Risultati Finale Nazionale CdS Allievi A e B 2017

Per la categoria allievi è giunto il momento della finale dei Campionati Italiani di società. A Vicenza nella finale A, vincono il titolo i padroni di casa dell’Atl. Vicentina (151); seconda posizione per l’Atl. Cento Torri Pavia (145) e terzo posto per l’Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi (143). Al femminile è invece la Bracco Atletica (161), secondo posto per l’Atl. Vicentina (146) e terzo per l’A.S.D. Acsi Italia Atletica (139,5). Nella gara di marcia vince  Riccardo Orsoni (Cus Parma) 21’39″12, secondo Mikias Meli (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 23’49″72 e terzo Emanuele Cozza (A.S. La Fratellanza 1874) 24’31″96. Nella gara femminile è Laura Pirola (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) a trionfare in 26’40″41 su Martina Marconi (S.S. Trionfo Ligure) 29’01″93 con Natasha Kacbufi (Bracco Atletica) 29’24″57 sul gradino più basso del podio.

Buone prestazioni arrivano anche da Vittoria Giordani (U.S. Quercia Trentingrana) 25’15″42; Sara Buglisi (Sportclub Merano) 25’19″68; Camilla Crivellaro (Cus Pro Patria Milano) 25’35″30. Andrea Cosi (Atletica Firenze Marathon S.S.) 22’52″42; Francesco Cecere (Atl. Amatori Cisternino) 24’04″96; Vincenzo Violante (Amatori Atl. Acquaviva) 24’37″31.

Primati Italiani di categoria:

  • MPI Italiana allievi: Giovanni De Benedictis 20’10″50 Pescara 30 marzo 1985
  • MPI Italiana allieve: Anna Clemente 22’27″38 Singapore 21 agosto 2010

Risultati Finale Nazionale CdS Allievi A e B 2017 disputate nelle varie sedi.

Campionato Italiano di Società su pista Allievi/e

Finale Nazionale A
Vicenza, 30 settembre
Campo G. Perraro

 

Riccardo Orsoni vincitore della gara di marcia al CdS di Vicenza.

Marcia 5000m Allievi

1) ORSONI Riccardo 21:39.12
(C.U.S. PARMA)
2) MELI Mikias 23:49.72
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
3) COZZA Emanuele 24:31.96
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)
4) GALLO Mattia 24:41.43
(TOSCANA ATLETICA FUTURA)
5) SANTANDREA Davide 28:22.97 *
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
6) ROSSI Dominic 31:04.48 *
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)
7) CASSON Francesco 31:32.06
(ATL.VICENTINA)
8) SCAMARDA Andrea 37:42.90 *
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)

MARCOLLI Simone Rit.
(ATL. GAVIRATE)

* PitLane 60 secondi

Marcia 5000m Allieve

1) PIROLA Laura 26:40.41
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
2) MARCONI Martina 29:01.93
(S.S. TRIONFO LIGURE)
3) KACBUFI Natasha 29:24.57
(BRACCO ATLETICA)
4) SGARBI Alice 30:00.68 *
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)
5) CHELINI Chiara 30:24.64
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
6) FERRETTI Alessandra 31:05.57
(C.U.S. PARMA)
7) CARLESSO Marta 32:54.01
(ATL.VICENTINA)

PETTINI Giulia Squ *
(ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI)

* PitLane 60 secondi

Classifica di Società

Allievi

1) ATL.VICENTINA 151
2) ATL. CENTO TORRI PAVIA 145
3) ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 143
4) FIAMME GIALLE G. SIMONI 142
5) G.S. FIAMME ORO PADOVA 136,5
6) ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 123,5
7) C.U.S. PARMA 121
8) A.S. LA FRATELLANZA 1874 120,5
9) TOSCANA ATLETICA FUTURA 115
10) ATL. GAVIRATE 114
11) ATL.BIOTEKNA MARCON 111
12) G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 98

Allieve

1) BRACCO ATLETICA 161
2) ATL.VICENTINA 146
3) A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 139,5
4) ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 131
5) C.U.S. PARMA 129
6) S.S. TRIONFO LIGURE 127
7) ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 124
8) ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 120
9) TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 112,5
10) S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 109
11) ATL. LUGO 107
12) A.S. LA FRATELLANZA 1874 104

Risultati Completi CdS Allievi Finale A 

Finale B Gruppo Nord Ovest
Chiari 30 Settembre
Campo Sportivo Comunale

Marcia 5000m Allievi

1) GIULIANI Giorgio 24:16.10
(C.U.S. TORINO)
2) DARIO Costantino 24:26.14
(O.S.A. SARONNO LIB.)
3) BRAGGIO Mattia 25:01.22
(S.S. TRIONFO LIGURE)
4) NAPPI Andrea 25:46.86
(ATL. CHIARI 1964 LIB.)
5) GUELI Giorgio 26:04.92
(ATLETICA CANAVESANA)
6) CANAVESE Matteo 27:53.12
(S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.)
7) TRAMONTANO Pietro 35:03.56
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)

Marcia 5000m Allieve

1) CRIVELLARO Camilla 25:35.30
(CUS PRO PATRIA MILANO)
2) VALLEGRA Valentina 29:14.32
(C.U.S. TORINO)
3) PADOVANI Alice 30:32.46
(ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)
4) MONFRINI Valeria 31:19.82
(ATL. RICCARDI MILANO 1946)
5) CEOLOTTO Camilla 31:28.28
(N.ATL. FANFULLA LODIGIANA)
6) CHERCHI Anna 31:40.12
(UNIONE GIOVANE BIELLA)
7) ZAIA Martina 32:03.34
(ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI)
8) DELBARBA Anna 37:42.82
(BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.)

Classifica di Società

Allievi

1) PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 204
2) CUS PRO PATRIA MILANO 202,50
3) PRO SESTO ATL. 201
4) S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 200
5) ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 194
6) N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 193,50
7) S.S. TRIONFO LIGURE 178
8) TEAM-A LOMBARDIA 167
9) ATLETICA CANAVESANA 165
10) ATL. CHIARI 1964 LIB. 158,50
11) ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 156
12) O.S.A. SARONNO LIB. 155

Allieve

1) ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI 214
2) PRO SESTO ATL. 192
3) ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 189
4) CUS PRO PATRIA MILANO 186,50
5) ATL. VARESINA MALPENSA 180
6) N. ATL. VARESE 178,50
7) ATL. RICCARDI MILANO 1946 177
8) N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 171,50
9) ATL. BRESCIA 1950 171
10) UNIONE GIOVANE BIELLA 166
11) SISPORT SSD 166
12) ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 143,50

Risultati Completi CdS Allievi Gruppo Nord Ovest

Finale B Gruppo Nord Est
Chiari 30 Settembre
Campo Sportivo Comunale

Marcia 5000m Allievi

1) DEPONTE Simone 24:20.56
(TRIESTE ATLETICA)
2) POLESANA Filippo 26:50.32
(ANA ATL.FELTRE)
3) BALDASSI Giacomo 39:29.52
(POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE)

Marcia 5000m Allieve

1) GIORDANI Vittoria 25:15.42
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)
2) BUGLISI Sara 25:19.68
(SPORTCLUB MERANO)
3) OBLACH Alice 27:26.18
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)
4) RAISA Vanessa 29:21.16
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
5) SKOKO Iva 33:24.04
(C.U.S. TRIESTE)
6) BONALDO Alice 33:27.16
(GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)

Classifica di Società

Allievi

1) ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 163
2) TRIESTE ATLETICA 150
3) ANA ATL.FELTRE 135
4) FONDAZIONE M. BENTEGODI 133
5) GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 130,50
6) POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE 122
7) A.S.D. TEAM TREVISO 115
8) ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 112
9) ATLETICA VIS ABANO 103
10) ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI. 100,50
11) ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 99
12) ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO 84

Allieve

1) C.U.S. TRIESTE 147
2) FONDAZIONE M. BENTEGODI 138
3) ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA 136
4) G.S. FIAMME ORO PADOVA 132
5) ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 130
6) A.S.D. TEAM TREVISO 130
7) ATLETICA VIS ABANO 122
8) U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 113
9) SPORTCLUB MERANO 104
10) ATLETICA LIBERTAS S.A.N.P. 101
11) ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 97
12) GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 74

Risultati Completi CdS Allievi Gruppo Nord Est

Francesco Cecere (Atl. Amatori Cisternino) vincitore della gara di San Benedetto del Tronto.

Finale B Gruppo Tirreno
Agropoli 30 Settembre
Pista P. Mennea – Stadio Guariglia

Marcia 5000m Allievi

1) COSI Andrea 22:52.42
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
2) VICENTI Pasquale 25:18.87
(FUTURATHLETIC TEAM APULIA)
3) MELIS Marco 26:53.33
(ATLETICA LIVORNO)
4) ESSAOUDI Hamza 30:04.99
(SIRACUSATLETICA)

Marcia 5000m Allieve

1) PUSILLICO Grazia 27:25.63
(A.S. DIL. CATANIA 2000)
2) BERNARDINI Carlotta 30:06.37
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) FRANCESCHI Lisa 31:02.51
(ATLETICA LIVORNO)

Classifica di Società

Allievi

1) A.S.D. C.U.S. PALERMO 172
2) ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 167,5
3) CENTRO ATLETICA PIOMBINO 154
4) SIRACUSATLETICA 153
5) FUTURATHLETIC TEAM APULIA 148,5
6) ATLETICA LIVORNO 146
7) ATL. VIRTUS CR LUCCA 143,5
8) A.S. DIL. MILONE 134

Allieve

1) FIAMME GIALLE G. SIMONI 177
2) ATLETICA LIVORNO 174
3) ATL. VIRTUS CR LUCCA 152
4) U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA 151
5) ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 150
6) A.S. DIL. CATANIA 2000 135
7) A.S.D. INTESATLETICA 78

Risultati Completi CdS Allievi Gruppo Tirreno

Finale B Gruppo Adriatico
San Benedetto del Tronto
Campo comunale San Benedetto

Marcia 5000m Allievi

1) CECERE Francesco 24:04.96
(ATL. AMATORI CISTERNINO)
2) VIOLANTE Vincenzo 24:37.31
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
3) ANNOSCIA Leonardo 25:46.85 *
(ASD ATHLETIC ACADEMY BARI)
4) COSTA Giacomo 26:20.16
(ATL. IMOLA SACMI AVIS)
5) ALTOMARE Giuseppe 28:44.36
(ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA)
6) TRENTINI Marco 29:35.73
(MODENA ATLETICA)

FALCICCHIO Michele Squ *
(U.S. GIOVANI ATLETI BARI)

* PitLane 60 secondi

Marcia 5000m Allieve

1) BERTINI Simona 25:30.70
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
2) MASTRONICOLA Alessia 26:29.28
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)
3) GIULIONI Anastasia 26:47.66
(ATL. AVIS MACERATA)
4) FERRETTI Emma 26:58.99
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
5) PIZZONI Margherita 28:29.63
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
6) SARDO Delia 28:34.37
(ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO)
7) BAFFETTI Sofia 31:22.69
(A.ATL. FABRIANO)

Classifica di Società

Allievi

1) ATLETICA WINNER FOLIGNO 148
2) ATL. IMOLA SACMI AVIS 148
3) MODENA ATLETICA 142
4) TEAM ATLETICA MARCHE 140
5) ATL. AMATORI CISTERNINO 132
6) AMATORI ATL. ACQUAVIVA 131
7) ASD ATHLETIC ACADEMY BARI 127,5
8) ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 125
9) U.S. GIOVANI ATLETI BARI 120
10) BERGAMO STARS ATLETICA 105,5
11) ATL. PIACENZA 104

Allieve

1) G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 163,5
2) ATL. AVIS MACERATA 147,5
3) A.ATL. FABRIANO 143
4) S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 132,5
5) ALTERATLETICA LOCOROTONDO 129
6) A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 127,5
7) COLLECTION ATLETICA SAMBENEDETTO 123
8) ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA 122
9) ATL. PIACENZA 109
10) ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO 103
11) C.U.S. BOLOGNA A.S.D. 91

Risultati Completi CdS Allievi Gruppo Adriatico

Add comment

Inserisci un commento