Memorial Rodolfo Crasso Trieste 10 settembre 2017

Il “Memorial Rodolfo Crasso“, giunto all’8^ edizione, ha schierato in piazza Unità d’Italia quasi 150 atleti nelle varie categorie. Un percorso cittadino di 660 metri che si snodava fra piazza della Borsa, piazza Verdi e piazza Unità d’Italia; in quest’ultima piazza era situata la partenza e l’arrivo della competizione. I “big” si sono cimentati sulla distanza dei 10 Km che corrispondevano a 15 giri del percorso. Come da pronostico, vince la gara maschile Francesco Fortunato (G.A. Fiamme Gialle) 41’42” che nel finale ha staccato il vincitore dell’edizione 2016 Leonardo Dei Tos (Athletic Club 96 Alperia) 41’51” e Stefano Chiesa (Cento Torri Pavia) 41’55”.

Nella gara donne Valentina Trapletti (C.S. Esercito) non ha avuto nessun problema a vincere la gara in 43’29”. Secondo posto per la vincitrice dell’edizione 2016 Nicole Colombi (Atletica Brescia 1950) 44’41” e terzo posto per la croata Ivana Renic (Ak Agram Zagreb) 47’31”.

Vediamo i risultati delle varie categorie.
Tutti i risultati completi potete visualizzarli in formato PDF che troverete in fondo all’articolo.

La partenza della gara. [Foto Roberta Radini]

Risultati Memorial Rodolfo Crasso Trieste 10 settembre 2017

Marcia 10 Km Uomini

  1. FORTUNATO FRANCESCO 41:42.816
    (G.A. FIAMME GIALLE)
  2. DEI TOS LEONARDO 41:51.352
    (ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA)
  3. CHIESA STEFANO 41:55.151
    (CENTO TORRI PAVIA)
  4. ERENT BRUNO 43:44.679
    (AK AGRAM ZAGREB)
  5. GIORDANO MANUEL 43:50.600
    (N. ATL. FANFULLA LODIGIANA)
  6. D’ASCANIO RUGGERO 44:00.804
    (ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI)
  7. DISARO’ MICHELE 44:33.884
    (G.S. FIAMME ORO PADOVA)
  8. GOMEZ GARCIA MANUEL 46:02.900
    (JUVENTUD ATLETICA DE SABADELL)
  9. FRANKE DENIS 46:05.005
    (TV BUCHLERTALL)
  10. SAPONARO GIUSEPPE 48:04.646
    (ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI)
  11. REICHEL STEN 46:13.884
    (4GO SACHSEN DRESDEN)
  12. TESOVNIK ANZE 49:27.205
    (AK KOPER)
  13. GONZALES ARRABAL ANTONIO 50:15.387
    (JUVENTUD ATLETICA DE SABADELL)
  14. KIEB MATTHIAS 50:40.373
    (4GO SACHSEN DRESDEN)
  15. GIORDANO MARCO 51:38.258
    (N. ATL. FANFULLA LODIGIANA)
  16. PERALES TORRENTE JOSE’ 50:41.626
    (JUVENTUD ATLETICA DE SABADELL)
  17. GIORDANO MARCO 51:38.258
    (N. ATL. FANFULLA LODIGIANA)
  18. HAUBRIH ZELIMIR 52:43.292
    (DINAMO ZRINJEVAC)
  19. HAUBRIH IVAN 52:59.517
    (DINAMO ZRINJEVAC)
  20. HONTSCH ANDREAS 54:22.836
    (4GO SACHSEN DRESDEN)
  21. RUZZIER FABIO 54:35.263
    (TRIESTE ATLETICA)
  22. DIMITRIJEVIC MARKO 54:35.506
    (DINAMO ZRINJEVAC)
  23. DORIGO SILVIO 54:50.104
    (POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE)
  24. BENGTSSON BENGT 55:47.092
    (TV BUCHLERTALL)
  25. VENTURI DEGLI ESPOSTI F. 57:47.446
    (U.S. SCANZOROSCIATE ATLETICA)
  26. ERCEG MATEJA 1:01:00.116
    (DINAMO ZRINJEVAC)
  27. LOPES GARCIA FRANCISCO JAVIER 1:01:29.867
    (JUVENTUD ATLETICA DE SABADELL)
  28. SCHWARZ ALFONS 1:01:48.620
    (TV BUCHLERTALL)
  29. DENIN FULVIO 1:07:53.761
    (NN)
  30. LOVO FRANCO (8 Giri) 27:52.629
    (NUOVA ATLETICA DAL FRIULI)
  31. FORTUNATI PIERANGELO (8 Giri) 30:38.354
    (ATLETICA LONATO – LEM ITALIA)
  32. STRIEDER HERMANN (8 Giri) 33:25.756
    (NN)

    ANDREOTTI PIERGIORGIO DNF
    (ATLETICA LONATO – LEM ITALIA)

Marcia 10 Km Donne

  1. TRAPLETTI VALENTINA 43:29.487
    (C.S. ESERCITO)
  2. COLOMBI NICOLE 44:41.350
    (ATLETICA BRESCIA 1950)
  3. RENIC IVANA (PF) 47:31.396
    (AK AGRAM ZAGREB)
  4. BARCELLA LIDIA 48:34.822
    (BRACCO ATLETICA)
  5. SCHENKER BIANCA 48:38.050
    (TV BUCHLERTALL)
  6. RAIA ELISA 49:10.491
    (C.U.S. TRIESTE)
  7. CINCA ELENA 49:26.594
    (ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI)
  8. IMBESI GIULIA (PF) 50:46.126
    (GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)
  9. SAVICEVIC TIJANA 51:51.436
    (NN)
  10. ANDREOSE BEATRICE 52:42.764
    (G.S. FIAMME ORO PADOVA)
  11. CORTESI MARIA TERESA 53:47.150
    (N. ATL. FANFULLA LODIGIANA)
  12. SILLI LAURA 54:12.950
    (ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD)
  13. CANADI EVA 55:02.753
    (AK KOPER)
  14. ERCEG MATEJA 1:01:00.116
    (DINAMO ZRINJEVAC)
  15. SCHWANTZER MONIKA 1:04:10.063
    (DINAMO ZRINJEVAC)

    DI VINCENZO SIBILLA DQ
    (BRACCO ATLETICA)

Allievi 10 Km

  1. DEPONTE SIMONE 47:32.375
    (TRIESTE ATLETICA)
  2. HAUBRIH IVAN 52:59.517
    (DINAMO ZRINJEVAC)

Cadetti/Master 5 Km Cadette 3 Km

  1. BRIGANTE EMILIANO 23:06.358
    (FINCANTIERI ATL. MONFALCONE)
  2. GRABNER JAKA 27:18.989
    (AD VELENJE)
  3. LOVO FRANCO (M6-R) 27:52.629
    (NUOVA ATLETICA DAL FRIULI)
  4. FORTUNATI PIERANGELO (M6) 30:38.354
    (ATLETICA LONATO – LEM ITALIA)
  5. STRIEDER HERMANN 33:25.756
    (NN)

Cadette 3 Km

  1. JANCEK BRUNA 15:42.639
    (AK AGRAM ZAGREB)
  2. AVSENEK KARIN 16:18.790
    (AK RADOVLJICA)
  3. GNESUTTA CARLOTTA 18:09.120
    (LIB.SANVITESE A.L.O.DURIGON)

Ragazze 2 Km

  1. REICHT TAMARA 10:09.824
    (AD STAJERSKA MARIBOR)
  2. BARBATO LARA 10:18.447
    (TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.LE)
  3. SCEPKOVA DANIELA 10:25.940
    (AK BORSKY SV. JUR)
  4. GAZARKOVA MARIA 10:44.222
    (MSK BORSKY MIKULAS)
  5. MAREK MIA 10:47.992
    (AK AGRAM ZAGREB)

Esordienti A 1 Km M/F

  1. BELLO LUCA 5:08.876
  2. MANZIN GIULIO 5:09.657
  3. BOCHDANOVITS DE KAVNA G.5:17.081
  4. MILENOVIC SASA 5:31.057
  5. SMRTICOVA NINA 5:51.608
  6. DANIELOVA VIKTORIA 5:51.716

Esordienti B/C 500m M/F

  1. CAFAGNA LEONARDO 2:18.857
    (SPORTIAMO)
  2. DI BIAGIO ELIA 2:21.347
    (SPORTIAMO)
  3. DI BIAGIO SAMUELE 2:25.647
    (SPORTIAMO)
  4. BEMBICH GIULIO 2:25.712
    (SPORTIAMO)
  5. GAZARKOVA ADRIANA 2:44.484
    (MSK BORSKY MIKULAS)
  6. BEMBICH CLAUDIA 2:52.106
    (TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.LE)
  7. AMBROSI BEATRICE 3:09.884
    (TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.LE)
  8. TRIZZA MATTEO 3:09.998
    (TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.LE)
  9. ICARDI NOEMI 3:14.672
    (TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.LE)
  10. MARCUSA LION 3:42.111
    (TRIESTE TRASPORTI ATL. GIOV.LE)
Alla manifestazione era la presente la campionessa di marcia Antonella Palmisano, medaglia di bronzo nella 20 Km di marcia a Londra 2017. Nella foto premia la campionessa master Elena Cinca.

Risultati Completi in PDF Memorial Rodolfo Crasso Trieste 10 settembre 2017

Add comment

Inserisci un commento