Trofeo Frigerio 2018 7P Scanzorosciate 29 aprile 2018

Domenica 29 aprile, a Scanzorosciate (BG), si sono incontrati gli specialisti del tacco e punta e come di consuetudine si è disputata una delle prove a cui i marciatori lombardi sono più affezionati. Il nome di Scanzorosciate è legato al nome di uno degli allenatori più apprezzati della provincia di Bergamo: Renato Cortinovis, sempre vicino ai suoi ragazzi durante le gare sul territorio italiano e fuori dai confini. Il “Trofeo Ugo Frigerio” con la 7^ prova si avvia alla conclusione, rimangono l’8^ e la 9^ prova ad Ivrea (TO) il 6 maggio e Vimodrone (MI) il 16 settembre.


La vittoria nella categoria uomini va a Roberto Defendenti (US Scansorosciate), per alcuni “uno sconosciuto” ma per i più addentrati nella materia è noto come il detentore del record italiano della 100 km di marcia. Record stabilito il 29 ottobre 2000 nella competizione svoltasi a Scanzorosciate dove riuscì a completare la gara in 9h39’23”. Nella gara odierna si è dovuto accontentare di soli 5 km vinti in 21’27”. La gara donne è vinta da una delle pupille di Renato Cortinovis: Lidia Barcella (Bracco Atletica) che completa la gara in 23’20”. Nell’articolo i risultati di tutte le altre categorie.
Ringraziamo ancora una volta per le foto che troverete nell’articolo Foto Gio.
La Galleria fotografica completa potete visualizzarla sulla pagina Facebook di FotoGio.

Trofeo Frigerio 2018 7P  29 aprile 2018
49° Trofeo “Ugo Frigerio”
44° “Inter City” di Marcia
Organizzazione: U.S. Scanzorosciate

Risultati

Premiazione gara uomini. Foto di FotoGio.

Marcia Uomini 5 Km

Roberto Defendenti vincitore della gara uomini. Foto di FotoGio.
1 DEFENDENTI Roberto SM50 SCANZOROSCIATE B 21:27
U.S. SCANZOROSCIATE
2 GOMEZ Jose Manuel SM45 SPAGNA – SABADELL 21:42
3 LAMMENDOLA Gianluca SM35 SCANZOROSCIATE B 21:45
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
4 GIORDANO Manuel SM MARCIA CLUB CENTRO LAZIO ROMA 21:47
N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
5 VALEE Kyrian SM FRANCIA – BALMA 22:02
6 MICHELETTI Juriy PM SCANZOROSCIATE A 22:28
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
7 GALIN Adria SM FRANCIA – BALMA 22:44
8 MELI Mikias JM SCANZOROSCIATE B 22:47
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
9 MARON Thibaut JM FRANCIA – BALMA 24:22:00
10 REICHEL Sten SM40 GERMANIA – DRESDA 24:30:00
11 FRANKE Denis SM45 GERMANIA – FRANKFURT 24:45:00
12 TESOVNIK Anze PM SLOVENIA – AK KOPER 25:12:00
13 NASO Andrea SM55 ATLETICA LONATO 25:48:00
14 GONZALEZ ARRABAL Antoni SM55 SPAGNA – SABADELL 26:07:00
15 SCOTTI Riccardo SM50 NUOVA ATLETICA ASTRO 26:30:00
16 GIORDANO Marco SM CROAZIA – DINAMO ZRINJEVAC 26:35:00
N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
17 CALISKAN Hakan SM50 GERMANIA – FRANKFURT 26:58:00
18 SANSEVRINO Antonio SM55 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 27:02:00
19 ZELIMIR Haubrih SM55 CROAZIA – DINAMO ZRINJEVAC 27:42:00
20 BENGTSSON Bengt SM45 GERMANIA – DRESDA 28:14:00
21 PAPST Ronald SM50 GERMANIA – DRESDA 28:37:00
22 PERALES TORRENTE Jose SM45 SPAGNA – SABADELL 28:46:00
23 RUZZIER Fabio SM65 SLOVENIA – AK KOPER 28:57:00
A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE
24 VENTURI DEGLI ESPOSTI Franco SM60 SCANZOROSCIATE B 30:19:00
U.S. SCANZOROSCIATE
25 SCHWARZ Alfons SM60 GERMANIA – FRANKFURT 30:41:00
26 LOPEZ GARCIA Francisco SM45 SPAGNA – SABADELL 31:33:00
27 FORTUNATI Pier Angelo SM65 MARCIA CLUB CENTRO LAZIO ROMA 33:18:00
ATLETICA LONATO
28 ANDREOTTI Piergiorgio SM75 MARCIA CLUB CENTRO LAZIO ROMA 39:33:00
ATLETICA LONATO
CASTALDI Gianmario SM45 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. Rit.
Corsolini Giulia Velka (Gruppo Città di Genova) sempre presente alle gare del Trofeo Frigerio. Foto di FotoGio.

Marcia Donne 5 Km

Lidia Barcella vincitrice della gara donne. Foto di FotoGio.
1 BARCELLA Lidia PF SCANZOROSCIATE A 23:20
BRACCO ATLETICA
2 LACATUS Andrada Lavinia JF P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 24:16:00
3 ANSALDI Martina PF SCANZOROSCIATE A 24:26:00
ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
4 CHAPILLON Roseline SF50 FRANCIA – BALMA 25:15:00
5 SCHENKER Bianca SF40 GERMANIA – FRANKFURT 25:59:00
6 FORESTI Beatrice PF ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 27:21:00
7 CANADI Eva JF SLOVENIA – AK KOPER 27:33:00
8 MOMBELLI Roberta SF50 ATLETICA LONATO 29:54:00
9 LUCAFERRO Manuela SF55 ATLETICA LONATO 30:36:00
10 MENINI Letizia JF ATL. RODENGO SAIANO MICO 31:55:00
11 SCHWANTZER Monika SF60 CROAZIA – DINAMO ZRINJEVAC 34:20:00
12 SCHUSTAKOWI Christel SF70 SPAGNA – SABADELL 36:52:00
13 GAMBA Elisa PF CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 36:56:00

Marcia Allievi 5 Km

1 BREDA Daniele SPORTING CLUB ALZANO 22:06
2 GAMBA Gabriele ATL. RICCARDI MILANO 1946 22:49
3 BENINI Davide SPORTING CLUB ALZANO 25:26:00
4 BANNOUR Fedi ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ 25:43:00
5 GHISLANDI Luca ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 26:41:00
6 ANGIOLETTI Andrea TEAM-A LOMBARDIA 28:32:00

Marcia Allieve 5 Km

1 CASIRAGHI Martina ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 25:14:00
2 LIVIANI Francesca BRACCO ATLETICA 28:01:00
3 KACBUFI Natasha BRACCO ATLETICA 28:49:00
4 RONCHETTI Leda ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 30:05:00
5 SALTI Camilla CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 34:53:00

Mattia Boni vincitore della gara cadetti. Foto di FotoGio.

Risultati Marcia Cadetti

1 BONI Mattia POL. VILLESE
2 VITTORI Amos ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
3 ZANGA Jacopo U.S. SCANZOROSCIATE
4 ROTA Christian ATL. BRUSAPORTO
5 CAPPUCCIO Samuele ATL. BRUSAPORTO
6 CIRIOTTI Alessio GRUPPO CITTA’ DI GENOVA
Vittoria Di Dato (222) vincitrice della gara cadette. Foto di FotoGio.

Risultati Marcia Cadette

1 DI DATO Vittoria N. ATL. VARESE
2 IPPOLITI Elisabetta ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
3 SOW N’gone P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
4 CORSOLINI Giulia Velka GRUPPO CITTA’ DI GENOVA
5 FORESTI Lisa ATL. BRUSAPORTO
6 LIVIANI Chiara ATL. ESTRADA
7 CERRI Emma ATL. BRUSAPORTO
8 CERMESONI Samuela ATL. TRADATE
9 GATTI Francesca ATL. ESTRADA
10 TREBESCHI Camilla ATL. RODENGO SAIANO MICO
11 RIGAMONTI Sara U.S. SAN MAURIZIO
12 BALCONI Francesca PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A.
13 CANNELLA Sara ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’
14 RUSSO Ilaria GRUPPO CITTA’ DI GENOVA
15 CORSINI Sara ATL. BRUSAPORTO
16 SUMMA Camilla ATL. TRADATE
17 BUFFA Sara ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO
Cristian Improta ancora una volta vincitore di una delle prove del trofeo lombardo di marcia. Foto di FotoGio.

Risultati Marcia Ragazzi

1 IMPROTA Cristian GRUPPO CITTA’ DI GENOVA
2 DRUSIAN Marco ATHLETIC CLUB VILLASANTA
3 ROSSI Mattia ATL. BRUSAPORTO
4 GAMBA Simone CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI
5 MAGGI Davide ATLETICA DALMINE EDUCANDO
6 PARODI Agostino ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO
Anna Tettamanti vincitrice della categoria ragazze. Foto di FotoGio.

Risultati Marcia Ragazze

1 TETTAMANTI Anna ASPES SSD RL
2 LAZIOLI Rebecca SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
3 LACATUS Adela Sorina P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
4 SCERRA Marta P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
5 GAMBA Beatrice POL. VILLESE
6 GUERINI Luna POL. VILLESE
7 FIAMMARELLI Martina U.S. SCANZOROSCIATE
8 MARTINELLI Chiara U.S. SCANZOROSCIATE
9 SEGALLI Daisy U.S. SAN MAURIZIO
10 CATTANEO Martina POL. ATL. BREMBATE SOPRA
Foto di FotoGio.

Risultati Marcia Esordienti A Maschi

1 PRATESI Stefano P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
2 VIDAL Nicolo’ P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
3 BEDOLO Enea ATL. ESTRADA
4 BETTINELLI Andrea U.S. SCANZOROSCIATE
5 GALBIATI Stefano ATL. ESTRADA
6 OGLIARI Alessandro Luig P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
7 BRIGNOLI Andrea POL. VILLESE
8 PURCARO Alessandro POL. ATL. BREMBATE SOPRA

Risultati Marcia Esordienti A Femmine

1 PAUCIULO Alessia P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
2 SIMONETTA Maria Isabela P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
3 LICATA Aurora ATL. ALESSANDRIA
4 MAGNATI Laura POL. VILLESE
5 VITTORI Alice POLISPORTIVA INTERCOMUNALE
6 MARTIGNETTI Sofia ATL. ALESSANDRIA
7 GALANTI Chiara NUOVA ATLETICA ASTRO
8 MERCALDO Viola ASD ATLETICA PRATO
9 LEONE Alessia NUOVA ATLETICA ASTRO
10 VITTORI Alessia POLISPORTIVA INTERCOMUNALE
11 CASARTELLI Martina POL. ATL. BREMBATE SOPRA
12 MAGNE’ Virginia ATL. ALESSANDRIA

Risultati Marcia Esordienti B Maschi

1 MAGGI Gianluca ATLETICA DALMINE EDUCANDO
2 BEZZE Mauro P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
3 MARTINELLI Pietro U.S. SCANZOROSCIATE
4 MERCALDO Claudio ASD ATLETICA PRATO
5 ALBORGHETTI Ivan U.S. SCANZOROSCIATE
6 MARGERI Riccardo U.S. SCANZOROSCIATE
7 CARMINATI Lorenzo U.S. SCANZOROSCIATE
8 TESTA Diego U.S. SCANZOROSCIATE
9 MARGERI Edoardo U.S. SCANZOROSCIATE
10 RAVELLI Pietro POL. VILLESE

Risultati Marcia Esordienti B Femmine

1 DI PAOLO Ilaria NUOVA ATLETICA ASTRO
2 OGGIONI Rebecca NUOVA ATLETICA ASTRO
3 MELONI Sara ATL. RUN FINALE LIGURE
4 IMPARATO Sofia U.S. SCANZOROSCIATE
5 ESPOSITO Sofia ATL. ESTRADA
6 VOCCIA Raffaella ATL. ESTRADA
7 SANGALLI Sarah Maria ATL. ESTRADA
Cristian Improta e Anna Tettamanti protagonisti della gara ragazzi/e. Foto di FotoGio.

Trofeo Frigerio 2018 7P Scanzorosciate 29 aprile 2018

Risultati Fidal

Add comment

Inserisci un commento