Trofeo Fulvio Villa 2017 Cecchina 7 maggio 4P

Domenica 7 maggio, presso lo stadio comunale di Cecchina, con l’organizzazione del CP Fidal Roma Sud e CR Fidal Lazio, si è svolta la 1^ Prova del Campionato Athletics Roma Sud. Una bella giornata di sport che ha visto la partecipazione di tantissimi giovani atleti. Per quanto riguarda la marcia, è stata inserita la 4^ prova del  Trofeo Fulvio Villa, il Trofeo Lazio di Marcia, che in questa occasione ha visto coinvolte soltanto le categorie giovanili e master. Quello che più importa è aver visto tanti ragazzi giovani che hanno partecipato alle varie gare di atletica con le loro famiglie e con il sorriso sulle labbra. Lo sport fa bene alla salute sia fisica che mentale!
Vediamo i risultati completi delle gare di marcia del Trofeo Fulvio Villa 4^ prova.

DE LELLO Gennaro (73) (ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS) vincitore della gara master uomini.

Marcia 5000m Master Uomini

1) DE LELLO Gennaro (SM35) 26:55.4
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
2) MUSILLI Antonello (SM55) 28:49.7
(A.S.D. KRONOS ROMA)
3) DACLON Daniele (SM50) 29:29.8
(PFIZER ITALIA RUNNING TEAM)
4) MASINI Gianluca (SM50) 29:54.6
(ATLETICA DEI GELSI)
5) RONCONE Sebastiano (SM55) 30:13.4
(ITALIA MARATHON CLUB)
6) MANCINI Valter (SM55) 31:04.8
(ITALIA MARATHON CLUB)
7) ANGELINI Mario (SM70) 33:06.1
(ITALIA MARATHON CLUB)
8) FIORESI Massimo (SM60) 33:23.4
(ITALIA MARATHON CLUB)
9) FERRO Antonio (SM65) 33:54.4
(ITALIA MARATHON CLUB)
10) DE LUCIA Gianfranco (SM70) 35:26.0
(A.S.D. KRONOS ROMA)
11) MARIOTTI Enrico (SM80) 37:04.4
(ITALIA MARATHON CLUB)
12) BRUNETTI Rinaldo (SM65) 37:23.7
(ITALIA MARATHON CLUB)
13) PROIETTI Nazzareno (SM80) 37:49.5
(G.S.D. K42 ROMA)

MUSCAS Paolo (SM70) Squ
(ITALIA MARATHON CLUB)

AURIZZI Melania (ITALIA MARATHON CLUB) vincitrice della marcia master donne.

Marcia 5000m Master Donne

1) AURIZZI Melania (SF45) 28:07.3
(ITALIA MARATHON CLUB)
2) FORMICONI Maria Paola (SF60) 28:51.1
(ITALIA MARATHON CLUB)
3) PALANDRI Simona (SF40) 29:23.8
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
4) FUREGON Patrizia (SF50) 29:55.5
(ITALIA MARATHON CLUB)
5) CIANTAR LEQUIO Dominique (SF55) 30:22.2
(ITALIA MARATHON CLUB)
6) DEL PINTO Rita (SF65) 33:26.2
(A.S.D. LIBERATLETICA)
7) CALAPAI Alessandra (SF50) 33:26.8
(ITALIA MARATHON CLUB)
8) MURESAN Georgeta (SF35) 33:27.5
(ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS)
9) GALLOZZI Elvira (SF50) 34:36.2
(ATLETICA CASSINO)
10) PASQUALONI Simonetta (SF65) 35:59.1
(ITALIA MARATHON CLUB)
11) CISTARO Teresa (SF50) 37:02.1
(A.S.D. LIBERATLETICA)

ARCANGELI Fernando (LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.) vincitore della categoria cadetti

Marcia 3000m Cadetti

1) ARCANGELI Fernando 15:00.1
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
2) FOFFO Giacomo 16:14.0
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
3) MUZI Filippo 17:54.0
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
4) RIEM Federico 18:03.2
(SPORTRACE)
5) FAMULARO Matteo 18:06.2
(ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO)
6) FIORE Francesco 19:06.5
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
7) PIERVINCENZI Matteo 21:04.6
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)

LORETI Giada (LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.) vincitrice della cat. Cadette.

Marcia 3000m Cadette

1) LORETI Giada 16:20.1
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
2) FRANCO Miriam 16:20.6
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
3) PALICIUC Iulia 18:03.3
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
4) ESPOSITO Giorgia 19:07.8
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)
5) FABIANI Martina 19:16.4
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
6) MANNOZZI Diletta 20:48.1
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
7) MENEGHELLO Emma 21:07.7
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)

DI CARLO Andrea (ESERCITO SPORT & GIOVANI) vincitore della gara cat. ragazzi.

Marcia 2000m Ragazzi

1) DI CARLO Andrea 10:52.4
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
2) DE FRANCESCO Marco 11:01.6
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
3) DE ORATIS Antonello 11:03.6
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
4) CARIOLI Luca 11:41.4
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
5) SCARSELLA Davide 12:17.7
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
6) LUCIANI Jacopo 12:31.1
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
7) VITALE Paolo 12:40.1
(ATL. ANZIO)

CASCIOTTI Verdiana (LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO) vincitrice della cat. Ragazze.

Marcia 2000m Ragazze

1) CASCIOTTI Verdiana 11:06.8
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
2) FANFARILLO Ludovica 11:30.1
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
3) DELLA SALA Sofia 11:43.3
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
4) SANTILLI Sofia 11:53.2
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
5) ALOE Luna 12:14.2
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
6) OCCHINEGRO Anita 12:16.4
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
7) LEO Desiree’ 12:52.2
(A.S.D. ATLETICA VETRALLA)
8) GRAZIOSI Chiara 13:16.3
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
9) GHILARDI Beatrice 13:32.0
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
10) BURATTI Ilaria 13:44.1
(A.S.D. ATL. POMEZIA)
11) PAIONNI Rossella 14:51.3
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)

MORTARI Lorenzo (ATL. COLLEFERRO SEGNI) vincitore della cat. Esordienti A

Marcia 1000m Esordienti A Maschi

1) MORTARI Lorenzo 5:18.4
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
2) KURVERS Christian 5:19.6
(ATL. ANZIO)
3) RICOZZI Matteo 5:30.1
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
4) ALBO Damiano 6:03.3
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
5) PAIONNI Valerio 6:09.5
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
6) DE MATTEIS Jury 6:10.0
(ATL. ANZIO)
7) CANZANELLA Alessio 6:15.3
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
8) CIURLI Federico 6:23.3
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
9) MARZOLO Emanuele 6:25.7
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
10) FASSINA Fabio 6:38.6
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
11) MITUL David Valentin 6:50.0
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
12) NARDI Emanuele 6:50.7
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
13) PERROTTA Tiziano 7:20.2
(ORIZZONTE SPORT 2012)
14) LOFFREDO Nicolò 7:40.0
(GRUPPO SPORTIVO ITALIANO)
15) BASSO Marco 7:53.2
(A.S.D. ATLETICA SABAUDIA)

Marcia 1000m Esordienti A Femmine

1) COSI Alessandra 5:42.1
(S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA)
2) MASSIMI Eleonora 5:43.3
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
3) DI MUGNO Ginevra 5:44.9
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
4) CORSI Bianca 6:03.9
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
5) CALVETTI Alessia 6:04.3
(ATL. ANZIO)
6) LOMBARDO Myriam 6:05.6
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
7) DOLTU Andra Vasilica 6:18.0
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
8) CARDUCCI Giada 6:21.5
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
9) ZEVINI Valentina 6:23.2
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
10) GIUFFRIDA Sara 6:32.3
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
11) PAGANO Giulia 6:34.6
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
12) DE NICOLA Elisa 6:37.6
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
13) CAPPONI Noemy 6:44.2
(A.S.D. ATLETICA SABAUDIA)
14) DEMIN Alice 6:47.7
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
15) IENGO Valentina 6:50.4
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)
16) PITO’ Virginia 6:51.8
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
17) CARDUCCI Gaia 6:52.6
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
18) RICCI Alessia 6:53.9
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
19) IACOMETTI Lavinia 6:55.0
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
20) VENDITTI Vittoria 6:55.6
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
21) ABBATECOLA Sofia 6:56.1
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
22) SBUELZ Vittoria 6:58.8
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
23) CICCO Benedetta 7:14.6
(ATL. ANZIO)
24) SERAFINI Greta 7:16.2
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
25) BARALDI Eleonora 7:16.6
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)
26) MORISCO Margherita 7:23.3
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Marcia 400 metri Esordienti B Maschi (2008/09)

1) PLACIDI Alessandro 2:00.0
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
2) LUCARELLI Maurizio 2:01.0
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
3) PANELLA Diego 2:01.3
(AD MAIORA FRASCATI)
4) BUSSIGLIERI Francesco 2:03.7
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
5) MASTROIANNI Vittorio 2:05.4
(AD MAIORA FRASCATI)
6) TARQUINI Diego 2:09.7
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
7) MANCINI Diego 2:10.2
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)
8) MELONI Andrea 2:10.9
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
9) GAI Francesco 2:12.0
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
10) DI MAGGIO Mirko 2:21.3
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
11) DI MUGNO Leonardo 2:21.6
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
12) LUCIANI Nicolò 2:24.2
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
13) FINI Valerio 2:25.0
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
14) FANELLI Claudio 2:26.8
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
15) AGOSTINELLI Giacomo 2:29.1
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)
16) CUOMO Federico 2:31.2
(AD MAIORA FRASCATI)
17) COLAGROSSI Francesco 2:32.5
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
18) GHANNAY Anouar 2:32.8
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
19) CARUSO Valerio 2:34.9
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
20) BASCIANI Lorenzo 2:35.1
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
21) CERROCCHI Gabriele 2:35.4
(GRUPPO SPORTIVO ITALIANO)
22) BAIOCCO Nicolò 2:36.0
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)
23) IGBINOKE Elliot Obosa 2:38.5
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
24) SCALI Alessandro 2:39.5
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
25) BERNONI Mattia 2:40.0
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
26) GOZZI Lucrezio 2:45.7
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
27) VARCHIONE Tiziano 2:51.1
(ATL. ANZIO)
28) FRATINI Cristian 2:51.8
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
29) PENNAFINA Jason Alberto 2:52.4
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
30) CANINO Giuseppe 2:52.7
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
31) SOMMA Lorenzo 2:53.9
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
32) PETRUCCI Andrea 2:54.7
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
33) ORAZI Alessandro 2:55.1
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
34) GABIATI Leonardo 2:55.5
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
35) DONNINI Leonardo 2:55.9
(AD MAIORA FRASCATI)
36) MICHEAL Aron Yitbarek 2:56.1
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
37) PASTORI Jeremiah 2:58.1
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)
38) FINI Flavio 2:59.2
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
39) PELLIS Flavio 3:02.1
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
40) PAGANO Adriano 3:05.0
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
41) POLIDORI Lorenzo 3:05.9
(GRUPPO SPORTIVO ITALIANO)
42) GANGI Mattia 3:44.1
(ATL. ANZIO)
43) LOMBARDI Lorenzo 3:56.8
(GRUPPO SPORTIVO ITALIANO)

Marcia 400 metri Esordienti B Femmine (2008/09)

1) IACOANGELI Sofia 2:11.9
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
2) TOSTI Greta 2:12.1
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
3) BOTRUGNO Francesca Ange. 2:12.6
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
4) CORINI Sofia 2:16.8
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
5) GUERRA Irene 2:21.7
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
6) NARDI Elisabetta 2:23.0
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
7) CARUSO Flaminia 2:27.0
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
8) MARTINELLI Asia 2:29.1
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
9) MECONI Noemi 2:30.0
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
10) ANDREASSI Chiara 2:30.3
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
11) GIORGI Miriam 2:30.9
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
12) MARTINI Sara 2:31.9
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
13) MARTINI Martina 2:33.9
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
14) TOMOVA Nikol Toma 2:35.3
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
15) PACIFICI Giulia 2:36.5
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
16) MORONI HJELLESETH Sara 2:48.9
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
17) RIVI Letizia 2:55.3
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
18) SEIFERT Emily 3:07.6
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
19) PADUANO Artemisia 3:08.7
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
20) CONFORZI Cecilia 3:11.5
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)

Marcia 400 metri Esord. C Maschi (2010/11)

1) BARBONE Mattia 2:31.5
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
2) BURECA Claudio 2:32.1
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
3) GARZOLI Stefano 2:35.3
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
4) VANGIERI Davide 2:42.0
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
5) ABBATECOLA Lorenzo 2:43.0
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
6) GINOBI Yuri 2:44.5
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
7) MARCATTILI Gabriele 2:51.6
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
8) MANCINI Flavio 2:55.0
(LYCEUM ROMA XIII A.P.D.)
9) SOGAH Francesco 3:04.1
(ORIZZONTE SPORT 2012)
10) DE GIORGI Gabriele 3:04.5
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
11) IACOBELLI Andrea 3:06.8
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
12) PERROTTA Patrizio 3:27.0
(ORIZZONTE SPORT 2012)
13) VITALE Luca 3:27.4
(ATL. ANZIO)
14) FORTINI Lorenzo 3:30.2
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)

Marcia 400 metri Esordienti C Femmine (2010/11)

1) CIURLI Maddalena 2:29.8
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
2) FILIPPONI Arianna 2:35.4
(S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA)
3) CALVETTI Giorgia 2:42.0
(ATL. ANZIO)
4) SBARAGLIA Elisa 2:43.0
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
5) PRESTIFILIPPO Myriam 2:51.1
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
6) LANFRANCA Jasmine 2:52.9
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
7) TARQUINI Chiara 2:57.5
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
8) PANELLA Maria Luisa 2:59.0
(AD MAIORA FRASCATI)
9) DEMIN Aurora 3:00.4
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
10) PRESTIFILIPPO Asia Chia 3:02.0
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
11) GENTILI Caterina 3:02.4
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
12) LOMBARDI Aurora 3:06.5
(A.S.D. ATLETICA FRASCATI)
13) CAPUTO Ginevra 3:09.5
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
14) MICHEAL Blen Yitbarek 3:14.9
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
15) GAI Giulia 3:19.0
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
16) VARCHIONE Lavinia 3:20.2
(ATL. ANZIO)

Trofeo Fulvio Villa 2017 Cecchina 7 maggio 4P

Risultati Completi Fidal Lazio

Add comment

Inserisci un commento