Risultati Marcia San Giovanni Teatino 28 luglio 2018

San Giovanni Teatino (CH) ha ospitato le gare valevoli per il “Trofeo Collina Dragonara” che hanno visto la partecipazione di varie regioni italiane. Sabato 28 luglio cadetti e allievi si sono sfidati in gare di corsa e marcia su strada presso l’Istituto Comprensivo Statale “G. Galilei”. Vincono la classifica i giovani atleti delle Marche (1452 punti) su Abruzzo (1296), Puglia (845), Molise (448) e Lazio (236). L’Abruzzo in questa occasione ha anche assegnato i titoli regionali su strada. Organizzatori della manifestazione Running Free Pescara in collaborazione con Hadria Pescara e il Comitato Regionale Fidal.

Prima della manifestazione si è svolto anche un interessante convegno “Il piede nell’azione di marcia: riflessioni e proposte”, con l’intervento del professore Claudio Mazzaufo, il tecnico specialista di marcia Patrizio Parcesepe (allenatore di Antonella Palmisano); il tutto presentato dal professore Claudio Robazza.

Foto Facebook Nicola Piro.

Trofeo Collina Dragonara 2018

Marcia su strada Km. 5 Allievi

1) GRECO Carmine 24:47
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) BENVENUTO Francesco 27:07
(MOLISE – GRUPPO SPORTIVO VIRTUS)
3) NETTI Francesco 27:12
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
4) TANONI Alessandro 27:48
(MARCHE – ATL. RECANATI)

LOCONSOLE Lorenzo DQ
(PUGLIA – AMATORI ATL. ACQUAVIVA)

Trofeo Collina Dragonara 2018

Marcia su strada Km. 4 Allieve

1) DI FABIO Angela 19:58
(ABRUZZO – ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO)
2) MASTRANGELO Ida 20:22
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
3) GATTI Camilla 20:28
(MARCHE – A. ATL. FABRIANO)
4) VINCI Veronica 21:03
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
5) GIULIONI Anastasia 22:00
(MARCHE – ATL. AVIS MACERATA)
6) CESARII Roberta 22:27
(ABRUZZO – ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO)
7) GAUDIO Martina 23:48
(PUGLIA – A.MARATONETI ANDRIESI)
8) RINALDI Stella 24:31
(MARCHE – TEAM ATLETICA MARCHE)

Trofeo Collina Dragonara 2018

Marcia su strada Km. 4 Cadetti

1) NOTARISTEFANO Pietro Pio 19:05
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
2) LOMUSCIO Nicola 19:06
(PUGLIA – ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA)
3) CARUCCI Tommaso 19:08
(PUGLIA – A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
4) PLATANIA Francesco Mich (I) 19:20
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
5) VISINI Riccardo 22:17
(ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
6) MANERA Salvatore (I ) 23:00
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)

GRILLI Mattia DQ
(MARCHE – TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO)
LA MASTRA Salvatore (I) DNF
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)

Trofeo Collina Dragonara 2018

Marcia su strada Km. 3 Cadette

1) CASCIOTTI Verdiana 15:23
(LAZIO – LIB.ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO)
2) LORETI Giada 15:23
(LAZIO – LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.)
3) CINELLA Francesca 16:06
(MARCHE – ATLETICA CIVITANOVA)
4) FRANCO Miriam 16:09
(LAZIO – G.S. FIAMME AZZURRE)
5) TICOZZI Martina 16:12
(ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
6) PAPPADA’ Caterina 16:24
(PUGLIA – FIAMMA OLIMPIA PALO)
7) GIAMMARINO Francesca 16:40
(ABRUZZO – ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO)
8) CRAPOLICCHIO Maddalena 17:00
(PUGLIA – A.MARATONETI ANDRIESI)
9) GRECO Giorgia 17:25
(PUGLIA – ATLETICA GROTTAGLIE)
10) SPEZIALETTI Alessandra 17:46
(ABRUZZO – A.P.D. ECOLOGICA ‘G’)
11) LAMURA Elisabetta 17:57
(MARCHE – S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.)
12) LEONE Valentina 18:04
(ABRUZZO – POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
13) BRUNO Giorgia Agata (I) 18:07
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
14) BANDIERAMONTE Giulia (I) 18:32
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
15) PATARCA Aurora 18:56
(MARCHE – ATL.CASTELFIDARDO CRIMINESI)
16) NARDONI Michelle 19:08
(MARCHE – ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI)

Classifica “IX Trofeo Dragonara”

1) MARCHE  1452 (19)
2) ABRUZZO   1296 (17)
3) PUGLIA  845 (11)
4) MOLISE  448 (6)
5) LAZIO  236 (3)

Risultati Marcia San Giovanni Teatino 28 luglio 2018

Risultati Fidal

Add comment

Inserisci un commento