Risultati Marcia 50 Km e 10 Km Master Grottammare 2017

È ancora il bel litorale marchigiano di Grottammare (AP) ad ospitare la 4^ ed ultima prova dei CdS di marcia 2017. Domenica 15 ottobre è una soleggiata giornata, fresca con circa 15° di temperatura anche se con un grado di umidità abbastanza alto. La gara più impegnativa della giornata è stata la 50 Km che assegnava il titolo di Campione Italiano (vedeva iscritti solo 7 concorrenti); titolo conquistato dal milanese Stefano Chiesa in 4h16’01”, che ha preceduto Luca Montoleone (A.S.D. Francesco Francia) 4h22’11” mentre tutti gli altri si sono ritirati. Nessuna donna è giunta al traguardo delle due in gara: la spagnola Maria Dolores Marcos Valero e Laura Civiletti (Asd Enterprise Sport & Service).

Per quanto riguarda la gara master 10 Km è giunto per primo al traguardo, nella gara uomini, il romano della A.S.D Kronos Roma Luigi Paulini (SM45) in 50’50”; la gara donne ha visto invece trionfare l’orvietana Valeria Pedetti portacolori dell’Atl. Libertas Arcs Cus Perugia in 52’36”.

Alla gara era presente anche Gabriele Nigro ipovedente classe 1945 (SM70) (Cittadella 1592 Parma) campione italiano juniores 1963 di marcia e magistrato di Cassazione, che nonostante un incidente gli abbia quasi azzerato la vista, è sceso in strada grazie ad un amico che lo ha guidato nella sua gara, interrotta poi dalla squalifica dei giudici che hanno ritenuto non corretta la sua marcia.

Da segnalare anche la migliore prestazione italiana SM85 sulla distanza dei 10 Km con 1h18’31” di Alfredo Tonnini (Italia Marathon Club).

Gabriele Nigro accompagnato da un amico durante la gara di Grottammare 2017.

I CdS Master Uomini 2017 se li aggiudicano invece la Kronos Roma con 192 punti, seconda l’Italia Marathon Club 145 e terza l’Atletica Lonato Lem Italia 77.

A livello femminile lo squadrone toscano della Track and Field Master Grosseto (219 punti) conquista il titolo precedendo la squadra romana dell’Italia Marathon Club (181 punti) e Atletica Fossano ‘75 54 punti.

Nella parte finale dell’articolo trovate il PDF con le classifiche finali complete dei CdS di marcia 2017 Master Uomini e Donne.

GALLERIA FOTOGRAFICA

Risultati Marcia Strada 50 Km Uomini

Stefano Chiesa durante la gara di Grottammare 2017 dove ha conquistato il titolo italiano 50 Km di marcia 2017.
1 CHIESA Stefano PM ATL. CENTO TORRI PAVIA 4h16:01
2 MONTOLEONE Luca SM A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 4h22:11
COPPINI Niccolo’ PM ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. Rit.
MINISTRAL David Pueyo (FC) SM40 SPAGNA Rit.
ROMERO IRIAS Jose’ Leon (FC) SM HONDURAS Rit.

Risultati Marcia Strada 50 Km Donne

La spagnola Maria Dolores Marcos Valero in gara nella 50 Km donne di Grottammare 2017.
CIVILETTI Laura SF ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE Rit.
MARCOS VALERO Maria Dolores SF35 SPAGNA Rit.

Risultati Marcia Strada 10 Km Senior Master Uomini

Luigi Paulini (130) guida la gara master in compagnia di Giuseppe Saponaro (117) e Franco Geronimo (119).
1 PAULINI Luigi SM45 A.S.D. KRONOS ROMA 50:50:00
2 SAPONARO Giuseppe SM45 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 51:12:00
3 NASO Andrea SM55 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 52:23:00
4 DE LELLO Gennaro SM35 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 52:27:00
5 STELLA Giovanni SM55 A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA 52:55:00
6 DE MASIS Michele SM60 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 53:25:00
7 GERONIMO Franco SM45 ATL. REGGIO ASD 53:46:00
8 DE PAOLI Massimo SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 54:42:00
9 OLIVO Enrico SM60 ATL. INSIEME NEW FOODS VR 54:59:00
10 MOROTTI Graziano SM65 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 55:25:00
11 SIRAGUSA Gianni SM45 TOSCANA ATLETICA FUTURA 56:42:00
12 VOLPI Alessandro SM55 TOSCANA ATLETICA FUTURA 57:09:00
13 MENGONI Renzo SM50 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 57:29:00
14 EL BARTALI Abdelaziz SM35 G.S. AMLETO MONTI 58:42:00
15 MUSILLI Antonello SM55 A.S.D. KRONOS ROMA 59:40:00
16 GIANNUZZI Luigi SM65 LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG 59:45:00
17 MONTI Learco SM65 G.S. AMLETO MONTI 1h00:23
18 RONDINONE Giuseppe SM60 ROAD RUNNERS TRANI 1h00:41
19 FIORI Mario SM70 ATLETICA OSIMO 1h00:48
20 MUZZU Carlo SM50 STUDIUM ET STADIUM 1h01:34
21 BLOISE Vincenzo SM60 A.S.D. KRONOS ROMA 1h02:12
22 GATTULLI Pasquale SM60 A.S.D. POL. FIAMMA S.GREGORIO 1h02:53
23 CROCI Ernesto SM40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h03:20
24 CARBONARO Corrado SM70 A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA 1h03:43
25 MENINI Mauro SM55 G.S.D. K42 ROMA 1h03:56
26 RONCONE Sebastiano SM55 ITALIA MARATHON CLUB 1h04:04
27 MANCINI Valter SM55 ITALIA MARATHON CLUB 1h06:36
28 USAI Antonio SM65 A.S.D. KRONOS ROMA 1h06:47
29 DOMIZI Sergio SM60 ATL. AVIS MACERATA 1h07:41
30 NIGRO Michele Arcangelo SM70 ATL. VERONA U.S. PINDEMONTE 1h07:52
31 ANGELINI Mario SM70 ITALIA MARATHON CLUB 1h08:27
32 FIORESI Massimo SM60 ITALIA MARATHON CLUB 1h08:54
33 FERRO Antonio SM65 ITALIA MARATHON CLUB 1h09:07
34 DE LUCIA Gianfranco SM70 A.S.D. KRONOS ROMA 1h09:20
35 CHIESA Renato SM70 A.S.D. LIBERATLETICA 1h09:46
36 DI IENNO Luciano SM60 ATL. MALNATE 1h10:02
37 RUTOLO Ferdinando SM70 G.S.D. K42 ROMA 1h10:15
38 MESSINA Franco SM75 A.S.D. KRONOS ROMA 1h10:31
39 GIANNONE Biagio SM70 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h14:24
40 MARANDOLA Maurizio SM55 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h15:15
41 MUSCAS Paolo SM70 ITALIA MARATHON CLUB 1h15:23
42 MENAFRO Vincenzo SM80 ATL. MALNATE 1h15:25
43 MARIOTTI Enrico SM80 ITALIA MARATHON CLUB 1h16:29
44 BRUNETTI Rinaldo SM65 ITALIA MARATHON CLUB 1h16:34
45 ANDREOTTI Piergiorgio SM75 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 1h17:43
46 TONNINI Alfredo SM85 ITALIA MARATHON CLUB 1h18:31
47 PROIETTI Nazzareno SM80 G.S.D. K42 ROMA 1h21:15
SMARGIASSI Raimondo Mar SM75 ITALIA MARATHON CLUB Squ
NIGRO Gabriele (FC) SM70 CITTADELLA 1592 PARMA Squ
CARTONI Bernardo SM45 A.S.D. KRONOS ROMA Rit.

Risultati Marcia Strada 10 Km Senior Master Donne

Valeria Pedetti vincitrice della gara master donne ai CdS di Grottammare 2017.
1 PEDETTI Valeria SF40 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA 52:36:00
2 ZUCCONI Tatiana SF40 RM232 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA 53:52:00
3 LUCAFERRO Manuela SF50 BS179 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 57:21:00
4 PALANDRI Simona SF40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 57:38:00
5 BENZI Micaela SF35 AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 58:39:00
6 RICCIUTELLI Daniela SF60 RM094 ITALIA MARATHON CLUB 58:56:00
7 AURIZZI Melania SF45 RM094 ITALIA MARATHON CLUB 58:58:00
8 MOMBELLI Roberta SF45 BS179 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 59:42:00
9 PATTI Mirella SF55 RM094 ITALIA MARATHON CLUB 59:50:00
10 MAZZEI Claudia SF35 PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 59:55:00
11 COMBA Giuseppina SF60 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 1h01:03
12 CIANTAR LEQUIO Dominiqu SF55 RM094 ITALIA MARATHON CLUB 1h01:55
13 FUREGON Patrizia SF50 RM094 ITALIA MARATHON CLUB 1h03:08
14 NAPPI Olivia SF35 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h03:19
15 GALLORINI Chiara SF40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h03:21
16 BELLAGOTTI Elena SF40 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h05:09
17 BICOCCHI Silvia SF40 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h07:42
18 BONFIGLIOLI Gloria SF40 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h08:10
19 CANUTI Alessandra SF35 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h09:18
20 DEL PINTO Rita SF65 RM014 A.S.D. LIBERATLETICA 1h09:45
21 CALAPAI Alessandra SF50 RM094 ITALIA MARATHON CLUB 1h09:50
22 CAPITANI Simona SF45 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h10:00
23 SPANO Valentina SF40 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h10:25
24 MURESAN Georgeta SF35 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h10:41
25 PASQUALONI Simonetta SF65 RM094 ITALIA MARATHON CLUB 1h12:26
26 VISINTINI Marina SF50 RM014 A.S.D. LIBERATLETICA 1h12:29
27 CISTARO Teresa SF50 RM014 A.S.D. LIBERATLETICA 1h12:45
28 BENEDETTI Silvana SF55 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h15:30
29 FRANCI Angela SF55 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h17:02
30 BERTI Sonia SF55 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1h28:28

Classifica Finale CdS Uomini e Donne 2017 in formato PDF

Risultati Completi Fidal

Add comment

Inserisci un commento