Domenica mattina15 ottobre, sul lungomare Alcide De Gasperi di Grottammare (AP), 350 marciatori, provenienti da tutta Italia (isole comprese), si sono sfidati sul circuito stradale nell’ultima prova dei CdS di marcia 2017. Il via alle ore 8:00 con la gara più impegnativa, la 50 Km uomini e donne unitamente ai master che percorrevano la distanza dei 10 km, sul percorso da 2 km a giro. Mentre i cinquantisti continuavano la loro marcia verso il traguardo, alle ore 9:30 sono entrati sul percorso 65 atleti delle categorie seniores, promesse e juniores che si sono cimentati sulla distanza dei 20 Km. Il clima rispetto alle ore 8:00 è cambiato, il fresco delle ore 8:00 è piano piano scomparso e il sole ha cominciato a farsi sentire, inoltre si è alzato un leggero vento che ha infastidito gli atleti.
Subito al via prendo il largo su tutti Federico Tontodonati e lo svedese Perseus Karlström (un atleta da 38’57″45 sui 10000m e un PB sui 20 Km di marcia di 1h19’11”) che prendono subito un buon margine di vantaggio sugli inseguitori Marco De Luca e Leonardo Dei Tos. Più indietro un bel gruppetto con diversi bravi marciatori come il campione marchigiano Giacomo Brandi, Davide Marchesi, Flavio Vona, Cesare Cozza, Alberto Zaupa, Mansutti Stefano, Ettore Grillo e la prima donna: Valentina Trapletti. Nel finale di gara lo svedese stacca il nostro Tontodonati che accuserà al traguardo un ritardo di circa due minuti, ritirato l’azzurro Leonardo Dei Tos.
Il podio della 20 Km vede sul gradino più alto Federico Tontodonati (C.S. Aeronautica Militare), secondo Marco De Luca (G.A. Fiamme Gialle) e la promessa Cesare Cozza (A.S. La Fratellanza). Il podio donne vede dominare la gara Valentina Trapletti (C.S. Esercito), seconda la promessa Nicole Colombi (Atl. Brescia 1950) e terza l’altra promessa Martina Ansaldi (A.S.D. Atl. Fossano ’75).
Nella categoria juniores è ancora Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo) a vincere la gara davanti a Davide Marchesi (Atl. Riccardi Milano 1946) e Matteo Gallo (A.S.D. Atletica Don Milani). Tra le donne vince la bergamasca Beatrice Foresti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) su Maria Teresa Vulpis (U.S. Giovani Atleti Bari) e Beatrice Andreose (G.S. Fiamme Oro Padova).
La classifica a squadre uomini vittoria per l’Atletica Recanati con 275 punti, al secondo posto l’Amatori Atletica Acquaviva 208 punti e terza l’Atletica Firenze Marathon con 178 punti.
Nella classifica donne a squadre la Bracco Atletica vince con 296 punti, secondo posto per l’Atletica Brescia 1950 con 292 punti e al terzo posto la Toscana Atletica Empoli Nissan con 168 punti.
La classifica juniores uomini vede la squadra toscana dell’Atletica Livorno trionfare con 256 punti, seconda l’Atletica Firenze Marathon 246 punti e terza le Fiamme Gialle Simoni con 163 punti.
Al femminile è l’Atletica Bergamo 1959 Oriocenter a vincere con 220 punti, seconda l’Etnatletica San Pietro Clarenza
214 e terza le Fiamme Gialle Simoni con 154 punti.
Risultati completi a squadre Uomini
Risultati completi a squadre Donne
GALLERIA FOTOGRAFICA
Risultati Marcia Strada Km 20 Sen/Pro Uomini
1 | TONTODONATI Federico | SM | C.S. AERONAUTICA MILITARE | 1h24:55 |
2 | DE LUCA Marco | SM35 | G.A. FIAMME GIALLE | 1h28:11 |
3 | COZZA Cesare | PM | A.S. LA FRATELLANZA 1874 | 1h30:46 |
4 | ZAUPA Alberto | PM | ATLETICA SCHIO | 1h31:16 |
5 | MANSUTTI Stefano | PM | A.S.D. INTESATLETICA | 1h31:57 |
6 | VONA Flavio | SM | ATL.BIOTEKNA MARCON | 1h34:10 |
7 | GRILLO Ettore | PM | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 1h34:14 |
8 | INGLESE Giuseppe | PM | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 1h36:01 |
9 | VERDE Vincenzo | SM35 | ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE | 1h39:26 |
10 | SCORDO Giuseppe | SM | ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC | 1h41:45 |
11 | LOPETUSO Antonio | SM55 | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 1h46:59 |
12 | BOLDRINI Federico | SM | ATL. RECANATI | 1h47:54 |
13 | CAPOGROSSI Luca | PM | ATL. RECANATI | 1h48:05 |
14 | QUACQUARELLI Giuseppe | SM | AMATORI ATL. ACQUAVIVA | 1h49:07 |
15 | GUGLIELMI Giacomo | SM | ATLETICA LIVORNO | 1h49:11 |
16 | ROMANELLI Andrea | SM | ATL. RECANATI | 1h52:02 |
F.C. | KARLSTROM Perseus | SM | SVEZIA | 1h22:47 |
BRAMBILLA Riccardo | PM | ATL. CENTO TORRI PAVIA | Squ | |
TSORDIAS Dimitris (FC) | PM | GRECIA | Squ | |
GENTILE Giovanni | SM | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | Rit. | |
DEI TOS Leonardo | SM | ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA | Rit. | |
CAPOBIANCO Sirio Nicola | SM | ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC | Rit. | |
DI LORENZO Francesco | PM | MONDRAGONE IN CORSA | Ftm |
Risultati Marcia Strada Km 20 Sen/Pro Donne
1 | TRAPLETTI Valentina | SF | C.S. ESERCITO | 1h32:00 |
2 | COLOMBI Nicole | PF | ATL. BRESCIA 1950 | 1h35:55 |
3 | ANSALDI Martina | PF | A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 | 1h39:32 |
4 | SANSONI Adelaide | SF35 | U.S. QUERCIA TRENTINGRANA | 1h41:03 |
5 | GABELLONE Tatyana | SF | ALTERATLETICA LOCOROTONDO | 1h41:35 |
6 | BARCELLA Lidia | PF | BRACCO ATLETICA | 1h44:42 |
7 | STACH Marta | PF | ATL. BRESCIA 1950 | 1h47:47 |
8 | IMBESI Giulia | PF | GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 | 1h49:33 |
9 | SBERNARDORI Elena | SF | ATL. BRESCIA 1950 | 2h04:06 |
ANDREI Ilaria | SF | GS VALSUGANA TRENTINO | Squ | |
MARCHIORI Maura | SF55 | U.S. QUERCIA TRENTINGRANA | Ftm |
Risultati Marcia Strada Km 20 Juniores Uomini
1 | BRANDI Giacomo | SPORT ATL. FERMO | 1h30:17 |
2 | MARCHESI Davide | ATL. RICCARDI MILANO 1946 | 1h35:57 |
3 | GALLO Matteo | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | 1h36:56 |
4 | TRAPASSO Attilio | C.S. GIOVANILE CZ LIDO | 1h38:05 |
5 | DISARO’ Michele | G.S. FIAMME ORO PADOVA | 1h40:19 |
6 | MICHELETTI Juriy | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 1h40:45 |
7 | VITANGELI Giacomo | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 1h41:48 |
8 | BARATTINI Fabio | ATLETICA LIVORNO | 1h42:06 |
9 | VERNESONI Luca | ATLETICA TRENTO | 1h42:33 |
10 | D’ANDREA Stefano | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | 1h42:46 |
11 | TOMASSELLI Leandro | A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA | 1h42:55 |
12 | VIMERCATI Federico | ATL. CENTO TORRI PAVIA | 1h46:53 |
13 | DOLFI Matteo | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 1h48:09 |
14 | GROSSI Lorenzo | ATLETICA LIVORNO | 1h50:26 |
15 | BRUSACA’ Guglielmo | ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO | 1h51:01 |
16 | FRANCHIN Marco | ATL.BIOTEKNA MARCON | 1h52:19 |
SPECCHIA Roberto | A.S.D. ATLETICA DON MILANI | Squ | |
SCABENI Matteo | ATL. CENTO TORRI PAVIA | Rit | |
PANCONI Michele | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | Rit | |
CONTINI Alessandro | C.U.S. PARMA | Ftm | |
Risultati Marcia Strada Km 20 Juniores Donne
1 | FORESTI Beatrice | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | 1h53:48 |
2 | VULPIS Maria Teresa | U.S. GIOVANI ATLETI BARI | 1h56:34 |
3 | ANDREOSE Beatrice | G.S. FIAMME ORO PADOVA | 1h58:18 |
4 | SALIS Sara | SHARDANA ASD | 1h58:42 |
5 | TOMASELLO POMA Roberta | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | 2h01:34 |
6 | NEVA Silvia | ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA | 2h02:11 |
LINARI Tiziana | FIAMME GIALLE G. SIMONI | Squ | |
MIRABELLO Anthea | FIAMME GIALLE G. SIMONI | Rit | |
MIRABELLO Angelica | FIAMME GIALLE G. SIMONI | Rit | |
PETRINI Natalia | TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN | Rit. | |
DI GRAZIA Alessia | ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ | Ftm | |
PIRO Federica | POLISPORTIVA TETHYS CHIETI | Ftm | |
PARMA Andrea Noemi | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER | Ftm | |
ORLANDI Virginia | ATL. BRESCIA 1950 | Ftm |