Risultati Campionati Italiani Marcia 20Km Cassino 2017

Bellissima giornata di marcia a Cassino domenica 26 marzo, in occasione dei Campionati Italiani di Marcia 20Km. La gara valida anche come 2^ prova dei CDS di marcia ha visto la partecipazione di oltre 250 atleti delle categorie Senior, Promesse, Junior, Allievi e Cadetti M/F, provenienti da tutta Italia. L’organizzazione dell’ASD Kronos Roma ha messo in piedi un’importante manifestazione, dove la protagonista assoluta è stata la specialità del tacco e punta. Quasi tutti i migliori atleti italiani erano presenti alla gara; da notare la presenza della campionessa Antonella Palmisano,  che pur non gareggiando, ha dato il suo prezioso contributo ai suoi compagni di squadra.

Indossano la maglia di Campioni Italiani:

  • Francesco Fortunato (Senior Uomini)
  • Valentina Trapletti (Senior Donne)
  • Gianluca Picchiottino (Promesse Uomini)
  • Nicole Colombi (Promesse Donne)
  • Giacomo Brandi (Junior Uomini)
  • Annalisa Russo (Junior Donne)

Sotto trovate i risultati completi di tutte le categorie che si sono cimentati sulla distanza dei 20 km. Il prossimo appuntamento di rilievo è il 23 aprile in occasione della seconda prova dei CDS in varie sedi: Gruppo Nord: Bovisio Masciago (MB); Gruppo Centro: Orvieto (TR); Gruppo Sud: Acquaviva Delle Fonti (BA).

Campionati Italiani Individuali Km 20 Sen/Pro/Jun M/F
CDS Marcia – Seconda Prova
Trofeo Sidoti 20 km Donne

GALLERIA FOTOGRAFICA

Risultati Marcia 20 Km Senior Uomini

1) FORTUNATO Francesco 1h22:04
(G.A. FIAMME GIALLE)
Campione Italiano
2) TONTODONATI Federico 1h22:53
(C.S. AERONAUTICA MILITARE)
3) DE LUCA Marco 1h23:08
(G.A. FIAMME GIALLE)
4) RUBINO Giorgio 1h23:27
(G.A. FIAMME GIALLE)
5) DEI TOS Leonardo 1h23:35
(ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA)
6) ANTONELLI Michele 1h25:07
(ATL. RECANATI)
7) CAPORASO Teodorico 1h25:22
(ASS. SPORTIVA E CULTURALE ORIO)
8) DESSI Lorenzo 1h27:10
(G.A. FIAMME GIALLE)
9) MINEI Vito 1h27:30
(G.S. FIAMME ORO PADOVA)
10) VONA Flavio 1h30:48
(ATL.BIOTEKNA MARCON)
11) MONTOLEONE Luca 1h31:46
(A.S.D. FRANCESCO FRANCIA)
12) VERDE Vincenzo (SM35) 1h39:57
(ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE)
13) SCORDO Giuseppe 1h40:55
(ICARO UNIPOLSAI FONDIARIA RC)
14) QUACQUARELLI Giuseppe 1h43:51
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
15) D’ORLANDO Antonio (SM45) 1h44:10
(ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
16) LOPETUSO Antonio (SM55) 1h44:41
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
17) BOLDRINI Federico 1h45:04
(ATL. RECANATI)
18) GUGLIELMI Giacomo 1h46:16
(ATLETICA LIVORNO)
19) DE CEGLIA Domenico (SM35) 1h46:21
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
20) GALLO Rosario (SM55) 1h46:52
(A.S.D.PROFORM ME ROAD RUNNERS)
21) CARTONI Bernardo (SM45) 1h47:11
(A.S.D. KRONOS ROMA)
22) SAPONARO Giuseppe (SM45) 1h49:45
(ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI)

  • AMOROSO Michele Squ
    (ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
  • GENTILE Giovanni Rit.
    (ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC)
  • GERONIMO Franco (SM45) Rit.
    (ATL. REGGIO ASD)

Passaggi: m.5000 : 20.50.0 – m.10000: 41.34.0 – m.15000: 1.41.05.0

Risultati Marcia 20 Km Senior Donne

1) TRAPLETTI Valentina 1h33:45
(C.S. ESERCITO)
Campionessa Italiana
2) DI VINCENZO Sibilla 1h38:32
(BRACCO ATLETICA)
3) GABELLONE Tatyana 1h39:02
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)
4) SANSONI Adelaide (SF35) 1h40:25
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)
5) GRAFEO Sascia 1h46:04
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
6) MORETTI Gladys 1h48:22
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
7) MARTINOZZI Elena 1h49:46
(ATLETICA ESTENSE)
8) DI MARIA Desiree 1h55:25
(A.S. DIL. CATANIA 2000)
9) SBERNARDORI Elena 1h55:30
(ATL. BRESCIA 1950)
10) MARCHIORI Maura (SF55) 2h02:40
(U.S. QUERCIA TRENTINGRANA)

  • VALSECCHI Viviana Rit
    (ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.)

Risultati Marcia 20 Km Promesse Uomini

1) PICCHIOTTINO Gianluca 1h23:46
(ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO)
Campione Italiano
2) AGRUSTI Andrea 1h24:09
(I GUERRIERI DEL PAVONE)
3) CHIESA Stefano 1h25:48
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
4) ANGELINI Gregorio 1h27:37
(ALTERATLETICA LOCOROTONDO)
5) ZAUPA Alberto 1h29:06
(ATLETICA SCHIO)
6) MANSUTTI Stefano 1h29:23
(A.S.D. INTESATLETICA)
7) GRILLO Ettore 1h33:02
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
8) COPPINI Niccolò 1h37:08
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
9) COZZA Cesare 1h38:51
(A.S. LA FRATELLANZA 1874)
10) PATIERNO Anthony 1h41:06
(ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
11) CAPOGROSSI Luca 1h41:33
(ATL. RECANATI)

Risultati Marcia 20 Km Promesse Donne

1) COLOMBI Nicole 1h38:26
(ATL. BRESCIA 1950)
Campionessa Italiana
2) CIABINI Giada Francesca 1h41:37
(TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
3) VITIELLO Sara 1h41:55
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
4) BARCELLA Lidia 1h44:59
(BRACCO ATLETICA)
5) ANSALDI Martina 1h48:05
(A.S.D. ATL. FOSSANO ’75)
6) PRANDINI Sara 1h54:02
(C.U.S. TORINO)
7) PASCAL Gina Ionela 1h57:20
(ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA)
8) RUGGERI Giulia 1h57:35
(O.S.A. SARONNO LIB.)
9) MARCHESI Cristiana 2h03:29
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)

  • PANCONI Giulia Rit
    (TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN)
  • DOMINICI Eleonora Rit
    (A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
  • STACH Marta Rit
    (ATL. BRESCIA 1950)

Risultati Marcia Km 20 Junior Uomini

1) BRANDI Giacomo 1h30:57
(SPORT ATL. FERMO)
Campione Italiano
2) CHIRIVI’ Diego 1h33:06
(C.U.S. TORINO)
3) CICALO’ Stefano 1h34:05
(ATL VALERIA)
4) GALLO Matteo 1h34:13
(A.S.D. ATLETICA DON MILANI)
5) FANELLI Nicolas 1h34:39
(ATL. AMATORI CISTERNINO)
6) BARATTINI Fabio 1h35:42
(ATLETICA LIVORNO)
7) PANTERA Giuseppe 1h36:19
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
8) TRAPASSO Attilio 1h37:43
(C.S. GIOVANILE CZ LIDO)
9) ROMANZI Emanuele 1h38:04
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
10) D’ANDREA Stefano 1h38:31
(POLISPORTIVA TETHYS CHIETI)
11) ALBERGA Alfonso 1h38:52
(AMATORI ATL. ACQUAVIVA)
12) BRUSACA’ Guglielmo 1h40:59
(ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO)
13) VITANGELI Giacomo 1h41:12
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
14) MICHELETTI Juriy 1h42:21
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
15) VERNESONI Luca 1h44:03
(ATLETICA TRENTO)
16) TOMASSELLI Leandro 1h44:16
(A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA)
17) MINTO Michele 1h44:59
(ATL. IMOLA SACMI AVIS)
18) DOLFI Matteo 1h45:47
(ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.)
19) GROSSI Lorenzo 1h46:46
(ATLETICA LIVORNO)
20) VIMERCATI Federico 1h48:34
(ATL. CENTO TORRI PAVIA)
21) PANCONI Michele 1h51:06
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
22) DE SANTIS Riccardo 1h53:37
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)

  • CORRADINI Andrea Squ
    (ATL. CHIARI 1964 LIB.)
  • ZABBENI Pietro Rit
    (ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)

* PIT LANE 1.20 min ATLETI pettorali: 70-72-83-75

Risultati Marcia strada Km 20 Junior Donne

1) RUSSO Annalisa 1h44:10
(ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO)
Campionessa Italiana
2) MIRABELLO Angelica 1h45:43
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
3) MIRABELLO Anthea 1h46:43
(FIAMME GIALLE G. SIMONI)
4) DISABATO Valeria 1h47:27
(ATLETICA 2005)
5) FORESTI Beatrice 1h49:00
(ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)
6) PUSCEDDU Chiara 1h50:31
(ATLETICA SELARGIUS)
7) DAVEY Molly Jade 1h51:39
(G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA)
8) ORLANDI Virginia 1h53:46
(ATL. BRESCIA 1950)
9) BOCCHINO Francesca 1h54:49
(A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA)
10) PATERNICO’ Annachiara 1h55:48
(ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)
11) NEVA Silvia 1h57:54
(ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA)
12) VULPIS Maria Teresa 1h59:26
(U.S. GIOVANI ATLETI BARI)
13) TOMASELLO POMA Roberta 1h59:38
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)
14) DI GRAZIA Alessia 2h01:10
(ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ)

  • PANNOFINO Antonella Rit
    (ALTERATLETICA LOCOROTONDO)
  • PARMA Andrea Noemi Ftm **
    (ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER)* PIT LANE 1.20 min ATLETI: pettorale n.101
    ** Atleta fuori tempo massimo: mt 19.036

Risultati Completi Marcia Cassino 26 marzo 2017

Add comment

Inserisci un commento