Marcia Ragazzi e Cadetti Reggio Emilia 21 ottobre 2018

A Reggio Emilia, insieme ai tanti atleti presenti alla manifestazione, c’è stato anche il momento dei più giovani: cadetti e ragazzi. Tra i cadetti si riconferma, dopo la vittoria a Rieti, il pugliese Nicola Lomuscio; alle sue spalle Giuseppe Cinitiempo e Daniele Colonnello. Nella categoria cadette vince Martina Quartararo 4^ a Rieti, con Elisabetta Ippoliti al secondo posto e Sofia Fiorini terza. Tra i ragazzi è gara al fotofinish con il romagnolo Cristian Serra che supera di misura il compagno di squadra Elia Scalabrin e il toscano Federico Arfa. Tra le ragazze vittoria netta per l’abruzzese Dalila Rocchio su Anna Tettamanti e Lucrezia Nieri.

Ritroveremo quasi tutti gli atleti domenica 28 ottobre a Grottammare per il Trofeo Delle Regioni Giovanili di Marcia, che vedrà impegnati esordienti, Ragazzi, Cadetti e Allievi. Prevista anche una gara aperta alle altre categorie (J/P/S e Master) sulla distanza di 8 Km su strada sia maschile che femminile.

Partenza gara ragazzi e ragazze

Risultati

Marcia 6 Km Cadetti

1 LOMUSCIO Nicola (I) ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA 29:49:00
2 CINITIEMPO Giuseppe (I) ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 30:12:00
3 COLONNELLO Daniele A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA 30:37:00
4 VARIGNANA Jacopo A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA 31:42:00
5 VISINI Riccardo (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 32:31:00
6 BORZI Thomas (I) ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 32:40:00
7 IORI Tommaso (I) ATL. CASTIGLIONESE 33:10:00
8 SANGALLI Mikola (I) ATL. ESTRADA 33:31:00
9 GIOVANNETTI Marco (I) ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 33:57:00
10 DE STEFANO Tommaso (I) ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 33:58:00
11 SANSONE Massimo (I) ATL. CALENZANO 36:32:00
12 SALAZAR GARCIA Edison D (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 37:25:00
13 CRAIG Peter ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 37:25:00
14 CAPOBIANCO Daniele (I) ASD ATLETICA PRATO 37:48:00
Alcuni momenti della gara ragazzi/e.

Marcia 4 Km Cadette

1 QUARTARARO Martina (I) ATLETICA LIVORNO 20:39
2 IPPOLITI Elisabetta (I) ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 20:53
3 FIORINI Sofia (I) S.S. ATL. CASENTINO POPPI 20:56
4 ACCORDI Luce (I) ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 20:57
5 CERRETINI Aurora (I) ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 21:01
6 CORSOLINI Giulia Velka (I) GRUPPO CITTA’ DI GENOVA 21:08
7 PETITTO Federica G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 21:40
8 PISERINI Valentina (I) ATLETICA LIVORNO 21:58
9 SFORZI Greta (I) ATL. CALENZANO 22:02
10 PELUSO Alessia (I) ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 22:14
11 TEODORANI Giovanna ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 22:15
12 DI DATO Vittoria (I) N. ATL. VARESE 22:25
13 UMILIANI Emma (I) ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 22:29
14 GATTI Francesca (I) ATL. ESTRADA 22:44
15 DI SEBASTIANO Marta (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 23:49
16 PENNINELLA Alice (I) ATL. CALENZANO 24:01
17 MONCINI Anna (I) IL CLUB DEGLI ATLETI QUARRATA 24:27
18 LEONE Valentina (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 24:48
19 NIERI Ginevra (I) ASD ATLETICA PRATO 24:53
20 BOUROS Cristina C.U.S. PARMA 25:21
21 SIMONELLI Martina POL.ATL. ENDAS CESENATICO 26:30
22 PEDON Sofia G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 26:34
23 MAMOLINI Eleonora A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA 26:48
24 BRUSCELLA Alessia G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 28:08

Marcia 2 Km Ragazzi

1 SERRA Cristian ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 10:10
2 SCALABRIN Elia ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 10:11
3 ARFA Federico (I) ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 10:11
4 CIASCHETTI Federico (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 10:13
5 MINNELLA Simone (I) ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 10:14
6 LENAZ Pietro (I) ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 10:21
7 MORETTI Omar (I) ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 10:38
8 RAGOZZINO Ivan (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 10:39
9 DAVID Francesco (I) ECOSPORTMONTE 10:42
10 NOCCHI Tommaso (I) ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 11:00
11 ARCARI Andrea C.U.S. PARMA 11:04
12 PIFFERI Matteo (I) ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 11:09
13 NOCENTINI Alessio (I) ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 11:19
14 SPAGNOLI Nazario C.U.S. PARMA 11:25
15 ROMANO Andreas (I) ASD ATLETICA PRATO 11:44
16 DIMICHINO Giuseppe (I) ECOSPORTMONTE 11:46
17 LANCI Francesco ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 12:52

Marcia 2 Km Ragazze

1 ROCCHIO Dalila (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 10:04
2 TETTAMANTI Anna (I) ASPES SSD RL 10:26
3 NIERI Lucrezia (I) ASD ATLETICA PRATO 10:41
4 LAZIOLI Rebecca (I) SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT 10:56
5 CAROLA Laura (I) ASD LIB. G.S. SS SALVATORE 11:00
6 GRILLO Ines (I) ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 11:01
7 VANNUCCI Ester (I) ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON 11:01
8 TEODORANI Emma ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 11:08
9 PASSETTI Giulia (I) ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 11:10
10 CAPRILE Vanessa (I) ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 11:13
11 PARENTE Silvia (I) POLISPORTIVA TETHYS CHIETI 11:18
12 CANALI Camilla C.U.S. PARMA 11:19
13 AGNELLI Valentina C.U.S. PARMA 11:21
14 BULLINI Cecilia POL.ATL. ENDAS CESENATICO 11:24
15 BIAGINI Marta (I) ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 11:26
16 ALINOVI Asia C.U.S. PARMA 11:26
17 FIORILLO Cecilia (I) ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 11:45
18 VALDISERRA Virginia (I) ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 11:46
19 CIPRIANI Arianna (I) ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 11:54
20 FONTANA Costanza C.U.S. PARMA 11:55
21 INNOCENTI Sofia (I) ASD ATLETICA PRATO 12:03
22 PETITTO Chiara G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 12:17
23 SAINI Satwinder Kaur (I) ATL. CALENZANO 12:20
24 TESTONI Livia POLISPORTIVA PROGRESSO ASD 12:35
25 DI GIANNI Gaia (I) ASD ATLETICA PRATO 12:38
26 SENNO Martina ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 12:40
27 ZANARDI Elisa POLISPORTIVA PROGRESSO ASD 12:59
28 SAMMARONE Martina (I) ATL. CALENZANO 14:07
29 BARRAGAN CUELLO Nicole (I) ATL. CALENZANO 14:13
30 BOSCHETTI Laura POL.ATL. ENDAS CESENATICO 14:14

Marcia Ragazzi e Cadetti Reggio Emilia 21 ottobre 2018

Risultati Ufficiali Fidal

Add comment

Inserisci un commento