Trofeo delle Regioni Grottammare 28 ottobre 2018

Il 28 ottobre ancora una splendida giornata di marcia sul lungomare di Grottammare (AP); sono ormai 13 gli anni consecutivi che nel mese di ottobre marciatori italiani si ritrovano in questa splendida località, che presenta un percorso molto indicato per la specialità del tacco e punta. Il 2018 è stata un po’ sottotono rispetto agli altri anni, visto che sono mancate alcune gare importanti come il Campionato Italiano della 50 Km e il Campionato Italiano 10 Km Allievi che si sono svolti a Reggio Emilia domenica scorsa (21 ottobre).

Con il Trofeo delle Regioni giovanili a Grottammare è arrivato il futuro della marcia italiana, con ragazzi che andavano dagli 11 ai 18 anni. Il trofeo lo conquista la Lombardia (667) che supera di misura la Toscana (664) e il Lazio (656). Il 47° Trofeo Serafino Orlini premia invece i ragazzi delle Fiamme Gialle Simoni di Ostia (324) davanti ai toscani dell’Atletica Casalguidi (161) e ai pugliesi dell’Atletica Don Milani (157). La Lombardia (645) si aggiudica anche il 13° Trofeo Simona Orlini, che supera nettamente la Puglia (450) e la Toscana (417). Il Trofeo Città di Grottammare se lo aggiudicano i marciatori dell’Ecosportmonte di Matera con 162 punti. Battuti i romani dell’A.S.D. Liberatletica (107) e dell’ASD Romatletica Footworks (60).

Andrea Di Carlo e Antonello De Oratis (Esercito Sport & Giovani) 1° e 2° classificato della classifica ragazzi. Foto Facebook

Nelle gare individuali vincono (Allievi) Daniele Breda (Sporting Club Alzano) e (Allieve) Martina Casiraghi (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter). La gara cadetti è vinta dai rispettivi Campioni Italiani Nicola Lomuscio (Atl. Giovanile Acquaviva) e Giada Traina (Atl. Livorno). I ragazzi dell’Esercito Sport & Giovani sono i primi al traguardo con Andrea Di Carlo che vince la gara davanti al compagno di squadra Antonello De Oratis; per le ragazze è la toscana Lucrezia Nieri (Atl. Prato) a vincere.

Rappresentativa del Lazio a Grottammare 2018. Foto Facebook

Risultati

Marcia 8 Km J/P/S Master Uomini e Donne

1 ZUCCONI Tatiana SF40 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 42:30:00
2 RAVACCHIOLI Gabriele SM35 ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 43:32:00
3 VULPIS Maria Teresa (I) JF U.S. GIOVANI ATLETI BARI 44:09:00
4 NICO Rocco PM ECOSPORTMONTE 44:54:00
5 CAPOBIANCO Sirio Nicola SM ECOSPORTMONTE 45:55:00
6 CASCIOTTI Diletta JF ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 46:09:00
7 MENGONI Renzo SM50 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 46:29:00
8 AURIZZI Melania SF45 A.S.D. LIBERATLETICA 48:18:00
9 RICCIUTELLI Daniela SF60 A.S.D. LIBERATLETICA 48:21:00
10 RAMUNNO Cristiano SM50 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 49:28:00
11 FIORI Mario SM70 ATLETICA OSIMO 49:38:00
12 PALESTINI Giuseppe SM55 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 49:44:00
13 BATTAGLIA Lucia SF35 ACQUADELA BOLOGNA 51:47:00
14 MENINI Mauro SM60 G.S.D. K42 ROMA 52:40:00
15 CIARFAGLIA Eliseo SM ECOSPORTMONTE 54:45:00
16 DOMIZI Sergio SM60 ATL. AVIS MACERATA 55:52:00
17 CAVEDAGNI Marco SM65 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 56:07:00
18 DECANDIA Stefano SM70 G.S. AMLETO MONTI 56:58:00
19 NIGRO Gabriele SM70 CITTADELLA 1592 PARMA 1h03:57
SCIANANDRONE Vincenzo SM60 A.MARATONETI ANDRIESI DNF
GENTILE Giovanni SM ECOSPORTMONTE DNF

Marcia Km 8 Allievi

1 BREDA Daniele LOMBARDIA 36:10:00
SPORTING CLUB ALZANO
2 SCOLI Giulio TOSCANA 37:13:00
ATLETICA LIVORNO
3 COSI Andrea TOSCANA 37:19:00
ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
4 DARIO Costantino LOMBARDIA 38:44:00
O.S.A. SARONNO LIB.
5 LOCONSOLE Lorenzo PUGLIA 39:27:00
AMATORI ATL. ACQUAVIVA
6 CAPOSTAGNO Filippo Anto LAZIO 39:46:00
FIAMME GIALLE G. SIMONI
7 BENINI Davide (I) LOMBARDIA 40:05:00
SPORTING CLUB ALZANO
8 BENEVIERI Daniele LAZIO 41:14:00
FIAMME GIALLE G. SIMONI
9 ROMANZI Francesco LAZIO 41:26:00
FIAMME GIALLE G. SIMONI
10 BARONE Flavio Antonio SICILIA 43:36:00
A.S.D. POL.LIB.MILITELLO
11 GHISLANDI Luca (I) LOMBARDIA 44:01:00
ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
12 NETTI Francesco PUGLIA 44:47:00
A.S.D. ATLETICA DON MILANI
13 VITANGELI Leonardo TOSCANA 45:01:00
ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
GRECO Carmine PUGLIA DQ
A.S.D. ATLETICA DON MILANI
ANGIOLETTI Andrea LOMBARDIA DQ
TEAM-A LOMBARDIA
CIARFAGLIA Rocco Luigi (I) ECOSPORTMONTE DNF

Marcia Km 5 Allieve

1 CASIRAGHI Martina LOMBARDIA 24:05:00
ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
2 MASTRANGELO Ida PUGLIA 24:33:00
A.S.D. ATLETICA DON MILANI
3 GATTI Camilla MARCHE 24:40:00
A.ATL. FABRIANO
4 VINCI Veronica PUGLIA 26:45:00
A.S.D. ATLETICA DON MILANI
5 LEONARDI Alice SICILIA 26:47:00
ASD FREELANCE ATL. ZAFFERANA
6 KACBUFI Natasha LOMBARDIA 26:52:00
BRACCO ATLETICA
7 GIULIONI Anastasia MARCHE 27:00:00
ATL. AVIS MACERATA
8 GAUDIO Martina PUGLIA 27:37:00
A.MARATONETI ANDRIESI
9 CRISPIANI Giulia (I) LOMBARDIA 27:43:00
CUS PRO PATRIA MILANO
10 MIGLIARDI Ilaria LAZIO 27:48:00
FIAMME GIALLE G. SIMONI
11 LIVIANI Francesca LOMBARDIA 28:14:00
BRACCO ATLETICA
12 DI GRAZIA Roberta SICILIA 28:33:00
ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ
13 BAFFETTI Sofia MARCHE 28:42:00
A.ATL. FABRIANO
14 MINUTI Matilde TOSCANA 28:43:00
ATLETICA LIVORNO
15 FREZZA Alessia (I) ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 28:54:00
16 RONCHETTI Leda (I) LOMBARDIA 29:00:00
ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
17 BRUNI Lucia TOSCANA 29:06:00
ASD ATLETICA PRATO
18 BENEVIERI Angelica LAZIO 29:18:00
FIAMME GIALLE G. SIMONI
19 VINTI Federica UMBRIA 30:22:00
ATL. ARCS CUS PERUGIA
BOMMARITO Gaia TOSCANA DNF
TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
TARQUINI Chiara LAZIO DNF
FIAMME GIALLE G. SIMONI

Marcia 6 km Cadetti

1 LOMUSCIO Nicola PUGLIA 27:44:00
ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA
2 NOTARISTEFANO Pietro Pi PUGLIA 27:47:00
A.S.D. ATLETICA DON MILANI
3 GIAMPAOLO Diego LAZIO 29:34:00
FIAMME GIALLE G. SIMONI
4 FARNESI Jacopo TOSCANA 29:42:00
ATLETICA LIVORNO
5 BIONDINI Francesco LAZIO 29:48:00
FIAMME GIALLE G. SIMONI
6 DE SANTIS Claudio TOSCANA 29:54:00
ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
7 GRILLI Mattia MARCHE 30:02:00
TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO
8 MELISI Gabriele TOSCANA 30:09:00
ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON
9 VITTORI Amos LOMBARDIA 31:01:00
ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
10 BONI Mattia LOMBARDIA 31:09:00
POL. VILLESE
11 MARTINO Samuele CALABRIA 31:40:00
ASD ICARO RC
12 CARUCCI Tommaso PUGLIA 31:52:00
A.S.D. ATLETICA DON MILANI
13 PIERVINCENZI Matteo (I) LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO 32:23:00
14 ROTA Christian LOMBARDIA 33:00:00
ATL. BRUSAPORTO
15 MANERA Salvatore SICILIA 33:10:00
ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ
16 CAPPUCCIO Samuele (I) LOMBARDIA 33:36:00
ATL. BRUSAPORTO
17 VISINI Riccardo ABRUZZO 33:41:00
POLISPORTIVA TETHYS CHIETI
18 PLATANIA Francesco mic SICILIA 34:49:00
ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ
19 BROCCOLETTI Matteo UMBRIA 34:55:00
ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA
20 BUSTO Paride (I) ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 35:51:00
SALAZAR GARCIA Edison D (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI DQ
SIGNOR Leonardo (I) ATLETICA PEDEROBBA DNF
BERNAVA Francesco ABRUZZO DNF
POLISPORTIVA TETHYS CHIETI

Marcia 4 km Cadette

1 TRAINA Giada TOSCANA 20:27
ATLETICA LIVORNO
2 CORSOLINI Giulia Velka (I) GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 20:46
3 IPPOLITI Elisabetta LOMBARDIA 20:49
ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
4 ACCORDI Luce TOSCANA 21:03
ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
5 QUARTARARO Martina TOSCANA 21:09
ATLETICA LIVORNO
6 CASCIOTTI Verdiana LAZIO 21:22
LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO
7 CINELLA Francesca MARCHE 21:33
ATLETICA CIVITANOVA
8 DI DATO Vittoria LOMBARDIA 21:44
N. ATL. VARESE
9 LORETI Giada LAZIO 21:51
LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
10 MANDELLI Alice LAZIO 21:59
FIAMME GIALLE G. SIMONI
11 PAPPADA’ Caterina PUGLIA 22:12
FIAMMA OLIMPIA PALO
12 CERRI Emma LOMBARDIA 22:22
ATL. BRUSAPORTO
13 CRAPOLICCHIO Maddalena PUGLIA 22:34
A.MARATONETI ANDRIESI
14 GIAMMARINO Francesca ABRUZZO 22:42
ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO
15 BARBATO Lara FRIULI VENEZIA GIULIA 23:16
TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.
16 SPEZIALETTI Alessandra ABRUZZO 23:30
A.P.D. ECOLOGICA ‘G’
17 FORESTI Lisa (I) LOMBARDIA 23:35
ATL. BRUSAPORTO
18 BANDIERAMONTE Giulia SICILIA 23:38
ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ
19 BRUNO Giorgia Agata SICILIA 24:02:00
ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ
20 DISABATO Nicole PUGLIA 24:36:00
ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA
21 LEONE Valentina (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 25:05:00
22 DI SEBASTIANO Marta (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 25:45:00
23 PATARCA Aurora MARCHE 26:21:00
ATL.CASTELFIDARDO CRIMINESI
FIORINI Sofia (I) S.S. ATL. CASENTINO POPPI DQ

Marcia 2km Ragazzi

1 DI CARLO Andrea LAZIO 09:48
ESERCITO SPORT & GIOVANI
2 DE ORATIS Antonello LAZIO 09:49
ESERCITO SPORT & GIOVANI
3 DRUSIAN Marco LOMBARDIA 09:57
ATHLETIC CLUB VILLASANTA
4 PINI Lapo TOSCANA 10:01
ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
5 MATTEUCCI Francesco Mar MARCHE 10:03
ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI
6 MINNELLA Simone TOSCANA 10:10
ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON
7 LENAZ Pietro TOSCANA 10:13
ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA
8 ARFA Federico (I) ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 10:16
9 NAPPI Luca LOMBARDIA 10:17
ASD ATL. VILLANUOVA ’70
10 DISABATO Giuseppe PUGLIA 10:19
ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA
11 PACI Edoardo LAZIO 10:29
FIAMME GIALLE G. SIMONI
12 ROSSI Mattia LOMBARDIA 10:32
ATL. BRUSAPORTO
13 LENA NEUMANN Davide FRIULI VENEZIA GIULIA 10:37
LIBERTAS CASARSA
14 CIASCHETTI Federico (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 10:39
15 BELLO Luca FRIULI VENEZIA GIULIA 10:40
TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.
16 RAGOZZINO Ivan (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 10:50
17 LOMBARDI Pietro MARCHE 11:06
S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
18 SBLENDORIO Mattia PUGLIA 11:12
FIAMMA OLIMPIA PALO
19 MASELLI Francesco PUGLIA 11:20
ASD ATHLETIC ACADEMY BARI
20 SERENI LUCARELLI Federi UMBRIA 11:22
ATL.CSAIN PERUGIA
21 CINELLA Luca MARCHE 11:30
ATLETICA CIVITANOVA
22 DAVID Francesco (I) ECOSPORTMONTE 11:33
23 ROMANO Andreas (I) ASD ATLETICA PRATO 11:40
24 DIMICHINO Giuseppe (I) ECOSPORTMONTE 11:47
25 TRONI Stefano SICILIA 12:17
A.S. DIL. MILONE
26 CARDUCCI Alessandro UMBRIA 13:33
A.S.D. EDUCARE CON IL MOVIMENT
27 FIORELLA Alessandro UMBRIA 13:34
ATL.CSAIN PERUGIA
28 MAGGIORE Alessandro (I) ECOSPORTMONTE 14:18

Marcia 2km Ragazze

1 NIERI Lucrezia TOSCANA 10:02
ASD ATLETICA PRATO
2 VINTI Francesca UMBRIA 10:04
ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA
3 PAPPADA’ Mariangela PUGLIA 10:05
FIAMMA OLIMPIA PALO
4 LAMURA Lucia MARCHE 10:17
S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
5 ROCCHIO Dalila (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 10:21
6 SANTILLI Sofia LAZIO 10:36
ATLETICA CECCHINA AL.PA. ASD
7 TETTAMANTI Anna LOMBARDIA 10:39
ASPES SSD RL
8 MARINI Elisa MARCHE 10:40
ATL. AVIS MACERATA
9 CERRI Matilde LOMBARDIA 10:42
ATL. BRUSAPORTO
10 LAGONA Damiana Grazia SICILIA 10:43
ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ
11 MOSCATI Rachele LAZIO 10:47
FIAMME GIALLE G. SIMONI
12 GRILLO Ines TOSCANA 10:53
ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
13 LAZIOLI Rebecca LOMBARDIA 10:56
SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT
14 DEMONTIS Luna LAZIO 11:00
FIAMME GIALLE G. SIMONI
15 VANNUCCI Ester (I) ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 11:01
16 LAPENNA Chiara PUGLIA 11:07
A.S.D. ATLETICA DON MILANI
17 CAPRILE Vanessa TOSCANA 11:13
ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
18 COSENTINO Ginevra UMBRIA 11:23
ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO
19 PAPETTI Alessandra MARCHE 11:29
ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI
20 PARENTE Silvia (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 11:30
21 LEONARDI Sofia SICILIA 11:34
ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ
22 BIAGINI Marta (I) ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 11:36
23 FORTUNATO Isabella PUGLIA 11:50
ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA
24 LACATUS Adela Sorina (I) LOMBARDIA 11:54
P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
25 RIGHI Margherita FRIULI VENEZIA GIULIA 11:56
C.AZ. FINCANTIERI WARTSILA IT.
26 INNOCENTI Sofia (I) ASD ATLETICA PRATO 12:06
27 WEISS Angelica FRIULI VENEZIA GIULIA 12:14
SPORTIAMO
28 PALOMBA Noemi UMBRIA 12:21
ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM
29 MARTINELLI Chiara (I) LOMBARDIA 12:36
U.S. SCANZOROSCIATE
30 CRISTANTE Beatrice FRIULI VENEZIA GIULIA 12:46
LIBERTAS CASARSA

Marcia 1000m Esordienti Maschi

1 MARIANI Luca POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 05:24

Marcia 1000m Esordienti Femmine

1 DI FABIO Serena POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 05:25
2 DI SEBASTIANO Emma POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 06:42
MARTINO Sofia ASD ICARO RC DNF
MAGGIORE Tiziana ECOSPORTMONTE DNF

Trofeo delle Regioni Giovanili di Marcia Maschile

1) LAZIO 342
2) TOSCANA 341
3) LOMBARDIA 331
4) PUGLIA 324
5) SICILIA 186
6) MARCHE 157
7) UMBRIA 129
8) FRIULI VENEZIA GIULIA 97
9) CALABRIA 50
10) ABRUZZO 46

Trofeo delle Regioni Giovanili di Marcia Femminile

1) LOMBARDIA 336
2) TOSCANA 323
3) PUGLIA 321
4) MARCHE 320
5) LAZIO 314
6) SICILIA 290
7) UMBRIA 149
8) FRIULI VENEZIA GIULIA 128
9) ABRUZZO 94

Trofeo delle Regioni Giovanili di Marcia

1) LOMBARDIA 667
2) TOSCANA 664
3) LAZIO 656
4) PUGLIA 645
5) MARCHE 477
6) SICILIA 476
7) UMBRIA 278
8) FRIULI VENEZIA GIULIA 225
9) ABRUZZO 140

13° Trofeo Simona Orlini

1) LOMBARDIA 645
2) PUGLIA 450
3) TOSCANA 417
4) MARCHE 405
5) LAZIO 404
6) SICILIA 283

47° Trofeo Serafino Orlini

1) FIAMME GIALLE G. SIMONI 324
2) ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 161
3) A.S.D. ATLETICA DON MILANI 157
4) ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 152
5) ATL. BRUSAPORTO 141
6) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 136
7) ESERCITO SPORT & GIOVANI 119
8) ATLETICA LIVORNO 116
9) SPORTING CLUB ALZANO 114
10) ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 112

Classifica Completa in PDF

Trofeo Città di Grottammare

1) ECOSPORTMONTE 162
2) A.S.D. LIBERATLETICA 107
3) ASD ROMATLETICA FOOTWORKS 60
4) ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 59
5) ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 56
6) G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 55
7) ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 52
8) ATLETICA OSIMO 51
9) S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 50
10) ACQUADELA BOLOGNA 49
11) G.S.D. K42 ROMA 48
12) ATL. AVIS MACERATA 46
13) S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 45
14) G.S. AMLETO MONTI 44
15) CITTADELLA 1592 PARMA 43

Trofeo Nazionale Individuale di Marcia Cadetti in PDF

Trofeo Nazionale Individuale di Marcia Cadette in PDF

Trofeo delle Regioni Grottammare 28 ottobre 2018

Risultati Ufficiali Fidal

Add comment

Inserisci un commento