Risultati Marcia Categorie Giovanili Grottammare 15 ottobre 2017

I migliori specialisti del tacco e punta della categoria cadetti si sono ritrovati sul lungomare di Grottammare a distanza di una settimana dalle gare di Cles, in occasione dei Campionati Italiani Individuali e per Regioni. Il podio della gara sui 5000m in pista aveva visto il friulano Emiliano Brigante (Fincantieri Atl. Monfalcone) conquistare la medaglia più prestigiosa, alle sue spalle il lombardo Gabriele Gamba (Atl. Riccardi Milano 1946) e bronzo per l’abruzzese Jacopo Capodifoglio (Polisportiva Tethys Chieti). Giù dal podio Sergio Palumbo, Daniele Breda (che ha dovuto scontare 60 secondi di penalità in Pit Lane) Andrea Angioletti e Fernando Arcangeli. A Grottammare era l’occasione giusta per prendersi una rivincita che puntualmente è arrivata. L’abruzzese della Polisportiva Tethys Chieti Jacopo Capodifoglio, terzo a Cles, ha dimostrato la propria forza sulla distanza dei 3 Km, distanziando il fresco campione Italiano Emiliano Brigante e il bronzo di Cles Gabriele Gamba. Dietro al trio delle medaglie, Daniele Breda (Sporting Club Alzano) che manca il podio per una manciata di secondi e Fernando Arcangeli (Ludus Atletica Libertas Valmontone Zagarolo).

Jacopo Capodifoglio vincitore della gara cadetti.

Nella gara cadette Angela Di Fabio vince ancora agevolmente conducendo la gara in solitaria dall’inizio alla fine, precedendo la compagna di squadra Martina Ticozzi e la bergamasca Francesca Liviani (Atl. Estrada).

Nella gara ragazzi è ancora il ragazzo di Ostia Diego Giampaolo (Fiamme Gialle G. Simoni) a tagliare per primo il traguardo con una differenza di pochi secondi sul calabrese Samuele Martino (Icaro Unipolsai Fondiaria RC), terzo il pugliese dell’A.S.D. Atletica Don Milani Tommaso Carucci.

Angela Di Fabio vincitrice della gara cadette.

Nella gara ragazze è ancora una pugliese Mariangela Pappadà (Fiamma Olimpia Palo) a giungere al traguardo per prima, seconda Giulia Velka Corsolini (Gruppo Città di Genova) e terza Dalila Rocchio (Polisportiva Tethys Chieti).

Nella competizione degli esordienti successi per Luca Mariani (Polisportiva Tethys Chieti) e Giusy De Leonardis (A.S.D. Atletica Don Milani).

GALLERIA FOTOGRAFICA

Risultati Marcia Strada Km 3 Cadetti

1 CAPODIFOGLIO Jacopo POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 13:05
2 BRIGANTE Emiliano FINCANTIERI ATL. MONFALCONE 13:13
3 GAMBA Gabriele ATL. RICCARDI MILANO 1946 13:41
4 BREDA Daniele SPORTING CLUB ALZANO 13:48
5 ARCANGELI Fernando LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 14:04
6 NOTARISTEFANO Pietro Pi A.S.D. ATLETICA DON MILANI 14:09
7 GRILLI Mattia TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO 14:22
8 VITANGELI Leonardo ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 14:23
9 DISARO’ Enrico PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 14:33
10 LOMONACO Pietro ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 14:37
11 CINITIEMPO Giuseppe ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 14:41
12 NETTI Francesco A.S.D. ATLETICA DON MILANI 15:00 (PL 60″)
13 ROMANZI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI 15:07
14 BONI Mattia POL. VILLESE 15:14
15 RICCI Edoardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 15:17
16 ZAMBON Enrico ATLETICA VIS ABANO 15:21
17 GAMBELLO Carmelo ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC 15:29
18 BENINI Davide SPORTING CLUB ALZANO 15:30
19 TASSELLI Lorenzo ATL. AVIS MACERATA 15:53
20 GOLINELLI Leonardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:13
21 SANGALLI Mikola ATL. ESTRADA 16:25
CIARFAGLIA Rocco Luigi ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC Rit
FANTOZZI Francesco FIAMME GIALLE G. SIMONI Rit

Risultati Marcia Strada Km 3 Cadette

1 DI FABIO Angela POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 14:51
2 TICOZZI Martina POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 15:18
3 LIVIANI Francesca ATL. ESTRADA 15:35
4 VINCI Veronica A.S.D. ATLETICA DON MILANI 15:49
5 FERRARI Anna ATLETICA ESTENSE 15:54
6 CINELLA Francesca ATLETICA CIVITANOVA 15:56
7 DI GRAZIA Roberta ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 15:58
8 PAPPADA’ Caterina FIAMMA OLIMPIA PALO 16:00
9 GIAMMARINO Francesca ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO 16:03
10 BORZI’ Giulia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 16:16
11 MATTA Sofia FIAMME GIALLE G. SIMONI 16:19
12 PERRONE Sofia G.S. MATERA 16:27
13 LIVIANI Chiara ATL. ESTRADA 16:32
14 NESTOLA Giulia G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 16:35
15 BUGLISI Valeria SPORTCLUB MERANO 16:45
16 GRECO Giorgia ATLETICA GROTTAGLIE 16:51
17 PETITTO Federica G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 16:53
18 CESARII Roberta POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 16:58
19 MARTINELLO Aurora ATLETICA VIS ABANO 17:05
20 PIERSENSINI Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:11
21 GRECO Arianna A.S.D. ATLETICA DON MILANI 17:29
22 SCARCELLA Sveva FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:44
23 RANIERI Michela FIAMME GIALLE G. SIMONI 17:46
24 TARQUINI Chiara FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:01
25 PONTICIELLO Francesca P ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 18:08
26 PALICIUC Iulia LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 18:22
27 NARDONI Michelle ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 18:28
28 CASTORINA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 18:40
29 VECCHI Lavinia ATL. RIGOLETTO 18:43
30 BRUNO Giorgia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 18:44
31 OCCORSO Laura ATL. RIGOLETTO 18:56
32 BERTOZZI Veronica ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 19:00
33 FIORAVANTI Agnese ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 19:02
34 MANGIA Ausrine FIAMME GIALLE G. SIMONI 19:41
35 POSTORINO Edra G.S. FIAMME ORO PADOVA 19:42
36 MAZZINI Barbara CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 22:28
BENEVIERI Angelica FIAMME GIALLE G. SIMONI Rit
SCUDERI Sofia Maria G.S. FIAMME ORO PADOVA Rit
DINOTA Lucia ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC Rit

Risultati Marcia Strada Km 2 Ragazzi

1 GIAMPAOLO Diego FIAMME GIALLE G. SIMONI 09:12
2 MARTINO Samuele ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC 09:15
3 CARUCCI Tommaso A.S.D. ATLETICA DON MILANI 09:35
4 PLATANIA Francesco Mich SPORT LIFE 09:54
5 DISCA Federico C.U.S. PARMA 10:10
6 VISINI Riccardo POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 10:18
7 DE FRANCESCO Marco LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA. 10:23
8 SCALABRIN Elia ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 10:45
9 GIANGASPERO Ivan FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:01
10 LANCIOTTI Lorenzo ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 11:09
11 RAGOZZINO Ivan POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 11:16
12 SERRA Cristian ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 11:18
13 FAIELLA Enrico ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 11:36
14 CIASCHETTI Federico POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 11:46
15 MATTEUCCI Francesco Mar ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 11:48
16 FALLANI Riccardo FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:50
17 GAMBA Simone CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 12:22
18 CARITI Simone C.U.S. PARMA 12:34
19 CINELLA Luca ATLETICA CIVITANOVA 12:41
20 CAPORALE Luciano ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 13:16
21 DAVID Francesco ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 13:18
22 COCCIA Eliseo ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 13:51
23 DE SIO Emanuele ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 14:27
DICORATO Andrea ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI Rit.

Risultati Marcia Strada Km 2 Ragazze

1 PAPPADA’ Mariangela FIAMMA OLIMPIA PALO 09:55
2 CORSOLINI Giulia Velka GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 10:20
3 ROCCHIO Dalila POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 10:31
4 LAMURA Lucia S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 10:52
5 MANDELLI Alice FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:56
6 LAGONA Damiana SPORT LIFE 10:58
7 GATTI Francesca ATL. ESTRADA 11:10
8 PELONE Asia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:13
9 PANOZZO Anna ATLETICA VIS ABANO 11:20
10 TEODORANI Emma ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 11:21
11 BANDIERAMONTE Giulia ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 11:23
12 DI SEBASTIANO Marta POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 11:25
13 FIORINI Sofia S.S. ATL. CASENTINO POPPI 11:27
14 BUCCELLA Giorgia FIAMME GIALLE G. SIMONI 11:30
15 LAZIOLI Rebecca SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT 11:56
16 SERRA Giulia Maria ATL. RODENGO SAIANO 11:58
17 LEONARDI Sofia SPORT LIFE 12:01
18 PAPETTI Alessandra ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 12:26
19 MACCHINI Sofia ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 12:56
20 DI MONTE Francesca Pia ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 13:07
21 AGNELLI Valentina C.U.S. PARMA 13:22
ROSSI Elena S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. Rit

Risultati Marcia Strada Km 1 Esordienti Maschi

1 MARIANI Luca POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 05:18
2 LOSAVIO Federico A.S.D. ATLETICA DON MILANI 05:21
3 TARANTINI Filippo ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 05:29
4 CRISTIANO Mario ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 05:57
5 LANCIOTTI Alberto ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 06:08
6 DELLA VALLE DI MONTICEL POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 06:23
7 ANGELINI Filippo ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 06:45
8 CONCETTI Maurizio ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 06:49
TASSETTI Matteo ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI Rit.

Risultati Marcia Strada Km 1 Esordienti Femmine

1 DE LEONARDIS Giusy A.S.D. ATLETICA DON MILANI 04:54
2 DI FABIO Serena POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 05:02
3 TARALLO Giovanna ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 05:23
4 CAROLA Laura ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 05:25
5 PARENTE Silvia POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 05:40
6 DI SEBASTIANO Emma POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 06:03
7 PIETRANGELO Carola POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 06:12
8 MARTINO Sofia ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC 06:31
9 GIOVANNINETTI Martina ATL. ESTRADA 06:32
10 NARDONI Justine ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 06:35
11 LOSAVIO Carla A.S.D. ATLETICA DON MILANI 06:38
12 ROMANO Benedetta ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 06:47

Risultati Completi Fidal

Add comment

Inserisci un commento