Nel corso della “giornata della marcia” romana, domenica 4 marzo, contemporaneamente alle gare di livello nazionale, che si svolgevano sulla via centrale delle Terme di Caracalla, anche i giovani marciatori laziali (e non) hanno dato vita alla 3^ prova del Trofeo laziale di marcia “Fulvio Villa“. Ottima partecipazione dei più piccoli del trofeo di marcia soprattutto grazie a squadre che fanno dei giovani il loro punto di forza come la “Ludus Atletica Libertas Valmontone Zagarolo” le “Fiamme Gialle Simoni” ed “Esercito Sport & Giovani”. Proprio i ragazzi dell’Esercito Sport & Giovani, seguiti da Teodoro Pucci, hanno dominato la categoria ragazzi con Andrea Di Carlo che vince in 10’06” davanti e Cristian Improta (Gruppo Città di Genova) 10’08” e il compagno di squadra Antonello De Oratis 10’09”. Nella gara ragazze vince la pugliese Mariangela Pappadà (Fiamma Olimpia Palo) 10’08”, 2° posto per la siciliana Damiana Grazia Lagona (Etnatletica San Pietro Clarenz) 10’15” e 3° posto per la marchigiana Lucia Lamura (S.E.F. Stamura Ancona A.S.D.) 11’00”. Prima delle atlete laziali Sofia Santilli (Atletica Cecchina AL.PA. ASD) 11’19” che giunge al 4° posto.
Nella categoria esordienti vittorie per: Christian Kurvers (Atl. Anzio), Margherita Morisco (Fiamme Gialle G. Simoni), Leonardo Pezzino (Ludus Atletica Libertas Valmontone Zagarolo) e Silvia Palleschi (Ludus Atletica Libertas Valmontone Zagarolo).
Approfittiamo di questo spazio per complimentarci ancora con l’ASD KRONOS ROMA per l’organizzazione di questa bella giornata dedicata alla marcia e con Antonella Palmisano per la sua disponibilità durante la premiazione dei più piccoli.
GALLERIA FOTOGRAFICA
Trofeo Fulvio Villa
Trofeo Lazio di Marcia
Roma 4 marzo 2018
Risultati
Marcia 2000m Ragazzi
1 | DI CARLO Andrea | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 10:06 |
2 | IMPROTA Cristian | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 10:08 |
3 | DE ORATIS Antonello | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 10:09 |
4 | PINI Lapo | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO | 10:13 |
5 | PACI Edoardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 10:29 |
6 | MINNELLA Simone | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 10:40 |
7 | MORTARI Lorenzo | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 10:45 |
8 | MATTEUCCI Francesco M. | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 11:13 |
9 | ARFA Federico | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 11:16 |
10 | SCARSELLA Davide | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 11:18 |
11 | MOSETTI Alessandro | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 11:21 |
12 | BRUNI Mattia | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 11:26 |
13 | DAVID Francesco | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | 11:44 |
14 | MELISI Andrea | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 11:49 |
15 | CINELLA Luca | ATLETICA CIVITANOVA | 11:54 |
16 | RIGHI Domiziano | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:58 |
17 | LANCIOTTI Lorenzo | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 12:06 |
18 | PAIONNI Valerio | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 12:19 |
19 | VITALE Paolo | ATL. ANZIO | 12:34 |
20 | CAPORALE Luciano | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 12:37 |
21 | ALBO Damiano | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 12:46 |
22 | GARGIULO Matteo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:49 |
23 | DE MATTEIS Jury | ATL. ANZIO | 13:12 |
24 | RIBOLDI Matteo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:24 |
25 | SPAGNOLI Nazario | C.U.S. PARMA | 13:38 |
26 | MORISCO Michelangelo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:39 |
27 | COLCERASA Tiziano | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 14:04 |
28 | MAGGIORE Alessandro | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | 14:13 |
29 | CIUCIU Mauro | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 15:28 |
ESPOSITO Rene’ | FIAMME GIALLE G. SIMONI | Rit | |
DIMICHINO Giuseppe | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | Rit | |
ARCARI Andrea | C.U.S. PARMA | Rit |
Marcia 2000m Ragazze
1 | PAPPADA’ Mariangela | FIAMMA OLIMPIA PALO | 10:08 |
2 | LAGONA Damiana Grazia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 10:15 |
3 | LAMURA Lucia | S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. | 11:00 |
4 | SANTILLI Sofia | ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD | 11:19 |
5 | LEONARDI Sofia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 11:21 |
6 | SENISE Carolina | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 11:35 |
7 | GABRIELE Giulia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:36 |
8 | COSI Alessandra | S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA | 11:50 |
9 | DEMONTIS Luna | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:51 |
10 | PAPETTI Alessandra | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 11:56 |
11 | ITALIANO Francesca | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 12:02 |
12 | OSMETTI Emma | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:09 |
13 | LAURENTI Beatrice | ASD ATLETICA VITERBO | 12:13 |
14 | ZEVINI Valentina | ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD | 12:21 |
15 | BERRETTI Manuela | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:22 |
16 | GIACCO Beatrice | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:27 |
17 | PACELLI Eleonora | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 12:28 |
18 | TISCORNIA Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:32 |
19 | BOI Noemi | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:38 |
20 | DOLTU Andra Vasilica | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 12:44 |
21 | CIABATTI Anna | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 12:49 |
22 | ANSELMI Claudia | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | 12:56 |
23 | MECARINI Giulia | ASD ATLETICA VITERBO | 13:05 |
24 | VANNUCCI Ester | ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON | 13:06 |
25 | MARINO Ginevra | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:10 |
26 | CAROSI Eleonora | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:13 |
27 | PRETE Caterina | ASD ATLETICA PRATO | 13:21 |
28 | PATRIZI Michelle | A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA | 13:22 |
29 | TOUCHANT Siham | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | 13:27 |
30 | CECCONI Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 13:28 |
31 | DE SANTIS Melissa | A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA | 13:54 |
32 | PAIONNI Rossella | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 14:15 |
33 | FLAMINI Carlotta | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 14:18 |
34 | VERMEULEN Aurora Rene’ | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 14:41 |
35 | GRAZIOSI Chiara | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 15:03 |
36 | LAZRAJ Emanuela | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 15:12 |
37 | GARBIROLI Roberta | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 15:16 |
MOSCATI Rachele | FIAMME GIALLE G. SIMONI | Rit |
Marcia 1000m Esordienti Maschi (2007-2008)
1 | KURVERS Christian | ATL. ANZIO | 05:10 |
2 | RICOZZI Matteo | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 05:11 |
3 | PLACIDI Alessandro | GSD LIB.ATL. SAN CESAREO | 05:12 |
4 | FATTORI Giordano | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 05:36 |
5 | SANNINO Emanuele | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 05:37 |
6 | MANIACI Gabriele | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 05:47 |
7 | DE SANTIS Claudio | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 05:48 |
8 | RIGHI Sebastiano | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 05:51 |
9 | CANZANELLA Alessio | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 05:58 |
10 | LUCARELLI Maurizio | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 06:08 |
11 | BECONCINI Tristan | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 06:23 |
12 | MARZOLO Emanuele | ATL. COLLEFERRO SEGNI | 06:28 |
13 | PEZZI Jacopo | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 06:43 |
14 | ROTONDO Angelo | ESERCITO SPORT & GIOVANI | 06:44 |
15 | PIRAS Marco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 06:51 |
16 | VARCHIONE Andrea | ATL. ANZIO | 08:11 |
17 | PICARELLI Gabriele | LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO | 08:47 |
FELICI Cristian | G.S. FIAMME AZZURRE | Rit | |
CHIALA’ Giorgio | ESERCITO SPORT & GIOVANI | Rit | |
BETTI Matthew | FIAMME GIALLE G. SIMONI | Rit |
Marcia 1000m Esordienti Femmine (2007-2008)
1 | MORISCO Margherita | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 05:17 |
2 | MAGGIORE Tiziana | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | 05:21 |
3 | LOPEZ Arianna | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 05:24 |
4 | MUZI Nausica | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 05:28 |
5 | CALVETTI Alessia | ATL. ANZIO | 05:36 |
6 | PACIFICI Francesca | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 05:37 |
7 | DI CROCE Margherita | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 05:41 |
8 | CIANCHELLI Sara | ASD ATLETICA VITERBO | 05:42 |
9 | ALIFFI DE IULIIS Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 05:54 |
10 | MARTINO Sofia | ASD ICARO RC | 05:55 |
11 | CICCO Benedetta | ATL. ANZIO | 06:05 |
12 | CIGNINI Chiara | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 06:11 |
13 | SPOLVERINI Aurora | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 06:16 |
14 | TRASARTI Elena Sofia | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 06:22 |
15 | AIRO’ FARULLA Giulia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 06:26 |
16 | LAMONACA Elisa | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 06:34 |
17 | DUCA Laura | A.S.D. ATLETICA VETRALLA | 06:41 |
18 | CHILELLI Sofia | G.S. FIAMME AZZURRE | 06:44 |
19 | D’ANGELO Valentina | G.S. FIAMME AZZURRE | 06:59 |
20 | BRUCCHI Nadia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 07:30 |
ZAPPINI Linda | G.S. FIAMME AZZURRE | Rit | |
AGUECI Nicole | A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA | Rit | |
LAZRAJ Alessandra | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | Rit | |
BERTOCCINI Melita | ASD ATLETICA VITERBO | Rit | |
LOMBARDO Myriam | ATL. COLLEFERRO SEGNI | Rit |
Marcia 500m Esordienti Maschi (2009-2012)
1 | PEZZINO Leonardo | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | |
2 | CALDAROLA Riccardo | A.S.D. KRONOS ROMA | |
3 | ARITON Daniele Alessio | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | |
4 | CIUCIU Alessio Daniele | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | |
5 | VARCHIONE Tiziano | ATL. ANZIO | |
6 | LAZRAJ Leonardo | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | |
7 | PESCE Lorenzo | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | |
MARGIOTTI Andrea | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | Rit | |
LONGIARDI Matteo | G.S. FIAMME AZZURRE | Rit | |
CHIALA’ Valerio | ESERCITO SPORT & GIOVANI | Rit | |
ALAGNA Luciano | G.S. FIAMME AZZURRE | Rit |
Marcia 500m Esordienti Femmine (2009-2012)
1 | PALLESCHI Silvia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | |
2 | FILIPPONI Arianna | S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA | |
3 | AMBROSINI Diana | ASD ATLETICA VITERBO | |
4 | MAZZOCCHI Sofia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | |
5 | PEZZINO Lucrezia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | |
6 | PACIFICI Giulia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | |
7 | CALVETTI Giorgia | ATL. ANZIO | |
8 | LAZRAJ Jessica | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | |
9 | SBARAGLIA Elisa | A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA | |
10 | STRAINU Anisia | ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD | |
11 | VARCHIONE Lavinia | ATL. ANZIO | |
12 | MOUKHLIS Rim Islam | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | |
13 | DAVID Pasqua | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | |
BONFANTI Flaminia | ATL. ANZIO | Rit | |
LAZRAJ Eleonora | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | Rit | |
BONFANTI Nicole | ATL. ANZIO | Rit |