Trofeo Fulvio Villa 2019 4P Roma 28 Aprile

Lo stadio Paolo Rosi di Roma ospita la 3^ prova dei CdS di marcia 2019 gruppo centro. Sulla pista appena rinnovata, l’ASD Kronos Roma ha organizzato una giornata all’insegna della marcia. Durante tutta la mattinata, si alternano senza intoppi, varie gare, dai più maturi master ai più giovani esordienti. Le gare valevoli per il CdS hanno visto impegnati vari campioni come Massimo Stano e Antonella Palmisano (vincitori dei 10000m uomini e donne), in totale oltre 230 specialisti della marcia. Alle gare del CdS abbiamo dedicato un articolo con tutti i risultati. Per le altre categorie si è disputato il Trofeo Fulvio Villa, che ha visti impegnati master, ragazzi/e ed esordienti. In questo articolo i risultati valevoli per la 4^ prova del trofeo lazio di marcia.

Foto Rosario Petrungaro

Risultati

Marcia 5000m Master Uomini

1 PAULINI Luigi 1970 SM45 A.S.D. KRONOS ROMA 24:35.13
2 CAMILLETTI Giancarlo 1967 SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 24:49.73
3 DONATI Patrizio 1956 SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 27:03.07
4 RAMUNNO Cristiano 1968 SM50 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 29:04.86
5 CARTONI Bernardo 1969 SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 29:14.94
6 DACLON Daniele Carlo 1964 SM55 PFIZER ITALIA RUNNING TEAM 29:21.65
7 SEBASTIANI Giovanni 1960 SM55 PODISTICA SOLIDARIETA’ 29:26.95
8 COLLATINA Filippo 1964 SM55 A.S.D. KRONOS ROMA 30:22.77
9 USAI Antonio 1951 SM65 A.S.D. KRONOS ROMA 30:40.38
10 MUGIANESI Massimo 1969 SM50 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 30:58.68
11 DE BLASIO Domenico 1955 SM60 A.S.D. INTESATLETICA 31:16.19
12 CARBONARO Corrado 1947 SM70 A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA 31:40.86
13 ANGELINI Mario 1946 SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 32:05.83
14 FIORESI Massimo 1957 SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 33:28.81
15 FERRO Antonio 1948 SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 34:10.23
16 CHIESA Renato 1945 SM70 A.S.D. LIBERATLETICA 34:16.12
17 MUSCAS Paolo 1947 SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 36:25.79
18 RUTOLO Ferdinando 1947 SM70 G.S.D. K42 ROMA 37:02.90
19 PROIETTI Nazzareno 1933 SM85 G.S.D. K42 ROMA 38:34.15
20 ANDREOTTI Piergiorgio 1940 SM75 ATLETICA LONATO 38:40.77
21 MARIOTTI Enrico 1934 SM85 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 38:57.08
22 ANDOLFI Enrico 1962 SM55 A.S.D. KRONOS ROMA 39:22.09
23 BRUNETTI Rinaldo 1949 SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 41:42.74
MUSILLI Antonello 1961 SM55 A.S.D. KRONOS ROMA DNF
RONCONE Sebastiano 1960 SM55 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL DNF
QUARATO Giovanni 1956 SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL DNF
BLOISE Vincenzo 1957 SM60 A.S.D. KRONOS ROMA DNF
Patrizia Furegon vincitrice della gara donne

Marcia 5000m Master Donne

1 FUREGON Patrizia 1965 SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 29:26.98
2 BERNARDI Paola 1968 SF50 ATL. ANZIO 31:07.38
3 MASTROFRANCESCO Paola 1967 SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 33:07.74
4 DEL PINTO Rita 1949 SF70 A.S.D. LIBERATLETICA 34:49.72
5 VUONO Eliana 1972 SF45 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 35:42.60
6 PASQUALONI Simonetta 1952 SF65 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 37:17.52
7 MAGRO Anna Maria 1971 SF45 A.S.D. LIBERATLETICA 40:27.19
8 PROIETTI Maria Grazia 1958 SF60 G.S.D. K42 ROMA 43:58.59
VISINTINI Marina 1965 SF50 A.S.D. LIBERATLETICA DNF

Marcia 2000m Ragazzi

1 MOSETTI Alessandro S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 10:04.04
2 RIGHI Domiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:10.47
3 COLCERASA Tiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:52.23
4 FEDERICI Cristian FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:28.83
5 ALBO Damiano S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 12:41.28
6 SANNINO Emanuele ESERCITO SPORT & GIOVANI 12:46.99
7 CANZANELLA Alessio LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 12:47.00
8 FERRARO Iacopo FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:29.02
9 MARTUSCIELLO Flavio FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:32.86
10 BARBONE Tiziano ATL. ANZIO 13:59.75

Marcia 2000m Ragazze

1 NIERI Lucrezia ASD ATLETICA PRATO 10:38.23
2 COSI Alessandra S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 10:58.40
3 BERRETTI Manuela FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:11.02
4 CECCONI Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:11.66
5 MUZI Nausica FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:13.34
6 DI GIANNI Gaia ASD ATLETICA PRATO 11:14.92
7 LAURIA Francesca ESERCITO SPORT & GIOVANI 11:40.77
8 MASSIMI Eleonora A.S.D. ATLETICA FRASCATI 11:50.86
9 INNOCENTI Sofia ASD ATLETICA PRATO 12:06.74
10 SAPORITO Denise FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:08.44
11 PACIFICI Francesca FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:10.42
12 GIAMMATTEI Giulia FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:13.71
13 MECARINI Giulia ASD ATLETICA VITERBO 12:38.39
14 CIANCHELLI Sara ASD ATLETICA VITERBO 12:46.36
15 CALVETTI Alessia ATL. ANZIO 13:03.77
16 SCIALLA Gaia FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:07.32
17 CICCO Benedetta ATL. ANZIO 13:45.03
18 PAOLUCCI Lavinia FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:48.80
19 VENDITTI Vittoria A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 13:55.16
20 DE LUCA Laura C.U.S. PARMA 15:44.73
Foto Rosario Petrungaro

Marcia 1000m Esordienti M10 (2008/2009)

1 PELLI Tommaso FIAMME GIALLE G. SIMONI 5:29.07
2 RECCHIA Alessandro LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 5:30.72
3 GRASSADONIA Alessio ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:35.94
4 FATTORI Giordano ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:38.68
5 RIGHI Sebastiano FIAMME GIALLE G. SIMONI 5:50.08
6 PURRELLO Giovanni A.S.D. KRONOS ROMA 6:39.74
7 PICARELLI Gabriele ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 6:49.01
8 BARONE Mattia FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:49.58

Marcia 1000m Esordienti F10 (2008/2009)

1 PALLESCHI Silvia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 5:29.24
2 GRANDI Nicole ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:32.26
3 URBANI Ludovica A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 5:46.33
4 LUDOVICI Elisa ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:52.77
5 RAUCO Ludovica FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:03.89
6 CROPPO Margherita FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:28.85
7 TENORE Maria Carolina FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:48.82
8 MICILLO Ayla Maria FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:55.69
9 RINALDI Ilaria A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 7:02.15
10 DI FELICE Sara A.S.D. KRONOS ROMA 7:17.53

Marcia 1000m Esordienti M8 (2010/2011)

1 CALDAROLA Riccardo A.S.D. KRONOS ROMA 2:04.0
2 DE GIORGI Gabriele A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 2:40.4

Marcia 1000m Esordienti F8 (2010/2011)

1 FILIPPONI Arianna S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 2:04.3
2 SBARAGLIA Elisa A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 2:17.3
3 FLAMINI Ginevra A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 2:42.3
4 FLAMINI Armida A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 3:02.1

Marcia 1000m Esordienti F6 (2012/2013)

1 CAPPELLARI Benedetta A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 2:19.6
2 RINALDI Irene A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 2:57.5

Risultati Ufficiali Fidal

Trofeo Fulvio Villa 2019 4P Roma 28 Aprile

Add comment

Inserisci un commento