Trofeo Frigerio 2018 1P Genova 4 Febbraio

Domenica 4 febbraio 2018 gli affezionati del Trofeo Frigerio si sono ritrovati a Corso Italia di Genova per la 49^ edizione del trofeo. Con l’organizzazione del Gruppo Città di Genova Entsorga la giornata è iniziata con le categorie giovanili per passare poi a quelle di senior, promesse, juniores, allievi e master che hanno percorso sul circuito cittadino 10 Km. Il tempo non era certamente l’ideale per competere considerando la pioggia caduta ma nessuno si è fatto intimorire ed ha affrontato la gara serenamente. Presenti alla competizione anche una bel gruppo di atleti della nazionale cinese di marcia. Le foto presenti nell’articolo sono state estrapolate dall’album di facebook del Trofeo Frigerio, dove potrete inserire le vostre foto per arricchirlo.

Le prove del Trofeo Frigerio 2018 49^ edizione

49° Trofeo “Ugo Frigerio”
Trofeo Entsorga
1^ Prova su strada – Corso Italia
4 Febbraio 2018

Risultati

Partenza della gara 10 Km

Marcia 10 Km J/P/S/Ama/Mast Uomini

1) JIN Xiangqian (PM) 40:50
(CINA)
2) WANG Qin (SM) 41:33
(CINA)
3) WANG Rui (PM) 41:38
(CINA)
4) CHIESA Stefano (PM) 41:43
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
5) GONG Hao (JM) 43:31
(CINA)
6) MICHELETTI Juriy (PM) 46:05
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
7) MELI Mikias (JM) 48:34
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
8) BRAGGIO Mattia (JM) 48:42
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
9) LAMMENDOLA Gianluca (SM35) 50:35
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
10) BRUSACA’ Guglielmo (JM) 51:33
(ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
11) ACRAMI Nicolo’ (JM) 51:54
(ATL. MARIANO COMENSE)
12) CARIELLO Matteo (JM) 59:01
(ATLETICA ARCOBALENO SAVONA)
13) BRAGGIO Alessandro (SM45) 1h01:38
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)

CAI Zelin (SM) Squ
(Cina)
ZHANG Jun (PM) Rit.
(Cina)

Categorie giovanili

Marcia 10 Km J/P/S/Ama/Mast Donne

1) QIEYANG Shenjie (SF) 44:54
(CINA)
2) LU Xuizhi (SF) 46:05
(CINA)
3) COLOMBI Nicole (SF) 48:42
(ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP)
4) YANG Shuqing (PF) 49:46
(CINA)
5) ANSALDI Martina (PF) 51:39
(ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP)
6) FORESTI Beatrice (PF) 52:47
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
7) PIROLA Laura (JF) 53:08
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
8) RUGGERI Giulia (PF) 57:23
(O.S.A. SARONNO LIB.)
9) MOTTURA Bianca (SF50) 1h01:16
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
10) COMBA Giuseppina (SF60) 1h02:19
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)

MA Zhenxia (PF) Rit.
(CINA)

Podio Cat. Allievi

Marcia Allievi 10 Km

1) GAMBA Gabriele 48:41
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)
2) VIGLIONE Daniele 49:36
(A.S.D. ATLETICA ALBA)
3) BREDA Daniele 50:04
(SPORTING CLUB ALZANO)
4) BENINI Davide 51:17
(SPORTING CLUB ALZANO)

Marcia Allieve 10 Km

1) LIVIANI Francesca 53:13
(BRACCO ATLETICA)
2) KACBUFI Natasha 1h00:18
(BRACCO ATLETICA)
3) BIALE Alessia 1h01:28
(ATLETICA ARCOBALENO SAVONA)
4) MAJ Margherita 1h07:17
(ATL. MARIANO COMENSE)

CHIESA Federica Rit.
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)

Marcia Cadetti 4 Km

1) BONI Mattia 20:34
(POL. VILLESE)
2) VITTORI Amos 21:30
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
3) PICCAROLO Francesco 21:55
(C.U.S. TORINO)
4) ZANGA Jacopo 22:14
(U.S. SCANZOROSCIATE)
5) SANGALLI Mikola 22:54
(ATL. ESTRADA)
6) CAPPUCCIO Samuele 23:26
(ATL. BRUSAPORTO)
7) DELDOSSI Martino 23:27
(POL. VILLESE)
8) GARIBBO Simone 24:53
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
9) BOERI Davide 25:07
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)
10) CIRIOTTI Alessio 25:09
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)

MELISI Gabriele (FC) 20:55
(ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON)

Marcia Cadette 3 Km

1) GIULIANI Elisa 15:26
(C.U.S. TORINO)
2) IPPOLITI Elisabetta 15:32
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
3) CORSOLINI Giulia Velka 15:53
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
4) LIVIANI Chiara 16:01
(ATL. ESTRADA)
5) SAMMARCO Martina 16:22
(ATLETICA TRENTO)
6) PEROTTI Sara 16:36
(ATL. ALESSANDRIA)
7) LAI Chiara 16:52
(C.U.S. TORINO)
8) CERMESONI Samuela 17:14
(ATL. TRADATE)
9) GATTI Francesca 17:18
(ATL. ESTRADA)
10) BACCHI Marta 17:32
(O.S.A. SARONNO LIB.)
11) CERRI Emma 17:33
(ATL. BRUSAPORTO)
12) BRAGGIO Elisa 17:34
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)
13) RUSSO Ilaria 18:04
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
14) BOIDI Silvia 18:37
(ATL. ALESSANDRIA)
15) BASSI Letizia 18:46
(ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
16) GARBERO Giorgia 18:51
(ATL. ALESSANDRIA)
17) TONELLI Elisa 19:14
(ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
18) SUMMA Camilla 19:23
(ATL. TRADATE)
19) BUFFA Sara 20:34
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)
20) SIBONA Eleonora 20:40
(ATL. ALESSANDRIA)

Marcia Ragazzi 2 Km

1) IMPROTA Cristian 10:57
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
2) DRUSIAN Marco 11:15
(ATHLETIC CLUB VILLASANTA)
3) ROSSI Mattia 11:37
(ATL. BRUSAPORTO)
4) GUANO Francesco 11:38
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
5) NAPPI Luca 11:48
(ASD ATL. VILLANUOVA ’70)
6) PAROLA Francesco 11:53
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
7) SILVESTRO Samuele 11:59
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
8) FEA Mattia 12:02
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
9) MAGGI Davide 12:37
(ATLETICA DALMINE EDUCANDO)
10) GARIBBO Andrea 12:48
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
11) SILVESTRO Stefano 13:25
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
12) PARODI Agostino 15:30
(ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO)

Marcia Ragazze 2 Km

1) LAROSA Erica 11:26
(C.U.S. TORINO)
2) LAZIOLI Rebecca 11:33
(SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT)
3) ITALIANO Francesca 11:51
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
4) CERRI Matilde 11:55
(ATL. BRUSAPORTO)
5) RAZZANO Marta 12:00
(U.S. LA SALLE GIAVENO)
6) BALBIANO Alessandra 12:41
(ATL. ALESSANDRIA)
7) GAMBA Beatrice 12:44
(POL. VILLESE)
8) MARENCO Benedetta 12:49
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
9) BORELLO Claudia 13:10
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
10) BONETTO Sofia 13:14
(ATL. ALESSANDRIA)
11) GUERINI Luna 13:20
(POL. VILLESE)
12) DIMOFTE Adriana 13:21
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
13) DELSOGLIO Sofia 13:30
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)

Esordienti A Maschi 1 Km

1) PRATESI Stefano
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) AMEDURI Riccardo
(ATL. ESTRADA)
3) BIGNAMI Andrea
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
4) BEDOLO Enea
(ATL. ESTRADA)
5) OGLIARI Alessandro Luigi
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
6) GALBIATI Stefano
(ATL. ESTRADA)

Esordienti A Femmine 1 Km

1) PAUCIULO Alessia
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
2) SIMONETTA Maria Isabela
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
3) GALANTI Chiara
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
4) VITTORI Alice
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)
5) BOERO Annalisa
(A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA)
6) LEONE Alessia
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
7) COPELLO Elisa
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
8) CIRAVEGNA Sara
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
9) VITTORI Alessia
(POLISPORTIVA INTERCOMUNALE)

Esordienti B/C Maschi 1 Km

1) MAGGI Gianluca
(ATLETICA DALMINE EDUCANDO)
2) BEZZE Mauro
(P.B.M. BOVISIO MASCIAGO)
3) NARDINI Marco
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
4) PEDRANZ Emanuele
(ATLETICA TRENTO)
5) PARODI Federico
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)

Esordienti B/C Femmine 1 Km

1) DI PAOLO Ilaria
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
2) OGGIONI Rebecca
(NUOVA ATLETICA ASTRO)
3) COPELLO Valentina
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
4) VOCCIA Raffaella
(ATL. ESTRADA)
5) SANGALLI Sarah Maria
(ATL. ESTRADA)
6) SECHI Ilaria
(A.S. ‘FOCE’ SANREMO)
7) MELONI Sara
(ATL. RUN FINALE LIGURE)
8) MENICONI Veronica
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
9) MENICONI Rebecca
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)
10) LAVERNEDA Elisa
(GRUPPO CITTA’ DI GENOVA)

Opuscolo Trofeo Frigerio 2018 PDF

Risultati Fidal Trofeo Frigerio Genova

Add comment

Inserisci un commento