Trofeo Fulvio Villa 2019 1P Narni 13 Gennaio

A meno di un mese dall’ultima prova del 2018, prende il via da Narni il “Trofeo Fulvio Villa” edizione 2019 che si fonde con il 1° Gran Premio Città di Narni. Con l’organizzazione dell’Atl. Avis Narni, un gran numero di partecipanti si sono ritrovati in Piazza De Sica, dove era stato ricavato il circuito della gara. La giornata si presenta molto fredda con una temperatura, a metà mattinata intorno ai 4 °C; nonostante il “fresco” di stagione atleti umbri e laziali hanno colorato questa mattinata di gennaio con la loro presenza. E’ la prima volta che il Trofeo Fulvio Villa oltrepassa i confini regionali, sicuramente la manifestazione ha riscosso grande interesse.

Vince la gara uomini Flavio Vona (Atl. Biotekna Marcon) appena passato alla cat. Master che completa i 5 km di gara in 22:13.2, seguito dal compagno di allenamenti Emanuele Romanzi (PM) (Fiamme Gialle G. Simoni)
22:45.0 e Luca Capogrossi (Ass. Atl. Libertas Orvieto) 23:49.5.
Purtroppo la classifica che abbiamo pubblicato è errata, speriamo di aggiornarla a breve (appena la Fidal li metterà a disposizione).

Flavio Vona

La gara donne vede primeggiare la bella atleta dell’Arcs Cus Perugia Sascia Grafeo (SF) che chiude i 5 Km in 25:20.7. Alle sue spalle la giovane juniores Chiara Tommasi Mavar (Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi) 26:28.2 e terza
Margherita Pizzoni (JF) (Atl. Arcs Cus Perugia) 27:28.9.

Sascia Grafeo

A seguire i risultati di tutte le categorie.

Risultati

Marcia 5000m Assoluti Uomini

1 VONA Flavio SM35 ATL. BIOTEKNA MARCON 22:13.2
2 ROMANZI Emanuele PM FIAMME GIALLE G. SIMONI 22:45.0
3 CAPOGROSSI Luca SM ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 23:49.5
4 CAMILLETTI Giancarlo SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 24:34.9
5 RAVACCHIOLI Gabriele SM40 ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 24:47.4
6 PELLICCIA Romolo SM80 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 25:34.5
7 MUGIANESI Massimo SM50 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 25:49.0
8 DE PAOLI Massimo SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 25:50.0
9 CARTONI Bernardo SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 26:32.5
10 SANTONI Michele JM ALTO LAZIO A.S.D. 26:55.7
11 BARTOCCI Giancarlo SM40 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 27:15.1
12 DONATI Patrizio SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 27:24.0
13 PETRUNGARO Rosario SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 27:34.8
14 RAMUNNO Cristiano SM50 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 28:13.9
15 MONTI Learco SM65 G.S. AMLETO MONTI 29:23.6
16 MENINI Mauro SM60 G.S.D. K42 ROMA 30:17.4
17 MANCINI Valter SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 30:33.2
18 ANGELINI Mario SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 30:41.5
19 FIORESI Massimo SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 30:44.4
20 CHIESA Renato SM70 A.S.D. LIBERATLETICA 32:47.7
21 FERRO Antonio SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 33:06.8
22 DECANDIA Stefano SM70 G.S. AMLETO MONTI 33:15.9
23 MUSCAS Paolo SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 33:47.8
24 ANDREOTTI Piergiorgio SM75 ATLETICA LONATO 34:12.3
25 RUTOLO Ferdinando SM70 G.S.D. K42 ROMA 35:14.6
26 PROIETTI Nazzareno SM85 G.S.D. K42 ROMA 36:41.5
27 MARIOTTI Enrico SM85 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 37:36.6
28 BRUNETTI Rinaldo SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 37:59.1

Marcia 5000m Assoluti Donne

1 GRAFEO Sascia SF ATL. ARCS CUS PERUGIA 25:20.7
2 TOMMASI MAVAR Chiara JF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 26:28.2
3 PIZZONI Margherita JF ATL. ARCS CUS PERUGIA 27:28.9
4 LINARI Tiziana PF FIAMME GIALLE G. SIMONI 27:54.5
5 PATTI Mirella SF55 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 27:57.5
6 MICONI Giulia JF G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 28:24.0
7 RICCIUTELLI Daniela SF60 A.S.D. LIBERATLETICA 29:09.3
8 COCCIMIGLIO Simona SF40 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 29:11.7
9 FUREGON Patrizia SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 29:16.3
10 PASCAL Gina Ionela SF ATL. ARCS CUS PERUGIA 29:42.6
11 BERNARDI Paola SF50 ATL. ANZIO 29:51.3
12 RICCI Silvia JF FIAMME GIALLE G. SIMONI 30:04.3
13 MICHETTI Donatella SF50 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 30:34.2
14 CASASOLE Luisa SF50 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 31:13.7
15 ZECCHINELLI Federica SF40 ATL. ANZIO 33:22.3
16 VUONO Eliana SF45 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 34:19.7
17 VISINTINI Marina SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 35:14.7
18 COLETTA Gabriella SF55 A.S.D. LIBERATLETICA 36:27.1
19 ZACCONE Doris SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 38:55.2

Marcia 5000m Allievi

1 CAPOSTAGNO Filippo Antonio FIAMME GIALLE G. SIMONI 24:09.8
2 BIONDINI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 24:10.6
3 ROMANZI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 24:11.4
4 FANTOZZI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 24:11.6
5 TANONI Alessandro ATL. RECANATI 24:54.7
6 YANZAPANTA Cristopher G.S.FILIPPIDE 30:04.6

Marcia 5000m Allieve

1 MEZZANOTTE Giulia ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 26:31.5
2 VINTI Federica ATL. ARCS CUS PERUGIA 28:37.8
3 COLLATINA Martina A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 28:41.0
4 MENEGHELLO Emma ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 29:26.2
5 CASTORINA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 29:45.3
6 MONACO Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 29:56.9
7 RANIERI Michela FIAMME GIALLE G. SIMONI 29:59.0
8 ESPOSITO Giorgia ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 30:45.4
9 BRAVI Francesca G.S. AMLETO MONTI 31:10.4

Marcia 3000m Cadetti

1 GIAMPAOLO Diego FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:08.0
2 DI CARLO Andrea ESERCITO SPORT & GIOVANI 14:16.3
3 DE ORATIS Antonello ESERCITO SPORT & GIOVANI 14:33.5
4 GIANGASPERO Ivan FIAMME GIALLE G. SIMONI 15:08.1
5 PACI Edoardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 15:24.2
6 BROCCOLETTI Matteo ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 15:33.9
7 LAURIA Giorgio ESERCITO SPORT & GIOVANI 15:41.5
8 ESPOSITO Rene’ FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:08.5
9 GARGIULO Matteo FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:12.8

Marcia 3000m Cadette

1 CASCIOTTI Verdiana LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 15:05.8
2 SANTILLI Sofia ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 15:25.3
3 VINTI Francesca ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 15:34.5
4 MANDELLI Alice FIAMME GIALLE G. SIMONI 15:35.9
5 GABRIELE Giulia FIAMME GIALLE G. SIMONI 15:36.7
6 RIZZOLO Alessia FIAMME GIALLE G. SIMONI 15:44.8
7 MOSCATI Rachele FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:05.3
8 ALOE Luna A.S.D. ATLETICA FRASCATI 16:11.3
9 DEMONTIS Luna FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:20.3
10 DELLA SALA Sofia ESERCITO SPORT & GIOVANI 16:31.8
11 ALBERTI Lara Lou FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:46.1
12 CAIAZZO Lisa FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:50.0
13 BUCCELLA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:56.2
14 COSENTINO Ginevra ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 16:57.1
15 TISCORNIA Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:49.0
16 CAROSI Eleonora FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:28.4
17 BOI Noemi FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:37.5
18 MARINO Ginevra FIAMME GIALLE G. SIMONI 20:20.8
19 GARBIROLI Roberta A.S.D. ATLETICA VETRALLA 22:10.7

Marcia 2000m Ragazzi

1 MOSETTI Alessandro S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 9:28.1
2 BARILE Leonardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 9:38.2
3 MORTARI Lorenzo A.S.D. KRONOS ROMA 10:24.1
4 RIGHI Domiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:40.1
5 ALBO Damiano S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 10:53.7
6 GIULIANELLI Mattia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:19.0
7 COLCERASA Tiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:31.4
8 CARDUCCI Alessandro EDUCARE CON IL MOVIIMENTO 12:05.3
9 VARCHIONE Andrea ATL. ANZIO 12:06.7

Marcia 2000m Ragazze

1 COSI Alessandra S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 10:12.5
2 ZEVINI Valentina ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 10:23.2
3 BERRETTI Manuela FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:33.5
4 MECARINI Giulia ASD ATLETICA VITERBO 10:43.3
5 MASSIMI Eleonora A.S.D. ATLETICA FRASCATI 10:45.8
6 CECCONI Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:46.1
7 CIABATTI Anna FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:46.4
8 CALVETTI Alessia ATL. ANZIO 10:50.0
9 MUZI Nausica FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:52.8
10 PACIFICI Francesca FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:58.5
11 CIANCHELLI Sara ASD ATLETICA VITERBO 11:04.6
12 PALOMBA Noemi ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 11:18.2
13 SAPORITO Denise FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:19.2
14 SCIALLA Gaia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:19.4
15 BERTOCCINI Melita ASD ATLETICA VITERBO 11:19.6
16 GIAMMATTEI Giulia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:22.9
17 CICCO Benedetta ATL. ANZIO 11:40.7

Marcia 1000m Esordienti A Maschile

1 PLACIDO Alessandro LIBERTAS SAN CESAREO 5:01.1
2 SORCI Matteo ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 5:01.5
3 GIOVAGNONI Mattia ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 5:29.3
4 PELLI Tommaso FIAMME GIALLE G. SIMONI 5:34.8
5 MAGHINI Giacomo ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 5:37.4
6 RIGHI Sebastiano FIAMME GIALLE G. SIMONI 5:38.7
7 RAGNI Cristian ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 5:40.5
8 GAGLIARDI Thomas FIAMME GIALLE G. SIMONI 5:41.0
9 FATTORI Giordano ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:41.2
10 GRASSADONIA Alessio ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:41.7
11 VARCHIONE Tiziano ATL. ANZIO 5:55.9
12 IBEKWE Julian ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 6:13.5

Marcia 1000m Esordienti A Femminile

1 SPOLVERINI Aurora A.S.D. ATLETICA VETRALLA 5:52.1
2 TRAVERSA YOUNG Elisabetta FIAMME GIALLE G. SIMONI 5:56.1
3 NAPOLITANO Rebecca ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 6:09.6
4 CESARI Giorgia ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 6:09.8
5 MICILLO Ayla Maria FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:10.3
6 DUCA Laura A.S.D. ATLETICA VETRALLA 6:18.0
7 PAPA Irene A.S.D. ATLETICA VETRALLA 6:18.7
8 DE SIMONE Ludovica FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:39.6

Marcia 1000m Esordienti B/C Maschile

1 ZAMPI Federico ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM

Marcia 1000m Esordienti B/C Femminile

1 BRUGNONI Rebecca Maria ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM
2 PALOMBA Serena ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM
3 NOCELLA Giorgia ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM
4 VARCHIONE Lavinia ATL. ANZIO

Risultati Ufficiali Fidal Trofeo Fulvio Villa 2019 1P Narni 13 Gennaio

Add comment

Inserisci un commento