Orari Campionati Europei Berlino 2018

Prendono il via oggi lunedì 6 agosto i Campionati Europei di Berlino per quanto riguarda l’atletica leggera. Le prime gare saranno gare eliminatorie e batterie di qualificazione, mentre da martedì si inizia ad assegnare le medaglie e saranno proprio i marciatori ad indossare le prime medaglie di questi campionati. Alle 8:35 sarà la 50 km di marcia uomini e donne a prendere il via con 4 atleti italiani sulla linea di partenza: Marco De Luca, Michele Antonelli, Andrea Agrusti e Mariavittoria Becchetti. La 20 Km si svogerà sabato 11 agosto alle ore 9:05 con le nostre donne: Antonella Palmisano, Valentina Trapletti e Eleonora Giorgi. Gli uomini della 20 Km subito dopo alle ore 10:55 con Massimo Stano, Francesco Fortunato e Giorgio Rubino.

Alcuni link che vi saranno utili.

Gare di Marcia Berlino 2018

Martedì 7 agosto ore 8:35

Marcia 50km Uomini e Donne

Atleti in gara:

  • Marco De Luca
  • Michele Antonelli
  • Andrea Agrusti
  • Mariavittoria Becchetti

Sabato 11 agosto ore 9:05

Marcia 20km Donne

Atleti in Gara:

  • Eleonora Giorgi
  • Antonella Palmisano
  • Valentina Trapletti

Sabato 11 agosto ore 10:55

Marcia 20km Uomini

Atleti in Gara:

  • Massimo Stano
  • Francesco Fortunato
  • Giorgio Rubino

Programma Completo gare di Atletica Leggera.

Lunedì 6 agosto

Sessione pomeridiana

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
16.05 Martello M Qualificazione Gruppo A FALLONI, LINGUA
16.30 100m M Batterie CATTANEO
16.35 Lungo M Qualificazione OJIAKU
17.05 400mHs M Batterie BENCOSME
17.30 Martello M Qualificazione Gruppo B ev. Falloni, Lingua
17.35 Peso M Qualificazione Gruppo A FABBRI
17.45 100m F Batterie BONGIORNI, SIRAGUSA
18.55 Peso M Qualificazione Gruppo B ev. Fabbri

Martedì 7 agosto

Sessione mattutina

8.35 50km marcia M Finale AGRUSTI, ANTONELLI, DE LUCA
8.35 50km marcia F Finale BECCHETTI
9.30 100m M Decathlon CAIROLI
9.40 Disco M Qualificazione Gruppo A DI MARCO, FALOCI, KIRCHLER
10.00 400mHs F Batterie OLIVIERI
10.10 Peso F Qualificazione
10.25 Lungo M Decathlon CAIROLI
10.35 400m M Batterie GALVAN
11.05 800m F Batterie BELLÒ, SANTIUSTI
11.10 Disco M Qualificazione Gruppo B ev. Di Marco, Faloci, Kirchler
11.40 3000mSt M Batterie ABDELWAHED, CHIAPPINELLI, ZOGHLAMI
11.50 Peso M Decathlon CAIROLI

Sessione serale

18.30 Alto M Decathlon CAIROLI
18.45 Martello M Finale ev. Falloni, Lingua
19.05 100m F Semifinali ev. Bongiorni, Siragusa
19.05 Asta F Qualificazione
19.25 100m M Semifinali JACOBS, TORTU, ev. Cattaneo
19.45 400mHs M Semifinali VERGANI, ev. Bencosme
20.20 10.000m M Finale CRIPPA, DINI
20.33 Peso M Finale ev. Fabbri
21.00 400m M Decathlon CAIROLI
21.30 100m F Finale ev. Bongiorni, Siragusa
21.50 100m M Finale ev. Cattaneo, Jacobs, Tortu

Mercoledì 8 agosto

Sessione mattutina

9.35 110mHs M Decathlon CAIROLI
10.10 100mHs F Batterie BOGLIOLO, DI LAZZARO
10.20 Disco M Decathlon Gruppo A CAIROLI
10.50 200m M Batterie DESALU, HOWE, MANENTI
11.05 Triplo F Qualificazione CESTONARO, DERKACH
11.30 400m F Batterie CHIGBOLU
11.40 Disco M Decathlon Gruppo B ev. Cairoli
12.15 Asta M Decathlon Gruppo A CAIROLI
12.15 1500m M Batterie ABDIKADAR, BUSSOTTI
13.00 Giavellotto M Qualificazione Gruppo A BERTOLINI
13.15 Asta M Decathlon Gruppo B ev. Cairoli
14.25 Giavellotto M Qualificazione Gruppo B ev. Bertolini

Sessione serale

17.50 Giavellotto M Decathlon Gruppo A CAIROLI
18.25 Alto F Qualificazione ROSSIT, TROST, VALLORTIGARA
19.00 Giavellotto M Decathlon Gruppo B ev. Cairoli
19.05 400mHs F Semifinali FOLORUNSO, PEDROSO, ev. Olivieri
19.30 400m M Semifinali RE, ev. Galvan
19.40 Lungo M Finale ev. Ojiaku
19.55 800m F Semifinali ev. Bellò, Santiusti
20.09 Peso F Finale
20.15 200m M Semifinali ev. Desalu, Howe, Manenti
20.20 Disco M Finale ev. Di Marco, Faloci, Kirchler
20.40 10.000m F Finale
21.35 1500m M Decathlon CAIROLI

Giovedì 9 agosto

Sessione mattutina

9.30 Disco F Qualificazione Gruppo A ANIBALLI, OSAKUE
10.00 100mHs F Eptathlon
10.30 Lungo F Qualificazione STRATI
10.55 110mHs M Batterie DAL MOLIN, FOFANA, PERINI
11.00 Disco F Qualificazione Gruppo B ev. Aniballi, Osakue
11.05 Alto F Eptathlon
11.30 800m M Batterie BARONTINI
12.30 Giavellotto F Qualificazione Gruppo A
13.50 Giavellotto F Qualificazione Gruppo B

Sessione serale

19.15 Peso F Eptathlon
19.20 Asta F Finale
19.25 110mHs F Semifinali ev. Bogliolo, Di Lazzaro
19.30 Alto M Qualificazione FASSINOTTI, TAMBERI
19.50 400m F Semifinali GRENOT, ev. Chigbolu
20.15 400mHs M Finale ev. Bencosme, Vergani
20.22 Giavellotto M Finale ev. Bertolini
20.30 200m F Eptathlon
21.05 200m M Finale ev. Desalu, Howe, Manenti
21.20 3000mSt M Finale ev. Abdelwahed, Chiappinelli, Zoghlami
21.50 100mHs F Finale ev. Bogliolo, Di Lazzaro

Venerdì 10 agosto

Sessione mattutina

10.00 Martello F Qualificazione Gruppo A
10.30 Asta M Qualificazione STECCHI
10.50 Lungo F Eptathlon
11.25 200m F Batterie HOOPER, SIRAGUSA
11.30 Martello F Qualificazione Gruppo B
12.00 1500m F Batterie
12.25 3000mSt F Batterie BERTONI, MATTUZZI, MERLO
12.40 Triplo M Qualificazione DONATO, FORTE
12.50 Giavellotto F Eptathlon Gruppo A
13.05 4x400m M Batterie ITALIA
13.40 4x400m F Batterie ITALIA
14.05 Giavellotto F Eptathlon Gruppo B

Sessione serale

19.10 110mHs M Semifinali ev. Dal Molin, Fofana, Perini
19.22 Alto F Finale ev. Rossit, Trost, Vallortigara
19.32 800m M Semifinali ev. Barontini
19.48 200m F Semifinali ev. Hooper, Siragusa
20.07 Triplo F Finale ev. Cestonaro, Derkach
20.20 800m F Eptathlon
20.25 Giavellotto F Finale
20.50 400mHs F Finale ev. Folorunso, Olivieri, Pedroso
21.05 400m M Finale ev. Galvan, Re
21.20 800m F Finale ev. Bellò, Santiusti
21.35 110mHs M Finale ev. Dal Molin, Fofana, Perini
21.50 1500m M Finale ev. Abdikadar, Bussotti

Sabato 11 agosto

Sessione mattutina

9.05 20km marcia F Finale GIORGI, PALMISANO, TRAPLETTI
10.55 20km marcia M Finale FORTUNATO, RUBINO, STANO

Sessione serale

20.00 Alto M Finale ev. Fassinotti, Tamberi
20.05 Lungo F Finale ev. Strati
20.12 400m F Finale ev. Chigbolu, Grenot
20.20 Disco F Finale ev. Aniballi, Osakue
20.30 800m M Finale ev. Barontini
20.45 200m F Finale ev. Hooper, Siragusa
20.55 5000m M Finale CRIPPA, DINI
21.30 4x400m M Finale ev. Italia
21.50 4x400m F Finale ev. Italia

Domenica 12 agosto

Sessione mattutina

9.05 Maratona F Finale BERTONE, DOSSENA, GOTTI, MARAOUI
10.00 Maratona M Finale FANIEL, LA ROSA, RACHIK

Sessione serale

19.10 Asta M Finale ev. Stecchi
19.20 4x100m F Batterie ITALIA
19.30 Martello F Finale
19.40 4x100m M Batterie ITALIA
19.55 Triplo M Finale ev. Donato, Forte
20.00 1500 F Finale
20.15 5000 F Finale
20.55 3000mSt F Finale ev. Bertoni, Mattuzzi, Merlo
21.20 4x100m F Finale ev. Italia
21.35 4x100m M Finale ev. Italia

Fonte

Add comment

Inserisci un commento