Trofeo Fulvio Villa 2018 1P Roma 14 gennaio

Un inizio alla grande per il Trofeo di Marcia LazialeFulvio Villa” che ha visto radunarsi, presso il Centro Sportivo della Polizia Penitenziaria “Fiamme Azzurre”, oltre 200 marciatori. Una bella giornata anche sotto il punto di vista metereologico con una temperatura rigida ma a tratti soleggiata, nella media del periodo. Si parte con la categoria All/Jun/Pro/Sen/Mas Uomini con un percorso misto, ricavato nello stadio e in parte all’esterno,  di circa 5000 metri. Bella prestazione dell’allievo di Valmontone Fernando Arcangeli, da quest’anno in forza all’Atletica Futura Roma che precede Daniele Benevieri (Fiamme Gialle G. Simoni) e Filippo Capostagno (Fiamme Gialle G. Simoni). Buone prestazioni anche dei master Luigi Paulini, Bernardo Cartoni e Massimo De Paoli tutti dell’A.S.D. Kronos Roma.
Poi è la volta delle donne All/Jun/Pro/Sen/Mas, anche loro sulla distanza dei 5000 metri. Vince la gara Fatima Lotfi, atleta senior tesserata per la Nuova Atl. Femm. Acquaviva di Bari che precede la campionessa laziale Anthea Mirabello (Fiamme Gialle G. Simoni) e la campionessa master Tatiana Zucconi (Romatletica Footworks Salaria). Prima tra le juniores è Chiara Tommasi Mavar da quest’anno all’Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi.
Nella categoria cadetti successi netti per Francesco Biondini (Fiamme Gialle G. Simoni) e Giada Loreti (Ludus Atletica Lib. Valm. Zaga.).
La categoria ragazzi vede ancora primo sul traguardo l’atleta dell’Esercito Sport & Giovani Andrea Di Carlo; prima tra le ragazze Luna Demontis (Fiamme Gialle G. Simoni).
Tanti applausi anche per i più piccoli marciatori: gli esordienti. Successi per Matteo Ricozzi (GSD Lib. San Cesareo) e Eleonora Massimi (GSD Lib. San Cesareo) Esordienti A 1000 metri e Lorenzo Gasperini (Area LBM Sport), Chiara Grassi (Fiamme Azzurre) Esordienti B/C 400 metri.

Galleria Fotografica Cat. All/Jun/Pro/Sen/Master

Galleria Fotografica Cat. Cadetti/e Ragazzi/e

Galleria Fotografica Cat. Esordienti

Trofeo Lazio di Marcia
Trofeo Fulvio Villa
1^ Prova – Strada
Roma – Casal del Marmo

Risultati

ARCANGELI Fernando (A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA) vincitore della prima prova del Trofeo Fulvio Villa 2018.

Marcia 5000m All/Jun/Pro/Sen/Mas Uomini

1 ARCANGELI Fernando AM A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA 20:13.9
2 BENEVIERI Daniele AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 20:41.3
3 CAPOSTAGNO Filippo Anto AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 20:58.6
4 ROMANZI Francesco AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 20:59.7
5 SANTANDREA Davide JM FIAMME GIALLE G. SIMONI 21:00.4
6 CATENA Samuele AM LYCEUM ROMA XIII A.P.D. 21:16.3
7 PASCARELLA Marco AM ATL. COLLEFERRO SEGNI 21:18.1
8 PAULINI Luigi SM45 A.S.D. KRONOS ROMA 21:24.8
9 CARTONI Bernardo SM45 A.S.D. KRONOS ROMA 21:33.9
10 BELLI Marco PM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 21:36.1
11 DE PAOLI Massimo SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 21:56.8
12 RICCI Edoardo AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 22:00.8
13 SANTONI Michele AM ALTO LAZIO A.S.D. 22:53.0
14 PETRUNGARO Rosario SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 22:53.6
15 COLLATINA Filippo SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 22:54.2
16 BARTOCCI Giancarlo SM35 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 23:39.3
17 NICOTERA Vittorio JM S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 23:46.7
18 DACLON Daniele SM50 PFIZER ITALIA RUNNING TEAM 23:51.6
19 ROMAGNOLI Andrea JM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 24:09.9
20 RIEM Federico AM SPORTRACE 24:10.5
21 FAMULARO Matteo AM ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 24:15.1
22 CANTARINI Paolo SM50 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. 24:33.2
23 BLOISE Vincenzo SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 24:54.4
24 MENINI Mauro SM60 G.S.D. K42 ROMA 25:29.2
25 RONCONE Sebastiano SM55 ITALIA MARATHON CLUB 25:46.7
26 ANGELINI Mario SM70 ITALIA MARATHON CLUB 26:55.6
27 FIORESI Massimo SM60 ITALIA MARATHON CLUB 27:36.2
28 FERRO Antonio SM70 ITALIA MARATHON CLUB 28:17.6
29 CHIESA Renato SM70 A.S.D. LIBERATLETICA 28:25.1
30 RUTOLO Ferdinando SM70 G.S.D. K42 ROMA 29:49.5
31 BRUNETTI Rinaldo SM65 ITALIA MARATHON CLUB 30:00.7
32 ANDREOTTI Piergiorgio SM75 ATLETICA LONATO 30:09.8
33 MUGIANESI Massimo SM45 ITALIA MARATHON CLUB 30:29.3
34 MARIOTTI Enrico SM80 ITALIA MARATHON CLUB 31:03.6
35 PROIETTI Nazzareno SM85 G.S.D. K42 ROMA 34:03.9
36 SMARGIASSI Raimondo Mar SM75 ITALIA MARATHON CLUB 38:19.6
MUSCAS Paolo SM70 ITALIA MARATHON CLUB Squ
LOTFI Fatima (NUOVA ATL. FEMM. ACQUAVIVA) vincitrice della prima prova del Trofeo Fulvio Villa 2018.

Marcia 5000m All/Jun/Pro/Sen/Mas Donne

1 LOTFI Fatima SF NUOVA ATL. FEMM. ACQUAVIVA 23:44.3
2 MIRABELLO Anthea JF FIAMME GIALLE G. SIMONI 24:17.8
3 ZUCCONI Tatiana SF40 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA 25:08.7
4 TOMMASI MAVAR Chiara JF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 26:36.0
5 MIGLIARDI Ilaria AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 27:21.8
6 MEZZANOTTE Giulia AF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 27:26.3
7 BOCCHINO Francesca JF A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 27:36.2
8 MATTA Sofia AF LYCEUM ROMA XIII A.P.D. 27:52.3
9 PIANIGIANI Veronica JF ATL. ARCS CUS PERUGIA 28:12.6
10 BENEVIERI Angelica AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 28:54.6
11 RICCIUTELLI Daniela SF60 A.S.D. LIBERATLETICA 29:05.9
12 COLLATINA Martina AF A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 29:16.9
13 AURIZZI Melania SF45 A.S.D. LIBERATLETICA 29:29.9
14 TARQUINI Chiara AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 29:38.8
15 FUREGON Patrizia SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 29:46.7
16 CIANTAR LEQUIO Dominiqu SF55 A.S.D. LIBERATLETICA 30:02.0
17 BERNARDINI Carlotta AF ESERCITO SPORT & GIOVANI 30:08.1
18 GENTILE Chiara JF S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 30:20.6
19 PALICIUC Iulia AF LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 31:00.3
20 RICCI Silvia JF FIAMME GIALLE G. SIMONI 32:16.5
21 MICHETTI Donatella SF50 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA 33:04.3
22 DEL PINTO Rita SF65 A.S.D. LIBERATLETICA 33:44.9
23 CALAPAI Alessandra SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 33:49.9
24 BORSELLINO Sofia AF ESERCITO SPORT & GIOVANI 34:12.8
25 VISINTINI Marina SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 35:43.7
26 CISTARO Teresa SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 36:50.2
27 VUONO Eliana SF45 ITALIA MARATHON CLUB 40:11.3
28 PROIETTI Maria Grazia SF60 G.S.D. K42 ROMA 44:01.9
PASCAL Gina Ionela PF ATL. ARCS CUS PERUGIA Rit.
BIONDINI Francesco (FIAMME GIALLE G. SIMONI) vincitore della categoria cadetti.

Marcia 3000m Cadetti

1 BIONDINI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 20:05.9
2 GIANGASPERO Ivan FIAMME GIALLE G. SIMONI 20:53.2
3 DE FRANCESCO Marco LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 21:22.9
4 FALLANI Riccardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 21:59.7
5 MARUCCI Gabriele ATL. COLLEFERRO SEGNI 22:31.8
6 CARIOLI Luca LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 23:07.5
7 PIERVINCENZI Matteo LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 23:25.3
LORETI Giada (LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.) vincitrice della categoria cadette.

Marcia 3000m Cadette

1 LORETI Giada LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 20:37.4
2 FRANCO Miriam G.S. FIAMME AZZURRE 21:20.4
3 CASCIOTTI Verdiana LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 21:24.5
4 PIERSENSINI Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 21:38.2
5 MANDELLI Alice FIAMME GIALLE G. SIMONI 21:47.2
6 FANFARILLO Ludovica GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 21:52.0
7 PELONE Asia FIAMME GIALLE G. SIMONI 22:36.1
8 RIZZOLO Alessia FIAMME GIALLE G. SIMONI 22:39.2
9 BUCCELLA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 23:02.1
10 ALOE Luna GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 23:06.8
11 CASTORINA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 23:11.2
12 GIAMMARIOLI Aurora GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 23:13.5
13 OCCHINEGRO Anita GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 23:42.0
14 DELLA SALA Sofia ESERCITO SPORT & GIOVANI 23:46.9
15 CORELLI Sofia G.S. FIAMME AZZURRE 23:49.3
16 MONACO Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 24:17.2
17 BERNABITI Aurora FIAMME GIALLE G. SIMONI 24:25.6
18 FABIANI Martina ATL. COLLEFERRO SEGNI 24:41.5
19 LEONARDI Sofia SPORTRACE 24:57.8
20 LEO Desiree’ A.S.D. ATLETICA VETRALLA 24:58.4
21 ESPOSITO Giorgia RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 25:40.8
22 IOSI Irene FARATLETICA 25:43.3
23 LUPINO Ludovica G.S. FIAMME AZZURRE 28:35.4
DI CARLO Andrea (ESERCITO SPORT & GIOVANI) vincitore della categoria ragazzi.

Marcia 2000m Ragazzi

1 DI CARLO Andrea ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:22.7
2 DE ORATIS Antonello ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:30.9
3 PACI Edoardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:31.4
4 MOSETTI Alessandro GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 11:02.0
5 FATTORI Tiziano ESERCITO SPORT & GIOVANI 11:17.9
6 MORTARI Lorenzo GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 11:19.7
7 SCARSELLA Davide LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 11:28.8
8 BARILE Leonardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:30.6
9 RIGHI Domiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:44.8
10 VITALE Paolo ATL. ANZIO 11:46.9
11 PAIONNI Valerio LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 12:12.4
12 GARGIULO Matteo FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:30.4
13 ALBO Damiano GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 12:31.2
14 ESPOSITO Rene’ FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:32.2
15 FERRETTI Jacopo FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:36.9
16 LUCIANI Jacopo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 12:39.4
17 DE MATTEIS Jury ATL. ANZIO 13:20.9
18 MORISCO Michelangelo FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:42.7
19 RIBOLDI Matteo FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:36.7
20 COLCERASA Tiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:37.4
21 CIUCIU Mauro LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 15:15.2
DEMONTIS Luna (FIAMME GIALLE G. SIMONI) vincitrice della gara ragazze.

Marcia 2000m Ragazze

1 DEMONTIS Luna FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:23.9
2 SANTILLI Sofia ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 11:29.8
3 MOSCATI Rachele FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:51.3
4 LAURENTI Beatrice ASD ATLETICA VITERBO 12:01.2
5 SENISE Carolina ESERCITO SPORT & GIOVANI 12:01.7
6 ZEVINI Valentina ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 12:09.7
7 TISCORNIA Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:27.3
8 COSI Alessandra S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 12:31.5
9 PACELLI Eleonora ESERCITO SPORT & GIOVANI 12:35.9
10 MECARINI Giulia ASD ATLETICA VITERBO 12:44.9
11 DOLTU Andra Vasilica GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 12:54.9
12 GIACCO Beatrice FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:12.7
13 MARINO Ginevra FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:25.6
14 CAROSI Eleonora FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:33.8
15 CECCONI Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:43.2
16 ANTINORI Frida A.S.D. AREA LBM SPORT TEAM 13:44.7
17 MAESTRI Francesca G.S. FIAMME AZZURRE 13:47.1
18 PAIONNI Rossella LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 13:57.9
19 TORO Olivia FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:07.3
20 CIABATTI Anna FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:27.1
21 VERMEULEN Aurora Rene’ FIAMME GIALLE G. SIMONI 15:25.8
22 CINTI Viola G.S. FIAMME AZZURRE 15:41.0
23 TAGLIATESTA Giulia G.S. FIAMME AZZURRE 15:48.5
24 DI PRIMA Giulia G.S. FIAMME AZZURRE 15:50.5
25 GARBIROLI Roberta A.S.D. ATLETICA VETRALLA 16:20.7
PULCI Marzia FIAMME GIALLE G. SIMONI Rit
Esordienti A durante la partenza.

Marcia 1000m Esord. A Maschi (2007/2008)

1 RICOZZI Matteo GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:01.3
2 KURVERS Christian ATL. ANZIO 5:03.2
3 PLACIDI Alessandro GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:26.3
4 SANNINO Emanuele ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:36.5
5 FATTORI Giordano ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:43.1
6 CANZANELLA Alessio LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 5:56.3
7 CHIALA’ Giorgio ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:57.2
8 RIGHI Sebastiano FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:11.9
9 MARZOLO Emanuele ATL. COLLEFERRO SEGNI 6:16.6
10 LUCARELLI Maurizio LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 6:19.0
11 CELSETI Gabriel ATL. COLLEFERRO SEGNI 6:33.2
12 LUCIANI Nicolo’ LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 6:54.4
13 BIFONE Samuele G.S. FIAMME AZZURRE 7:10.5
14 BASILI Gosh G.S. FIAMME AZZURRE 7:17.0
15 FEA Giorgio A.S.D. AREA LBM SPORT TEAM 7:27.6
16 BRUSCHI Alessandro G.S. FIAMME AZZURRE 7:49.2
17 VARCHIONE Andrea ATL. ANZIO 7:55.2

Marcia 1000m Esord. A Femmine

1 MASSIMI Eleonora GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:36.0
2 LOMBARDO Myriam ATL. COLLEFERRO SEGNI 5:59.3
3 CALVETTI Alessia ATL. ANZIO 6:15.0
4 MUZI Nausica FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:17.3
5 CIANCHELLI Sara ASD ATLETICA VITERBO 6:34.0
6 BERTOCCINI Melita ASD ATLETICA VITERBO 6:36.4
7 NARDI Elisabetta ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 6:37.8
8 MORISCO Margherita FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:55.5
9 CICCO Benedetta ATL. ANZIO 6:56.2
10 COMPAGNONI Sara G.S. FIAMME AZZURRE 6:58.6
11 CORDIO Nina G.S. FIAMME AZZURRE 7:00.4
12 CUCCOTTI Serena G.S. FIAMME AZZURRE 7:05.0
13 CIGNINI Chiara A.S.D. ATLETICA VETRALLA 7:06.1
14 LOPEZ Arianna A.S.D. ATLETICA VETRALLA 7:08.1
15 CHILELLI Sofia G.S. FIAMME AZZURRE 7:09.4
16 TRASARTI Elena Sofia A.S.D. ATLETICA VETRALLA 7:25.3
17 DUCA Laura A.S.D. ATLETICA VETRALLA 7:25.5
18 DI VITTORIO Michela Blu ATL. ANZIO 7:34.4
19 D’ANGELO Valentina G.S. FIAMME AZZURRE 7:49.6
20 BRUCCHI Nadia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 7:59.4
21 PAPA Irene A.S.D. ATLETICA VETRALLA 8:00.7
La partenza degli esordienti B/C

Marcia 400 m Esord. C/B Maschi (2009/2012)

1 GASPERINI Lorenzo A.S.D. AREA LBM SPORT TEAM
2 DE SIMONI Edoardo G.S. FIAMME AZZURRE
3 FALASCA Federico A.S.D. AREA LBM SPORT TEAM
4 ALAGNA Luciano G.S. FIAMME AZZURRE
5 DEZI Riccardo G.S. FIAMME AZZURRE
6 COMPAGNONI Mattia G.S. FIAMME AZZURRE
7 GAGLIARDUCCI Giuseppe ATL. COLLEFERRO SEGNI
8 CIUCIU Alessio Daniele LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
9 FALASCHI Valerio G.S. FIAMME AZZURRE
10 PAGLIARA Luca G.S. FIAMME AZZURRE
11 BOTTONI Leonardo G.S. FIAMME AZZURRE
12 MINGARDI Tommaso G.S. FIAMME AZZURRE
13 VARCHIONE Tiziano ATL. ANZIO
14 VITELLI Giordano G.S. FIAMME AZZURRE
15 BOCCALI Diego G.S. FIAMME AZZURRE

Marcia 400 m Esord. C/B Femmine (2009/2012)

1 GRASSI Chiara G.S. FIAMME AZZURRE
2 FILIPPONI Arianna S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA
3 PALLESCHI Silvia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
4 AMBROSINI Diana ASD ATLETICA VITERBO
5 BONFANTI Flaminia ATL. ANZIO
6 TACCONELLI Beatrice A.S.D. AREA LBM SPORT TEAM
7 CALVETTI Giorgia ATL. ANZIO
8 CIURLI Maddalena ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD
9 MAZZOCCHI Sofia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
10 PACIFICI Giulia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
11 BONFANTI Nicole ATL. ANZIO
12 STAGNI Sofia ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD
13 PORFIRI Cecilia G.S. FIAMME AZZURRE
14 GRASSI Giulia G.S. FIAMME AZZURRE
15 STRAINU Anisia ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD
16 VARCHIONE Lavinia ATL. ANZIO
17 MOLINARO Federica G.S. FIAMME AZZURRE

Risultati Completi Fidal Lazio

Add comment

Inserisci un commento