Trofeo Fulvio Villa 2017 San Cesareo 2P

La seconda prova del Trofeo Fulvio Villa, la manifestazione di marcia laziale giunta alla 36^ edizione, si è svolta domenica 19 Febbraio 2017. In una bella giornata soleggiata ma un po’ fresca (normale per il periodo), circa 175 marciatori si sono ritrovati allo Stadio comunale di San Cesareo, per questo trofeo dedicato alla marcia. Organizzatori della prova GSD Lib. Atl. San Cesareo coordinati da Alessandro Carletti. Si è iniziato alle 9:30 con le prove degli Jun/Pro/Sen/All sulla distanza dei 5000m, poi è toccato ai master uomini e donne e via via tutte le categorie dei più piccoli.
Vediamo i risultati di tutte le categorie. La prossima prova del Trofeo è prevista a Cassino il 26 marzo.
Tutte le foto presenti nell’articolo sono di Alessandra Lamonica.

Trofeo Fulvio Villa 2017
2^ Prova
San Cesareo – 19 Febbraio 2017

Marcia 5000m Jun/Pro/Sen Maschile

1) D’ANDREA Stefano (JM) 23:14.2
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
2) RAMPA Andrea (SM) 25:57.0
(ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO)

Marcia 5000m All/Jun/Pro/Sen Femmine

1) TOMMASI MAVAR Chiara (AF) 27:06.3
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
2) BUCCI Fabiana (JF) 28:11.0
(A.S.D.AMAT.ATLETICA SERAFINI)
3) RICCI Silvia (AF) 29:29.7
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
4) BERNARDINI Carlotta (AF) 29:36.9
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
5) SCHIAZZA Martina (AF) 31:34.2
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
6) MANNOZZI Giulia (JF) 33:20.0
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)
7) SANTANASTASI Silvia (JF) 34:30.5
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)

Marcia 5000m Allievi

1) SANTANDREA Davide 25:46.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
2) PASCARELLA Marco 27:07.7
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
3) GRAZIOSI Antonio 29:23.0
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
4) ROMAGNOLI Andrea 29:33.2
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
5) MANCINI Manuel 30:28.6
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)

Marcia 3000m Master Uomini

1) PAULINI Luigi (SM45) 14:40.5
(A.S.D. KRONOS ROMA)
2) CARTONI Bernardo (SM45) 14:51.8
(A.S.D. KRONOS ROMA)
3) COLLATINA Filippo (SM50) 15:36.0
(A.S.D. KRONOS ROMA)
4) PETRUNGARO Rosario (SM55) 16:40.8
(A.S.D. KRONOS ROMA)
5) DACLON Daniele (SM50) 16:56.6
(PFIZER ITALIA RUNNING TEAM)
6) MENINI Mauro (SM55) 17:05.0
(G.S.D. K42 ROMA)
7) MUSILLI Antonello (SM55) 17:15.2
(A.S.D. KRONOS ROMA)
8) RONCONE Sebastiano (SM55) 17:23.8
(ITALIA MARATHON CLUB)
9) BLOISE Vincenzo (SM60) 17:35.3
(A.S.D. KRONOS ROMA)
10) CANTARINI Paolo (SM50) 18:06.7
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)
11) MANCINI Valter (SM55) 18:17.8
(ITALIA MARATHON CLUB)
12) ANGELINI Mario (SM70) 19:18.9
(ITALIA MARATHON CLUB)
13) FIORESI Massimo (SM60) 19:37.4
(ITALIA MARATHON CLUB)
14) RUTOLO Ferdinando (SM70) 19:38.9
(G.S.D. K42 ROMA)
15) MUSCAS Paolo (SM70) 19:42.1
(ITALIA MARATHON CLUB)
16) ANDREOTTI Piergiorgio (SM75) 21:12.9
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
17) BRUNETTI Rinaldo (SM65) 21:31.9
(ITALIA MARATHON CLUB)
18) PROIETTI Nazzareno (SM80) 22:03.9
(G.S.D. K42 ROMA)
19) MARIOTTI Enrico (SM80) 22:08.7
(ITALIA MARATHON CLUB)
20) FERRO Antonio (SM65) 23:03.7
(ITALIA MARATHON CLUB)
21) SMARGIASSI Raimondo Mario (SM75) 25:08.8
(ITALIA MARATHON CLUB)

Marcia 3000m Master Femmine

1) ZUCCONI Tatiana (SF40) 14:56.3
(ROMATLETICA SALARIA VILLAGE)
2) RICCIUTELLI Daniela (SF60) 16:14.0
(ITALIA MARATHON CLUB)
3) AURIZZI Melania (SF45) 16:33.2
(ITALIA MARATHON CLUB)
4) FORMICONI Maria Paola (SF60) 17:26.0
(ITALIA MARATHON CLUB)
5) CIANTAR LEQUIO Dominique (SF55) 17:57.3
(ITALIA MARATHON CLUB)
6) DEL PINTO Rita (SF65) 19:45.9
(A.S.D. LIBERATLETICA)
7) CALAPAI Alessandra (SF50) 19:47.4
(ITALIA MARATHON CLUB)
8) PASQUALONI Simonetta (SF65) 21:27.7
(ITALIA MARATHON CLUB)
9) MICHETTI Donatella (SF50) 21:36.7
(ROMATLETICA SALARIA VILLAGE)
10) CISTARO Teresa (SF50) 21:44.0
(A.S.D. LIBERATLETICA)
11) VISINTINI Marina (SF50) 21:49.5
(A.S.D. LIBERATLETICA)
12) PROIETTI Maria Grazia (SF55) 23:22.5
(G.S.D. K42 ROMA)

Marcia 5000m Cadetti

1) CAPODIFOGLIO Jacopo 25:05.3
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
2) ARCANGELI Fernando 25:12.8
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
3) FOFFO Giacomo 26:36.0
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
4) BIONDINI Francesco 26:52.4
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
5) ROMANZI Francesco 26:53.5
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
6) FANTOZZI Francesco 27:22.7
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
7) RICCI Edoardo 27:23.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
8) CAPOSTAGNO Filippo Antonio 27:30.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
9) MUZI Filippo 27:30.1
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
10) RIEM Federico 30:12.0
(SPORTRACE)
11) FIORE Francesco 31:16.5
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
12) CORRIERI Lorenzo 34:33.9
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Marcia 3000m Cadette

1) LORETI Giada 16:04.7
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
2) DI FABIO Angela 16:47.8
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
3) FRANCO Miriam 16:48.3
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
4) TICOZZI Martina 17:12.3
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
5) COLLATINA Martina 17:21.4
(A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
6) GIAMMARINO Francesca 17:30.2
(ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO)
7) SCARCELLA Sveva 17:34.5
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
8) CESARII Roberta 17:35.9
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
9) MATTA Sofia 17:41.2
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
10) NATALI Elena 17:46.2
(ATL. 90 TARQUINIA)
11) PALICIUC Iulia 18:05.1
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
12) PIERSENSINI Chiara 18:16.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
13) LEONE Valentina 18:21.2
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
14) TARQUINI Chiara 18:30.2
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
15) ESPOSITO Giorgia 19:06.6
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)
16) MENEGHELLO Emma 19:10.3
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
17) CASTORINA Giorgia 19:31.7
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
18) MANGIA Ausrine 19:36.9
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
18) GIAMMARIOLI Aurora 19:36.9
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
20) SOLDANO Alice 19:39.8
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
21) MANNOZZI Diletta 19:41.8
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
22) GALENO Francesca 20:04.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
23) PINCI Bianca 21:07.3
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
24) IOSI Irene 21:55.7
(SPORTRACE)
25) MIHAI Loredana 22:41.2
(G.S.D. K42 ROMA)
26) CONTI Noemi 25:29.7
(G.S.D. K42 ROMA)

Marcia 2000m Ragazzi

1) DI CARLO Andrea 10:49.8
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
2) PACI Edoardo 10:59.4
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) DE FRANCESCO Marco 11:00.8
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
4) DE ORATIS Antonello 11:11.4
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
5) VISINI Riccardo 11:11.9
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
6) MARUCCI Gabriele 11:34.4
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
7) FALLANI Riccardo 11:47.5
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
8) VITARELLI Manuel 11:56.6
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
9) RAGOZZINO Ivan 12:13.3
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
10) GIANGASPERO Ivan 12:18.3
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
11) FATTORI Tiziano 12:27.6
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
12) LUCIANI Jacopo 12:30.1
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
13) VITALE Paolo 12:40.1
(ATL. ANZIO)
14) SCARSELLA Davide 12:43.9
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
15) GARGIULO Matteo 12:54.0
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
16) D’AMORE Leandro Andrea 12:58.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
17) PANTANO Mattia 13:04.4
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
18) MARUCCI Francesco 13:13.0
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
19) CIASCHETTI Federico 13:39.2
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
20) PIETRARELLI Edoardo 15:51.6
(G.S.D. K42 ROMA)

BUCCI Adriano Rit.
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
PISCITELLI Daniele Rit.
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Marcia 2000m Ragazze

1) CASCIOTTI Verdiana) 11:03.8
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
2) ROCCHIO Dalila 11:19.0
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
3) FANFARILLO Ludovica 11:25.1
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
4) DI SEBASTIANO Marta 11:36.5
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
5) DELLA SALA Sofia 11:45.1
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
6) ALOE Luna 12:06.7
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
7) MANDELLI Alice 12:20.7
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
8) RUGGIERI Alice 12:23.7
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
9) SANTILLI Sofia 12:26.1
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
10) GRAZIOSI Chiara 12:31.0
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
11) PELONE Asia 13:11.4
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
12) LEO Desiree’ 13:17.3
(A.S.D. ATLETICA VETRALLA)
13) FLAMINI Carlotta 13:24.2
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
14) CAROSI Eleonora 13:24.6
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
15) MITUL Vanessa Denissa 13:30.1
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
16) PAIONNI Rossella 13:42.1
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
17) TISCORNIA Chiara 13:50.9
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
18) DE LUCA Chiara 13:59.6
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
19) COLETTA Sofia 14:03.9
(G.S.D. K42 ROMA)
20) DE GRANDIS Claudia 14:06.6
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
21) MELONI Lucrezia 14:15.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
22) PINFILDI Martina 14:15.4
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
23) RABOTTINI Beatrice 14:25.2
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
24) CIANFARRA Laura 14:30.4
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
25) CORONAS Gaia 14:45.8
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
26) MICCOLI Francesca 14:48.7
(ORIZZONTE SPORT 2012)
27) MARINO Ginevra 14:50.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
28) MANGIA Austeja 15:28.3
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

DI MAURO Asia Rit.
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)

Marcia 1000m Esordienti A Maschi

1) MORTARI Lorenzo 5:12.8
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
2) KURVERS Christian 5:16.5
(ATL. ANZIO)
3) MOSETTI Alessandro 5:18.9
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
4) BARILE Leonardo 5:20.0
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
5) MITUL David Valentin 5:59.5
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
6) MARIANI Luca 6:13.5
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
7) PAIONNI Valerio 6:14.4
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
8) ALBO Damiano 6:15.5
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
9) MARZOLO Emanuele 6:31.5
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
10) PALONE Gabriele 6:33.4
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
11) RIBOLDI Matteo 6:36.4
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
12) NARDI Emanuele 6:39.4
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
13) FORACAPPA Federico 6:52.1
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
14) DEL SERO Tiziano 7:01.6
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
15) SOGAH Federico 7:18.4
(ORIZZONTE SPORT 2012)
16) CANZANELLA Alessio 7:37.6
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
17) GAGLIARDUCCI Valerio 7:43.5
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
18) PERROTTA Tiziano 7:52.3
(ORIZZONTE SPORT 2012)
19) TAGLIAFERRI Emanuele 8:36.7
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
20) VARCHIONE Andrea 8:39.7
(ATL. ANZIO)

Marcia 1000m Esordienti A Femmine

1) DI FABIO Serena 5:27.3
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
2) PARENTE Silvia 5:38.9
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
3) MASSIMI Eleonora 5:40.9
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
4) COSI Alessandra 5:44.6
(S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA)
5) CORSI Bianca 5:56.0
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
6) LOMBARDO Myriam 6:01.1
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
7) ZEVINI Valentina 6:09.6
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
8) DOLTU Andra Vasilica 6:17.1
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
9) CALVETTI Alessia 6:17.7
(ATL. ANZIO)
10) PATRIZI Michelle 6:33.6
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
11) IENGO Valentina 6:41.8
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)
12) PAGANO Giulia 6:44.0
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
13) RAMIREZ AROSTICA German 6:54.2
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
14) IACOMETTI Lavinia 7:20.5
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
15) MASCIA Federica 7:27.9
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
16) CICCO Benedetta 7:33.4
(ATL. ANZIO)
17) PIOZZI Flavia 7:49.0
(ATL. ANZIO)
18) URAS Beatrice 7:58.5
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
19) SCRIVA Natalia 8:03.6
(G.S.D. K42 ROMA)

Risultati Trofeo Fulvio Villa San Cesareo 2^ Prova

Add comment

Inserisci un commento