Trofeo Fulvio Villa 2019 2P San Cesareo 17 Febbraio

I marciatori laziali rispondono sempre numerosi quando il Trofeo “Fulvio Villa” chiama. A San Cesareo domenica 17 febbraio erano quasi 200 i partecipanti all’evento in piazza Giulio Cesare, aiutati anche dalla bella giornata di sole che splendeva nella cittadina a sud di Roma, in occasione della 2^ prova.

Emanuele Romanzi (Fiamme Gialle G. Simoni)

La gara uomini è stata dominata dall’atleta delle Fiamme Gialle G. Simoni Emanuele Romanzi (PM) figlio d’arte (anche il padre Orazio è stato marciatore di ottimo livello e ora allenatore delle Fiamme Gialle) che vince con ampio margine la gara sui 5000m in 22:42.2. Precede Marco Belli (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.) 26:41.5 e Matteo Famularo (AM) (Acsi Campidoglio Palatino) 27:32.0.
Nella gara donne è l’allieva allenata da Lara Brugnetti Miriam Franco (A.S.D. Acsi Italia Atletica) a vincere nettamente (27:24.1) sulla portacolori dell’Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi Diletta Casciotti (JF) 28:10.3 e la compagna di club Martina Collatina (AF) 28:24.9.

Miriam Franco (A.S.D. Acsi Italia Atletica)

I master a San Cesareo sono accorsi numerosi anche per fare l’ultimo test prima dei Campionati Italiani che li vedrà impegnati nel prossimo weekend al Palaindoor di Ancona. Tra gli uomini si impone Luigi Paulini (SM45) (A.S.D. Kronos Roma) 24:27.7 sul compagno di squadra Giancarlo Camilletti (SM50) 24:35.3 e Gabriele Ravacchioli (SM40) (Atl. Libertas A.R.C.S. Perugia) 24:54.9.
Nella gara master donne è la pluricampionessa Tatiana Zucconi (SF40) (Asd Romatletica Footworks) ad aggiudicarsi la competizione in 24:46.8 su Daniela Ricciutelli (SF60) (A.S.D. Liberatletica) 28:58.1 e Melania Aurizzi (SF45)
(A.S.D. Liberatletica) 29:22.7.

Luigi Paulini (ASD Kronos Roma)

Facile vittoria nella categoria cadetti (3000m) anche per il primatista italiano Diego Giampaolo (Fiamme Gialle G. Simoni) 14:21.1. Combattuta invece la gara cadette con la vice campionessa italiana 2018 Verdiana Casciotti (Lib. Atl. Castelgandolfo-Albano) 15:50.6 che supera di misura Giulia Gabriele (Fiamme Gialle G. Simoni) 15:51.9.

Diego Giampaolo (Fiamme Gialle G. Simoni)

Nella gara ragazzi successi per gli atleti della S.S. Lazio Atletica Leggera con Alessandro Mosetti 10:19.3 e Alessandra Cosi 11:05.1.

Risultati

Marcia 5000m Uomini

1 ROMANZI Emanuele PM FIAMME GIALLE G. SIMONI 22:42.2
2 BELLI Marco PM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 26:41.5
3 FAMULARO Matteo AM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 27:32.0
4 ZINGONI Rocco AM A.S.D. KRONOS ROMA 27:56.0
5 ROMAGNOLI Andrea JM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 28:43.7
6 RIEM Federico AM SPORTRACE 30:49.9

Marcia 5000m Donne

1 FRANCO Miriam AF A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 27:24.1
2 CASCIOTTI Diletta JF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 28:10.3
3 COLLATINA Martina AF A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 28:24.9
4 MENEGHELLO Emma AF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 29:20.7
5 BERNARDINI Carlotta JF ESERCITO SPORT & GIOVANI 30:05.1
6 CASTORINA Giorgia AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 30:20.4
7 MONACO Giorgia AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 30:21.0
8 VINTI Federica AF ATL. ARCS CUS PERUGIA 30:32.2
9 MANNOZZI Giulia PF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 32:26.7
10 GIAMMARIOLI Aurora AF A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 32:47.7
11 MANNOZZI Diletta AF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 33:40.9
FABIANI Martina AF A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA DNF

Marcia 5000m Master Uomini

1 PAULINI Luigi SM45 A.S.D. KRONOS ROMA 24:27.7
2 CAMILLETTI Giancarlo SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 24:35.3
3 RAVACCHIOLI Gabriele SM40 ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 24:54.9
4 DONATI Patrizio SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 26:52.5
5 BARTOCCI Giancarlo SM40 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 27:44.1
6 PETRUNGARO Rosario SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 28:34.2
7 RAMUNNO Cristiano SM50 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 29:01.9
8 SEBASTIANI Giovanni SM55 PODISTICA SOLIDARIETA’ 29:03.1
9 DACLON Daniele Carlo an SM55 PFIZER ITALIA RUNNING TEAM 29:05.2
10 MUGIANESI Massimo SM50 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 29:06.7
11 MANCINI Valter SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 30:10.2
12 MONTI Learco SM65 G.S. AMLETO MONTI 30:14.5
13 BLOISE Vincenzo SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 30:33.3
14 RONCONE Sebastiano SM55 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 30:59.5
15 FIORESI Massimo SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 32:32.6
16 ANGELINI Mario SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 33:40.9
17 FERRO Antonio SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 33:46.9
18 DECANDIA Stefano SM70 G.S. AMLETO MONTI 35:35.7
19 MUSCAS Paolo SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 36:03.3
20 RUTOLO Ferdinando SM70 G.S.D. K42 ROMA 36:06.3
21 CHIESA Renato SM70 A.S.D. LIBERATLETICA 37:14.0
22 PROIETTI Nazzareno SM85 G.S.D. K42 ROMA 37:14.8
23 ANDREOTTI Piergiorgio SM75 ATLETICA LONATO 37:15.0
24 MARIOTTI Enrico SM85 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 37:47.6
25 BRUNETTI Rinaldo SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 38:23.4

Marcia 5000m Master Donne

1 ZUCCONI Tatiana SF40 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 24:46.8
2 RICCIUTELLI Daniela SF60 A.S.D. LIBERATLETICA 28:58.1
3 AURIZZI Melania SF45 A.S.D. LIBERATLETICA 29:22.7
4 FUREGON Patrizia SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 29:36.7
5 BERNARDI Paola SF50 ATL. ANZIO 30:19.8
6 MICHETTI Donatella SF50 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 31:09.9
7 MASTROFRANCESCO Paola SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 32:40.7
8 COLETTA Gabriella SF55 A.S.D. LIBERATLETICA 33:54.6
9 DEL PINTO Rita SF70 A.S.D. LIBERATLETICA 34:06.7
10 VISINTINI Marina SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 34:07.9
11 VUONO Eliana SF45 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 34:32.1
12 PROIETTI Maria Grazia SF60 G.S.D. K42 ROMA 42:33.0

Marcia 3000m Cadetti

1 GIAMPAOLO Diego CM FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:21.1
2 MARUCCI Gabriele CM A.S.D. KRONOS ROMA 14:48.3
3 DI CARLO Andrea CM ESERCITO SPORT & GIOVANI 14:51.5
4 GIANGASPERO Ivan CM FIAMME GIALLE G. SIMONI 15:14.5
5 DE ORATIS Antonello CM ESERCITO SPORT & GIOVANI 15:21.5
6 BROCCOLETTI Matteo CM ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 15:33.0
7 LAURIA Giorgio CM ESERCITO SPORT & GIOVANI 16:16.5
8 PACI Edoardo CM FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:30.5
9 SCARSELLA Davide CM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 16:46.8
10 ESPOSITO Rene’ CM FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:54.2
11 GARGIULO Matteo CM FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:05.9
12 ROTONDO Tiziano Antonio CM APROCIS RUNNERS TEAM 18:29.6
DURANTI Alessandro CM A.S.D. ATLETICA FRASCATI DQ

Marcia 3000m Cadette

1 CASCIOTTI Verdiana LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 15:50.6
2 GABRIELE Giulia FIAMME GIALLE G. SIMONI 15:51.9
3 MANDELLI Alice FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:08.7
4 RIZZOLO Alessia FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:26.8
5 MOSCATI Rachele FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:50.0
6 ALOE Luna A.S.D. ATLETICA FRASCATI 17:05.2
7 CAIAZZO Lisa FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:32.6
8 DEMONTIS Luna FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:33.9
9 FRANCIA Elisa Vittoria ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 19:27.5
10 FLAMINI Carlotta FIAMME GIALLE G. SIMONI 19:48.0
11 MARINO Ginevra FIAMME GIALLE G. SIMONI 20:24.1

Marcia 2000m Ragazzi

1 MOSETTI Alessandro S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 10:19.3
2 BARILE Leonardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:21.9
3 RIGHI Domiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:20.4
4 MORTARI Lorenzo A.S.D. KRONOS ROMA 11:36.0
5 ALBO Damiano S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 11:48.4
6 GIULIANELLI Mattia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:55.8
7 CHIALA’ Giorgio ESERCITO SPORT & GIOVANI 12:01.6
8 COLCERASA Tiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:02.2
9 FEDERICI Cristian FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:14.0
10 SECHINI Valentino A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 12:21.4
11 SANNINO Emanuele ESERCITO SPORT & GIOVANI 12:30.7

Marcia 2000m Ragazze

1 COSI Alessandra S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 11:05.1
2 BERRETTI Manuela FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:34.4
3 CECCONI Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:35.3
4 MECARINI Giulia ASD ATLETICA VITERBO 11:50.3
5 MUZI Nausica FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:56.2
6 PACIFICI Francesca FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:58.0
7 SAPORITO Denise FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:58.9
8 PALOMBA Noemi ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 12:04.7
9 LAURIA Francesca ESERCITO SPORT & GIOVANI 12:10.2
10 CIANCHELLI Sara ASD ATLETICA VITERBO 12:26.4
11 GIAMMATTEI Giulia FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:34.3
12 PATRIZI Michelle A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 12:36.5
13 MONALDI Alice LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 12:38.8
14 CICCO Benedetta ATL. ANZIO 12:50.1
15 SCIALLA Gaia FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:52.4
16 BERNABEI Ludovica LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 12:53.7
17 BERTOCCINI Melita ASD ATLETICA VITERBO 12:59.1
18 DE NICOLA Elisa ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 13:18.9
19 SCOGNAMIGLIO Siria A.S.D. ATLETICA FRASCATI 13:19.5
20 OUESLATI KESRAOUI Miria LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 13:24.1
21 IACOMETTI Lavinia ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 13:31.1
22 CALVETTI Alessia ATL. ANZIO 13:37.9
23 VALENTINI Serena LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 15:35.9
24 MASCIA Federica A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 15:48.3
25 DE FRANCHI Anna A.S.D. ATLETICA FRASCATI 17:54.9

1000 metri Esordienti M10 (08/09)

1 PLACIDI Alessandro GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:26.1
2 GAGLIARDI Thomas FIAMME GIALLE G. SIMONI 5:26.5
3 PELLI Tommaso FIAMME GIALLE G. SIMONI 5:28.3
4 RECCHIA Alessandro LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 5:28.8
5 FATTORI Giordano ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:35.2
6 LAVECCHIA Alessio LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 5:43.1
7 RIGHI Sebastiano FIAMME GIALLE G. SIMONI 5:52.0
8 FABI Valerio LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 6:03.0
9 FALCOCCHIO Emanuele FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:03.4
10 DEL BRUSCO Leonardo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 6:21.4
11 SONNI Vinicio FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:23.9
12 BUTI Edoardo ATL. ROMA ACQUACETOSA 6:34.1
13 PICARELLI Gabriele ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 6:48.3
14 BARONE Mattia FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:49.1
15 MAZZANTINI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:53.3
16 FOIS Michele FIAMME GIALLE G. SIMONI 8:15.3

1000 metri Esordienti F10 (08/09)

1 PALLESCHI Silvia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 5:34.7
2 URBANI Ludovica A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 5:45.4
3 MARIANI Angelica FIAMME GIALLE G. SIMONI 5:59.2
4 RAUCO Ludovica FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:04.3
5 NARDI Elisabetta ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 6:12.4
6 ALIFFI DE IULIIS Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:15.6
7 GUERRA Irene A.S.D. ATLETICA FRASCATI 6:17.7
8 SPOLVERINI Aurora A.S.D. ATLETICA VETRALLA 6:25.5
9 CROPPO Margherita FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:27.6
10 TRAVERSA YOUNG Elisabet FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:37.5
11 MICILLO Ayla Maria FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:42.5
12 TENORE Maria Carolina FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:52.3
13 DUCA Laura A.S.D. ATLETICA VETRALLA 6:52.9
14 PACIFICI Giulia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 7:06.3
15 SCACCIA Elisa LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 7:32.2
16 PAPA Irene A.S.D. ATLETICA VETRALLA 7:33.8
17 IABONI Alice A.S.D. FENICE SPORT 7:35.2
18 ABDEL MEGUID Melissa LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 7:45.4

400 metri Esordienti M8 (10/11)

1 CIUCIU Alessio Daniele LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
2 MORIGA Christian LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
3 PEZZINO Leonardo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
4 NISTICO’ Emanuele A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
5 CHIALA’ Valerio ESERCITO SPORT & GIOVANI
6 DE GIORGI Gabriele A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
7 MARGANI Ottavio ATL. ANZIO
8 AVANZOLINI Alessio A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA

400 metri Esordienti F8 (10/11)

1 GENTILI Caterina LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO
2 MELI Sofia A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
3 LANFRANCA Jasmine GSD LIB.ATL. SAN CESAREO
4 SBARAGLIA Elisa A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
5 LOSETO Flavia A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
6 ALTENI Sofia LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO
7 FLAMINI Ginevra A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
8 FLAMINI Armida A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
9 PRESTIFILIPPO Asia Chia GSD LIB.ATL. SAN CESAREO
10 PEZZINO Lucrezia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.

400 metri Esordienti F6 (12/13)

1 MELONI Sara ATL. RUN FINALE LIGURE
2 CAPPELLARI Benedetta A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
3 LELIO Asia A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
4 BRUNO Nicole A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
5 GATTI Giorgia A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA

Trofeo Fulvio Villa 2019 2P San Cesareo 17 Febbraio

Risultati Ufficiali Fidal

Add comment

Inserisci un commento