tommaso – SCIALLA Gaia – TARQUINI Chiara – GIAMMARIOLI Aurora 52:14.4
Andrea Di Carlo impegnato nella propria frazione di gara.

Staffetta 2X1000m Esordienti A Maschi e Femmine

Posizione Pettorale Composizione Staffetta Tempo
1 33 MUZI Nausica – KURVERS Christian 11:01
2 35 PELLI Tommaso – PLACIDI Alessandro 11:23
3 40 CHIALA’ Giorgio – CALVETTI Alessia 11:24
4 28 RIGHI Sebastiano – CANZANELLA Alessio 11:54
5 42 MASSIMI Eleonora – CICCO Benedetta 12:10
6 31 FEDERICI Cristian – GAGLIARDI Thomas 12:36
7 30 FATTORI Giordano – IACOMETTI Lavinia 12:41
8 32 SPOLVERINI Aurora – GRASSADONIA Alessio 12:45
9 36 TRAVERSA YOUNG Elisabet – SANNINO Emanuele 12:48
10 43 MARIANI Angelica – CIGNINI Chiara 12:53
11 39 PAGLIARI Diego – BERTOCCINI Melita 13:08
12 37 PACIFICI Francesca – VARCHIONE Andrea 13:19
13 41 PAPA Irene – CIANCHELLI Sara 13:25
14 38 ALIFFI DE IULIIS Chiara – DUCA Laura 13:39
15 29 MARTUSCIELLO Flavio – COLAGROSSI Francesco 13:46
16 45 BIASUCCI Lucrezia – MORTILLARO Letizia 14:08
17 34 FOIS Michele – LUCARELLI Maurizio 14:27
44 RAUCO Ludovica – DE NICOLA Elisa (FC) 13:07
La staffetta con pettorale n° 44 è fuori classifica in quanto ha effettuato un giro in meno.
Due storici marciatori: Piergiorgio Andreotti (23) e Enrico Mariotti (22)

Staffetta 2X400m Esordienti B e C Maschi e Femmine

Posizione Pettorale Composizione Staffetta Tempo
1 38 BONFANTI Flaminia – PALLESCHI Silvia 4:21.2
2 39 CAPRA Lorenzo – VACCARONE Cristian 4:35.5
3 32 PACIFICI Giulia – CENTIOLI Leonardo 4:59.3
4 35 FALCOCCHIO Emanuele – NOVIELLO Chiara 5:05.5
5 36 TESSITORE Giulia – VARCHIONE Tiziano 5:12.4
6 34 PEZZINO Leonardo – VARCHIONE Lavinia 5:17.7
7 37 BONFANTI Nicole – PEZZINO Lucrezia 5:24.5
8 33 CHIALA’ Valerio – MARIANI Penelope 5:42.1
La storia della marcia (Daniela Ricciutelli, 26) e il futuro marciano affiancati

Staffetta 400+600+800 Maschi e Femmine Scuole Atletica Roma

Posizione Pettorale Composizione Staffetta Tempo
1 4 ANTINORI Frida – MORABITO Angelica Mira – MERLUZZI Marco Valerio – MONETA Erica – SCARPONI Sophia Elisabe – PERRI Luca 20:21
2 14 CAPRA Lorenzo – CIRMI Livia – DOTTI Gabriele – FAMULARO Matteo – FRANCIA Elisa Vittoria – GASPARRINI Andrea 20:39
3 10 BARALDI Eleonora – MEZZI Chiara – FATUZZO Daniele – GAUDINO Alessandro – PORCU Adriano – PULCI Marzia 20:57
4 12 BELLI Elena – COLLATINA Andrea – DE LUCA Sofia – PINTI Sofia – LUCA’ Heritier – COLLATINA Martina 21:18
5 8 AUTUORI Riccardo – CICCHETTI Alessandra – FILIACI Marta – MARINOVA Monica – ZANAZZO Flavia – ZINGONI Rocco 21:24
6 1 BISCOTTI Ludovica – DOMIGNO Domitilla – BUTI Edoardo – FADDA Giulia – SALTA Giorgia Cristina – MENUGUZZO Elena 23:03
7 3 BARBA Milena – BERNARDINI Giulia – IOVENITTI Pierfrancesco – FALASCA Cecilia – INNOCENZI Marco – SGORLON Gabriele 24:23
Ilaria Migliardi (9) e Chiara Tommasi Mavar (8) durante la gara

Trofeo Fulvio Villa 8P Staffette di Natale

Risultati Ufficiali Fidal Lazio

Add comment

Inserisci un commento