Trofeo Frigerio 2018 6P Mariano Comense 22 aprile 2018

Il “Trofeo Ugo Frigerio” procede inesorabilmente il suo cammino e disputa la 6^ tappa a Mariano Comense (CO). Contemporaneamente all’appuntamento con il trofeo lombardo di marcia si è disputato anche il CdS che per questa occasione prevede la suddivisione delle regioni in tre gruppi (Nord, Centro e Sud). Buona la partecipazione di atleti, che provenivano da varie regioni, approfittando della gara concomitante. Come già successo in altre gare del trofeo è ancora l’atleta del Gruppo città di Genova Cristian Improta ad imporsi nella categoria ragazzi impiegando 10’20″44 a percorrere i 5 giri di pista. Viene invece dal P.B.M. Bovisio Masciago Marta Scerra la vincitrice della gara ragazze che termina la prova sui 2000m in 10’54″58. Arrivano ancora dal P.B.M. Bovisio Masciago i vincitori della categoria esordienti A: Stefano Pratesi 6’46″04 e Alessia Pauciulo 6’48″10. Sul giro di pista riservato agli esordienti B/C sono Gianluca Maggi (Atletica Dalmine Educando) e Rebecca Oggioni (Nuova Atletica Astro) a precedere i più giovani tra i marciatori.

Il prossimo appuntamento con il Trofeo Ugo Frigerio è per domenica 29 aprile a Scansorosciate (BG).

Le foto inserite nell’articolo sono di Foto Gio

Cristian Improta vincitore della gara ragazzi. Foto di FotoGio

Ragazzi – Marcia 2000m

1 IMPROTA Cristian GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 10:20.44
2 DRUSIAN Marco ATHLETIC CLUB VILLASANTA 10:54.44
3 NAPPI Luca ASD ATL. VILLANUOVA ’70 10:54.86
4 ROSSI Mattia ATL. BRUSAPORTO 10:57.62
5 GAMBA Simone CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 11:28.80
6 IMPROTA Cristian GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 11:55.42
7 DRUSIAN Marco ATHLETIC CLUB VILLASANTA 12:57.74
8 NAPPI Luca ASD ATL. VILLANUOVA ’71 13:13.50
9 PARODI Agostino ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO 14:16.12

Ragazze – Marcia 2000m

1 SCERRA Marta P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 10:54.58
2 LACATUS Adela Sorina P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 11:04.76
3 TETTAMANTI Anna ASPES SSD RL 11:07.44
4 LAZIOLI Rebecca SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT 11:30.26
5 PALA Carola ATL. ESTRADA 12:42.28
6 CAPPELLINI Marta ATL. MARIANO COMENSE 13:18.98
7 ASSENZA Francesca ATL. ESTRADA 13:54.50
8 SEGALLI Daisy U.S. SAN MAURIZIO 14:21.60
Marta Scierra vincitrice della gara ragazze. Foto di FotoGio

Esordienti A Maschi – Marcia 1200m

1 PRATESI Stefano P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 6:46.04
2 BIGNAMI Andrea P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 6:46.66
3 VIDAL Nicolo’ P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 6:47.84
4 BEDOLO Enea ATL. ESTRADA 6:57.22
5 OGLIARI Alessandro Luigi P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 7:20.66
6 GALBIATI Stefano ATL. ESTRADA 8:06.62

Esordienti A Maschi – Marcia 1200m

1 PAUCIULO Alessia P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 6:48.10
2 BOERO Annalisa A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 6:48.36
3 SIMONETTA Maria Isabela P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 6:54.40
4 LICATA Aurora ATL. ALESSANDRIA 7:07.18
5 VITTORI Alice POLISPORTIVA INTERCOMUNALE 7:08.28
6 CAPPELLINI Chiara ATL. MARIANO COMENSE 7:14.06
7 MARTIGNETTI Sofia ATL. ALESSANDRIA 7:35.22
8 GALANTI Chiara NUOVA ATLETICA ASTRO 7:36.72
9 VITTORI Alessia POLISPORTIVA INTERCOMUNALE 7:45.56
10 LEONE Alessia NUOVA ATLETICA ASTRO 7:50.76
11 MARTON Valentina ATL. MARIANO COMENSE 7:54.00
12 VIMERCATI Sofia ATL. SOVICO 9:00.04
13 TORRACCA Vittoria Maria ATL. SOVICO 9:33.34

Esordienti B/C Maschi – Marcia 400m

1 MAGGI Gianluca ATLETICA DALMINE EDUCANDO 1:56.10
2 BEZZE Mauro P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 2:05.78
3 TREZZI Valerio GEAS ATLETICA 2:20.26
4 BOZZA Francesco ATL. MARIANO COMENSE 2:24.56
5 FORCOLIN Alessandro ATL. MARIANO COMENSE 2:39.04
6 ZANELLA Jacopo ATL. MARIANO COMENSE 2:57.56
7 BARZAGHI Luca ATL. MARIANO COMENSE 3:21.28
8 COLOMBO Elia ATL. MARIANO COMENSE 3:22.56
9 PELLICOLA Alessandro ATL. MARIANO COMENSE 3:47.76
10 FILIPPONE Matteo ATL. MARIANO COMENSE 3:48.28
11 PROSERPIO Stefano ATL. MARIANO COMENSE 3:48.88

Esordienti B/C Femmine – Marcia 400m

1 OGGIONI Rebecca NUOVA ATLETICA ASTRO 1:58.84
2 DI PAOLO Ilaria NUOVA ATLETICA ASTRO 2:03.78
3 IMPARATO Sofia U.S. SCANZOROSCIATE 2:14.32
4 ESPOSITO Sofia ATL. ESTRADA 2:16.16
5 BURGASSI Elisa POLISPORTIVA COLVERDE 2:22.76
6 SANGALLI Sarah Maria ATL. ESTRADA 2:27.18
7 DIACON Gabriella GEAS ATLETICA 2:28.00
8 MELONI Sara ATL. RUN FINALE LIGURE 2:34.00
9 BOSEGGIA Alessandra ATL. MARIANO COMENSE 2:37.00
10 DOMINICI Elisa POLISPORTIVA COLVERDE 2:40.22
11 COLOMBO Erica MARIANO COMENSE 2:46.92
12 VINCENTI Ludovica ATL. MARIANO COMENSE 3:09.78
13 BOSEGGIA Alina ATL. MARIANO COMENSE 3:48.88

Trofeo Frigerio 2018 6P Mariano Comense 22 aprile 2018

Risultati Fidal

Add comment

Inserisci un commento