Trofeo Fulvio Villa 2018 3P Roma 4 Marzo

Nel corso della “giornata della marcia” romana, domenica 4 marzo, contemporaneamente alle gare di livello nazionale, che si svolgevano sulla via centrale delle Terme di Caracalla, anche i giovani marciatori laziali (e non) hanno dato vita alla 3^ prova del Trofeo laziale di marcia “Fulvio Villa“. Ottima partecipazione dei più piccoli del trofeo di marcia soprattutto grazie a squadre che fanno dei giovani il loro punto di forza come la “Ludus Atletica Libertas Valmontone Zagarolo” le “Fiamme Gialle Simoni” ed “Esercito Sport & Giovani”. Proprio i ragazzi dell’Esercito Sport & Giovani, seguiti da Teodoro Pucci, hanno dominato la categoria ragazzi con Andrea Di Carlo che vince in 10’06” davanti e Cristian Improta (Gruppo Città di Genova) 10’08” e il compagno di squadra Antonello De Oratis 10’09”. Nella gara ragazze vince la pugliese Mariangela Pappadà (Fiamma Olimpia Palo) 10’08”, 2° posto per la siciliana Damiana Grazia Lagona (Etnatletica San Pietro Clarenz) 10’15” e 3° posto per la marchigiana Lucia Lamura (S.E.F. Stamura Ancona A.S.D.) 11’00”. Prima delle atlete laziali Sofia Santilli (Atletica Cecchina AL.PA. ASD) 11’19” che giunge al 4° posto.

Nella categoria esordienti vittorie per: Christian Kurvers (Atl. Anzio), Margherita Morisco (Fiamme Gialle G. Simoni), Leonardo Pezzino (Ludus Atletica Libertas Valmontone Zagarolo) e Silvia Palleschi (Ludus Atletica Libertas Valmontone Zagarolo).

Approfittiamo di questo spazio per complimentarci ancora con l’ASD KRONOS ROMA per l’organizzazione di questa bella giornata dedicata alla marcia e con Antonella Palmisano per la sua disponibilità durante la premiazione dei più piccoli.

GALLERIA FOTOGRAFICA

Trofeo Fulvio Villa
Trofeo Lazio di Marcia
Roma 4 marzo 2018

Risultati

Marcia 2000m Ragazzi

1 DI CARLO Andrea ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:06
2 IMPROTA Cristian GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 10:08
3 DE ORATIS Antonello ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:09
4 PINI Lapo ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 10:13
5 PACI Edoardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:29
6 MINNELLA Simone ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 10:40
7 MORTARI Lorenzo GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 10:45
8 MATTEUCCI Francesco M. ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 11:13
9 ARFA Federico ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 11:16
10 SCARSELLA Davide LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 11:18
11 MOSETTI Alessandro GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 11:21
12 BRUNI Mattia ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 11:26
13 DAVID Francesco ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 11:44
14 MELISI Andrea ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 11:49
15 CINELLA Luca ATLETICA CIVITANOVA 11:54
16 RIGHI Domiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:58
17 LANCIOTTI Lorenzo ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 12:06
18 PAIONNI Valerio LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 12:19
19 VITALE Paolo ATL. ANZIO 12:34
20 CAPORALE Luciano ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 12:37
21 ALBO Damiano GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 12:46
22 GARGIULO Matteo FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:49
23 DE MATTEIS Jury ATL. ANZIO 13:12
24 RIBOLDI Matteo FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:24
25 SPAGNOLI Nazario C.U.S. PARMA 13:38
26 MORISCO Michelangelo FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:39
27 COLCERASA Tiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:04
28 MAGGIORE Alessandro ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 14:13
29 CIUCIU Mauro LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 15:28
ESPOSITO Rene’ FIAMME GIALLE G. SIMONI Rit
DIMICHINO Giuseppe ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC Rit
ARCARI Andrea C.U.S. PARMA Rit

Marcia 2000m Ragazze

1 PAPPADA’ Mariangela FIAMMA OLIMPIA PALO 10:08
2 LAGONA Damiana Grazia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 10:15
3 LAMURA Lucia S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 11:00
4 SANTILLI Sofia ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 11:19
5 LEONARDI Sofia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 11:21
6 SENISE Carolina ESERCITO SPORT & GIOVANI 11:35
7 GABRIELE Giulia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:36
8 COSI Alessandra S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 11:50
9 DEMONTIS Luna FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:51
10 PAPETTI Alessandra ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 11:56
11 ITALIANO Francesca GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 12:02
12 OSMETTI Emma FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:09
13 LAURENTI Beatrice ASD ATLETICA VITERBO 12:13
14 ZEVINI Valentina ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 12:21
15 BERRETTI Manuela FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:22
16 GIACCO Beatrice FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:27
17 PACELLI Eleonora ESERCITO SPORT & GIOVANI 12:28
18 TISCORNIA Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:32
19 BOI Noemi FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:38
20 DOLTU Andra Vasilica GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 12:44
21 CIABATTI Anna FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:49
22 ANSELMI Claudia ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 12:56
23 MECARINI Giulia ASD ATLETICA VITERBO 13:05
24 VANNUCCI Ester ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 13:06
25 MARINO Ginevra FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:10
26 CAROSI Eleonora FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:13
27 PRETE Caterina ASD ATLETICA PRATO 13:21
28 PATRIZI Michelle A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 13:22
29 TOUCHANT Siham ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 13:27
30 CECCONI Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:28
31 DE SANTIS Melissa A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 13:54
32 PAIONNI Rossella LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 14:15
33 FLAMINI Carlotta FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:18
34 VERMEULEN Aurora Rene’ FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:41
35 GRAZIOSI Chiara LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 15:03
36 LAZRAJ Emanuela LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 15:12
37 GARBIROLI Roberta A.S.D. ATLETICA VETRALLA 15:16
MOSCATI Rachele FIAMME GIALLE G. SIMONI Rit

Marcia 1000m Esordienti Maschi (2007-2008)

1 KURVERS Christian ATL. ANZIO 05:10
2 RICOZZI Matteo GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 05:11
3 PLACIDI Alessandro GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 05:12
4 FATTORI Giordano ESERCITO SPORT & GIOVANI 05:36
5 SANNINO Emanuele ESERCITO SPORT & GIOVANI 05:37
6 MANIACI Gabriele FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:47
7 DE SANTIS Claudio FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:48
8 RIGHI Sebastiano FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:51
9 CANZANELLA Alessio LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 05:58
10 LUCARELLI Maurizio LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 06:08
11 BECONCINI Tristan FIAMME GIALLE G. SIMONI 06:23
12 MARZOLO Emanuele ATL. COLLEFERRO SEGNI 06:28
13 PEZZI Jacopo ESERCITO SPORT & GIOVANI 06:43
14 ROTONDO Angelo ESERCITO SPORT & GIOVANI 06:44
15 PIRAS Marco FIAMME GIALLE G. SIMONI 06:51
16 VARCHIONE Andrea ATL. ANZIO 08:11
17 PICARELLI Gabriele LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 08:47
FELICI Cristian G.S. FIAMME AZZURRE Rit
CHIALA’ Giorgio ESERCITO SPORT & GIOVANI Rit
BETTI Matthew FIAMME GIALLE G. SIMONI Rit

Marcia 1000m Esordienti Femmine (2007-2008)

1 MORISCO Margherita FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:17
2 MAGGIORE Tiziana ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 05:21
3 LOPEZ Arianna A.S.D. ATLETICA VETRALLA 05:24
4 MUZI Nausica FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:28
5 CALVETTI Alessia ATL. ANZIO 05:36
6 PACIFICI Francesca FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:37
7 DI CROCE Margherita FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:41
8 CIANCHELLI Sara ASD ATLETICA VITERBO 05:42
9 ALIFFI DE IULIIS Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:54
10 MARTINO Sofia ASD ICARO RC 05:55
11 CICCO Benedetta ATL. ANZIO 06:05
12 CIGNINI Chiara A.S.D. ATLETICA VETRALLA 06:11
13 SPOLVERINI Aurora A.S.D. ATLETICA VETRALLA 06:16
14 TRASARTI Elena Sofia A.S.D. ATLETICA VETRALLA 06:22
15 AIRO’ FARULLA Giulia FIAMME GIALLE G. SIMONI 06:26
16 LAMONACA Elisa FIAMME GIALLE G. SIMONI 06:34
17 DUCA Laura A.S.D. ATLETICA VETRALLA 06:41
18 CHILELLI Sofia G.S. FIAMME AZZURRE 06:44
19 D’ANGELO Valentina G.S. FIAMME AZZURRE 06:59
20 BRUCCHI Nadia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 07:30
ZAPPINI Linda G.S. FIAMME AZZURRE Rit
AGUECI Nicole A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA Rit
LAZRAJ Alessandra LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. Rit
BERTOCCINI Melita ASD ATLETICA VITERBO Rit
LOMBARDO Myriam ATL. COLLEFERRO SEGNI Rit

Marcia 500m Esordienti Maschi (2009-2012)

1 PEZZINO Leonardo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
2 CALDAROLA Riccardo A.S.D. KRONOS ROMA
3 ARITON Daniele Alessio LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
4 CIUCIU Alessio Daniele LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
5 VARCHIONE Tiziano ATL. ANZIO
6 LAZRAJ Leonardo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
7 PESCE Lorenzo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
MARGIOTTI Andrea LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. Rit
LONGIARDI Matteo G.S. FIAMME AZZURRE Rit
CHIALA’ Valerio ESERCITO SPORT & GIOVANI Rit
ALAGNA Luciano G.S. FIAMME AZZURRE Rit

Marcia 500m Esordienti Femmine (2009-2012)

1 PALLESCHI Silvia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
2 FILIPPONI Arianna S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA
3 AMBROSINI Diana ASD ATLETICA VITERBO
4 MAZZOCCHI Sofia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
5 PEZZINO Lucrezia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
6 PACIFICI Giulia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
7 CALVETTI Giorgia ATL. ANZIO
8 LAZRAJ Jessica LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
9 SBARAGLIA Elisa A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
10 STRAINU Anisia ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD
11 VARCHIONE Lavinia ATL. ANZIO
12 MOUKHLIS Rim Islam ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC
13 DAVID Pasqua ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC
BONFANTI Flaminia ATL. ANZIO Rit
LAZRAJ Eleonora LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. Rit
BONFANTI Nicole ATL. ANZIO Rit

Trofeo Fulvio Villa 2018 3P Roma 4 Marzo

Risultati Fidal

Add comment

Inserisci un commento