Il Trofeo lazio di marcia “Fulvio Villa“ ha disputato l’ultima prova (mancano le staffette di Natale del 16 dicembre che hanno però un conteggio di punti particolare) sulla pista dello stadio Santa Barbara di Viterbo. Erano presenti ben 130 atleti, provenienti anche dalle regione limitrofe, in una giornata veramente fantastica anche sotto il profilo del clima. C’erano le condizioni ideali per un record, ed infatti ci sono state due belle prestazioni. La prima sicuramente quella di Romolo Pelliccia (Ass. Atl. Libertas Orvieto) che dopo il record mondiale dei 5000m stabilito ad Orvieto il 20 luglio u.s. con 28’03″34 (precedente 29’24″01 James Grimwade, Solihull 07/06/1992) stabilisce anche il record mondiale nei 3000m di marcia M80 con 17’30″2.
Una grande soddisfazione se la toglie anche Flavio Vona (Atl. Biotekna Marcon) che sulla pista di Viterbo a 34 anni migliora il suo PB di ben un minuto portandolo a 20’34″2. Davvero un anno fantastico per l’atleta di Tivoli allenato da Orazio Romanzi che ai Campionati Italiani di Pescara aveva già migliorato anche il record dei 10000m: 42’58”.
Vediamo i risultati completi di tutte le categorie della 7^ prova del Trofeo Fulvio Villa disputata a Viterbo domenica 14 ottobre 2018.
Risultati Trofeo Fulvio Villa
Viterbo 14 ottobre 2018
Stadio Santa Barbara
Marcia A/J/P/S Uomini 5000m
1 | VONA Flavio | SM | ATL. BIOTEKNA MARCON | 20:34.2 |
2 | ROMANZI Emanuele | JM | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 23:24.1 |
3 | CAPOSTAGNO Filippo Antonio | AM | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 24:05.7 |
4 | ROMANZI Francesco | AM | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 24:59.3 |
5 | FANTOZZI Francesco | AM | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 25:21.3 |
6 | BELLI Marco | PM | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 25:33.2 |
7 | ARCANGELI Fernando | AM | A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA | 25:43.8 |
8 | SANTONI Michele | AM | ALTO LAZIO A.S.D. | 25:56.4 |
9 | ROMAGNOLI Andrea | JM | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 29:04.7 |
Marcia A/J/P/S Donne 5000m
1 | LINARI Tiziana | PF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 27:59.4 |
2 | PASCAL Gina Ionela | PF | ATL. ARCS CUS PERUGIA | 28:25.5 |
3 | VINTI Federica | AF | ATL. ARCS CUS PERUGIA | 29:39.6 |
4 | TARQUINI Chiara | AF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 30:26.4 |
5 | ADEBANJO Sidikat Adebus | JF | ATL. ARCS CUS PERUGIA | 30:36.6 |
6 | PALICIUC Iulia | AF | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 31:28.8 |
RICCI Silvia | JF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | DQ |
Master Uomini 3000m
1 | RAVACCHIOLI Gabriele | SM35 | ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 14:43.6 |
2 | BARTOCCI Giancarlo | SM35 | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 15:45.0 |
3 | PETRUNGARO Rosario | SM60 | A.S.D. KRONOS ROMA | 16:35.1 |
4 | PELLICCIA Romolo | SM80 | ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO | 17:30.2 |
5 | DACLON Daniele Carlo an | SM50 | PFIZER ITALIA RUNNING TEAM | 17:40.1 |
6 | RAMUNNO Cristiano | SM50 | ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO | 17:46.6 |
7 | MANCINI Valter | SM55 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 17:54.3 |
8 | MONTI Learco | SM65 | G.S. AMLETO MONTI | 17:57.5 |
9 | RONCONE Sebastiano | SM55 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 18:06.4 |
10 | MUGIANESI Massimo | SM45 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 18:07.5 |
11 | ANGELINI Mario | SM70 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 19:51.3 |
12 | DECANDIA Stefano | SM70 | G.S. AMLETO MONTI | 20:05.1 |
13 | FIORESI Massimo | SM60 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 20:13.7 |
14 | FERRO Antonio | SM70 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 20:48.6 |
15 | MUSCAS Paolo | SM70 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 21:30.8 |
16 | ANDREOTTI Piergiorgio | SM75 | ATLETICA LONATO | 22:22.2 |
17 | BRUNETTI Rinaldo | SM65 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 22:38.6 |
18 | MARIOTTI Enrico | SM80 | ITALIA MARATHON CLUB SSDRL | 23:02.3 |
19 | PROIETTI Nazzareno | SM85 | G.S.D. K42 ROMA | 23:44.4 |
FAZIO Raffaele | SM60 | CUS CASSINO | DQ |
Master Donne 3000m
1 | RICCIUTELLI Daniela | SF60 | A.S.D. LIBERATLETICA | 17:05.0 |
2 | COCCIMIGLIO Simona | SF40 | ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO | 17:06.6 |
3 | FUREGON Patrizia | SF50 | A.S.D. LIBERATLETICA | 17:45.2 |
4 | CASASOLE Luisa | SF50 | ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO | 18:16.8 |
Cadetti 5000m
1 | GIAMPAOLO Diego | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 23:39.9 |
2 | BIONDINI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 25:13.2 |
3 | PIERVINCENZI Matteo | LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO | 26:56.9 |
4 | GIANGASPERO Ivan | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 27:47.9 |
5 | ZINGONI Rocco | A.S.D. KRONOS ROMA | 28:38.7 |
6 | DE FRANCESCO Marco | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 29:29.9 |
7 | BROCCOLETTI Matteo | ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 29:48.2 * |
LAURIA Giorgio | ESERCITO SPORT & GIOVANI | DQ |
Cadette 3000m
1 | FRANCO Miriam | G.S. FIAMME AZZURRE | 16:12.9 |
2 | MANDELLI Alice | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:28.6 |
3 | RIZZOLO Alessia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:17.1 |
4 | MONACO Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:23.5 |
5 | CASTORINA Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:27.0 |
6 | RANIERI Michela | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:29.1 |
7 | PIERSENSINI Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:35.4 |
8 | DELLA SALA Sofia | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 17:42.6 |
9 | PELONE Asia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:05.6 |
10 | BUCCELLA Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:32.1 |
Ragazzi 2000m
1 | DI CARLO Andrea | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 10:01.2 |
2 | DE ORATIS Antonello | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 10:14.1 |
3 | PACI Edoardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 10:28.4 |
4 | ESPOSITO Rene’ | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:00.2 |
5 | RIGHI Domiziano | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:08.7 |
6 | GIULIANELLI Mattia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:47.6 |
7 | COLCERASA Tiziano | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:48.2 |
8 | CIUCIU Mauro Teodor | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 15:54.9 |
MORTARI Lorenzo | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | DQ |
Ragazze 2000m
1 | VINTI Francesca | ATL. LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 10:22.7 |
2 | SANTILLI Sofia | ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD | 10:59.0 |
3 | MOSCATI Rachele | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:01.8 |
4 | GABRIELE Giulia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:10.0 |
5 | COSI Alessandra | S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA | 11:13.9 |
6 | CAIAZZO Lisa | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:22.9 |
7 | OSMETTI Emma | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:29.0 |
8 | DEMONTIS Luna | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:44.5 |
9 | SENISE Carolina | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 11:59.3 |
10 | GIACCO Beatrice | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:02.4 |
11 | TISCORNIA Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:07.1 |
12 | BERRETTI Manuela | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:17.9 |
13 | CIABATTI Anna | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:23.6 |
14 | ALBERTI Lara Lou | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:41.8 |
15 | BOI Noemi | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:01.7 |
16 | CAROSI Eleonora | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:12.6 |
17 | MECARINI Giulia | ASD ATLETICA VITERBO | 13:15.8 |
18 | MARINO Ginevra | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:16.8 |
19 | CECCONI Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:17.6 |
20 | FLAMINI Carlotta | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:41.7 |
21 | GARBIROLI Roberta | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 15:54.4 |
Esordienti A Maschi 1000m
1 | KURVERS Christian | ATL. ANZIO | 5:20.2 |
2 | FRAU Federico | ASD ATLETICA VITERBO | 5:53.3 |
3 | FATTORI Giordano | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 5:56.0 |
4 | SANNINO Emanuele | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 6:02.2 |
5 | PAOLUZI Riccardo | ASD ATLETICA VITERBO | 6:43.4 |
6 | VARCHIONE Andrea | ATL. ANZIO | 7:54.4 |
Esordienti A Femmine 1000m
1 | CALVETTI Alessia | ATL. ANZIO | 6:03.3 |
2 | CIANCHELLI Sara | ASD ATLETICA VITERBO | 6:09.5 |
3 | CICCO Benedetta | ATL. ANZIO | 6:09.9 |
4 | PACIFICI Francesca | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 6:12.8 |
5 | MUZI Nausica | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 6:13.6 |
6 | BERTOCCINI Melita | ASD ATLETICA VITERBO | 6:25.9 |
7 | IACOMETTI Lavinia | ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD | 6:32.3 |
8 | DI CROCE Margherita | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 6:46.4 |
9 | SPOLVERINI Aurora | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 6:52.5 |
10 | DE NICOLA Elisa | ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD | 6:59.7 |
11 | CIGNINI Chiara | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 7:03.5 |
12 | PAPA Irene | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 7:52.4 |
13 | DUCA Laura | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 7:55.4 |
Esordienti B/C Maschi 400m
1 | CIUCIU Alessio Daniele | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 2:23.0 |
2 | VARCHIONE Tiziano | ATL. ANZIO | 2:33.7 |
3 | ITALIANO Mattia | ASD ATLETICA VITERBO | 2:35.9 |
4 | PACCHIAROTTI Marco | ASD ATLETICA VITERBO | 2:55.6 |
5 | RIANNA Alessandro | ASD ATLETICA VITERBO | 3:11.7 |
6 | PERONE Lorenzo | ASD ATLETICA VITERBO | 3:17.1 |
7 | UBERTINI Lorenzo | ASD ATLETICA VITERBO | 3:20.0 |
8 | SAJEVA Lorenzo | ASD ATLETICA VITERBO | 3:42.9 |
9 | TRIBUZI Mattia | ASD ATLETICA VITERBO | 3:48.9 |
10 | TERZOLI Leonardo | ASD ATLETICA VITERBO | 3:49.4 |
Esordienti B/C Femmine 400m
1 | PALLESCHI Silvia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 1:56.5 |
2 | BONFANTI Nicole | ATL. ANZIO | 2:24.1 |
3 | CALVETTI Giorgia | ATL. ANZIO | 2:44.4 |
4 | VARCHIONE Lavinia | ATL. ANZIO | 2:55.4 |
5 | MONTELLA Valentina | ASD ATLETICA VITERBO | 3:01.9 |
6 | DE PARRI Sophie | ASD ATLETICA VITERBO | 3:17.3 |
7 | BRACCI Azzurra | ASD ATLETICA VITERBO | 3:18.3 |
8 | TROMBETTA Emma | ASD ATLETICA VITERBO | 3:33.9 |
9 | SANTINI Matilde | ASD ATLETICA VITERBO | 3:36.1 |
10 | VINCENTI Giulia | ASD ATLETICA VITERBO | 3:36.5 |
11 | SEMAN Sumaya | ASD ATLETICA VITERBO | 3:36.9 |
12 | PACCHIAROTTI Giulia | ASD ATLETICA VITERBO | 3:37.6 |
13 | MIGLIORATI Giulietta | ASD SPECIAL TRAINING VITERBO | 6:49.1 |