Domenica 16 settembre 2018 si è svolto, presso il magazzino 25 del Porto Vecchio di Trieste, la 10^ edizione del “Memorial Rodolfo Crasso“, un circuito cittadino molto affascinante che ha visto trionfare Ruggero D’Ascanio (SM) dell’Atletica Brugnera PN Friulintagli in 51’53”. Secondo posto per Fabio Ruzzier (SM65) (A.S.D. Atletica Master Trieste) 1h01’53” e terzo Silvio Dorigo (Polisportiva Triveneto Trieste) (SM55) 1h05’54”. Nella 10 Km donne la serba Tijana Savicevic (SF) 54’07” precede la campionessa mondiale Elena Cinca (SF45) (Atl Brugnera PN Friulintagli) 55’19” appena rientrata da Malaga; terzo posto per Eva Canadi (JF) (Ak Koper) 57’10”. Assenti molti “Big” che hanno animato la gara del 2017, probabilmente anche per la coincidenza della cerimonia nuziale della campionessa Antonella Palmisano avvenuta il giorno prima della gara di Trieste. Sotto i risultati completi dell’evento.
Marcia strada Km 10 Donne
1) SAVICEVIC Tijana (SF) 54:07
(SERBIA)
2) CINCA Elena (SF45) 55:19
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
3) CANADI Eva (JF) 57:10
(AK KOPER)
4) RAIA Elisa (SF40) 58:05
(C.U.S. TRIESTE)
5) PAPOVIC Marija (JF) 58:50
(SERBIA)
6) FERLUGA Fulvia (SF45) 1h05:44
(TRIESTE ATLETICA)
7) SCHWANTZER Monika (SF60) 1h12:01
(TLZ DONNERSKIRCHEN)
8) LOVRECIC Jasna (SF40) 1h15:51
(AK KOPER)
Marcia strada Km 10 Uomini
1) D’ASCANIO Ruggero (SM) 51:53
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
2) RUZZIER Fabio (SM65) 1h01:53
(A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE)
3) DORIGO Silvio (SM55) 1h05:54
(POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE)
4) LOVO Franco (SM65) 1h10:10
(NUOVA ATLETICA DAL FRIULI)
TESOVNIK Anze (PM) Rit.
(MASS LJUBLJANA)
Marcia strada Km 5 Cadette
1) PILJEK Emilia Pipi 30:30
(AK DINAMO ZRINJEVAC)
2) BARBATO Lara 30:36
(TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.)
AVSENEK Karin Rit.
(AK RADOVLJICA)
Marcia strada Km 5 Cadetti
1) BRIGANTE Emiliano 24:03
(FINCANTIERI ATL. MONFALCONE)
2) GRABNER Jaka 28:09
(AK VELENJE)
Marcia strada Km 2 Ragazze
1) REICHT Tamara 11:03
(AD STAJERSKA)
2) GAZARKOVA Maria 11:51
(MSK BORSKY MIKULAS)
3) RIGHI Margherita 12:19
(C.AZ. FINCANTIERI WARTSILA IT.)
4) WEISS Angelica 12:43
(SPORTIAMO)
5) CVECKOVA Kristina 12:44
(MSK BORSKY MIKULAS)
6) SCIOLIS Matilde 12:48
(TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.)
7) CRISTANTE Beatrice 12:49
(LIBERTAS CASARSA)
Marcia strada Km 2 Ragazzi
1) NOVINA Tim Kavcnik 11:26
(KRKA NOVO MESTO)
2) LAH Ion 11:35
(MASS LJUBLJANA)
3) PORTO Gabriel 12:18
(TRIESTE ATLETICA)
Marcia strada Km 1 Esordienti A Femmine
1) MILENOVIC Sasa 5:29
(AK KOPER)
2) GAZARKOVA Adriana 6:04
(MSK BORSKY MIKULAS)
3) ALVITI Giada 6:11
(TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.)
4) CASTELLANI BENCICH Erik 6:25
(TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.)
5) GILLI Caterina 6:47
(C.AZ. FINCANTIERI WARTSILA IT.)
6) STAGNI Emma 6:48
(SPORTIAMO)
7) COCIANI Giada 6:59
(C.AZ. FINCANTIERI WARTSILA IT.)
8) PEROSSA Alice 6:59
(TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.)
9) PIZZO Rita 7:14
(SPORTIAMO)
10) REBENI Greta 7:30
(TRIESTE ATLETICA)
Marcia strada Km 1 Esordienti A Maschi
1) PFAJFAR Rok 5:17
(AK RADOVLJICA)
2) CAFAGNA Leonardo 5:23
(SPORTIAMO)
3) COPPOLA Alessio 5:40
(SPORTIAMO)
4) MANZIN Giulio 5:46
(SPORTIAMO)
5) DI BIAGIO Elia 6:01
(SPORTIAMO)
6) DI BIAGIO Samuele 6:26
(SPORTIAMO)
7) MARANGON Matthew 6:35
(TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.)
8) TRIZZA Matteo 6:59
(TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.)
Marcia strada Km 0,5 Esordienti B/C Femmine
1) COPPOLA Alice 2:53
(SPORTIAMO)
2) BEMBICH Claudia 2:54
(TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.)
3) AMBROSI Beatrice 3:12
(TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.)
4) ICARDI Noemi 3:20
(TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.)
5) RIGHI Marianna 3:28
(C.AZ. FINCANTIERI WARTSILA IT.)
6) LA ROCCA Stefania 3:45
(TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.)
Marcia strada Km 0,5 Esordienti B/C Maschi
1) VISINTIN Oliver 3:41
(TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.)
2) CIOCCHI Simone 3:44
(TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.)
3) URIGU Gianluca 3:51
(SPORTIAMO)
4) COCIANI Andrea 4:25
(C.AZ. FINCANTIERI WARTSILA IT.)