Trofeo di Marcia Roma Nord Cristiana Pellino 2018

Si è svolto al Parco Nino Papacci il Trofeo di marcia Roma Nord, gara dedicata all’azzurra della marcia Cristiana Pellino, marciatrice romana scomparsa prematuramente lo scorso febbraio a soli 47 anni. Vincitrice del titolo tricolore già da giovane (cat. allievi) fu protagonista insieme alle altre azzurre della marcia Anna Rita Sidoti, Erica Alfridi, Rossella Giordano, Gisella Orsini ed Elisabetta Perrone; con quello che fu denominato il “dream team” della marcia azzurra, lasciarono il segno nella conquista dei titoli internazionali. Presente alla gara anche un “allievo” d’eccezione di Cristiana: l’azzurro della marcia Marco De Luca. Ottima la risposta degli atleti romani  (c’è anche chi è partito dall’Umbria per essere presente all’evento) che hanno onorato questa giornata di sano sport. In gara anche la figlia di Cristiana Martina e il marito Filippo che hanno poi collaborato con gli organizzatori alla premiazione. Il Trofeo Cristiana Pellino è stato assegnato alla vincitrice della categoria cadette Verdiana Casciotti (Lib. Atl. Castelgandolfo-Albano).

GALLERIA FOTOGRAFICA

Marco De Luca e Filippo Collatina (marito di Cristiana Pellino) consegnano il trofeo a Verdiana Casciotti.

Risultati

Marcia Uomini 3000m (A, J, P, S, Master)

L’azzurro Marco De Luca durante il trofeo Cristiana Pellino 2018.
COGNOME NOME CAT. SQUADRA TEMPO
1 DE LUCA MARCO SM35 G.A. FIAMME GIALLE 12:37
2 CAMILLETTI GIANCARLO SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 14:23
3 CAPOSTAGNO FILIPPO ANTONIO AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:27
4 ROMANZI FRANCESCO AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 14:32
5 FANTOZZI FRANCESCO AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 15:13
6 CARTONI BERNARDO SM45 A.S.D. KRONOS ROMA 15:35
7 GIAMOGANTE ROBERTO SM55 A.S.D. KRONOS ROMA 16:08
8 PETRUNGARO ROSARIO SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 16:15
9 PASCARELLA MARCO AM ATL. COLLEFERRO SEGNI 16:21
10 RICCI EDOARDO AM FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:22
11 COLLATINA FILIPPO SM50 A.S.D. KRONOS ROMA 16:23
12 DACLON DANIELE SM50 PFIZER ITALIA RUNNING TEAM 17:13
13 MUSILLI ANTONELLO SM55 A.S.D. KRONOS ROMA 17:22
14 MANCINI VALTER SM55 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 17:47
15 PELLINO MASSIMILIANO SM50 G.S.D. K42 ROMA 17:49
16 BLOISE VINCENZO SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 17:51
17 MONTI LEARCO SM65 G.S. AMLETO MONTI 18:24
18 RONCONE SEBASTIANO SM55 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 18:33
19 MUGIANESI MASSIMO SM45 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 18:42
20 MENINI MAURO SM60 G.S.D. K42 ROMA 18:57
21 ANGELINI MARIO SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 19:57
22 FIORESI MASSIMO SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 20:02
23 CHIESA RENATO SM70 A.S.D. LIBERATLETICA 20:16
24 DECANDIA STEFANO SM70 G.S. AMLETO MONTI 20:43
25 DE LUCIA GIANFRANCO SM75 A.S.D. KRONOS ROMA 21:25
26 RUTOLO FERDINANDO SM70 G.S.D. K42 ROMA 21:39
27 MUSCAS PAOLO SM70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 21:39
28 BRUNETTI RINALDO SM65 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 22:11
29 ANDREOTTI PIERGIORGIO SM75 ATLETICA LONATO 22:30
30 MARIOTTI ENRICO SM80 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 23:17
31 LA MELZA PIERO SM FIAMME GIALLE G. SIMONI 23:17
32 PROIETTI NAZZARENO SM85 G.S.D. K42 ROMA 23:18
PAULINI LUIGI SM45 A.S.D. KRONOS ROMA DQ
CAPITANI CARLO SM65 G.S. BANCARI ROMANI DQ

Marcia Donne 3000m (A, J, P, S, Master)

Partenza della gara donne. Con il 651 la vincitrice Angelica Benevieri.
COGNOME NOME CAT. SQUADRA TEMPO
1 BENEVIERI ANGELICA AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:14
2 RICCIUTELLI DANIELA SF60 A.S.D. LIBERATLETICA 16,50
3 CASCIOTTI DILETTA JF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 16:58
4 AURIZZI MELANIA SF45 A.S.D. LIBERATLETICA 17:05
5 RICCI SILVIA JF FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:10
6 TARQUINI CHIARA AF FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:19
7 FUREGON PATRIZIA SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 17:48
8 COLLATINA MARTINA AF AXI ITALIA ATLETICA 18:36
9 MAGGIO LUCIA SF45 GELSI 18:37
10 CIANTAR LEQUIO DOMINIQUE MONIQUE SF55 A.S.D. LIBERATLETICA 18:49
11 MICHETTI DONATELLA SF50 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 19:20
12 DEL PINTO RITA SF65 A.S.D. LIBERATLETICA 20:01
13 VISINTINI MARINA SF50 A.S.D. LIBERATLETICA 20:16
14 VUONO ELIANA SF45 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL 21:29
15 DE DOMENICO RAFFAELLA SF50 A.S.D. KRONOS ROMA 22:41
16 PROIETTI MARIA GRAZIA SF60 G.S.D. K42 ROMA 26:28

Marcia Cadetti 2000m

Il vincitore della cat. cadetti Francesco Biondini.
ATLETA SQUADRA TEMPO
1 BIONDINI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 09:24
2 PIERVINCENZI Matteo LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 10:21
3 FALLANI Riccardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:39

Marcia Cadette 2000m

La vincitrice della cat. cadette Verdiana Casciotti.
ATLETA SQUADRA TEMPO
1 CASCIOTTI Verdiana LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 10:08
2 PIERSENSINI Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:14
3 CASTORINA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:19
4 MONACO Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:20
5 RANIERI Michela FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:40
6 BRAVI Francesca G.S. AMLETO MONTI 12:00

Marcia Ragazzi 1000m

Il vincitore della cat. ragazzi Andrea Di Carlo.
ATLETA SOCIETA’ TEMPO
1 DI CARLO Andrea ESERCITO SPORT & GIOVANI 05:02
2 SCARSELLA Davide LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 05:06
3 BARILE Leonardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:07
4 ESPOSITO Rene’ FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:18
5 GARGIULO Matteo FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:53
6 MORISCO Michelangelo FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:53
7 COLCERASA Tiziano FIAMME GIALLE G. SIMONI 06:09
8 RESCINITI Matteo FIAMME GIALLE G. SIMONI 06:11
9 GIULIANELLI Mattia FIAMME GIALLE G. SIMONI 06:14

Marcia Ragazze 1000m

Il podio della cat. ragazze con Rachele Moscati, Giulia Gabriele e Luna Demontis.
ATLETA SOCIETA’ TEMPO
1 MOSCATI Rachele FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:09
2 GABRIELE Giulia FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:13
3 DEMONTIS Luna FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:17
4 OSMETTI Emma FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:28
5 BERRETTI Manuela FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:30
6 CECCONI Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:33
7 TISCORNIA Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:34
8 ALBERTI Lara Lou FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:35
9 CAIAZZO Lisa FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:35
10 GIACCO Beatrice FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:36
11 CIABATTI Anna FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:39
12 BOI Noemi FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:40
13 CAROSI Eleonora FIAMME GIALLE G. SIMONI 05:55
14 FLAMINI Carlotta FIAMME GIALLE G. SIMONI 06:35
15 VERMEULEN Aurora Rene’ FIAMME GIALLE G. SIMONI 06:55
16 FORMISANO Ilaria ATLETICA DEI GELSI 06:56
17 TOFAN Irina G.S.D. K42 ROMA 07:50

Marcia Esordienti M e F 400m

Il podio esordienti con Margherita Morisco e Vasile Bogdan Tofan.
COGNOME NOME SQUADRA
1 M TOFAN VASILE BOGDAN G.S.D. K42 ROMA
1 F MORISCO MARGHERITA FIAMME GIALLE G. SIMONI

Trofeo di Marcia Roma Nord Cristiana Pellino 2018

Risultati Fidal Lazio

GALLERIA FOTOGRAFICA

Add comment

Inserisci un commento