I migliori specialisti del tacco e punta della categoria cadetti si sono ritrovati sul lungomare di Grottammare a distanza di una settimana dalle gare di Cles, in occasione dei Campionati Italiani Individuali e per Regioni. Il podio della gara sui 5000m in pista aveva visto il friulano Emiliano Brigante (Fincantieri Atl. Monfalcone) conquistare la medaglia più prestigiosa, alle sue spalle il lombardo Gabriele Gamba (Atl. Riccardi Milano 1946) e bronzo per l’abruzzese Jacopo Capodifoglio (Polisportiva Tethys Chieti). Giù dal podio Sergio Palumbo, Daniele Breda (che ha dovuto scontare 60 secondi di penalità in Pit Lane) Andrea Angioletti e Fernando Arcangeli. A Grottammare era l’occasione giusta per prendersi una rivincita che puntualmente è arrivata. L’abruzzese della Polisportiva Tethys Chieti Jacopo Capodifoglio, terzo a Cles, ha dimostrato la propria forza sulla distanza dei 3 Km, distanziando il fresco campione Italiano Emiliano Brigante e il bronzo di Cles Gabriele Gamba. Dietro al trio delle medaglie, Daniele Breda (Sporting Club Alzano) che manca il podio per una manciata di secondi e Fernando Arcangeli (Ludus Atletica Libertas Valmontone Zagarolo).
Nella gara cadette Angela Di Fabio vince ancora agevolmente conducendo la gara in solitaria dall’inizio alla fine, precedendo la compagna di squadra Martina Ticozzi e la bergamasca Francesca Liviani (Atl. Estrada).
Nella gara ragazzi è ancora il ragazzo di Ostia Diego Giampaolo (Fiamme Gialle G. Simoni) a tagliare per primo il traguardo con una differenza di pochi secondi sul calabrese Samuele Martino (Icaro Unipolsai Fondiaria RC), terzo il pugliese dell’A.S.D. Atletica Don Milani Tommaso Carucci.
Nella gara ragazze è ancora una pugliese Mariangela Pappadà (Fiamma Olimpia Palo) a giungere al traguardo per prima, seconda Giulia Velka Corsolini (Gruppo Città di Genova) e terza Dalila Rocchio (Polisportiva Tethys Chieti).
Nella competizione degli esordienti successi per Luca Mariani (Polisportiva Tethys Chieti) e Giusy De Leonardis (A.S.D. Atletica Don Milani).
GALLERIA FOTOGRAFICA
Risultati Marcia Strada Km 3 Cadetti
1 | CAPODIFOGLIO Jacopo | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 13:05 |
2 | BRIGANTE Emiliano | FINCANTIERI ATL. MONFALCONE | 13:13 |
3 | GAMBA Gabriele | ATL. RICCARDI MILANO 1946 | 13:41 |
4 | BREDA Daniele | SPORTING CLUB ALZANO | 13:48 |
5 | ARCANGELI Fernando | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 14:04 |
6 | NOTARISTEFANO Pietro Pi | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 14:09 |
7 | GRILLI Mattia | TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO | 14:22 |
8 | VITANGELI Leonardo | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 14:23 |
9 | DISARO’ Enrico | PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA | 14:33 |
10 | LOMONACO Pietro | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | 14:37 |
11 | CINITIEMPO Giuseppe | ASD LIB. G.S. SS SALVATORE | 14:41 |
12 | NETTI Francesco | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 15:00 (PL 60″) |
13 | ROMANZI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 15:07 |
14 | BONI Mattia | POL. VILLESE | 15:14 |
15 | RICCI Edoardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 15:17 |
16 | ZAMBON Enrico | ATLETICA VIS ABANO | 15:21 |
17 | GAMBELLO Carmelo | ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC | 15:29 |
18 | BENINI Davide | SPORTING CLUB ALZANO | 15:30 |
19 | TASSELLI Lorenzo | ATL. AVIS MACERATA | 15:53 |
20 | GOLINELLI Leonardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:13 |
21 | SANGALLI Mikola | ATL. ESTRADA | 16:25 |
CIARFAGLIA Rocco Luigi | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | Rit | |
FANTOZZI Francesco | FIAMME GIALLE G. SIMONI | Rit |
Risultati Marcia Strada Km 3 Cadette
1 | DI FABIO Angela | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 14:51 |
2 | TICOZZI Martina | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 15:18 |
3 | LIVIANI Francesca | ATL. ESTRADA | 15:35 |
4 | VINCI Veronica | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 15:49 |
5 | FERRARI Anna | ATLETICA ESTENSE | 15:54 |
6 | CINELLA Francesca | ATLETICA CIVITANOVA | 15:56 |
7 | DI GRAZIA Roberta | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 15:58 |
8 | PAPPADA’ Caterina | FIAMMA OLIMPIA PALO | 16:00 |
9 | GIAMMARINO Francesca | ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO | 16:03 |
10 | BORZI’ Giulia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 16:16 |
11 | MATTA Sofia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 16:19 |
12 | PERRONE Sofia | G.S. MATERA | 16:27 |
13 | LIVIANI Chiara | ATL. ESTRADA | 16:32 |
14 | NESTOLA Giulia | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 16:35 |
15 | BUGLISI Valeria | SPORTCLUB MERANO | 16:45 |
16 | GRECO Giorgia | ATLETICA GROTTAGLIE | 16:51 |
17 | PETITTO Federica | G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA | 16:53 |
18 | CESARII Roberta | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 16:58 |
19 | MARTINELLO Aurora | ATLETICA VIS ABANO | 17:05 |
20 | PIERSENSINI Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:11 |
21 | GRECO Arianna | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 17:29 |
22 | SCARCELLA Sveva | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:44 |
23 | RANIERI Michela | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 17:46 |
24 | TARQUINI Chiara | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:01 |
25 | PONTICIELLO Francesca P | ASD LIB. G.S. SS SALVATORE | 18:08 |
26 | PALICIUC Iulia | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 18:22 |
27 | NARDONI Michelle | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 18:28 |
28 | CASTORINA Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 18:40 |
29 | VECCHI Lavinia | ATL. RIGOLETTO | 18:43 |
30 | BRUNO Giorgia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 18:44 |
31 | OCCORSO Laura | ATL. RIGOLETTO | 18:56 |
32 | BERTOZZI Veronica | ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO | 19:00 |
33 | FIORAVANTI Agnese | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 19:02 |
34 | MANGIA Ausrine | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 19:41 |
35 | POSTORINO Edra | G.S. FIAMME ORO PADOVA | 19:42 |
36 | MAZZINI Barbara | CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI | 22:28 |
BENEVIERI Angelica | FIAMME GIALLE G. SIMONI | Rit | |
SCUDERI Sofia Maria | G.S. FIAMME ORO PADOVA | Rit | |
DINOTA Lucia | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | Rit |
Risultati Marcia Strada Km 2 Ragazzi
1 | GIAMPAOLO Diego | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 09:12 |
2 | MARTINO Samuele | ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC | 09:15 |
3 | CARUCCI Tommaso | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 09:35 |
4 | PLATANIA Francesco Mich | SPORT LIFE | 09:54 |
5 | DISCA Federico | C.U.S. PARMA | 10:10 |
6 | VISINI Riccardo | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 10:18 |
7 | DE FRANCESCO Marco | LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. | 10:23 |
8 | SCALABRIN Elia | ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO | 10:45 |
9 | GIANGASPERO Ivan | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:01 |
10 | LANCIOTTI Lorenzo | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 11:09 |
11 | RAGOZZINO Ivan | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 11:16 |
12 | SERRA Cristian | ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO | 11:18 |
13 | FAIELLA Enrico | ASD LIB. G.S. SS SALVATORE | 11:36 |
14 | CIASCHETTI Federico | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 11:46 |
15 | MATTEUCCI Francesco Mar | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 11:48 |
16 | FALLANI Riccardo | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:50 |
17 | GAMBA Simone | CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI | 12:22 |
18 | CARITI Simone | C.U.S. PARMA | 12:34 |
19 | CINELLA Luca | ATLETICA CIVITANOVA | 12:41 |
20 | CAPORALE Luciano | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 13:16 |
21 | DAVID Francesco | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | 13:18 |
22 | COCCIA Eliseo | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 13:51 |
23 | DE SIO Emanuele | ASD LIB. G.S. SS SALVATORE | 14:27 |
DICORATO Andrea | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | Rit. |
Risultati Marcia Strada Km 2 Ragazze
1 | PAPPADA’ Mariangela | FIAMMA OLIMPIA PALO | 09:55 |
2 | CORSOLINI Giulia Velka | GRUPPO CITTA’ DI GENOVA | 10:20 |
3 | ROCCHIO Dalila | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 10:31 |
4 | LAMURA Lucia | S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. | 10:52 |
5 | MANDELLI Alice | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 10:56 |
6 | LAGONA Damiana | SPORT LIFE | 10:58 |
7 | GATTI Francesca | ATL. ESTRADA | 11:10 |
8 | PELONE Asia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:13 |
9 | PANOZZO Anna | ATLETICA VIS ABANO | 11:20 |
10 | TEODORANI Emma | ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO | 11:21 |
11 | BANDIERAMONTE Giulia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 11:23 |
12 | DI SEBASTIANO Marta | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 11:25 |
13 | FIORINI Sofia | S.S. ATL. CASENTINO POPPI | 11:27 |
14 | BUCCELLA Giorgia | FIAMME GIALLE G. SIMONI | 11:30 |
15 | LAZIOLI Rebecca | SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT | 11:56 |
16 | SERRA Giulia Maria | ATL. RODENGO SAIANO | 11:58 |
17 | LEONARDI Sofia | SPORT LIFE | 12:01 |
18 | PAPETTI Alessandra | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 12:26 |
19 | MACCHINI Sofia | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 12:56 |
20 | DI MONTE Francesca Pia | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 13:07 |
21 | AGNELLI Valentina | C.U.S. PARMA | 13:22 |
ROSSI Elena | S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. | Rit |
Risultati Marcia Strada Km 1 Esordienti Maschi
1 | MARIANI Luca | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 05:18 |
2 | LOSAVIO Federico | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 05:21 |
3 | TARANTINI Filippo | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 05:29 |
4 | CRISTIANO Mario | ASD LIB. G.S. SS SALVATORE | 05:57 |
5 | LANCIOTTI Alberto | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 06:08 |
6 | DELLA VALLE DI MONTICEL | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 06:23 |
7 | ANGELINI Filippo | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 06:45 |
8 | CONCETTI Maurizio | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 06:49 |
TASSETTI Matteo | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | Rit. |
Risultati Marcia Strada Km 1 Esordienti Femmine
1 | DE LEONARDIS Giusy | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 04:54 |
2 | DI FABIO Serena | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 05:02 |
3 | TARALLO Giovanna | ASD LIB. G.S. SS SALVATORE | 05:23 |
4 | CAROLA Laura | ASD LIB. G.S. SS SALVATORE | 05:25 |
5 | PARENTE Silvia | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 05:40 |
6 | DI SEBASTIANO Emma | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 06:03 |
7 | PIETRANGELO Carola | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 06:12 |
8 | MARTINO Sofia | ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC | 06:31 |
9 | GIOVANNINETTI Martina | ATL. ESTRADA | 06:32 |
10 | NARDONI Justine | ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI | 06:35 |
11 | LOSAVIO Carla | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 06:38 |
12 | ROMANO Benedetta | ASD LIB. G.S. SS SALVATORE | 06:47 |