Trofeo Frigerio 7P Lomello 30 Aprile 2017

Domenica 30 aprile, 120 marciatori, arrivati dal nord Italia ma anche dalla Sicilia, si sono ritrovati a Lomello (PV) comune di circa 2000 abitanti sulle rive del torrente Agogna, in occasione della 7^ prova del Trofeo “Ugo Frigerio” di marcia. Si confermano vincitori di categoria molti atleti già protagonsti nelle precedenti prove come: Stefano Chiesa (Atl. Cento Torri Pavia), Valentina Trapletti (C.S. Esercito), Mikias Meli (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), Andrada Lavinia Lacatus (P.B.M. Bovisio Masciago), Daniele Breda (Sporting Club Alzano) e Francesca Liviani (Atl. Estrada).

Purtroppo della gara non sono stati pubblicati i tempi ma per fortuna a farci rivivere la gara di Lomello ci hanno pensato due splendide persone appassionate di marcia: Marco Morotti, che ha realizzato un eccellente servizio fotografico e la DoloMiti Film di Trento, che ha prodotto il video di tutta la manifestazione. Era prevista la diretta streaming ma il collegamento internet non lo ha consentito per la mancanza di segnale.
La Galleria Fotografica completa realizzata da Marco Morotti potrete visualizzarla tramite Facebook al seguente link.

Da sinistra Renato Cortinovis, Nicole Colombi, Valentina Trapletti e Laura Polli. Foto Marco Morotti

48° Trofeo “Ugo Frigerio”
Gran Premio “Piero Magnani” 7^ Prova
Organizzazione: Ass. Sport Correre è salute
N.A. Astro – Lomello
Lomello (PV) 30 Aprile 2017 – Piazza della Repubblica

Risultati J/P/S Uomini

CHIESA Stefano (ATL. CENTO TORRI PAVIA) vincitore della gara assoluti uomini. [Foto Marco Morotti]
1) CHIESA Stefano (PM)
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
2) MARCHESI Davide (JM)
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)
3) MICHELETTI Juriy (JM)
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
4) VERNESONI Luca (JM)
(ATLETICA TRENTO)
5) MERCALDO Andrea (SM40)
(ASD ATLETICA PRATO)
6) GAGLIARDI Edoardo (JM)
(S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.)
7) VIMERCATI Federico (JM)
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
8) AINA Fabio (SM50)
(AMATORI MASTERS NOVARA)
9) SCOTTI Riccardo (SM50)
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
10) DE MASIS Michele (SM60)
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
11) FORTUNATO Vincenzo (SM60)
(AMATORI MASTERS NOVARA)
12) FISSORE Paolo Diego (SM60)
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
13) PADOVANI Giorgio (SM60)
(ATLETICA CANAVESANA)
14) FORTUNATI Pier Angelo (SM65)
(ATLETICA LONATO-LEM ITALIA)
15) PICOZZI Luigi (SM55)
(O.S.A. SARONNO LIB.)
16) PALELLA Pasquale (SM70)
(AMATORI MASTERS NOVARA)

PUMACURO GUALOTUNA Segu (SM40) Squ
(U.S. MILANESE)
CHIESA Giorgio (SM50) Squ
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
PIO Alberto (SM65) Rit
(ATLETICA VERCELLI 78)

TRAPLETTI Valentina (BRACCO ATLETICA) vincitrice della gara assolute donne. [Foto Marco Morotti]

Risultati J/P/S Donne

1) TRAPLETTI Valentina (SF)
(BRACCO ATLETICA)
2) COLOMBI Nicole (PF)
(ATL. BRESCIA 1950)
3) POLLI Laura (SF)
(SAL LUGANO)
4) BARCELLA Lidia (PF)
(BRACCO ATLETICA)
5) FORESTI Beatrice (JF)
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
6) ANSALDI Martina (PF)
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
7) RUGGERI Giulia (PF)
(O.S.A. SARONNO LIB.)
8) BENZI Micaela (SF35)
(ATLETICA SANDRO CALVESI)
9) BERNARDI Giovanna (SF45)
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
10) GALLINO Alessia (PF)
(ATL. ALESSANDRIA)
11) MOTTURA Bianca (SF50)
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
12) COMBA Giuseppina (SF60)
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
13) DAMO Greta (PF)
(PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A.)

MELI Mikias (ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER) vincitore della categoria Allievi. [Foto Marco Morotti]

Risultati Allievi

1) MELI Mikias
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
2) DARIO Costantino
(O.S.A. SARONNO LIB.)
3) BERETTA Daniele
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)

LACATUS Andrada Lavinia (P.B.M. BOVISIO MASCIAGO) vincitrice della categoria Allieve. [Foto Marco Morotti]

Risultati Allieve

1) LACATUS Andrada Lavinia
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) MARCHESE RAGONA Federica
(GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A)
3) PIROLA Laura
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
4) MANTEGAZZA Cristina
(O.S.A. SARONNO LIB.)
5) PADOVANI Alice
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
6) MONFRINI Valeria
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)
7) DE LEONIBUS Giulia
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)

BREDA Daniele (SPORTING CLUB ALZANO) vincitore della gara cadetti. [Foto Marco Morotti]

Risultati Cadetti

1) BREDA Daniele
(SPORTING CLUB ALZANO)
2) GAMBA Gabriele
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)
3) BENINI Davide
(SPORTING CLUB ALZANO)
4) BONI Mattia
(POL. VILLESE)
5) GALIMBERTI Samuele
(ATHLETIC CLUB VILLASANTA)
6) GHISLANDI Luca
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
7) SANGALLI Mikola
(ATL. ESTRADA)
8) VITTORI Amos
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)
9) GARIBBO Simone
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
10) CAZZAMANI Marco
(GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI)

ZORLONI Luca Squ
(POL. CARUGATE)
RIPAMONTI Daniele Squ
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)

LIVIANI Francesca (ATL. ESTRADA) vincitrice della gara cadette. [Foto Marco Morotti]

Risultati Cadette

1) LIVIANI Francesca
(ATL. ESTRADA)
2) CASIRAGHI Martina
(SPARTACUS TRIATHLONLECCO A R.L)
3) BORZI’ Giulia
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
4) SOW N’gone
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
5) CRISPIANI Giulia
(CUS PRO PATRIA MILANO)
6) BACCHI Marta
(O.S.A. SARONNO LIB.)
7) SAMMARCO Martina
(ATLETICA TRENTO)
8) RUSSO Ilaria
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
9) TONOLINI Martina
(GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A)
10) RONCHETTI Leda
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
11) BOIDI Silvia
(ATL. ALESSANDRIA)
12) BALCONI Francesca
(PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A.)

PLATANIA Francesco Michele (SPORT LIFE) con il pettorale 6 vincitore della gara ragazzi. [Foto Marco Morotti]

Risultati Ragazzi

1) PLATANIA Francesco Michele
(SPORT LIFE)
2) ZANGA Jacopo
(U.S. SCANZOROSCIATE)
3) IMPROTA Cristian
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
4) SIGNORELLI ALTIERI Gian
(GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A)
5) GUANO Francesco
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
6) SOLLAZZO Thomas
(GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A)
7) GAGLIARDI Jacopo
(GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A)

CORSOLINI Giulia Velka (GRUPPO CITTA’ DI GENOVA) vincitrice della gara ragazze. [Foto Marco Morotti]

Risultati Ragazze

1) CORSOLINI Giulia Velka
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
2) SCERRA Miriam
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
3) EL AOUNI Yasmine
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
4) GIOVANNINETTI Rachele
(ATL. ESTRADA)
5) GATTI Francesca
(ATL. ESTRADA)
6) CAPPELLI Emma
(GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A)
7) BANDIERAMONTE Giulia
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
8) LACATUS Adela Sorina
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
9) LAZIOLI Rebecca
(SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT)
10) PEZZOTTA Serena
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
11) OODOYNAUTH Isha
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
12) VITTOZZI Cloe
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)

DRUSIAN Marco (ATHLETIC CLUB VILLASANTA) vincitore della categoria esordienti A [Foto Marco Morotti]

Risultati Esordienti A Maschi

1) DRUSIAN Marco
(ATHLETIC CLUB VILLASANTA)
2) GARIBBO Andrea
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
3) MAGGI Davide
(ATLETICA DALMINE EDUCANDO)
4) AMEDURI Riccardo
(ATL. ESTRADA)

ITALIANO Francesca (GRUPPO CITTA’ DI GENOVA) vincitrice della gara Esordienti A [Foto Marco Morotti]

Risultati Esordienti A Femmine

1) ITALIANO Francesca
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
2) SCERRA Marta
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
3) BONACINI Linda
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
4) GAMBA Beatrice
(POL. VILLESE)
5) MERCALDO Viola
(ASD ATLETICA PRATO)
6) LAURA Annalisa
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
7) MARENCO Benedetta
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
8) LEONE Alessia
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
9) ZAFFARONI Alice
(O.S.A. SARONNO LIB.)
10) CARNIO Francesca
(O.S.A. SARONNO LIB.)
11) VITTORI Alessia
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)

Partenza Esordienti B/C. PAUCIULO Alessia (90) e PRATESI Stefano (91) (P.B.M. BOVISIO MASCIAGO) vincitori delle rispettive categorie. [Foto Marco Morotti]

Risultati Esordienti B/C Maschi

1) PRATESI Stefano
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) MAGGI Gianluca
(ATLETICA DALMINE EDUCANDO)
3) PEZZOTTA Gioele
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
4) BEZZE Mauro
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
5) MERCALDO Claudio
(ASD ATLETICA PRATO)
6) RONCHETTI Fabio
(ATL. ERBA)
7) OGLIARI Alessandro Luigi
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
8) GALBIATI Stefano
(ATL. ESTRADA)
9) NARDINI Marco
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
10) PEDRANZ Emanuele
(ATLETICA TRENTO)
11) GIANNONE Andrea
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)

Risultati Esordienti B/C Femmine

1) PAUCIULO Alessia
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) D’ALESSANDRO Sara
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
3) BOERO Annalisa
(A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA)
4) CIRAVEGNA Sara
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
5) DI PAOLO Ilaria
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
6) VITTORI Alice
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)
7) VOCCIA Raffaella
(ATL. ESTRADA)

Podio marcia donne. Foto Marco Morotti

Fidal Lombardia

Add comment

Inserisci un commento