Trofeo Frigerio 4P Villa di Serio 2 Aprile 2017

Domenica 2 aprile, quasi 150 marciatori lombardi (e non solo) si sono dati appuntamento a Villa di Serio (BG), per la 4^ prova del “Trofeo Ugo Frigerio” 2017. L’evento è stato organizzato dalla Polisportiva Villese. Molti atleti avevano già partecipato ai Campionati Italiani della 20 Km a Cassino ma non si sono scoraggiati e sono ritornati a gareggiare onorando il loro trofeo regionale. Hanno vinto le rispettive categorie Stefano Chiesa (Atl. Cento Torri Pavia), Nicole Colombi (Atl. Brescia 1950), Mikias Meli (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), Andrada Lavinia Lacatus (P.B.M. Bovisio Masciago), Daniele Breda (Sporting Club Alzano) e Martina Casiraghi (Spartacus Triathlonlecco A R.L). Non ci sono i tempi delle varie gare, purtroppo la Fidal Lombardia non li ha inseriti.

48° Trofeo “Ugo Frigerio”
4^ Prova su strada
Comune di Villa di Serio, 2 Aprile 2017
Organizzazione: Polisportiva Villese – Villa di Serio

Andrada Lavinia Lacatus (162) vincitrice della categoria allieve.

Risultati Esordienti B/C Femmine

1) D’ALESSANDRO Sara
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
2) ZANGA Viola
(U.S. SCANZOROSCIATE)
3) VITTORI Alice
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)
4) PAUCIULO Alessia
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
5) BOLIS Ilaria
(ATL. BRUSAPORTO)
6) OGGIONI Rebecca
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
7) DI PAOLO Ilaria
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
8) MAGNATI Anna
(POL. VILLESE)
9) RAVASIO Silvia
(POL. VILLESE)
10) VALADE’ Chiara
(ATL. LA TORRE)
11) LEONE Francesca
(ATL. LA TORRE)
12) RIPAMONTI Ilaria
(ATL. LA TORRE)
13) DELDOSSI Lucia Carolina
(POL. VILLESE)
14) CORVI Marta
(ATL. BRUSAPORTO)
15) VOCCIA Raffaella
(ATL. ESTRADA)
16) SANGALLI Sarah Maria
(ATL. ESTRADA)

Risultati Esordienti B/C Maschi

1) PRATESI Stefano
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) PEZZOTTA Gioele
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
3) SIGNORELLI Francesco
(U.S. SCANZOROSCIATE)
4) RONCHI Lorenzo
(POL. VILLESE)
5) BOLIS Lorenzo
(ATL. BRUSAPORTO)
6) GIANNONE Andrea
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
7) MANINI Federico
(POL. VILLESE)
8) BEZZE Mauro
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
9) GALBIATI Stefano
(ATL. ESTRADA)
10) PARIMBELLI Alan
(POL. VILLESE)
11) SIGNORELLI Gabriele
(U.S. SCANZOROSCIATE)
12) LOCATELLI Matias
(U.S. SCANZOROSCIATE)
13) PERICO Gabriele
(U.S. SCANZOROSCIATE)

Risultati Esordienti A Femmine

1) ITALIANO Francesca
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
2) SCERRA Marta
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
3) CERRI Matilde
(ATL. BRUSAPORTO)
4) MAGNATI Laura
(POL. VILLESE)
5) GAMBA Beatrice
(POL. VILLESE)
6) RONCHI Emma
(POL. VILLESE)
7) GUERINI Luna
(POL. VILLESE)
8) PRATA Matilde Luigia
(O.S.A. SARONNO LIB.)
9) GALANTI Chiara
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
10) ZAFFARONI Alice
(O.S.A. SARONNO LIB.)
11) MANINI Francesca
(POL. VILLESE)
12) DIVO Lucrezia
(O.S.A. SARONNO LIB.)
13) CARNIO Francesca
(O.S.A. SARONNO LIB.)
14) MANINI Gloria
(POL. VILLESE)
15) VALSECCHI Viola
(U.S. SCANZOROSCIATE)
16) DONIZETTI Elisa
(U.S. SCANZOROSCIATE)

Lidia Barcella (52) sempre presente nelle gare di marcia del trofeo lombardo.

Risultati Esordienti A Maschi

1) DRUSIAN Marco
(ATHLETIC CLUB VILLASANTA)
2) RUGGERI Luca
(U.S. SCANZOROSCIATE)
3) GERVASONI Davide
(U.S. SCANZOROSCIATE)
4) MAGGI Davide
(ATLETICA DALMINE EDUCANDO)
5) AMEDURI Riccardo
(ATL. ESTRADA)
6) GALLI Matteo
(POL. VILLESE)
7) BRIGNOLI Andrea
(POL. VILLESE)
8) CASTAGNOLI GABELLARI Ja
(U.S. SCANZOROSCIATE)

Risultati Cat. Ragazze

1) SCERRA Miriam
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) EL AOUNI Yasmine
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
3) CERRI Emma
(ATL. BRUSAPORTO)
4) FORESTI Lisa
(ATL. BRUSAPORTO)
5) GIOVANNINETTI Rachele
(ATL. ESTRADA)
6) GATTI Francesca
(ATL. ESTRADA)
7) LACATUS Adela Sorina
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
8) LAZIOLI Rebecca
(SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT)
9) ROCCHETTI Laura
(POL. ATL. BREMBATE SOPRA)
10) RIVA Alessandra
(O.S.A. SARONNO LIB.)
11) MINALI Erica
(POL. VILLESE)
12) PEZZOTTA Serena
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
13) NESPOLI Camilla
(U.S. SCANZOROSCIATE)
14) BADERNA Aurora
(POL. ATL. BREMBATE SOPRA)
15) ROTA Ludovica
(POL. ATL. BREMBATE SOPRA)
16) RODRIGUEZ CLAROS Sden
(U.S. SCANZOROSCIATE)
17) OODOYNAUTH Isha
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
18) NEGRETTO Amanda
(ATL. BRUSAPORTO)
19) NOCENTI Stella
(ATL. BRUSAPORTO)

Risultati Cat. Ragazzi

1) IMPROTA Cristian
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
2) ZANGA Jacopo
(U.S. SCANZOROSCIATE)
3) DELDOSSI Martino
(POL. VILLESE)
4) GAMBA Federico
(POL. VILLESE)
5) ROSSI Mattia
(ATL. BRUSAPORTO)
6) CAPPUCCIO Samuele
(ATL. BRUSAPORTO)
7) TELAZZI Davide
(O.S.A. SARONNO LIB.)
8) BOUHACHEM Zakaria
(POL. VILLESE)

Risultati Cat. Cadette

1) CASIRAGHI Martina
(SPARTACUS TRIATHLONLECCO A R.L)
2) SOW N’gone
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
3) CRISPIANI Giulia
(CUS PRO PATRIA MILANO)
4) LIVIANI Francesca
(ATL. ESTRADA)
5) LIVIANI Chiara
(ATL. ESTRADA)
6) BORZI’ Giulia
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
7) BACCHI Marta
(O.S.A. SARONNO LIB.)
8) NARDELLA Alessia
(CUS PRO PATRIA MILANO)
9) RUSSO Ilaria
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
10) RONCHETTI Leda
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
11) BOIDI Silvia
(ATL. ALESSANDRIA)
12) CREMONA Claudia
(ATL. BRUSAPORTO)
13) BALCONI Francesca
(PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A.)
14) FERRARI Francesca Rosa
(PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A.)
15) ROTA Alice
(ATL. BRUSAPORTO)
16) ROTA Elisabetta
(ATL. BRUSAPORTO)

Risultati Cat. Cadetti

1) BREDA Daniele
(SPORTING CLUB ALZANO)
2) GAMBA Gabriele
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)
3) BENINI Davide
(SPORTING CLUB ALZANO)
4) BONI Mattia
(POL. VILLESE)
5) SANGALLI Mikola
(ATL. ESTRADA)
6) GHISLANDI Luca
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
7) ZORLONI Luca
(POL. CARUGATE)
8) RIPAMONTI Daniele
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)

GALIMBERTI Samuele Rit.
(ATHLETIC CLUB VILLASANTA)

Risultati Cat. Allieve

1) LACATUS Andrada Lavinia
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) PIROLA Laura
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
3) CRIVELLARO Camilla
(CUS PRO PATRIA MILANO)
4) ZACCHE’ LANDRI Arianna
(U.S. SCANZOROSCIATE)
5) GENONI Francesca
(PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A.)
6) PADOVANI Alice
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
7) KACBUFI Natasha
(BRACCO ATLETICA)

Mikias Meli vincitore della categoria allievi.

Risultati Cat. Allievi

1) MELI Mikias
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
2) DARIO Costantino
(O.S.A. SARONNO LIB.)
3) BERETTA Daniele
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)

Nicole Colombi con la maglia tricolore conquistata a Cassino 2017 nella 20 Km su strada.

Risultati Cat. J/P/S/Ama/Master Donne

1) COLOMBI Nicole (PF)
(ATL. BRESCIA 1950)
2) BARCELLA Lidia (PF)
(BRACCO ATLETICA)
3) MORETTI Gladys (SF)
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
4) FORESTI Beatrice (JF)
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
5) CORTELEZZI Francesca (JF)
(BRACCO ATLETICA)
6) CUNI Chiara (JF)
(ATL. BRESCIA 1950)
7) RUGGERI Giulia (PF)
(O.S.A. SARONNO LIB.)
8) PARMA Andrea Noemi (JF)
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
9) MARCHESI Cristiana (PF)
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
10) GALLINO Alessia (PF)
(ATL. ALESSANDRIA)

Stefano Chiesa vincitore della gara uomini.

Risultati Cat. J/P/S/Ama/Master Uomini

1) CHIESA Stefano (PM)
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
2) ZABBENI Pietro (JM)
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
3) PUMACURO GUALOTUNA Segu (SM40)
(U.S. MILANESE)
4) MICHELETTI Juriy (JM)
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
5) LAMMENDOLA Gianluca (SM)
(ATLETICA BARBAS)
6) ALBERI Ernesto (PM)
(CUS PRO PATRIA MILANO)
7) BRAMBILLA Riccardo (PM)
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
8) VIMERCATI Federico (JM)
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
9) CORRADINI Andrea (JM)
(ATL. CHIARI 1964 LIB.)
10) SCOTTI Riccardo (SM50)
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
11) PRATA Leonardo Giovann (SM45)
(O.S.A. SARONNO LIB.)
12) VENTURI DEGLI ESPOSTI F. (SM60)
(U.S. SCANZOROSCIATE)
13) PICOZZI Luigi (SM55)
(O.S.A. SARONNO LIB.)

48° Trofeo “Ugo Frigerio”
4^ Prova su strada
Risultati Società

Trofeo “Maro Meneguzzo”

1) POL. VILLESE (BG) 9
2) U.S. SCANZOROSCIATE (BG) 8
3) P.B.M. BOVISIO MASCIAGO (MI) 4
4) ATL. BRUSAPORTO (BG) 3
5) ATL. ESTRADA (BG) 3

Trofeo “Giulio Cassani”

1) ATL. BRUSAPORTO (BG) 10
2) POL. VILLESE (BG) 10
3) P.B.M. BOVISIO MASCIAGO (MI) 9
4) U.S. SCANZOROSCIATE (BG) 6
5) ATL. ESTRADA (BG) 6

Trofeo “Ugo Frigerio”

1) POL. VILLESE (BG) 19
2) U.S. SCANZOROSCIATE (BG) 14
3) P.B.M. BOVISIO MASCIAGO (MI) 13
4) ATL. BRUSAPORTO (BG) 13
5) ATL. ESTRADA (BG) 9

Risultati Trofeo Frigerio 2 aprile 2017 Villa di Serio

Add comment

Inserisci un commento