Trofeo Fulvio Villa 2018 4P Ceccano 8 Aprile

I marciatori laziali riprendo la preparazione della stagione 2018 da Ceccano, con la 4^ prova del Trofeo Lazio di Marcia “Fulvio Villa”. Prova disputata sulla pista dello stadio della cittadina, la mattina di domenica 8 aprile. Ottima, come sempre, la partecipazione degli atleti che, per questa giornata, hanno visto la partecipazione anche di marciatori provenienti da Calabria, Umbria, Liguria e Basilicata. Gli uomini hanno percorso 25 giri per un totale di 10000m, mentre le donne 5000m. Vittoria per Giuseppe Scordo (Asd Icaro RC) e Fatima Lotfi (Nuova Atl. Femm. Acquaviva) che precede Mariavittoria Becchetti (C.U.S. Cagliari) e Anthea Mirabello (Fiamme Gialle G. Simoni). Nella categoria master primi al traguardo sono Giancarlo Camilletti (A.S.D. Kronos Roma) e Tatiana Zucconi (Asd Romatletica Footworks).

Nella categoria cadetti è il laziale delle Fiamme Gialle G. Simoni Diego Giampaolo a vincere con ampio distacco, mentre tra le cadette è la ligure Giulia Velka Corsolini (Gruppo Città di Genova) a precedere l’atleta laziale Verdiana Casciotti (Lib. Atl. Castelgandolfo-Albano) di una manciata di secondi. La gara ragazzi è dominata “dal solito” Andrea Di Carlo (Esercito Sport & Giovani) che vince di misura sul compagno di squadra Antonello De Oratis. Al femminile è un terzetto Fiamme Gialle G. Simoni a precedere tutti: Giulia Gabriele, Rachele Moscati e Luna Demontis. Insomma un bel successo per la marcia con quasi 160 specialisti del tacco e punta al traguardo.
Il prossimo appuntamento del Trofeo Fulvio Villa sarà a Tivoli il 27 maggio.

Trofeo Lazio di Marcia 2018
Trofeo Fulvio Villa – 4^ Prova
Ceccano (FR) 8 aprile 2018

Giuseppe Scordo (225) vincitore della gara uomini 10000m.

Risultati Marcia Uomini 10000m – All/Jun/Pro/Sen

1 SCORDO Giuseppe SM ASD ICARO RC 50:40:00
2 BELLI Marco PM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 55:30:00
3 CIARFAGLIA Rocco Luigi AM ECOSPORTMONTE 55:35:00
4 NICO Rocco PM ECOSPORTMONTE 56:31:00
5 FAMULARO Matteo AM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 1h01:50
6 ROMAGNOLI Andrea JM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 1h03:04
7 GAMBELLO Carmelo AM ASD ICARO RC 1h04:52
Fatima Lotfi vincitrice della gara donne precede Anthea Mirabello.

Risultati Marcia Donne 5000m – All/Jun/Pro/Sen

1 LOTFI Fatima SF NUOVA ATL. FEMM. ACQUAVIVA 23:15.9
2 BECCHETTI Mariavittoria SF C.U.S. CAGLIARI 23:23.9
3 MIRABELLO Anthea JF FIAMME GIALLE G. SIMONI 25:01.6
4 MIRABELLO Angelica JF FIAMME GIALLE G. SIMONI 25:30.9
5 DE PAOLIS Veronica JF ATLETICA CASSINO 27:21.5
6 LINARI Tiziana PF FIAMME GIALLE G. SIMONI 27:35.2
7 MEZZANOTTE Giulia AF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 28:11.8
8 BENEVIERI Angelica AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 28:36.3
9 MIGLIARDI Ilaria AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 29:00.4
10 RICCI Silvia JF FIAMME GIALLE G. SIMONI 29:03.2
11 FERRETTI Arianna JF A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 29:10.4
12 TARQUINI Chiara AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 31:48.6
13 BERNARDINI Carlotta AF ESERCITO SPORT & GIOVANI 31:56.9
14 MANNOZZI Diletta AF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 35:39.7
Giancarlo Camilletti (229) vincitore della categoria master. Con il 256 la vincitrice master donne Tatiana Zucconi.

Risultati Marcia 5000m Master Uomini e Donne

1 CAMILLETTI Giancarlo SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 25:44.4
2 MUSILLI Antonello SM55 A.S.D. KRONOS ROMA 29:53.6
3 DECANDIA Stefano SM70 G.S. AMLETO MONTI 35:31.1
DI STEFANO Federico SM40 ATLETICA SANTA MARINELLA Squ
1 ZUCCONI Tatiana SF40 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 25:28.5
2 PATTI Mirella SF55 ITALIA MARATHON CLUB 29:07.9
3 COCCIMIGLIO Simona SF40 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 31:37.8
4 GALLOZZI Elvira SF50 ATLETICA CASSINO 32:38.5
Filippo Antonio Capostagno (55) vincitore della categoria allievi. Con il 58 Francesco Romanzi.

Risultati Marcia Allievi 5000m

1 CAPOSTAGNO Filippo Antonio FIAMME GIALLE G. SIMONI 25:35.6
2 FANTOZZI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 25:50.2
3 ROMANZI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 26:54.4
4 BENEVIERI Daniele FIAMME GIALLE G. SIMONI 26:56.1
5 RICCI Edoardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 27:35.5
RIEM Federico SPORTRACE Squ
Giampaolo Diego vincitore della gara cadetti.

Risultati Marcia 5000m Cadetti (Valida come CdS)

1 GIAMPAOLO Diego FIAMME GIALLE G. SIMONI 24:23.2
2 MARTINO Samuele ASD ICARO RC 25:16.1
3 BIONDINI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 25:22.9
4 LOMONACO Pietro ECOSPORTMONTE 27:01.9
5 GIANGASPERO Ivan FIAMME GIALLE G. SIMONI 28:06.7
6 DE FRANCESCO Marco LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 29:33.1
7 FIORE Francesco ATL. COLLEFERRO SEGNI 29:53.6
8 MARUCCI Gabriele ATL. COLLEFERRO SEGNI 29:54.2
9 PIERVINCENZI Matteo LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 30:01.8
10 ZINGONI Rocco A.S.D. KRONOS ROMA 30:29.4
11 MOLITERNI Andrea ECOSPORTMONTE 30:54.4
12 FALLANI Riccardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 32:19.7
13 BUCCI Adriano FIAMME GIALLE G. SIMONI 34:06.4
LAURIA Giorgio ESERCITO SPORT & GIOVANI Squ
Giulia Velka Corsolini (49) vincitrice della gara cadette.

Risultati Marcia 5000m Cadette (Valida come CdS)

1 CORSOLINI Giulia Velka GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 16:05.9
2 CASCIOTTI Verdiana LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 16:07.7
3 FRANCO Miriam G.S. FIAMME AZZURRE 16:18.5
4 LORETI Giada LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 16:20.0
5 MANDELLI Alice FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:27.0
6 RIZZOLO Alessia FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:05.4
7 GIAMMARIOLI Aurora GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 17:25.5
8 OCCHINEGRO Anita GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 17:36.5
9 CASTORINA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:36.9
10 PIERSENSINI Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:46.0
11 DELLA SALA Sofia ESERCITO SPORT & GIOVANI 17:46.5
12 PEZZOTTI Sara ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 17:46.8
13 ALOE Luna GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 17:59.0
14 PELONE Asia FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:00.2
15 MONACO Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:10.3
16 BUCCELLA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:11.6
17 FANFARILLO Ludovica GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 18:27.1
18 RANIERI Michela FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:35.3
19 MANGIA Ausrine FIAMME GIALLE G. SIMONI 19:07.5
20 BERNABITI Aurora FIAMME GIALLE G. SIMONI 19:16.7
21 LEONARDI Sofia SPORTRACE 20:01.6
22 IOSI Irene FARATLETICA 20:23.6
23 CHIRUZZI Aurora ECOSPORTMONTE 20:40.9
24 MANGIA Austeja FIAMME GIALLE G. SIMONI 22:24.3
Andrea Di Carlo (223) vincitore della categoria ragazzi.

Risultati Marcia 2000m Ragazzi

1 DI CARLO Andrea ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:24.1
2 DE ORATIS Antonello ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:26.3
3 PACI Edoardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:31.0
4 MORTARI Lorenzo GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 10:42.0
5 BARILE Leonardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:45.1
6 MOSETTI Alessandro GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 11:31.5
7 SCARSELLA Davide LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 11:41.5
8 ESPOSITO Rene’ FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:06.3
9 VITALE Paolo ATL. ANZIO 12:47.2
10 DIMICHINO Giuseppe ECOSPORTMONTE 13:01.6
11 MORISCO Michelangelo FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:14.2
12 GARGIULO Matteo FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:15.9
13 ALBO Damiano GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 13:23.7
14 RIBOLDI Matteo FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:24.6
15 COLCERASA Tiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:30.5
MAGGIORE Alessandro ECOSPORTMONTE Rit
DAVID Francesco ECOSPORTMONTE Rit
Giulia Gabriele (258) vincitrice della categoria ragazze.

Risultati Marcia 2000m Ragazze

1 GABRIELE Giulia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:19.9
2 MOSCATI Rachele FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:20.3
3 DEMONTIS Luna FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:23.7
4 OSMETTI Emma FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:34.9
5 COSI Alessandra S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 12:00.8
6 GIACCO Beatrice FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:15.6
7 ALBERTI Lara Lou FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:16.3
8 BERRETTI Manuela FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:17.6
9 SENISE Carolina ESERCITO SPORT & GIOVANI 12:38.8
10 PACELLI Eleonora ESERCITO SPORT & GIOVANI 12:41.5
11 BOI Noemi FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:43.6
12 TORO Olivia FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:44.0
13 CECCONI Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:45.5
14 CIABATTI Anna FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:49.2
15 DOLTU Andra Vasilica GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 12:50.9
16 MARINO Ginevra FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:51.3
17 TOUCHANT Siham ECOSPORTMONTE 13:13.1
18 ANSELMI Claudia ECOSPORTMONTE 13:21.9
19 LAZRAJ Emanuela LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 14:19.1
20 PANICO Demy ECOSPORTMONTE 14:46.6
21 GARBIROLI Roberta A.S.D. ATLETICA VETRALLA 15:12.9
VERMEULEN Aurora Rene’ FIAMME GIALLE G. SIMONI Rit
FLAMINI Carlotta FIAMME GIALLE G. SIMONI Rit
CAROSI Eleonora FIAMME GIALLE G. SIMONI Rit

Risultati Marcia 1000m Esordienti A Maschi

1 RICOZZI Matteo GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:05.6
2 KURVERS Christian ATL. ANZIO 5:07.3
3 PLACIDI Alessandro GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:33.4
4 CHIALA’ Giorgio ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:37.1
5 FATTORI Giordano ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:45.8
6 CANZANELLA Alessio LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 5:49.0
7 SANNINO Emanuele ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:49.4
8 CELSETI Gabriel ATL. COLLEFERRO SEGNI 6:27.2
9 MARZOLO Emanuele ATL. COLLEFERRO SEGNI 6:28.1
10 GAGLIARDI Thomas FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:32.0
11 DE SANTIS Claudio FIAMME GIALLE G. SIMONI 7:01.4
12 PERROTTA Tiziano ORIZZONTE SPORT 2012 7:05.8
13 PICARELLI Gabriele LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 8:05.4
14 VARCHIONE Andrea ATL. ANZIO 8:07.3

Risultati Marcia 1000m Esordienti A Femmine

1 MASSIMI Eleonora GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:39.1
2 LOMBARDO Myriam ATL. COLLEFERRO SEGNI 5:40.1
3 CALVETTI Alessia ATL. ANZIO 6:03.8
4 MAGGIORE Tiziana ECOSPORTMONTE 6:06.7
5 LAZRAJ Alessandra LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 6:17.2
6 MORISCO Margherita FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:39.4
7 PACIFICI Francesca FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:42.8
8 MUZI Nausica FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:43.8
9 MARIANI Angelica FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:47.2
10 CICCO Benedetta ATL. ANZIO 6:52.3
11 MOLITERNI Sara ECOSPORTMONTE 6:58.3
12 ALTERI Camilla ORIZZONTE SPORT 2012 7:01.9
13 ALIFFI DE IULIIS Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 7:04.5
14 DUCA Laura A.S.D. ATLETICA VETRALLA 7:39.7
15 SALAMEH Negma LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 8:08.3
16 PAPA Irene A.S.D. ATLETICA VETRALLA 8:24.4

Risultati Marcia 400m Esordienti B/C Maschi

1 PEZZINO Leonardo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
2 VARCHIONE Tiziano ATL. ANZIO
3 CHIALA’ Valerio ESERCITO SPORT & GIOVANI
4 TUNA Alessanro LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
5 SALAMEH Amedeo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
6 SALAMEH Amir LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
7 PERROTTA Patrizio ORIZZONTE SPORT 2012
8 ALTERI Lorenzo Valentin ORIZZONTE SPORT 2012
9 PESCE Lorenzo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
10 SALAMEH Moh’d LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.

Risultati Marcia 400m Esordienti B/C Femmine

1 LAZRAJ Eleonora LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
2 PACIFICI Giulia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
3 MAZZOCCHI Sofia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
4 CALVETTI Giorgia ATL. ANZIO
5 PEZZINO Lucrezia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
6 MOUKHLIS Rim Islam ECOSPORTMONTE
7 VARCHIONE Lavinia ATL. ANZIO
8 LAZRAJ Jessica LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
9 DAVID Pasqua ECOSPORTMONTE
10 LAZARAJ Gabriella LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
11 LAZARAJ Isabella LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.

Trofeo Fulvio Villa 2018 4P Ceccano 8 Aprile

Risultati Completi Fidal Lazio

Add comment

Inserisci un commento