San Giovanni Teatino 8 luglio 2017 Trofeo Collina Dragonara

Non mancano neanche in estate appuntamenti con manifestazioni dedicati alla marcia. Tra questi ricordiamo l’VIII° Trofeo “Collina Dragonara”, 1° Trofeo Paolo Di Giampaolo che si è svolto a San Giovanni Teatino (CH) sabato 8 luglio 2017, organizzato dalla Fidal Abruzzo e Running Free Pescara. Diversi atleti delle categorie Cadetti/e e Allievi/e provenienti da Abruzzo, Puglia, Marche, Molise, Lazio e Campania si sono sfidati sul circuito stradale dove erano previste gare di marcia e di corsa. Il caldo non ha scoraggiato ne compromesso la bella riuscita della giornata sportiva. Vediamo nel dettaglio i risultati delle gare di marcia.

VIII° Trofeo “Collina Dragonara”
1° Trofeo Paolo Di Giampaolo
San Giovanni Teatino (CH)
8 Luglio 2017

Marcia su strada Km. 5 Allievi

Partenza gara Allievi e Allieve.
  1. GRECO Carmine 25:03
    (PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
  2. CATENA Samuele 25:03
    (LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI)
  3. VIOLANTE Vincenzo 26:02
    (PUGLIA – AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
  4. PASCARELLA Marco 26:28
    (LAZIO – ATL. COLLEFERRO SEGNI)
  5. GRAZIOSI Antonio 27:09
    (LAZIO – LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
  6. ROMANO Angelo 27:20
    (CAMPANIA – LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)
  7. ROMAGNOLI Andrea 29:21
    (LAZIO – LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
Gli atleti del Lazio durante la gara Allievi.

Marcia su strada Km. 4 Allieve

Ida Mastrangelo seguita da Alessandra Lentini e Carmine Greco durante la gara Allievi/e.
  1. MASTRANGELO Ida 19:55
    (PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
  2. LENTINI Alessandra 20:18
    (PUGLIA –  A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
  3. TAGLIENTE Cristina 21:10
    (PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
  4. TOMMASI MAVAR Chiara 21:37
    (LAZIO – ESERCITO SPORT & GIOVANI)
  5. DE PAOLIS Veronica 22:03
    (LAZIO – ATLETICA CASSINO)
  6. PERI Ludovica 22:16
    (CAMPANIA – LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)
  7. GIULIONI Anastasia 22:18
    (MARCHE –  ATL. AVIS MACERATA)
  8. GATTI Camilla 22:50
    (MARCHE – A. ATL. FABRIANO)
  9. RICCI Silvia 23:13
    (LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI)
  10. DI FABIO Giovanna 23:18
    (ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
  11. FERRETTI Arianna 23:31
    (LAZIO – A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
  12. BAFFETTI Sofia 23:45
    (MARCHE – A. ATL. FABRIANO)
  • SARDO Delia Rit.
    (ABRUZZO – ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO)
Premiazione gara Allieve.

Marcia su strada Km. 4 Cadetti

Partenza cat. cadetti
  1. ARCANGELI Fernando 19:28
    (LAZIO – LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
  2. NETTI Francesco 19:35
    (PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
  3. CAPODIFOGLIO Jacopo 19:42
    (ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
  4. NOTARISTEFANO Pietro P. 19:47
    (PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
  5. BENEVIERI Daniele 20:12
    (LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI)
  6. BIONDINI Francesco 20:44
    (LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI)
  7. CAPOSTAGNO Filippo Antonio 20:45
    (LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI)
  8. GRILLI Mattia 20:47
    (MARCHE – TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO)
  9. LOCONSOLE Lorenzo 21:26
    (PUGLIA – FIAMMA OLIMPIA PALO)
  10. CINITIEMPO Giuseppe 21:43
    (CAMPANIA – ASD LIB. G.S. SS SALVATORE)
  11. TASSELLI Lorenzo 22:04
    (MARCHE – ATL. AVIS MACERATA)
  12. CAPPELLUTI Daniele 22:39
    (PUGLIA – FIAMMA OLIMPIA PALO)
  13. ROMANO Francesco 22:41
    (CAMPANIA – LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG)
  14. BENVENUTO Francesco 23:17
    (MOLISE – GRUPPO SPORTIVO VIRTUS)
  15. TANONI Alessandro 23:26
    (MARCHE – ATL. RECANATI)
Gara cadetti con Fernando Arcangeli in testa alla gara
Gara Cadetti
Premiazione cat. cadetti

Marcia su strada Km. 3 Cadette

Partenza gara cadette
  1. DI FABIO Angela 14:34
    (ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
  2. MIGLIARDI Ilaria 15:48
    (LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI)
  3. FRANCO Miriam 15:54
    (LAZIO – ATL. COLLEFERRO SEGNI)
  4. LORETI Giada 15:56
    (LAZIO – LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
  5. VINCI Veronica 16:14
    (PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
  6. MASSA Eleonora 16:30
    (CAMPANIA – A.P.D. PARTENOPE ATL. LEGG.)
  7. PAPPADA’ Caterina 16:30
    (PUGLIA – FIAMMA OLIMPIA PALO)
  8. CINELLA Francesca 16:41
    (MARCHE – ATLETICA CIVITANOVA)
  9. TICOZZI Martina 17:08
    (ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
  10. GRECO Arianna 17:14
    (PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
  11. GIAMMARINO Francesca 17:26
    (ABRUZZO – ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO)
  12. RINALDI Stella 18:16
    (MARCHE – ATLETICA OSIMO)
  13. BENEVIERI Angelica 18:29
    (LAZIO – FIAMME GIALLE G. SIMONI)
  14. NARDONI Michelle 18:31
    (MARCHE – ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
  15. LEONE Valentina 18:52
    (ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
  16. TESTA Francesca 19:32
    (MOLISE – GRUPPO SPORTIVO VIRTUS)
  17. PASSAMONTI Lucia 20:49
    (MARCHE – ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)
Gara cadette con Miriam Franco
Angela Di Fabio vincitrice della gara cadette

Classifica “VIII Trofeo Dragonara”

  1. RAPPR. MARCHE   491
  2. RAPPR. ABRUZZO   450
  3. RAPPR. PUGLIA   303
  4. RAPPR. LAZIO   302
  5. RAPPR. CAMPANIA   276
  6. RAPPR. MOLISE   148

San Giovanni Teatino 8 luglio 2017 Trofeo Collina Dragonara

Atleti laziali a San Giovanni Teatino.
Atleti Pugliesi a San Giovanni Teatino.

Risultati Completi Fidal

Add comment

Inserisci un commento