Trofeo Fulvio Villa 2017 6P Zagarolo 29 Ottobre

I marciatori laziali (e qualcuno arrivato da fuori regione) domenica 29 ottobre 2017 hanno raggiunto Zagarolo (RM), cittadina che dista poco più di 30 Km da Roma, con un bellissimo centro storico di origine medioevale, per disputare la 6^ prova del Trofeo Lazio di Marcia. Una fresca mattinata (ottima per il periodo) per disputare una delle ultime competizioni di marcia per l’anno 2017. Il Trofeo Fulvio Villa prevede ancora una gara prima della chiusura, il 10 dicembre allo stadio della Cecchignola con la gara più simpatica dell’anno: le staffette di Natale.

Nella gara di Zagarolo sono ancora i bravi master romani a dominare le gare assolute: Luigi Paulini (A.S.D. Kronos Roma) e Tatiana Zucconi (Romatletica Footworks Salaria). Nella categoria cadetti/e si disguono ancora i ragazzi della Ludus Atletica Libertas Valmontone Zagarolo: Fernando Arcangeli e Giada Loreti. La gara ragazzi vede trionfare Edoardo Paci (Fiamme Gialle G. Simoni) e Verdiana Casciotti (Lib. Atl. Castelgandolfo-Albano). Gli esordienti A vedono primeggiare su tutti gli atleti della Gsd Libertas Atletica San Cesareo Alessandro Mosetti ed Eleonora Massimi.

Vediamo i risultati completi di tutte le categorie.

Trofeo Lazio di Marcia
Trofeo Fulvio Villa 6^ Prova
Zagarolo 29 ottobre 2017

Risultati Marcia Km 5 – All/Jun/Pro/Sen/Master Uomini

Luigi Paulini vincitore a Zagarolo della Cat. Uomini.
1 PAULINI Luigi SM45 A.S.D. KRONOS ROMA 24:08.2
2 BELLI Marco JM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 24:11.5
3 CARTONI Bernardo SM45 A.S.D. KRONOS ROMA 24:37.0
4 CAMILLETTI Giancarlo SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 25:19.0
5 SANTANDREA Davide AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 25:33.4
6 COLLATINA Filippo SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 27:24.9
7 MUSILLI Antonello SM55 A.S.D. KRONOS ROMA 28:09.0
8 DACLON Daniele SM50 PFIZER ITALIA RUNNING TEAM 28:18.3
9 ROMAGNOLI Andrea AM LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 29:17.8
10 BLOISE Vincenzo SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 29:23.9
11 MANCINI Valter SM55 ITALIA MARATHON CLUB 29:41.6
12 CANTARINI Paolo SM50 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. 29:49.5
13 NICOTERA Vittorio JM S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 32:14.4
14 ANGELINI Mario SM70 ITALIA MARATHON CLUB 32:16.6
15 FIORESI Massimo SM60 ITALIA MARATHON CLUB 32:33.7
16 CHIESA Renato SM70 A.S.D. LIBERATLETICA 33:10.0
17 GIANNONE Biagio SM70 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 33:24.4
18 MUSCAS Paolo SM70 ITALIA MARATHON CLUB 34:53.3
19 ANDREOTTI Piergiogio SM75 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 34:59.4
20 BRUNETTI Rinaldo SM65 ITALIA MARATHON CLUB 35:18.0
21 MARANDOLA Maurizio SM55 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 35:24.4
22 MARIOTTI Enrico SM80 ITALIA MARATHON CLUB 36:12.8
23 SMARGIASSI Raimondo Mar SM75 ITALIA MARATHON CLUB 42:43.6

Risultati Marcia Km 5 – All/Jun/Pro/Sen/Master Donne

Tatiana Zucconi vincitrice a Zagarolo della Cat. Donne.
1 ZUCCONI Tatiana SF40 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA 24:33.3
2 TOMMASI MAVAR Chiara AF ESERCITO SPORT & GIOVANI 26:48.3
3 RICCI Silvia AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 29:09.3
4 BERNARDINI Carlotta AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 29:28.1
5 FUREGON Patrizia SF50 ITALIA MARATHON CLUB 30:17.1
6 GENTILE Chiara JF S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 31:06.0
7 BICOCCHI Silvia SF40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 31:18.4
8 MANNOZZI Giulia JF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 32:15.9 *
9 MICHETTI Donatella SF50 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA 32:32.5
10 BERNIERI Fiorita SF50 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 32:34.3
11 DEL PINTO Rita SF65 A.S.D. LIBERATLETICA 33:03.7
12 BORSELLINO Sofia AF ESERCITO SPORT & GIOVANI 33:04.1 *
13 VISINTINI Marina SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 33:37.3
14 CISTARO Teresa SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 35:00.4
15 FRANCI Angela SF55 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 35:17.0
16 FANCIULLI Isabel Sofia PF ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 35:57.5
AURIZZI Melania SF45 ITALIA MARATHON CLUB Squ
RICCIUTELLI Daniela SF60 ITALIA MARATHON CLUB Squ

* Pit Lane 60 Secondi

Risultati Marcia 3000m Cadetti

Fernando Arcangeli vincitore della cat. cadetti.
1 ARCANGELI Fernando LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 14:10.4
2 ROMANZI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:55.9
3 RICCI Edoardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 15:05.1
4 MUZI Filippo ATL. COLLEFERRO SEGNI 15:29.6
5 FIORE Francesco ATL. COLLEFERRO SEGNI 16:17.4
6 FAMULARO Matteo ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 17:20.1
7 RIEM Federico SPORTRACE 17:25.1 *

* Pit Lane 60 Secondi

Risultati Marcia 3000m Cadette

Giada Loreti vincitrice della cat. cadette.
1 LORETI Giada LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 15:05.8
2 MATTA Sofia FIAMME GIALLE G. SIMONI 15:19.7
3 FRANCO Miriam ATL. COLLEFERRO SEGNI 15:39.2
4 PIERSENSINI Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:26.5
5 PALICIUC Iulia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 17:04.4
6 GIAMMARIOLI Aurora GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 17:30.4
7 CASTORINA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:55.7
8 SOLDANO Alice FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:21.4
9 MANGIA Ausrine FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:30.2
10 MANNOZZI Diletta LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 19:46.3

Risultati Marcia 2000m Ragazzi

1 PACI Edoardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 9:57.9
2 DE FRANCESCO Marco LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 9:58.8
3 DE ORATIS Antonello ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:07.7
4 DI CARLO Andrea ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:09.0
5 MARUCCI Gabriele ATL. COLLEFERRO SEGNI 10:48.1
6 FALLANI Riccardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:49.2
7 SCARSELLA Davide LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 10:50.1
8 FATTORI Tiziano ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:59.8
9 GIANGASPERO Ivan FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:01.0
10 GARGIULO Matteo FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:35.8
11 VITALE Paolo ATL. ANZIO 11:36.3
12 LUCIANI Jacopo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 12:05.0
13 MORISCO Michelangelo FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:16.9
14 BUCCI Adriano FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:19.4
15 ESPOSITO Rene’ FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:24.5

Risultati Marcia 2000m Ragazze

1 CASCIOTTI Verdiana LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 10:11.0
2 PELONE Asia FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:21.8
3 MANDELLI Alice FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:35.2
4 DELLA SALA Sofia ESERCITO SPORT & GIOVANI 10:46.6
5 FANFARILLO Ludovica GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 10:49.0
6 OCCHINEGRO Anita GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 11:14.5
7 RIZZOLO Alessia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:25.8
8 ALOE Luna GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 11:48.6
9 LEO Desiree’ A.S.D. ATLETICA VETRALLA 12:12.6
10 TISCORNIA Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:21.4
11 TORELLA Elena ESERCITO SPORT & GIOVANI 12:56.5
12 CAROSI Eleonora FIAMME GIALLE G. SIMONI 12:59.5
13 FLAMINI Carlotta FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:12.3
14 MARINO Ginevra FIAMME GIALLE G. SIMONI 13:27.7
15 PAIONNI Rossella LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 13:29.8
CAROSI Beatrice FIAMME GIALLE G. SIMONI Rit.

Risultati Marcia 1000m Esordienti A Maschi

1 MOSETTI Alessandro GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 4:47.6
2 KURVERS Christian ATL. ANZIO 4:50.9
3 MORTARI Lorenzo ATL. COLLEFERRO SEGNI 4:53.7
4 BARILE Leonardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 4:59.0
5 RICOZZI Matteo GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:07.7
6 PAIONNI Valerio LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 5:31.1
7 CANZANELLA Alessio LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 5:36.7
8 DE MATTEIS Jury ATL. ANZIO 5:42.0
9 ALBO Damiano GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:43.3
10 CHIALA’ Giorgio ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:57.2
11 CIURLI Federico ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 6:00.4
12 MARZOLO Emanuele ATL. COLLEFERRO SEGNI 6:01.1
13 RIBOLDI Matteo FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:07.6
14 CELSETI Gabriel ATL. COLLEFERRO SEGNI 6:34.0
15 VARCHIONE Andrea ATL. ANZIO 7:23.4

Risultati Marcia 1000m Esordienti A Femmine

1 MASSIMI Eleonora GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:24.8
2 COSI Alessandra S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 5:29.6
3 LOMBARDO Myriam ATL. COLLEFERRO SEGNI 5:29.8
4 DOLTU Andra Vasilica GSD LIB.ATL. SAN CESAREO 5:46.6
5 PAGANO Giulia ESERCITO SPORT & GIOVANI 5:47.8
6 DE SANTIS Melissa A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 6:02.7
7 MORISCO Margherita FIAMME GIALLE G. SIMONI 6:05.2
8 DE NICOLA Elisa ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD 6:08.0
9 PATRIZI Michelle A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 6:08.9
10 CALVETTI Alessia ATL. ANZIO 6:09.6
11 CICCO Benedetta ATL. ANZIO 6:09.9
12 MASCIA Federica A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA 6:59.7

Risultati Marcia 400m Esordienti B/C Maschi

1 PLACIDI Alessandro GSD LIB.ATL. SAN CESAREO
2 FATTORI Giordano ESERCITO SPORT & GIOVANI
3 BARSOTTI Diego A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
4 COLAGROSSI Francesco LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
5 VITALE Luca ATL. ANZIO
6 PEZZINO Leonardo LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
7 SANDU Nicolas S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA

Risultati Marcia 400m Esordienti B/C Femmine

1 FILIPPONI Arianna S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA
2 URBANI Ludovica A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
3 PALLESCHI Silvia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
4 PACIFICI Giulia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
5 TORELLA Susanna ESERCITO SPORT & GIOVANI
6 SBARAGLIA Elisa A.S.D. ATLETICA NEPTUNIA
7 CIURLI Maddalena ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD
8 STAGNI Sofia ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD
9 DE SANTIS Beatrice S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA
10 BIASUCCI Lucrezia ESERCITO SPORT & GIOVANI
11 CALVETTI Giorgia ATL. ANZIO
12 PEZZINO Lucrezia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
13 BRUCCHI Nadia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
14 VARCHIONE Lavinia ATL. ANZIO

Risultati Fidal Trofeo Fulvio Villa 6P Zagarolo 29 ottobre 2017

Add comment

Inserisci un commento