Trofeo Fulvio Villa 2017 Valmontone 28 maggio 5P

I marciatori laziali (e non solo) si ritrovano a Valmontone, per la 5^ prova del Trofeo laziale di marcia “Fulvio Villa“. Numerosi come sempre, accompagnati da allenatori e genitori, quasi 150 marciatori non hanno voluto mancare questo appuntamento. Il vincitore della prova maschile si chiama Luca Capogrossi; domenica mattina è partito da Terni (gareggia per l’Atl. Recanati) insieme ad altri marciatori e ha concluso i 5 Km della gara in 23’30”. Sul traguardo ha preceduto i due atleti delle Fiamme Gialle G. Simoni,+ Giuseppe Pantera (23’50”) ed Emanuele Romanzi (23’54”). Nella relativa gara femminile è la campionessa master Tatiana Zucconi (Romatletica Footworks Salaria) a giungere prima al traguardo in 25’09”; secondo posto per l’allieva dell’Esercito Sport & Giovani Chiara Tommasi Mavar (27’08”) e terzo posto per Gina Ionela Pascal (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia) in 27’38”. Conferme nella categoria cadetti per i due atleti di casa della Ludus Atletica Libertas Valmontone Zagarolo Fernando Arcangeli (3 Km 14’26″3) e Giada Loreti (3 Km 15’24″4). Nella categoria ragazzi/e ancora una vittoria per Andrea Di Carlo (2 Km 10’24″0) (Esercito Sport & Giovani) e Alice Mandelli (Fiamme Gialle G. Simoni) 10’56″4.
Ringraziamo Rosario Petrungaro per le foto.

Trofeo Lazio di marcia Fulvio Villa 5^ Prova
Circuito cittadino
Valmontone 28 Maggio 2017

Marcia 5000m
All/Jun/Pro/Sen/Master Uomini

Luca Capogrossi (Atl. Recanati) vincitore della gara Uomini.

1) CAPOGROSSI Luca (PM) 23:30.2
(ATL. RECANATI)
2) PANTERA Giuseppe (JM) 23:50.9
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) ROMANZI Emanuele (JM) 23:54.3
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
4) PAULINI Luigi (SM45) 24:45.4
(A.S.D. KRONOS ROMA)
5) RAVACCHIOLI Gabriele (SM35) 26:06.1
(ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA)
6) CATENA Samuele (AM) 26:08.3
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
7) SANTANDREA Davide (AM) 26:10.9
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
8) CARTONI Bernardo (SM45) 26:12.7
(A.S.D. KRONOS ROMA)
9) BELLI Marco (JM) 27:06.2
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
10) COLLATINA Filippo (SM50) 27:09.7
(A.S.D. KRONOS ROMA)
11) PETRUNGARO Rosario (SM55) 27:10.9
(A.S.D. KRONOS ROMA)
12) DE SANTIS Riccardo (JM) 27:11.7
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
13) MUSILLI Antonello (SM55) 28:52.6
(A.S.D. KRONOS ROMA)
14) MENINI Mauro (SM55) 29:17.9
(G.S.D. K42 ROMA)
15) RONCONE Sebastiano (SM55) 29:23.4
(ITALIA MARATHON CLUB)
16) ROMAGNOLI Andrea (AM) 29:30.8
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
17) BLOISE Vincenzo (SM60) 29:50.2
(A.S.D. KRONOS ROMA)
18) EL BARTALI Abdelaziz (SM35) 29:59.0
(G.S. AMLETO MONTI)
19) MANCINI Valter (SM55) 30:20.3
(ITALIA MARATHON CLUB)
20) MONTI Learco (SM65) 30:32.8
(G.S. AMLETO MONTI)
21) CANTARINI Paolo (SM50) 31:24.8
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)
22) ANGELINI Mario (SM70) 32:50.6
(ITALIA MARATHON CLUB)
23) FIORESI Massimo (SM60) 33:05.8
(ITALIA MARATHON CLUB)
24) FERRO Antonio (SM65) 33:27.7
(ITALIA MARATHON CLUB)
25) CHIESA Renato (SM70) 33:55.8
(A.S.D. LIBERATLETICA)
26) RUTOLO Ferdinando (SM70) 34:24.2
(G.S.D. K42 ROMA)
27) MUSCAS Paolo (SM70) 35:29.6
(ITALIA MARATHON CLUB)
28) BRUNETTI Rinaldo (SM65) 36:09.3
(ITALIA MARATHON CLUB)
29) PROIETTI Nazzareno (SM80) 37:07.1
(G.S.D. K42 ROMA)
30) MARIOTTI Enrico (SM80) 37:07.9
(ITALIA MARATHON CLUB)
31) GRAVAGNUOLO Fabio (SM50) 37:27.9
(A.S.D. LIBERATLETICA)
32) TONNINI Alfredo (SM85) 38:21.7
(ITALIA MARATHON CLUB)

ANDREOTTI Piergiorgio (SM75) Rit.
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)

Marcia 5000m
All/Jun/Pro/Sen/Mas Donne

Tatiana Zucconi (Romatletica Footworks Salaria) vincitrice della gara donne.

1) ZUCCONI Tatiana (SF40) 25:09.8
(ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA)
2) TOMMASI MAVAR Chiara (AF) 27:08.6
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
3) PASCAL Gina Ionela (PF) 27:38.5
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
4) AURIZZI Melania (SF45) 27:51.1
(ITALIA MARATHON CLUB)
5) RICCIUTELLI Daniela (SF60) 27:58.0
(ITALIA MARATHON CLUB)
6) PIANIGIANI Veronica (AF) 29:00.2
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
7) DE PAOLIS Veronica (AF) 30:01.0
(ATLETICA CASSINO)
8) FUREGON Patrizia (SF50) 30:12.4
(ITALIA MARATHON CLUB)
9) RICCI Silvia (AF) 31:27.4
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
10) DEL PINTO Rita (SF65) 33:31.0
(A.S.D. LIBERATLETICA)
11) CALAPAI Alessandra (SF50) 33:38.9
(ITALIA MARATHON CLUB)
12) CISTARO Teresa (SF50) 35:32.6
(A.S.D. LIBERATLETICA)
13) VISINTINI Marina (SF50) 36:00.5
(A.S.D. LIBERATLETICA)
14) PROIETTI Maria Grazia (SF55) 41:03.8
(G.S.D. K42 ROMA)

Marcia 3000m Cadetti

Partenza della gara cadetti. Si riconoscono con il 143 Giada Loreti e con il 129 Fernando Arcangeli (Ludus Atletica Lib. Valmontone Zagarolo) vincitori delle rispettive categorie.

1) ARCANGELI Fernando 14:26.3
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
2) CAPOSTAGNO Filippo Anto 15:02.3
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) ROMANZI Francesco 15:06.2
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
4) RICCI Edoardo 15:12.3
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
5) FANTOZZI Francesco 15:24.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
6) MUZI Filippo 16:49.5
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
7) GOLINELLI Leonardo 16:55.3
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
8) RIEM Federico 17:06.6
(SPORTRACE)
9) FIORE Francesco 17:29.9
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
10) FAMULARO Matteo 18:05.1
(ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO)

Marcia 3000m Cadette

1) LORETI Giada 15:24.4
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
2) FRANCO Miriam 15:52.8
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
3) MATTA Sofia 16:19.4
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
4) SCARCELLA Sveva 17:00.0
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
5) COLLATINA Martina 17:04.0
(A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
6) VINTI Federica 17:23.9
(ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA)
7) PALICIUC Iulia 17:33.0
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
8) ESPOSITO Giorgia 17:34.5
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)
9) GIAMMARIOLI Aurora 18:42.7
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
10) RANIERI Michela 18:52.7
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

MANGIA Ausrine Rit.
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
TARQUINI Chiara Rit.
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Gara cadetti con Sofia Matta (134) e Ricci Edoardo (124) (Fiamme Gialle G. Simoni)

Marcia 2000m Ragazzi

1) DI CARLO Andrea 10:24.0
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
2) DE FRANCESCO Marco 10:34.4
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
3) PACI Edoardo 10:36.6
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
4) DE ORATIS Antonello 10:38.9
(ESERCITO SPORT & GIOVANI
5) MARUCCI Gabriele 11:07.0
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
6) GIANGASPERO Ivan 11:08.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
7) FATTORI Tiziano 11:32.4
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
8) FALLANI Riccardo 11:44.4
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
9) SCARSELLA Davide 12:06.3
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
10) BROCCOLETTI Matteo 12:06.8
(ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA)
11) LUCIANI Jacopo 12:20.1
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
12) GARGIULO Matteo 12:49.6
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
13) ESPOSITO Renè 13:00.8
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
14) BUCCI Adriano 13:08.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
15) RESCINITI Matteo 13:09.6
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
16) VITALE Paolo 13:14.2
(ATL. ANZIO)
17) MORISCO Michelangelo 13:33.3
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Partenza gara ragazze. Con il pettorale 185 Alice Mandelli (Fiamme Gialle G. Simoni) vincitrice della gara.

Marcia 2000m Ragazze

1) MANDELLI Alice 10:56.4
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
2) PELONE Asia 10:56.9
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) VINTI Francesca 11:04.3
(ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA)
4) DELLA SALA Sofia 11:19.7
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
5) FANFARILLO Ludovica 11:33.8
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
6) BUCCELLA Giorgia 11:41.2
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
7) OCCHINEGRO Anita 11:43.7
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
8) RUGGIERI Alice 11:48.3
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
9) MOSCATI Rachele 11:50.9
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
10) RIZZOLO Alessia 11:55.2
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
11) ALOE Luna 12:04.1
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
12) DEMONTIS Luna 12:12.0
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
13) LEO Desireè 12:37.3
(A.S.D. ATLETICA VETRALLA)
14) TISCORNIA Chiara 12:50.8
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
15) CAROSI Eleonora 13:11.9
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
16) MARINO Ginevra 13:36.3
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
17) MANGIA Austeja 13:50.2
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Gara ragazzi e ragazze.

Marcia 1000m Esord. A Maschi (2006-2007)

1) KURVERS Christian 5:17.6
(ATL. ANZIO)
2) RICOZZI Matteo 5:18.5
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
3) DE MATTEIS Jury 5:32.0
(ATL. ANZIO)
4) BARILE Leonardo 5:35.3
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
5) MITUL David Valentin 5:53.4
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
6) CANZANELLA Alessio 5:58.4
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
7) ALBO Damiano 6:14.3
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
8) PALONE Gabriele 6:22.8
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
9) MARZOLO Emanuele 6:24.1
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
10) VARCHIONE Andrea 8:09.5
(ATL. ANZIO)

Marcia 1000m Esord. A Femmine (2006-2007)

1) COSI Alessandra 5:25.7
(S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA)
2) MASSIMI Eleonora 5:45.2
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
3) PULCI Marzia 5:51.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
4) LOMBARDO Myriam 6:07.3
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
5) DOLTU Andra Vasilica 6:07.8
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
6) RAMIREZ AROSTICA German 6:09.6
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
7) GIUFFRIDA Sara 6:13.2
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
8) CORSI Bianca 6:19.0
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
9) MORISCO Margherita 6:22.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
10) PAGANO Giulia 6:35.0
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
11) PATRIZI Michelle 6:35.8
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
12) DE SANTIS Melissa 6:36.5
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
13) SERAFINI Greta 6:57.3
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
14) MASCIA Federica 7:08.7
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
15) MODESTINI Viola 7:22.2
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
16) TOFAN Irina 7:42.4
(G.S.D. K42 ROMA)
17) SCRIVA Natalia 8:01.7
(G.S.D. K42 ROMA)

Gara cadetti e cadette.

Marcia 400 mt Esord. B/C Maschi (2008-2011)

1) PLACIDI Alessandro
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
2) LUCARELLI Maurizio
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
3) FATTORI Giordano
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
4) MODESTINI Giorgio
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
5) LUCIANI Nicolò
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
6) VARCHIONE Tiziano
(ATL. ANZIO)
7) PESCE Lorenzo
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
8) PALONE Samuele
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
9) IACOBELLI Andrea Bruno
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
10) VITALE Luca
(ATL. ANZIO)
11) PEZZINO Leonardo
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)

Marcia 400 mt Esord. B/C Femmine (2008-2011)

1) URBANI Ludovica
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
2) CORMIDI Rosa
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
3) SBARAGLIA Elisa
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
4) VARCHIONE Lavinia
(ATL. ANZIO)
5) PEZZINO Lucrezia
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)

Gara cadetti e cadette.

Risultati Fidal Trofeo Fulvio Villa Valmontone 28 maggio 2017

Add comment

Inserisci un commento