Trofeo Frigerio 8P Villanuova sul Clisi 7 Maggio 2017

Il Trofeo Frigerio non conosce sosta e procede con le sue tappe. Con quella che si svolta a Villanuova sul Clisi (BS) sono già arrivati all’ottava prova. Questa volta tra gare varie e CdS Assoluto si è sentita la mancanza di molti atleti (diciamo i più quotati) della Lombardia. Comunque i partecipanti sono stati sempre un buon numero a quest’ultima manifestazione del trofeo di marcia lombardo. Di seguito troverete i risultati di tutte le categorie e le foto scattate da Marco Morotti con i vincitori delle varie categorie. L’album fotografico completo potete visualizzarlo sulla pagina facebook del Trofeo Frigerio al seguente link.

48° Trofeo Frigerio di Marcia 8^ Prova Villanuova sul Clisi (BS) 7 maggio 2017

48° Trofeo Frigerio di Marcia 8^ Prova

Villanuova sul Clisi (BS) 7 maggio 2017

PARMA Andrea Noemi (ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)

Marcia J/P/S Donne

1) PARMA Andrea Noemi (JF) 31:16
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
2) LUCAFERRO Manuela (SF50) 31:43
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)

BRAMBILLA Riccardo (ATL. CENTO TORRI PAVIA)

Marcia J/P/S Uomini

1) BRAMBILLA Riccardo (PM) 25:54
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
2) CORRADINI Andrea (JM) 27:11
(ATL. CHIARI 1964 LIB.)
3) NASO Andrea (SM55) 28:29
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
4) CAVEDAGNI Marco (SM65) 34:03
(S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO)
5) PALESTRI Rino (SM65) 34:40
(ATL. BEDIZZOLE)

PIROLA Laura (ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)

Marcia Allieve

1) PIROLA Laura 28:58
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)

MELI Mikias (ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)

Marcia Allievi

1) MELI Mikias 25:29
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
2) NAPPI Andrea 27:18
(ATL. CHIARI 1964 LIB.)
3) BERETTA Daniele 28:43
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)

CASIRAGHI Martina (69) (SPARTACUS TRIATHLONLECCO A R.L)

Marcia Cadette

1) CASIRAGHI Martina 16:13
(SPARTACUS TRIATHLONLECCO A R.L)
2) LIVIANI Francesca 16:32
(ATL. ESTRADA)
3) SOW N’gone 17:00
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
4) LIVIANI Chiara 17:13
(ATL. ESTRADA)
5) RUSSO Ilaria 18:37
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
6) BOIDI Silvia 18:42
(ATL. ALESSANDRIA)
7) RONCHETTI Leda 19:21
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
8) DIODATI Benedetta 21:08
(U. ATL. VALTROMPIA)

CRISPIANI Giulia Rit
(CUS PRO PATRIA MILANO)

BREDA Daniele (SPORTING CLUB ALZANO)

Marcia Cadetti

1) BREDA Daniele 19:42
(SPORTING CLUB ALZANO)
2) GAMBA Gabriele 20:47
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)
3) BENINI Davide 21:57
(SPORTING CLUB ALZANO)
4) GALIMBERTI Samuele 22:09
(ATHLETIC CLUB VILLASANTA)
5) BONI Mattia 22:56
(POL. VILLESE)
6) SANGALLI Mikola 23:11
(ATL. ESTRADA)
7) GHISLANDI Luca 23:22
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
8) ZORLONI Luca 25:02
(POL. CARUGATE)
9) VITTORI Amos 26:03
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)
10) DEMARIA Esteban Gabriel 30:49
(ASD ATL. VILLANUOVA ’70)

SCERRA Miriam (P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)

Marcia Ragazze

1) SCERRA Miriam 11:12
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) EL AOUNI Yasmine 11:14
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
3) GIOVANNINETTI Rachele 11:18
(ATL. ESTRADA)
4) GATTI Francesca 11:52
(ATL. ESTRADA)
5) LAZIOLI Rebecca 12:03
(SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT)
6) FORESTI Lisa 12:15
(ATL. BRUSAPORTO)
7) SERRA Giulia Maria 12:52
(ATL. RODENGO SAIANO)
8) MONTAGNA Sofia 13:59
(U.S. SERLE)

ZANGA Jacopo (U.S. SCANZOROSCIATE)

Marcia Ragazzi

1) ZANGA Jacopo 11:07
(U.S. SCANZOROSCIATE)
2) IMPROTA Cristian 11:17
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
3) DELDOSSI Martino 11:57
(POL. VILLESE)
4) ROSSI Mattia 12:23
(ATL. BRUSAPORTO)
5) NAPPI Luca 12:28
(ASD ATL. VILLANUOVA ’70)
6) CAPPUCCIO Samuele 13:10
(ATL. BRUSAPORTO)

ITALIANO Francesca (GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)

Marcia Esordienti A Femmine

1) ITALIANO Francesca 5:53
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
2 SCERRA Marta 6:13
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
3) GAMBA Beatrice 6:21
(POL. VILLESE)
4) RONCHI Emma 6:28
(POL. VILLESE)
5) GALANTI Chiara 6:29
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
6) GUERINI Luna 6:34
(POL. VILLESE)
7) LEONE Alessia 6:46
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
8) ADERENTI Giada 6:53
(U.S. SERLE)
9) VITTORI Alessia 7:48
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)

DRUSIAN Marco (ATHLETIC CLUB VILLASANTA)

Marcia Esordienti A Maschi

1) DRUSIAN Marco 5:45
(ATHLETIC CLUB VILLASANTA)
2) MAGGI Davide 6:25
(ATLETICA DALMINE EDUCANDO)
3) AMEDURI Riccardo 6:43
(ATL. ESTRADA)

PAUCIULO Alessia (P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)

Marcia Esordienti B/C Femmine

1) PAUCIULO Alessia 6:38
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) D’ALESSANDRO Sara 6:46
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
3) ZANGA Viola 6:48
(U.S. SCANZOROSCIATE)
4) OGGIONI Rebecca 6:50
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
5) DI PAOLO Ilaria 6:50
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
6) COCCA Emma 6:51
(ASD ATL. VILLANUOVA ’70)
7) VITTORI Alice 7:02
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)
8) GIOVANNINETTI Martina 7:08
(ATL. ESTRADA)
9) NEGRINOTTI Annalisa 7:12
(ASD ATL. VILLANUOVA ’70)
10) VOCCIA Raffaella 7:46
(ATL. ESTRADA)
11) PALOKA Lea Andrea 8:16
(U.S. SERLE)
12) ROBERTI Giulia 8:22
(ASD ATL. VILLANUOVA ’70)
13) SANGALLI Sarah Maria 8:41
(ATL. ESTRADA)

PRATESI Stefano (P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)

Marcia Esordienti B/C Maschi

1) PRATESI Stefano 6:26
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) MAGGI Gianluca 6:35
(ATLETICA DALMINE EDUCANDO)
3) PEZZOTTA Gioele 6:51
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
4) GIANNONE Andrea 6:57
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
5) BEZZE Mauro 6:59
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
6) VENINI Simone 7:28
(ASD ATL. VILLANUOVA ’70)
7) RONCHI Lorenzo 7:29
(POL. VILLESE)
8) BERTE Alessio 7:44
(ASD ATL. VILLANUOVA ’70)
9) ROBERTI Mattia 7:47
(ASD ATL. VILLANUOVA ’70)
10) COCCA Leonardo 7:48
(ASD ATL. VILLANUOVA ’70)
11) SALVADORI Enea 7:49
(ASD ATL. VILLANUOVA ’70)
12) GALBIATI Stefano 7:53
(ATL. ESTRADA)
13) LAPUSAN Arturo Andrei 8:01
(ASD ATL. VILLANUOVA ’70)

Risultati completi Trofeo Frigerio 8^ Prova

Add comment

Inserisci un commento