Trofeo Fulvio Villa 2018 7P Viterbo 14 ottobre

Il Trofeo lazio di marcia “Fulvio Villa ha disputato l’ultima prova (mancano le staffette di Natale del 16 dicembre che hanno però un conteggio di punti particolare) sulla pista dello stadio Santa Barbara di Viterbo. Erano presenti ben 130 atleti, provenienti anche dalle regione limitrofe, in una giornata veramente fantastica anche sotto il profilo del clima. C’erano le condizioni ideali per un record, ed infatti ci sono state due belle prestazioni. La prima sicuramente quella di Romolo Pelliccia (Ass. Atl. Libertas Orvieto) che dopo il record mondiale dei 5000m stabilito ad Orvieto il 20 luglio u.s. con 28’03″34 (precedente 29’24″01 James Grimwade, Solihull 07/06/1992) stabilisce anche il record mondiale nei 3000m di marcia M80 con 17’30″2.

Una grande soddisfazione se la toglie anche Flavio Vona (Atl. Biotekna Marcon) che sulla pista di Viterbo a 34 anni migliora il suo PB di ben un minuto portandolo a 20’34″2. Davvero un anno fantastico per l’atleta di Tivoli allenato da Orazio Romanzi che ai Campionati Italiani di Pescara aveva già migliorato anche il record dei 10000m: 42’58”.

Vediamo i risultati completi di tutte le categorie della 7^ prova del Trofeo Fulvio Villa disputata a Viterbo domenica 14 ottobre 2018.

Risultati Trofeo Fulvio Villa
Viterbo 14 ottobre 2018
Stadio Santa Barbara

Marcia A/J/P/S Uomini 5000m

Flavio Vona vincitore marcia uomini a Viterbo.
1 VONA Flavio SM ATL. BIOTEKNA MARCON 20:34.2
2 ROMANZI Emanuele JM FIAMME GIALLE G. SIMONI 23:24.1
3 CAPOSTAGNO Filippo Antonio AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 24:05.7
4 ROMANZI Francesco AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 24:59.3
5 FANTOZZI Francesco AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 25:21.3
6 BELLI Marco PM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 25:33.2
7 ARCANGELI Fernando AM A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA 25:43.8
8 SANTONI Michele AM ALTO LAZIO A.S.D. 25:56.4
9 ROMAGNOLI Andrea JM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 29:04.7

Marcia A/J/P/S Donne 5000m

1 LINARI Tiziana PF FIAMME GIALLE G. SIMONI 27:59.4
2 PASCAL Gina Ionela PF ATL. ARCS CUS PERUGIA 28:25.5
3 VINTI Federica AF ATL. ARCS CUS PERUGIA 29:39.6
4 TARQUINI Chiara AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 30:26.4
5 ADEBANJO Sidikat Adebus JF ATL. ARCS CUS PERUGIA 30:36.6
6 PALICIUC Iulia AF LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 31:28.8
RICCI Silvia JF FIAMME GIALLE G. SIMONI DQ

Master Uomini 3000m

Romolo Pelliccia ha stabilito il nuovo record del mondo sui 3000m di marcia M80.
1 RAVACCHIOLI Gabriele SM35 ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 14:43.6
2 BARTOCCI Giancarlo SM35 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 15:45.0
3 PETRUNGARO Rosario SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 16:35.1
4 PELLICCIA Romolo SM80 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 17:30.2
5 DACLON Daniele Carlo an SM50 PFIZER ITALIA RUNNING TEAM 17:40.1
6 RAMUNNO Cristiano SM50 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 17:46.6
7 MANCINI Valter SM55 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 17:54.3
8 MONTI Learco SM65 G.S. AMLETO MONTI 17:57.5
9 RONCONE Sebastiano SM55 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 18:06.4
10 MUGIANESI Massimo SM45 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 18:07.5
11 ANGELINI Mario SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 19:51.3
12 DECANDIA Stefano SM70 G.S. AMLETO MONTI 20:05.1
13 FIORESI Massimo SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 20:13.7
14 FERRO Antonio SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 20:48.6
15 MUSCAS Paolo SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 21:30.8
16 ANDREOTTI Piergiorgio SM75 ATLETICA LONATO 22:22.2
17 BRUNETTI Rinaldo SM65 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 22:38.6
18 MARIOTTI Enrico SM80 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 23:02.3
19 PROIETTI Nazzareno SM85 G.S.D. K42 ROMA 23:44.4
FAZIO Raffaele SM60 CUS CASSINO DQ

Master Donne 3000m

Daniela Ricciutelli vincitrice della marcia master donne
1 RICCIUTELLI Daniela SF60 A.S.D. LIBERATLETICA 17:05.0
2 COCCIMIGLIO Simona SF40 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 17:06.6
3 FUREGON Patrizia SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 17:45.2
4 CASASOLE Luisa SF50 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 18:16.8

Cadetti 5000m

Diego Giampaolo vincitore della cat. cadetti.
1 GIAMPAOLO Diego FIAMME GIALLE G. SIMONI 23:39.9
2 BIONDINI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 25:13.2
3 PIERVINCENZI Matteo LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 26:56.9
4 GIANGASPERO Ivan FIAMME GIALLE G. SIMONI 27:47.9
5 ZINGONI Rocco A.S.D. KRONOS ROMA 28:38.7
6 DE FRANCESCO Marco LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 29:29.9
7 BROCCOLETTI Matteo ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 29:48.2 *
LAURIA Giorgio ESERCITO SPORT & GIOVANI DQ

Cadette 3000m

Miriam Franco vincitrice della gara cadette.
1 FRANCO Miriam G.S. FIAMME AZZURRE 16:12.9
2 MANDELLI Alice FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:28.6
3 RIZZOLO Alessia FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:17.1
4 MONACO Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:23.5
5 CASTORINA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:27.0
6 RANIERI Michela FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:29.1
7 PIERSENSINI Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:35.4
8 DELLA SALA Sofia ESERCITO SPORT & GIOVANI 17:42.6
9 PELONE Asia FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:05.6
10 BUCCELLA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:32.1

Ragazzi 2000m

Andrea Di Carlo vincitore della gara ragazzi.
1 DI CARLO Andrea ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:01.2
2 DE ORATIS Antonello ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:14.1
3 PACI Edoardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:28.4
4 ESPOSITO Rene’ FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:00.2
5 RIGHI Domiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:08.7
6 GIULIANELLI Mattia FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:47.6
7 COLCERASA Tiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:48.2
8 CIUCIU Mauro Teodor LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 15:54.9
MORTARI Lorenzo GSD LIB.ATL. SAN CESAREO DQ

Ragazze 2000m

1 VINTI Francesca ATL. LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 10:22.7
2 SANTILLI Sofia ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 10:59.0
3 MOSCATI Rachele FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:01.8
4 GABRIELE Giulia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:10.0
5 COSI Alessandra S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 11:13.9
6 CAIAZZO Lisa FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:22.9
7 OSMETTI Emma FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:29.0
8 DEMONTIS Luna FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:44.5
9 SENISE Carolina ESERCITO SPORT & GIOVANI 11:59.3
10 GIACCO Beatrice FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:02.4
11 TISCORNIA Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:07.1
12 BERRETTI Manuela FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:17.9
13 CIABATTI Anna FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:23.6
14 ALBERTI Lara Lou FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:41.8
15 BOI Noemi FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:01.7
16 CAROSI Eleonora FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:12.6
17 MECARINI Giulia ASD ATLETICA VITERBO 13:15.8
18 MARINO Ginevra FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:16.8
19 CECCONI Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:17.6
20 FLAMINI Carlotta FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:41.7
21 GARBIROLI Roberta A.S.D. ATLETICA VETRALLA 15:54.4

Esordienti A Maschi 1000m

1 KURVERS Christian ATL. ANZIO 5:20.2
2 FRAU Federico ASD ATLETICA VITERBO 5:53.3
3 FATTORI Giordano ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:56.0
4 SANNINO Emanuele ESERCITO SPORT & GIOVANI 6:02.2
5 PAOLUZI Riccardo ASD ATLETICA VITERBO 6:43.4
6 VARCHIONE Andrea ATL. ANZIO 7:54.4

Esordienti A Femmine 1000m

1 CALVETTI Alessia ATL. ANZIO 6:03.3
2 CIANCHELLI Sara ASD ATLETICA VITERBO 6:09.5
3 CICCO Benedetta ATL. ANZIO 6:09.9
4 PACIFICI Francesca FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:12.8
5 MUZI Nausica FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:13.6
6 BERTOCCINI Melita ASD ATLETICA VITERBO 6:25.9
7 IACOMETTI Lavinia ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 6:32.3
8 DI CROCE Margherita FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:46.4
9 SPOLVERINI Aurora A.S.D. ATLETICA VETRALLA 6:52.5
10 DE NICOLA Elisa ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 6:59.7
11 CIGNINI Chiara A.S.D. ATLETICA VETRALLA 7:03.5
12 PAPA Irene A.S.D. ATLETICA VETRALLA 7:52.4
13 DUCA Laura A.S.D. ATLETICA VETRALLA 7:55.4

Esordienti B/C Maschi 400m

1 CIUCIU Alessio Daniele LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 2:23.0
2 VARCHIONE Tiziano ATL. ANZIO 2:33.7
3 ITALIANO Mattia ASD ATLETICA VITERBO 2:35.9
4 PACCHIAROTTI Marco ASD ATLETICA VITERBO 2:55.6
5 RIANNA Alessandro ASD ATLETICA VITERBO 3:11.7
6 PERONE Lorenzo ASD ATLETICA VITERBO 3:17.1
7 UBERTINI Lorenzo ASD ATLETICA VITERBO 3:20.0
8 SAJEVA Lorenzo ASD ATLETICA VITERBO 3:42.9
9 TRIBUZI Mattia ASD ATLETICA VITERBO 3:48.9
10 TERZOLI Leonardo ASD ATLETICA VITERBO 3:49.4

Esordienti B/C Femmine 400m

1 PALLESCHI Silvia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 1:56.5
2 BONFANTI Nicole ATL. ANZIO 2:24.1
3 CALVETTI Giorgia ATL. ANZIO 2:44.4
4 VARCHIONE Lavinia ATL. ANZIO 2:55.4
5 MONTELLA Valentina ASD ATLETICA VITERBO 3:01.9
6 DE PARRI Sophie ASD ATLETICA VITERBO 3:17.3
7 BRACCI Azzurra ASD ATLETICA VITERBO 3:18.3
8 TROMBETTA Emma ASD ATLETICA VITERBO 3:33.9
9 SANTINI Matilde ASD ATLETICA VITERBO 3:36.1
10 VINCENTI Giulia ASD ATLETICA VITERBO 3:36.5
11 SEMAN Sumaya ASD ATLETICA VITERBO 3:36.9
12 PACCHIAROTTI Giulia ASD ATLETICA VITERBO 3:37.6
13 MIGLIORATI Giulietta ASD SPECIAL TRAINING VITERBO 6:49.1

Trofeo Fulvio Villa 2018 7P Viterbo 14 ottobre

Risultati Ufficiali Fidal Lazio

Add comment

Inserisci un commento