I marciatori laziali riprendo la preparazione della stagione 2018 da Ceccano, con la 4^ prova del Trofeo Lazio di Marcia “Fulvio Villa”. Prova disputata sulla pista dello stadio della cittadina, la mattina di domenica 8 aprile. Ottima, come sempre, la partecipazione degli atleti che, per questa giornata, hanno visto la partecipazione anche di marciatori provenienti da Calabria, Umbria, Liguria e Basilicata. Gli uomini hanno percorso 25 giri per un totale di 10000m, mentre le donne 5000m. Vittoria per Giuseppe Scordo (Asd Icaro RC) e Fatima Lotfi (Nuova Atl. Femm. Acquaviva) che precede Mariavittoria Becchetti (C.U.S. Cagliari) e Anthea Mirabello (Fiamme Gialle G. Simoni). Nella categoria master primi al traguardo sono Giancarlo Camilletti (A.S.D. Kronos Roma) e Tatiana Zucconi (Asd Romatletica Footworks).
Nella categoria cadetti è il laziale delle Fiamme Gialle G. Simoni Diego Giampaolo a vincere con ampio distacco, mentre tra le cadette è la ligure Giulia Velka Corsolini (Gruppo Città di Genova) a precedere l’atleta laziale Verdiana Casciotti (Lib. Atl. Castelgandolfo-Albano) di una manciata di secondi. La gara ragazzi è dominata “dal solito” Andrea Di Carlo (Esercito Sport & Giovani) che vince di misura sul compagno di squadra Antonello De Oratis. Al femminile è un terzetto Fiamme Gialle G. Simoni a precedere tutti: Giulia Gabriele, Rachele Moscati e Luna Demontis. Insomma un bel successo per la marcia con quasi 160 specialisti del tacco e punta al traguardo.
Il prossimo appuntamento del Trofeo Fulvio Villa sarà a Tivoli il 27 maggio.
Trofeo Lazio di Marcia 2018
Trofeo Fulvio Villa – 4^ Prova
Ceccano (FR) 8 aprile 2018
Risultati Marcia Uomini 10000m – All/Jun/Pro/Sen
1 | SCORDO Giuseppe | SM | ASD ICARO RC | 50:40:00 |
2 | BELLI Marco | PM | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 55:30:00 |
3 | CIARFAGLIA Rocco Luigi | AM | ECOSPORTMONTE | 55:35:00 |
4 | NICO Rocco | PM | ECOSPORTMONTE | 56:31:00 |
5 | FAMULARO Matteo | AM | ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO | 1h01:50 |
6 | ROMAGNOLI Andrea | JM | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 1h03:04 |
7 | GAMBELLO Carmelo | AM | ASD ICARO RC | 1h04:52 |
Risultati Marcia Donne 5000m – All/Jun/Pro/Sen
1 | LOTFI Fatima | SF | NUOVA ATL. FEMM. ACQUAVIVA | 23:15.9 |
2 | BECCHETTI Mariavittoria | SF | C.U.S. CAGLIARI | 23:23.9 |
3 | MIRABELLO Anthea | JF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 25:01.6 |
4 | MIRABELLO Angelica | JF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 25:30.9 |
5 | DE PAOLIS Veronica | JF | ATLETICA CASSINO | 27:21.5 |
6 | LINARI Tiziana | PF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 27:35.2 |
7 | MEZZANOTTE Giulia | AF | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 28:11.8 |
8 | BENEVIERI Angelica | AF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 28:36.3 |
9 | MIGLIARDI Ilaria | AF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 29:00.4 |
10 | RICCI Silvia | JF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 29:03.2 |
11 | FERRETTI Arianna | JF | A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA | 29:10.4 |
12 | TARQUINI Chiara | AF | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 31:48.6 |
13 | BERNARDINI Carlotta | AF | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 31:56.9 |
14 | MANNOZZI Diletta | AF | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 35:39.7 |
Risultati Marcia 5000m Master Uomini e Donne
1 | CAMILLETTI Giancarlo | SM50 | A.S.D. KRONOS ROMA | 25:44.4 |
2 | MUSILLI Antonello | SM55 | A.S.D. KRONOS ROMA | 29:53.6 |
3 | DECANDIA Stefano | SM70 | G.S. AMLETO MONTI | 35:31.1 |
DI STEFANO Federico | SM40 | ATLETICA SANTA MARINELLA | Squ | |
1 | ZUCCONI Tatiana | SF40 | ASD ROMATLETICA FOOTWORKS | 25:28.5 |
2 | PATTI Mirella | SF55 | ITALIA MARATHON CLUB | 29:07.9 |
3 | COCCIMIGLIO Simona | SF40 | ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO | 31:37.8 |
4 | GALLOZZI Elvira | SF50 | ATLETICA CASSINO | 32:38.5 |
Risultati Marcia Allievi 5000m
1 | CAPOSTAGNO Filippo Antonio | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 25:35.6 |
2 | FANTOZZI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 25:50.2 |
3 | ROMANZI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 26:54.4 |
4 | BENEVIERI Daniele | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 26:56.1 |
5 | RICCI Edoardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 27:35.5 |
RIEM Federico | SPORTRACE | Squ |
Risultati Marcia 5000m Cadetti (Valida come CdS)
1 | GIAMPAOLO Diego | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 24:23.2 |
2 | MARTINO Samuele | ASD ICARO RC | 25:16.1 |
3 | BIONDINI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 25:22.9 |
4 | LOMONACO Pietro | ECOSPORTMONTE | 27:01.9 |
5 | GIANGASPERO Ivan | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 28:06.7 |
6 | DE FRANCESCO Marco | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 29:33.1 |
7 | FIORE Francesco | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 29:53.6 |
8 | MARUCCI Gabriele | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 29:54.2 |
9 | PIERVINCENZI Matteo | LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO | 30:01.8 |
10 | ZINGONI Rocco | A.S.D. KRONOS ROMA | 30:29.4 |
11 | MOLITERNI Andrea | ECOSPORTMONTE | 30:54.4 |
12 | FALLANI Riccardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 32:19.7 |
13 | BUCCI Adriano | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 34:06.4 |
LAURIA Giorgio | ESERCITO SPORT & GIOVANI | Squ |
Risultati Marcia 5000m Cadette (Valida come CdS)
1 | CORSOLINI Giulia Velka | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 16:05.9 |
2 | CASCIOTTI Verdiana | LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO | 16:07.7 |
3 | FRANCO Miriam | G.S. FIAMME AZZURRE | 16:18.5 |
4 | LORETI Giada | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 16:20.0 |
5 | MANDELLI Alice | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:27.0 |
6 | RIZZOLO Alessia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:05.4 |
7 | GIAMMARIOLI Aurora | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 17:25.5 |
8 | OCCHINEGRO Anita | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 17:36.5 |
9 | CASTORINA Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:36.9 |
10 | PIERSENSINI Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:46.0 |
11 | DELLA SALA Sofia | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 17:46.5 |
12 | PEZZOTTI Sara | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI | 17:46.8 |
13 | ALOE Luna | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 17:59.0 |
14 | PELONE Asia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:00.2 |
15 | MONACO Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:10.3 |
16 | BUCCELLA Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:11.6 |
17 | FANFARILLO Ludovica | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 18:27.1 |
18 | RANIERI Michela | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:35.3 |
19 | MANGIA Ausrine | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 19:07.5 |
20 | BERNABITI Aurora | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 19:16.7 |
21 | LEONARDI Sofia | SPORTRACE | 20:01.6 |
22 | IOSI Irene | FARATLETICA | 20:23.6 |
23 | CHIRUZZI Aurora | ECOSPORTMONTE | 20:40.9 |
24 | MANGIA Austeja | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 22:24.3 |
Risultati Marcia 2000m Ragazzi
1 | DI CARLO Andrea | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 10:24.1 |
2 | DE ORATIS Antonello | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 10:26.3 |
3 | PACI Edoardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 10:31.0 |
4 | MORTARI Lorenzo | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 10:42.0 |
5 | BARILE Leonardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 10:45.1 |
6 | MOSETTI Alessandro | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 11:31.5 |
7 | SCARSELLA Davide | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 11:41.5 |
8 | ESPOSITO Rene’ | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:06.3 |
9 | VITALE Paolo | ATL. ANZIO | 12:47.2 |
10 | DIMICHINO Giuseppe | ECOSPORTMONTE | 13:01.6 |
11 | MORISCO Michelangelo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:14.2 |
12 | GARGIULO Matteo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:15.9 |
13 | ALBO Damiano | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 13:23.7 |
14 | RIBOLDI Matteo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:24.6 |
15 | COLCERASA Tiziano | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:30.5 |
MAGGIORE Alessandro | ECOSPORTMONTE | Rit | |
DAVID Francesco | ECOSPORTMONTE | Rit |
Risultati Marcia 2000m Ragazze
1 | GABRIELE Giulia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:19.9 |
2 | MOSCATI Rachele | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:20.3 |
3 | DEMONTIS Luna | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:23.7 |
4 | OSMETTI Emma | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:34.9 |
5 | COSI Alessandra | S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA | 12:00.8 |
6 | GIACCO Beatrice | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:15.6 |
7 | ALBERTI Lara Lou | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:16.3 |
8 | BERRETTI Manuela | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:17.6 |
9 | SENISE Carolina | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 12:38.8 |
10 | PACELLI Eleonora | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 12:41.5 |
11 | BOI Noemi | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:43.6 |
12 | TORO Olivia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:44.0 |
13 | CECCONI Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:45.5 |
14 | CIABATTI Anna | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:49.2 |
15 | DOLTU Andra Vasilica | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 12:50.9 |
16 | MARINO Ginevra | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:51.3 |
17 | TOUCHANT Siham | ECOSPORTMONTE | 13:13.1 |
18 | ANSELMI Claudia | ECOSPORTMONTE | 13:21.9 |
19 | LAZRAJ Emanuela | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 14:19.1 |
20 | PANICO Demy | ECOSPORTMONTE | 14:46.6 |
21 | GARBIROLI Roberta | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 15:12.9 |
VERMEULEN Aurora Rene’ | FIAMME GIALLE G. SIMONI | Rit | |
FLAMINI Carlotta | FIAMME GIALLE G. SIMONI | Rit | |
CAROSI Eleonora | FIAMME GIALLE G. SIMONI | Rit |
Risultati Marcia 1000m Esordienti A Maschi
1 | RICOZZI Matteo | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 5:05.6 |
2 | KURVERS Christian | ATL. ANZIO | 5:07.3 |
3 | PLACIDI Alessandro | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 5:33.4 |
4 | CHIALA’ Giorgio | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 5:37.1 |
5 | FATTORI Giordano | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 5:45.8 |
6 | CANZANELLA Alessio | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 5:49.0 |
7 | SANNINO Emanuele | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 5:49.4 |
8 | CELSETI Gabriel | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 6:27.2 |
9 | MARZOLO Emanuele | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 6:28.1 |
10 | GAGLIARDI Thomas | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 6:32.0 |
11 | DE SANTIS Claudio | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 7:01.4 |
12 | PERROTTA Tiziano | ORIZZONTE SPORT 2012 | 7:05.8 |
13 | PICARELLI Gabriele | LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO | 8:05.4 |
14 | VARCHIONE Andrea | ATL. ANZIO | 8:07.3 |
Risultati Marcia 1000m Esordienti A Femmine
1 | MASSIMI Eleonora | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 5:39.1 |
2 | LOMBARDO Myriam | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 5:40.1 |
3 | CALVETTI Alessia | ATL. ANZIO | 6:03.8 |
4 | MAGGIORE Tiziana | ECOSPORTMONTE | 6:06.7 |
5 | LAZRAJ Alessandra | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 6:17.2 |
6 | MORISCO Margherita | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 6:39.4 |
7 | PACIFICI Francesca | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 6:42.8 |
8 | MUZI Nausica | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 6:43.8 |
9 | MARIANI Angelica | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 6:47.2 |
10 | CICCO Benedetta | ATL. ANZIO | 6:52.3 |
11 | MOLITERNI Sara | ECOSPORTMONTE | 6:58.3 |
12 | ALTERI Camilla | ORIZZONTE SPORT 2012 | 7:01.9 |
13 | ALIFFI DE IULIIS Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 7:04.5 |
14 | DUCA Laura | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 7:39.7 |
15 | SALAMEH Negma | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 8:08.3 |
16 | PAPA Irene | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 8:24.4 |
Risultati Marcia 400m Esordienti B/C Maschi
1 | PEZZINO Leonardo | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
2 | VARCHIONE Tiziano | ATL. ANZIO |
3 | CHIALA’ Valerio | ESERCITO SPORT & GIOVANI |
4 | TUNA Alessanro | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
5 | SALAMEH Amedeo | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
6 | SALAMEH Amir | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
7 | PERROTTA Patrizio | ORIZZONTE SPORT 2012 |
8 | ALTERI Lorenzo Valentin | ORIZZONTE SPORT 2012 |
9 | PESCE Lorenzo | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
10 | SALAMEH Moh’d | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
Risultati Marcia 400m Esordienti B/C Femmine
1 | LAZRAJ Eleonora | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
2 | PACIFICI Giulia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
3 | MAZZOCCHI Sofia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
4 | CALVETTI Giorgia | ATL. ANZIO |
5 | PEZZINO Lucrezia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
6 | MOUKHLIS Rim Islam | ECOSPORTMONTE |
7 | VARCHIONE Lavinia | ATL. ANZIO |
8 | LAZRAJ Jessica | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
9 | DAVID Pasqua | ECOSPORTMONTE |
10 | LAZARAJ Gabriella | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |
11 | LAZARAJ Isabella | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. |