Trofeo Fulvio Villa 2018 2P Valmontone 18 Febbraio

Si è svolta allo stadio dei Gelsi di Valmontone, domenica 18 febbraio 2018, la 2^ prova del Trofeo Lazio di marcia “Fulvio Villa“. Organizzatori dell’evento sportivo lo staff della Ludus Atletica Libertas Valmontone e Zagarolo coordinati dal presidente Pio Belli, un uomo che ha fatto la storia dell’atletica a Valmontone. Come sempre un’ottima partecipazione di giovani atleti e master per un totale di oltre 160 atleti arrivati al traguardo. La gara sui 5000m in pista se la aggiudicano Fernando Arcangeli (A.S.D. Atletica Futura Roma) e Giulia Mezzanotte (Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi). Nella gara riservata ai master vincono Giancarlo Camilletti (A.S.D Kronos Roma) e Tatiana Zucconi (Asd Romatletica Footworks). La categoria cadetti è vinta da Diego Giampaolo (Fiamme Gialle G. Simoni) e Giada Loreti (Ludus Atletica Lib. Valmontone Zagarolo). Nella categoria riservata ai ragazzi successi per Andrea Di Carlo (Esercito Sport & Giovani) e Sofia Santilli (Atletica Cecchina Al. Pa. Asd).
La 3^ prova del Trofeo Fulvio Villa sarà il 4 marzo in coincidenza con il Campionato Italiano di marcia 20 Km su strada a Roma. Vediamo i riusltati completi della gara.

Trofeo Fulvio Villa 2^ Prova
Valmontone Stadio dei Gelsi
18 Febbraio 2018

Risultati

Marcia 5000m – All/Jun/Pro/Sen Uomini

Fernando Arcangeli
1 ARCANGELI Fernando AM A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA 24:06.1
2 BELLI Marco PM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 26:19.7
3 BENEVIERI Daniele AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 26:22.6
4 FANTOZZI Francesco AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 26:30.4
5 RICCI Edoardo AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 26:36.5
6 SANTONI Michele * AM ALTO LAZIO A.S.D. 27:03.1
7 ROMAGNOLI Andrea JM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 28:47.1
8 FAMULARO Matteo AM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 29:47.6
* Pit Lane 30 Secondi

Marcia 5000m – All/Jun/Pro/Sen Donne

Giulia Mezzanotte (68)
1 MEZZANOTTE Giulia AF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 27:49.7
2 BOCCHINO Francesca JF A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 27:55.7
3 MIGLIARDI Ilaria AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 28:04.2
4 BENEVIERI Angelica AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 28:14.8
5 LINARI Tiziana PF FIAMME GIALLE G. SIMONI 28:49.9
6 PALICIUC Iulia AF LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 30:19.4
7 BERNARDINI Carlotta AF ESERCITO SPORT & GIOVANI 32:11.1
8 BORSELLINO Sofia AF ESERCITO SPORT & GIOVANI 33:52.3
9 MANNOZZI Diletta AF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 34:06.6

Marcia 3000m – Master Uomini

1 CAMILLETTI Giancarlo SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 14:58.5
2 CARTONI Bernardo SM45 A.S.D. KRONOS ROMA 15:24.2
3 PETRUNGARO Rosario SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 16:21.5
4 MUSILLI Antonello SM55 A.S.D. KRONOS ROMA 16:47.6
5 HUSSAIN Khalil SM35 ITALIA MARATHON CLUB 16:49.4
6 BLOISE Vincenzo SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 17:47.9
7 CANTARINI Paolo SM50 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. 17:51.9
8 RONCONE Sebastiano SM55 ITALIA MARATHON CLUB 17:54.6
9 MUGIANESI Massimo SM45 ITALIA MARATHON CLUB 19:24.2
10 ANGELINI Mario SM70 ITALIA MARATHON CLUB 19:39.7
11 FIORESI Massimo SM60 ITALIA MARATHON CLUB 19:47.4
12 CHIESA Renato SM70 A.S.D. LIBERATLETICA 20:19.0
13 FERRO Antonio SM70 ITALIA MARATHON CLUB 20:41.4
14 RUTOLO Ferdinando SM70 G.S.D. K42 ROMA 21:03.3
15 MUSCAS Paolo SM70 ITALIA MARATHON CLUB 21:31.6
16 ANDREOTTI Piergiorgio SM75 ATLETICA LONATO 21:35.4
17 BRUNETTI Rinaldo SM65 ITALIA MARATHON CLUB 21:39.2
18 MARIOTTI Enrico SM80 ITALIA MARATHON CLUB 22:37.0
19 PROIETTI Nazzareno SM85 G.S.D. K42 ROMA 23:29.4
20 SMARGIASSI Raimondo Mar SM75 ITALIA MARATHON CLUB 27:12.2

Marcia 3000m – Master Donne

Tatiana Zucconi
1 ZUCCONI Tatiana SF40 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 14:50.9
2 RICCIUTELLI Daniela SF60 A.S.D. LIBERATLETICA 16:51.7
3 AURIZZI Melania SF45 A.S.D. LIBERATLETICA 17:24.8
4 MICHETTI Donatella SF50 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 18:58.5
5 CALAPAI Alessandra SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 19:50.1
6 VISINTINI Marina SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 20:42.7
7 CISTARO Teresa SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 21:27.4
8 VUONO Eliana SF45 ITALIA MARATHON CLUB 22:16.6
9 PROIETTI Maria Grazia SF60 G.S.D. K42 ROMA 25:44.3

Marcia 3000m – Cadetti

Diego Giampaolo (270)
1 GIAMPAOLO Diego FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:04.9
2 BIONDINI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:34.1
3 GIANGASPERO Ivan FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:27.8
4 DE FRANCESCO Marco * LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 16:50.5
5 FALLANI Riccardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:52.4
6 MARUCCI Gabriele ATL. COLLEFERRO SEGNI 16:53.0
7 FIORE Francesco ATL. COLLEFERRO SEGNI 17:13.6
8 PIERVINCENZI Matteo LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 17:34.1
9 BUCCI Adriano FIAMME GIALLE G. SIMONI 19:17.5
* Pit Lane 30 secondi

Marcia 3000m – Cadette

Giada Loreti
1 LORETI Giada LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 16:11.2
2 CASCIOTTI Verdiana LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 16:30.4
3 MANDELLI Alice FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:42.2
4 RANIERI Michela FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:49.1
5 FANFARILLO Ludovica GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 16:51.8
6 DELLA SALA Sofia ESERCITO SPORT & GIOVANI 17:20.3
7 FRANCO Miriam G.S. FIAMME AZZURRE 17:31.9
8 ALOE Luna GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 17:33.9
9 PIERSENSINI Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:38.0
10 CASTORINA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:40.3
11 PEZZOTTI Sara ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 17:43.5
12 GIAMMARIOLI Aurora GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 17:47.2
13 BUCCELLA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:47.8
14 RIZZOLO Alessia FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:59.2
15 PELONE Asia FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:13.2
16 OCCHINEGRO Anita GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 18:24.7
17 MANGIA Ausrine FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:26.3
18 MONACO Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:35.9
19 BERNABITI Aurora FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:41.5
20 LEONARDI Sofia SPORTRACE 19:13.7
21 LEO Desiree’ A.S.D. ATLETICA VETRALLA 19:20.7
22 MANGIA Austeja FIAMME GIALLE G. SIMONI 22:29.0

Marcia 2000m Ragazzi

Andrea Di Carlo (11), Edoardo Paci (7), Tiziano Fattori (12)
1 DI CARLO Andrea ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:16.0
2 PACI Edoardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:17.7
3 DE ORATIS Antonello ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:23.4
4 MORTARI Lorenzo GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 11:09.6
5 BARILE Leonardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:11.3
6 FATTORI Tiziano ESERCITO SPORT & GIOVANI 11:50.3
7 RIGHI Domiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:52.0
8 SCARSELLA Davide LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 12:06.7
9 VITALE Paolo ATL. ANZIO 12:11.9
10 PAIONNI Valerio LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 12:28.4
11 GARGIULO Matteo FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:44.7
12 DE MATTEIS Jury ATL. ANZIO 12:46.8
13 LUCIANI Jacopo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 12:47.3
14 ALBO Damiano GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 12:47.8
15 MORISCO Michelangelo FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:11.6
16 COLCERASA Tiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:15.7
17 CIUCIU Mauro LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 16:00.2

Marcia 2000m Ragazze

Sofia Santilli
1 SANTILLI Sofia ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 11:14.0
2 MOSCATI Rachele FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:22.2
3 DEMONTIS Luna FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:39.5
4 SENISE Carolina ESERCITO SPORT & GIOVANI 11:42.2
5 LAURENTI Beatrice ASD ATLETICA VITERBO 11:43.0
6 COSI Alessandra S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 12:11.5
7 ZEVINI Valentina ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 12:16.5
8 GABRIELE Giulia FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:27.9
9 TISCORNIA Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:27.9
10 GIACCO Beatrice FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:37.5
11 BERRETTI Manuela FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:40.3
12 PACELLI Eleonora ESERCITO SPORT & GIOVANI 12:55.8
13 CIABATTI Anna FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:04.4
14 DOLTU Andra Vasilica GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 13:07.7
15 TORO Olivia FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:10.8
16 CAROSI Eleonora FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:11.4
17 MARINO Ginevra FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:14.8
18 CECCONI Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:15.3
19 FLAMINI Carlotta FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:24.2
20 PAIONNI Rossella LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 13:45.2
21 BOI Noemi FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:52.7
22 POLZONETTI Elena ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 13:53.3
23 GRAZIOSI Chiara LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 14:46.1

Marcia 1000m – Esordienti A Maschi

1 KURVERS Christian ATL. ANZIO 5:09.3
2 RICOZZI Matteo GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:11.3
3 PLACIDI Alessandro GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:28.5
4 MANIACI Gabriele FIAMME GIALLE G. SIMONI 5:46.9
5 FATTORI Giordano ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:48.2
6 SANNINO Emanuele ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:54.8
7 CHIALA’ Giorgio ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:57.7
8 CANZANELLA Alessio LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 5:58.2
9 MARZOLO Emanuele ATL. COLLEFERRO SEGNI 6:34.3
10 LUCIANI Nicolo’ LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 6:58.6
11 COLAGROSSI Francesco LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 7:05.7
12 RIGHI Sebastiano FIAMME GIALLE G. SIMONI 7:09.2
13 CELSETI Gabriel ATL. COLLEFERRO SEGNI 7:24.9
14 VARCHIONE Andrea ATL. ANZIO 7:42.9

Marcia 1000m – Esordienti A Femmine

1 MASSIMI Eleonora GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:43.0
2 LOMBARDO Myriam ATL. COLLEFERRO SEGNI 5:56.2
3 CALVETTI Alessia ATL. ANZIO 6:18.0
4 CIANCHELLI Sara ASD ATLETICA VITERBO 6:25.0
5 MUZI Nausica FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:25.8
6 MORISCO Margherita FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:31.5
7 CICCO Benedetta ATL. ANZIO 6:32.2
8 PACIFICI Francesca FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:58.8
9 LOPEZ Arianna A.S.D. ATLETICA VETRALLA 7:06.5
10 AIRO’ FARULLA Giulia FIAMME GIALLE G. SIMONI 7:08.6
11 TRASARTI Elena Sofia A.S.D. ATLETICA VETRALLA 7:14.6
12 SPOLVERINI Aurora A.S.D. ATLETICA VETRALLA 7:17.9
13 DI VITTORIO Michela Blu ATL. ANZIO 7:32.9
14 BRUCCHI Nadia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 7:50.5
15 PAPA Irene A.S.D. ATLETICA VETRALLA 7:58.8

Marcia 400m – Esordienti B/C Maschi

1 PEZZINO Leonardo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
2 CIUCIU Alessio Daniele LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
3 VARCHIONE Tiziano ATL. ANZIO
4 MARGIOTTI Andrea LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
5 CHIALA’ Valerio ESERCITO SPORT & GIOVANI
6 PESCE Lorenzo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.

Marcia 400m – Esordienti B/C Femmine

1 PALLESCHI Silvia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
2 FILIPPONI Arianna S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA
3 AMBROSINI Diana ASD ATLETICA VITERBO
4 MAZZOCCHI Sofia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
5 BONFANTI Flaminia ATL. ANZIO
6 BONFANTI Nicole ATL. ANZIO
7 PACIFICI Giulia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
8 PEZZINO Lucrezia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
9 VARCHIONE Lavinia ATL. ANZIO

Risultati 2^ Prova Trofeo Fulvio Villa 2018

Add comment

Inserisci un commento