Staffette di Natale 2017 Trofeo Fulvio Villa 8P

Lo stadio del Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito, anche quest’anno, ha ospitato l’ultima prova del Trofeo Fulvio Villa, Trofeo laziale di marcia che ha visto come sempre una numerosissima partecipazione di atleti specialisti del tacco e punta. Domenica 10 dicembre, con un clima decisamente natalizio, circa 150 atleti si sono radunati per affrontare la gara più divertente della stagione, le “staffette di Natale”. Si è proceduto al consueto sorteggio sia per formare le staffette degli esordienti B/C impegnati nella 400 x 2 e sia la seconda staffetta, quella che vede impegnati tutte le altre categorie da Esordienti A a Master.

Trenta squadre da 4 atleti hanno affrontato 3000-2000-1000-1000 sulla bella pista dello stadio della Cecchignola, con l’organizzazione della Kronos Roma, e Massimo De Paoli speaker collaudato della giornata. L’edizione 2017 delle staffette di Natale è stata vinta dalla squadra guidata dalla campionessa romana Tatiana Zucconi, Asia Pelone, Verdiana Casciotti e Carlo Capitani. Secondo posto per Diana Cacciotti, Iulia Paliciuc, Francesco Fiore e Matteo Gargiulo e terzo posto per Emanuele Romanzi, Sveva Scarcella, Renato Chiesa e Renè Esposito.

Nei prossimi giorni inseriremo anche il video della giornata.

Vediamo i risultati completi dell’edizione 2017.

GALLERIA FOTOGRAFICA

Video Staffette Scuole di Atletica Leggera

Risultati Staffetta 3000-2000-1000-1000 M/F

Classifica Pettorale Composizione Squadra Tempo
1 10 ZUCCONI Tatiana – PELONE Asia – CASCIOTTI Verdiana – CAPITANI Carlo 37:05.4
2 7 CACCIOTTI Diana – PALICIUC Iulia – FIORE Francesco – GARGIULO Matteo 37:21.7
3 1 SCARCELLA Sveva – CHIESA Renato – ESPOSITO Rene’ – ROMANZI Emanuele 37:34.0
4 11 LORETI Giada – GIAMPAOLO Diego – CALVETTI Alessia – FALLANI Riccardo 38:11.6
5 13 ROMANZI Francesco – DI CARLO Andrea – ALBO Damiano – TISCORNIA Chiara 38:16.6
6 15 SANTANDREA Davide – DE FRANCESCO Marco – DEL PINTO Rita – FATTORI Giordano 38:22.9
7 9 TOMMASI MAVAR Chiara – FAMULARO Matteo – MAZZOCCHI Omar – SANTILLI Sofia 38:27.0
8 3 CARTONI Bernardo – BERNARDINI Carlotta – ZEVINI Valentina – BARILE Leonardo 38:44.9
9 4 TOMASSELLI Leandro – CANTARINI Paolo – MASSIMI Eleonora – MARINO Ginevra 39:35.7
10 2 PAULINI Luigi – FERRO Antonio – DOLTU Andra Vasilica – FATTORI Tiziano 39:39.3
11 19 COLLATINA Filippo – CIANTAR LEQUIO Dominiqu – CICCO Benedetta – GIANGASPERO Ivan 40:02.9
12 21 AURIZZI Melania – MOSETTI Alessandro – PASQUALONI Simonetta – KURVERS Christian 40:05.9
13 22 MATTA Sofia – FANFARILLO Ludovica – MARZOLO Emanuele – MARUCCI Gabriele 40:07.9
14 26 ROMAGNOLI Andrea – RIEM Federico – RUTOLO Ferdinando – SCARSELLA Davide 40:15.4
15 18 CAMILLETTI Giancarlo – FIORESI Massimo – BRUNETTI Rinaldo – GENTILI Alessio 40:20.9
16 17 FANTOZZI Francesco – BORSELLINO Sofia – CELSETI Gabriel – CIURLI Federico 40:22.1
17 27 RONCONE Sebastiano – DE ORATIS Antonello – LEVITA Niccolo’ – VARCHIONE Andrea 40:23.9
18 6 ARCANGELI Fernando – PIERSENSINI Chiara – DE MATTEIS Jury – LOMBARDO Myriam 40:28.6
19 16 DE SANTIS Riccardo – FUREGON Patrizia – COSI Alessandra – CANZANELLA Alessio 40:28.8
20 20 MUSILLI Antonello – COLLATINA Martina – ALOE Luna – SENISE Carolina 40:29.7
21 25 VONA Flavio – FABIANI Martina – SERRONE Carlotta – RICOZZI Matteo 40:37.5
22 14 RICCI Silvia – CASTORINA Giorgia – PLACIDI Alessandro – CHIALA’ Giorgio 40:59.6
23 24 FRANCO Miriam – MUZI Filippo – ANDREOTTI Piergiorgio – MANGIA Ausrine 41:06.5
24 29 PASCARELLA Marco – USAI Antonio – PROIETTI Nazzareno – DELLA SALA Sofia 41:19.9
25 5 BELLI Marco – MUSCAS Paolo – TASSONI Laura – LEO Desiree’ 41:50.1
26 30 CATENA Samuele – MARIOTTI Enrico – RIBOLDI Matteo – VITALE Paolo 42:08.3
27 12 RICCIUTELLI Daniela – OCCHINEGRO Anita – MANDELLI Alice – CIUCIU Mauro 43:00.7
27 28 DACLON Daniele – MORTARI Lorenzo – PROIETTI Maria Grazia – PACI Edoardo 43:00.7
29 8 BOCCHINO Francesca – BLOISE Vincenzo – CIGNINI Chiara – BUCCI Adriano 43:43.4
30 23 RICCI Silvia – ANGELINI Mario – ANDREOTTI Piergiorgio – MANGIA Austeja 44:31.6

Staffetta 400 x 2 Esordienti

 Classifica Pettorale Composizione Squadra Tempo
1 45 CALVETTI Giorgia – PALLESCHI Silvia 4:59.7
2 49 PLACIDI Alessandro – MARGIOTTI Andrea 5:05.3
3 42 PAPA Irene – FATTORI Giordano 5:11.6
4 41 BRUCCHI Nadia – NARDI Elisabetta 5:13.8
5 44 CIURLI Maddalena – PACIFICI Giulia 5:15.5
6 43 PEZZINO Lucrezia – LUCIANI Nicolo’ 5:21.9
7 33 SPOLVERINI Aurora – VITALE Luca 5:23.6
8 47 BONFANTI Flaminia – MAZZOCCHI Sofia 5:27.4
9 32 VARCHIONE Lavinia – LUCARELLI Maurizio 5:34.0
10 48 BIASUCCI Lucrezia – VARCHIONE Tiziano 5:40.8
11 50 BONFANTI Nicole – CIUCIU Alessio Daniele 5:42.8
12 46 DUCA Laura – PEZZINO Leonardo 5:44.3

Staffette di Natale 2017 Trofeo Fulvio Villa 8P

Risultati Completi Fidal Lazio

Add comment

Inserisci un commento