Trofeo Fulvio Villa 2017 Cassino 26 marzo 3P

A Cassino, il 26 marzo 2017, oltre alla gara che assegnava il titolo italiano della 20 Km, si sono svolti anche altri incontri, relativi al Trofeo Lazio di Marcia “Fulvio Villa terza prova regionale perle categorie giovanili. Il clima che si respira in queste occasioni è sempre di grande entusiasmo. La passione per la marcia, per tanti inizia sin da piccoli e gara dopo gara crescono nel loro percorso sportivo. Ritrovarsi, confrontarsi, mettersi alla prova rende le loro gare sempre molto speciali. Il futuro della marcia dipende sempre dalla crescita di questi piccoli atleti che devono esssere sostenuti da allenatori e familiari. Vediamo le classifiche divise per categoria.

 

GALLERIA FOTOGRAFICA

Risultati Ragazzi 2 Km

1) GIAMPAOLO Diego 9:28
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
2) MARTINO Samuele 9:49
(ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC)
3) DI CARLO Andrea 9:50
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
4) DISCA Federico 9:51
(C.U.S. PARMA)
5) PLATANIA Francesco Mich 10:01
(SPORT LIFE)
6) CARUCCI Tommaso 10:06
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
7) VISINI Riccardo 10:33
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
8) DE FRANCESCO Marco 10:43
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
9) PACI Edoardo 10:46
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
10) RAGOZZINO Ivan 10:51
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
11) PINI Lapo 10:52
(ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
12) MARUCCI Gabriele 11:06
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
13) DE ORATIS Antonello 11:09
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
14) GIANGASPERO Ivan 11:31
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
15) FALLANI Riccardo 11:41
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

16) CIASCHETTI Federico 12:14
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
17) LUCIANI Jacopo 12:15
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
18) SCARSELLA Davide 12:33
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
19) FAIELLA Enrico 12:35
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)
20) DIMICHINO Giuseppe 12:39
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
21) CARETTI Giorgio 12:57
(ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO)
22) VITALE Paolo 12:58
(ATL. ANZIO)
23) BUCCI Adriano 13:26
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
24) RESCINITI Matteo 13:33
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
25) SCARAMUZZI Andrea 13:34
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
26) BOTTA Vitale 14:17
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
27) MORISCO Michelangelo 14:46
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
28) MAGGIORE Alessandro 15:58
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)

VINZI Michele Rit
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
VITARELLI Manuel Rit
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
DI BIAGIO Mattia Rit
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
D’AMORE Leandro Andrea Rit
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
GARGIULO Matteo Rit
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
PERRONE Luca Rit
(G.S. MATERA)
PISCITELLI Daniele Rit
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
MATARAZZO Nicola Rit
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
ROSSI Valerio Rit
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Risultati Ragazze 2 Km

1) PAPPADA’ Mariangela 9:29
(FIAMMA OLIMPIA PALO)
2) CORSOLINI Giulia Velka 10:21
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
3) LAGONA Damiana 10:46
(SPORT LIFE)
4) ROCCHIO Dalila 10:47
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
5) DE IESO Martina 11:08
(LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)
6) BANDIERAMONTE Giulia 11:13
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
7) DELLA SALA Sofia 11:17
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
8) FANFARILLO Ludovica 11:20
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
9) ARACU Nicole 11:21
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
10) DI SEBASTIANO Marta 11:26
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
11) PELONE Asia 11:41
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
12) BUCCELLA Giorgia 11:42
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
13) CEFALO Ilaria 12:06
(LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)
14) ALOE Luna 12:18
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
15) RUGGIERI Alice 12:26
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
16) MOSCATI Rachele 12:30
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
17) DI MAURO Asia 12:31
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
18) OCCHINEGRO Anita 12:37
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
19) BOSCO Arianna 12:38
(LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)
20) DE LUCA Chiara 12:42
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)

20) LA FALCE Chiara 12:42
(ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO)
20) LEO Desiree’ 12:42
(A.S.D. ATLETICA VETRALLA)
23) RABOTTINI Beatrice 12:48
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
24) PICCIANI Giorgia 13:00
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
25) FLAMINI Carlotta 13:04
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
26) GRAZIOSI Chiara 13:08
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
27) DEMONTIS Luna 13:09
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
28) MITUL Vanessa Denissa 13:20
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
29) LA FALCE Martina 13:30
(ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO)
30) RIZZOLO Alessia 13:32
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

31) TISCORNIA Chiara 13:40
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
32) MANGIA Austeja 13:49
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
33) PAIONNI Rossella 14:06
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
34) FERRANTE Sofia 14:08
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
35) CORONAS Gaia 14:16
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
36) MARINO Ginevra 14:23
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
37) PANICO Demy 14:36
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
38) DIPIERRO Rita 14:59
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)

MANDELLI Alice Rit
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
MAZZOCCOLI Laura Rit
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
DIDIO Carmen Rit
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
CASCIOTTI Verdiana Rit
(LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
CAROSI Eleonora Rit
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
CAROSI Beatrice Rit
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

Risultati 1000 Mt Esordienti A Maschi

1) BRUNO Samuele
(C.S. GIOVANILE CZ LIDO)
2) MORTARI Lorenzo
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
3) KURVERS Christian
(ATL. ANZIO)
4) MARIANI Luca
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
5) MOSETTI Alessandro
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
6) BARILE Leonardo
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
7) MITUL David Valentin
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
8) COLLATINA Andrea
(A.S.D. KRONOS ROMA)
9) SANNINO Emanuele
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
10) DE MATTEIS Jury
(ATL. ANZIO)
11) PALONE Gabriele
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
12) PAIONNI Valerio
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
13) CANZANELLA Alessio
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
14) CELSETI Gabriel
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
15) MARZOLO Emanuele
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)

16) CALABRO’ Luca
(ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC)
17) ALBO Damiano
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
18) RIBOLDI Matteo
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
19) BRUNO Ivan
(C.S. GIOVANILE CZ LIDO)
20) NARDI Emanuele
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
21) CIURLI Federico
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
22) VARCHIONE Andrea
(ATL. ANZIO)
23) DI BIAGIO Davide
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
24) TAGLIAFERRI Emanuele
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)

Risultati 1000 Mt Esordienti A Femmine

1) DI FABIO Serena
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
2) PARENTE Silvia
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
3) ITALIANO Francesca
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
4) COSI Alessandra
(S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA)
5) MASSIMI Eleonora
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
6) LOMBARDO Myriam
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
7) TARALLO Giovanna
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)
8) CAROLA Laura
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)
9) FARGNOLI Ylenia
(APROCIS RUNNERS TEAM)
10) CORSI Bianca
(OLIMPIA ATLETICA NETTUNO)
11) TOUCHANT Siham
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
12) GALLARELLO Alessia
(ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO)
13) ZEVINI Valentina
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
14) DOLTU Andra Vasilica
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
15) MAGGIORE Tiziana
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)

16) CALVETTI Alessia
(ATL. ANZIO)
17) PATRIZI Michelle
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
18) MARTINO Sofia
(ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC)
19) PAGANO Giulia
(ESERCITO SPORT & GIOVANI)
20) PASSERI Serena
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
21) MANZO Vittoria
(ATL. COLLEFERRO SEGNI)
22) IACOMETTI Lavinia
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
23) MASCIA Federica
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
24) MERCONE Miriam
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)
25) CICCO Benedetta
(ATL. ANZIO)
26) ROMANO Benedetta
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)
27) DE SANTIS Melissa
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
28) RAMIREZ AROSTICA Germana
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
29) PULCI Marzia
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
30) BIANCHI Giulia
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
31) NICOLETTA Evelin Letici
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)
32) MARRA Emilia
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)

Risultati 500 Mt Esordienti B-C Maschi

1) PLACIDI Alessandro
(GSD LIB.ATL. SAN CESAREO)
2) CRISTIANO Mario
(ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)
3) LUCARELLI Maurizio
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
4) LUCIANI Nicolo’
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
5) VITALE Luca
(ATL. ANZIO)
6) COLAGROSSI Francesco
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
7) PEDRANZ Emanuele
(ATLETICA TRENTO)
8) VARCHIONE Tiziano
(ATL. ANZIO)
9) VALENTI Manuel
(ATLETICA CECCANO)
10) PEZZINO Leonardo
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
11) PALONE Cristian
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
12) TOMEI Fabio
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
13) GATTO Alessandro
(ATL. ANZIO)
14) GAI Francesco
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
15) DIDIO Giuseppe
(ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)

GATTO Francesco Rit
(ATL. ANZIO)
TAVERNITI Lorenzo Rit
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
ORSINI Alessandro Rit
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)

Risultati 500 Mt Esordienti B-C Femmine

1) CALVETTI Giorgia
(ATL. ANZIO)
2) URBANI Ludovica
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
3) NARDI Elisabetta
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
4) ROTONDO Diana Beatrice
(APROCIS RUNNERS TEAM)
5) PACIFICI Giulia
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
6) VARCHIONE Lavinia
(ATL. ANZIO)
7) CIURLI Maddalena
(ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD)
8) SBARAGLIA Elisa
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
9) FARGNOLI Asia
(APROCIS RUNNERS TEAM)
10) CIOTTI Aurora
(ATLETICA CECCANO)
11) VALENTI Miriam
(ATLETICA CECCANO)
12) PEZZINO Lucrezia
(LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
13) GAI Giulia
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)
13) MIZZONI Martina
(ATLETICA CECCANO)
15) MELI Sofia
(A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA)

Risultati Trofeo Fulvio Villa Cassino 26 marzo 2017

Add comment

Inserisci un commento